1

Topic: Empeng, Ya Atau Tidak?

ipeh & cindy,
hahahah senasip yah. yaudahlah aku sih mikirnya ya paling kalo udh gedean gak gini lagi.. *positivethinking* lol

2

anakku sih empeng... soalnya awal2 dia nangis n mau nyusu mulu aku takut over susu... mau ga mau kukasih empeng... cm kl ud pules lsg kucabut ga biarin kelamaan.. tp kdg dia tdur tanpa empeng jg kl ud kenyang hehehehehe

3

anakku ga mau empeng2an. pernah 'dipaksa' dikasih sm Eyangnya biar anteng, tp bocahnya sendiri yg ga suka. dilepeh2 kemana2 gt. maunya empeng lgs sama mamanya, bisa berjam2 ga mau lepas. untung makin gede makin ilang kebiasaan kayak gt. hehehe.

4

Sempet kepikiran untuk ngasih enpeng ke baby ku..
Tapi setelah baca sharing dari para moms disini, langsung memutuskan untuk nggak ngasih empeng ke baby ku karena beberapa alasan.
Yang pertama adalah 'susah melepas', yang kedua tentang 'kehigienisan', dan yang ketiga karena mau manja2an sama si kecil dengan menjadi empeng favoritnya, hahaa (alasan terakhir ini agak aneh memang, tp aq ngrasa nyaman dan dibutuhkan oleh baby ku :D)

5

Ikutan sharing juga ya...
Mamaku pernah suru aku kasi empeng aja ke baby karena baby-nya dikit2 maunya nyusu. Kadang belum sejam selesai nyusu, udah minta lagi. Baby juga sering gumoh dan kata mama itu gara2 dikit2 nyusu dan lama pula nyusunya. Tapi tetep sih gak aku turuti karena males nantinya jadi ketergantungan sama empeng (pengalaman ponakan dulu susah banget lepas dari empengnya). Untunglah sekarang baby udah 3 bulan, kalo nyusunya udah selesai ya udah dilepas, gak diempeng terus....

6

Hi mom, alhamdulillah anak aku lepas empeng pas 5 bulan giliran skrg kalo tidur trus ngak ngek ngak ngek aku kasih empeng dilempar sama dia. padahal dulu suka banget ngempeng. eh tau2nya dia lepas sendiri padahal sempet khawatir takut sampai 1tahun gak mau lepas empeng.

7

Anakku alhamdulillah ga ngempeng. Cz dr RS udh diwanti2 utk ga pk empeng. Krn klo bayi diksh empeng, sm aja bundanya nipu si bayi, hehe.

8

jangankan empeng, ngedot aja anak2ku ga pernah.... eh kakaknya pernah ding wkt tk apa sd ya krn penasaran pengen nyoba sebentaran aja rasanya ngedot xixixi

aku termasuk yg takut banget kl anak2ku bingung puting, jd ga mau pake dot, apalagi empeng. trus otomatis ya aku jd terbebas dr masalah ketergantungan empeng/dot ini. yg jd masalah adalah ketergantungan nenen yg selama ini kunikmati.... uppsss skrg udh mesti menyapih krn si adek udh 2 thn hehehe

tapi kembali, memutuskan pake empeng atau tidak ya tergantung pertimbangan plus minusnya dr masing2 ibu, krn kondisinya kan beda2 ya moms :)

9

ikut sharing jg ya moms,,
aku tmasuk emak2 yg takut babyny bingung puting jg, jd anak pertamaku
ga aku kasi empeng, cuma ta kasi teether tomtip yg stage 1 easy reach yg
modelny kaya empeng, alhamdulillah anteung

10

Anakku empeng bangeeet, bahkan sampe sekarang umurnya udh 14 bulan :( awalnya Ghani ngempeng itu dari umur 2 bulanan, waktu itu dia nggak mau anteng di carseat, nangiiiiss terus.. Aku coba2 kasih empeng kok jadi diem tenang menikmati perjalanan. Dari situ kayaknya dia keenakan ngempeng, huhuhu.. Setiap rewel dikasih empeng langsung anteng.

Emang sih dari bayi Ghani udh pake botol. Aku menyusui cuma sampe umur dia 6 bulan, setelah mulai makan solid dia bener-bener menolak nyusu langsung. Setelah itu asi nya dari pumpingan aja, lewat botol.

Kita udah nanya ke dentist soal ini dan mereka nggak 'mengharamkan' empeng kok, malah katanya bagus buat memperkuat otot mulut dan rahang (ini opini dari 2 dokter aja sih, blm pernah sampe betul2 research atau cari dokter lain utk second opinion). Tapi kalo bisa sih weaning empeng dari sebelum umur 2 tahun.

Sekarang Ghani kita kasih empeng hanya saat tidur aja. Dia kan udah tidur sendiri di cot nya di kamar terpisah, kalo malem kebangun nangis (karena mimpi sih biasanya), sambil merem2 gitu dia cari2 empengnya trus jleep masukin mulut dan langsung bobo lagi. Ini aja sih benefitnya empeng yg masih kerasa hehehehe..

Sekarang bingung gimana cara ngelepasnya nanti, soalnya kalo nggak ada empeng anaknya susah bobo, ngantuk tapi nggak bisa tidur kan jadinya rewel nangis2 nggak jelas :( ada temen yang bilang kalo nanti lebih mudah ngelepasnya setelah anaknya udh agak gede, udh bisa diajak 'ngomong', dikasih pengertian bahwa masanya pake empeng udah lewat. Kalo sekarang sih masih susaah..

11

andita,
semua balik lagi ke pilihan yaa dit. ghani nyaman yaa pake empeng. tinggal dita aja nih nanti memikirkan cara weaningnya yaa. semoga lancar yah dittt. no drama... dan semoga umur 2 tahun ghani udah bisa lepas empeng. kan udah big boy yaaa ghani. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

Hihihi iya nih Teh, pas ngempengnya sih ngga kerasa masalahnya, nah pas weaning nya ituuu bikin deg2an :D semoga nggak pake drama amiiiinnnnnn

13

andita, semoga lancar weaningny ya ;)
satu lg alasan knp ga mau pake empeng n dot, takut susah weaningnyaaa,,
nambah pr buat emakny, hahaha,,

14

Whoaah.. akhirnya nemu trit inih..

Ngeliat dari halaman depan, memang pada intinya ga disaranin ya pake empeng, I know it very well..
Daan lagi2 pengaruh orang tua juga emak yang panikan dengan bayi merah yang hobi begadang didetik2 terakhir menjelang cuti mau habis, pasrahlah sama empeng ini..

Tapi sih empeng ini hanya untuk pengantar tidur Fia aja untungnya, ga kaya kebanyakan orang-orang yang suka kuliat kapanpun tuh anak lagi melek aja dijejelin empeng *hiks*.. Nanti kalo dia udah nyenyak tidur dengan sendirinya tuh empeng dilepeh sama dia, jadi pagi2 empeng udah ada aja disampingnya hihihi

Naah, tak dinyana diusia 5 bulan ini kebetulan empengnya hilang.. wahduh, itu drama banget 3 hari tiap mau tidur malem susyeh bukan main rewel muncal2 bisa sejam lebih nidurin tanpa empeng.. akhirnya beli empeng beda merk, eeh ga mau Fia nya.. pokonya cuma diemut, dilepeh diemut dilepeh, mungkin karena modelnya juga beda kali yaa... sampe sekarang sih tidur malemnya kadang make kadang ngga, jadi kaya kalo dia ga sadar mau diemut empengnya tp kalo ga mau ya bakal dilepeh2 empengnya dan tertidur sampe dia capek sendiri hebohnya hehe..

Yaa berharap semoga weaningnya mudah cepat dan no drama..aamiin

Ibu dan Bapak akan terus belajar menjadi orang tua yang terbaik untukmu, Nak..

IG : ratihkufi

15

Emang banyak perdebatan tentang empeng yaa hihii.. Aku sndiri ngenalin empeng waktu Mya umur 3bulan.. beli empeng pun tentunya dengan banyak pertimbangan.. Cari info sana sini tentang plus minus pakai empeng dan akhirnya beli lah merk avent..

Kalo di Mya fungsinya empeng cuma pengantar tidur aja.. Tos sama abubunfordekbun.. Kalo ga ada empeng ya ngempeng sama nen mama atau ngempeng sama dot.. Habis anaknya pules, lama2 empeng itu dicopot sendiri dan gak nyariin lagi..

Awalnya khawatir sih kalo nanti bakalan ketergantungan sama si empeng.. Karena pas dicoba beliin empeng merk lain, Mya gak mau malahan di dorong2 sama lidahnya.. Hadeeeh, anak kecil udah bisa milih hehe.. Eh tapi alhamdulillah banget, makin nambah bulannya, empeng udah bukan item wajib pas mau bobo.. Sekarang umur 11 bulan 3 minggu, bisa tidur walaupun gak ada empeng.. :)

Jadi kalo menurutku sebenernya emang untung2an ketika ada pro kontra sama suatu benda.. Dan aku pribadi sih percaya kalo ibunya yakin anaknya bisa lepas dari empeng, pasti anaknya pun gak akan ketergantungan sama si empeng ituu :)

Mommy of Ramya and little baby boy inside my womb

IG : vieinivie

16

abubunfordekbun, ahahah kebetulan tuh, kalo lagi gak sadar ya udah gak udah dikasih, mudah2an lama2 gak ngempeng lagi yah...

viieprawita, iya aku pun gitu, anak tiga semuanya pernah nyobain empeng tapi memang nggak ketergantungan...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

17

viieprawita aah toss lagi! sekarang udah tepat 6 bulannya Fia, dan bebas empeng ! Yeaaaay **loncat loncat girang** hahahaa
Setuju, semua balik lagi ke bayinya masing-masing dan orang tuanya yang membiasakan apa gak yaa.. sugesti nyapih empengnya berhasil dan sekarang udah sukses lepas.. senangnyaaaa..

ZataLigouw iyess, anakku finally lepas empengnya beneran hihihi.. Syukurlah, satu pe-er terselesaikan nih :D

Ibu dan Bapak akan terus belajar menjadi orang tua yang terbaik untukmu, Nak..

IG : ratihkufi

18

aku sih ama pertama kasih empeng, krn dia kayak haus terus, tapi pas dikasih susu malah muntah, krn mmg lambungnya dah penuh. kasian juga liat dia suka muntah2 gitu apalagi suka klr dari idung juga.
dari temen aku dibilangin klo kasih empeng, krn mmg kebutuhan bayi ada fase oralnya, dah itu sebaiknya dipenuhi. nahh pas coba kasi empeng, anakku jadi lebih tenang, dia gampang tidur dan ngak rewel. cara aku ngelepasin sih normal aja, dilepas pelan2 pas usianya 1,5thn
nah beda ma anak keduaku, berdasar pengalaman anak pertama yg dikasih empeng, jadi pas anak kedua baru lahir aku dah sediain empeng, tapi anakku yg ini ngak bgtu suka empeng, krn slalu dia buang, jadinya si empeng jarang terpakai.
klo soal gigi bakal jadi tongos pake empeng kayaknya sih itu mitos yah, soalnya anakku yg tua itu sampe skrg dah usia 7 thn giginya baik2 aja ngak ada yg maju samsek. malahan ada anaknya temenku ngak di empeng sama skali tapi agak maju giginya, jadi kesimpulannya itu tergantung dari genetik juga gigi spti itu, bukan dari empengnya

19

oh yah waktu itu aku pake merk pigeon utk anak pertama sampe kedua. wkt anak pertama sih empengnya disedian sampe 5 biji, tapi yg kedua ini cuma 1 doang aku beliin, soalnya keliatan dia kurang suka sih

20

Saya...pilih tidak. Alasannya mungkin semua sudah disebutkan sama mama-mama di depan, ya. Hasil baca-baca aja sih, dan akhirnya mantep anak-anak gak pakai empeng.