1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Mom Fenny AK: bener bgt tu yg paling kerasa cucian jd dikit sampe ttangga komen punya orok ko g punya cucian,he... kebetulan anak2 saya pakai coverall blueberry dan ecobum jd bs bandingin. Pas ank sy baru lahir lgsg pake coverall bb dan prefold swadlebees yg size premium sbg diaper fold dg bantuan snappy dan tambahan liner stay dry. Ukuran coverall bb lbh besar drpd ecobum,prefold premi swadlebeesnya bb jg lbh panjang n lbh tebel, dipake newborn agak bulky tp g masalah krn prefold lembut n dpake sbg diaper fold spt popok celana jd beda bulkynya ga spt pake pocket dg insert. Cover ecobum kalo dpake lbh slim drpd coverall bb krn ukurannya g sebesar bb,ecobum sdikit lbh kcil dr coverall bb,prefoldnya jg smart fit meskipun premium sizenya spt imagine baby jd g bulky dan ukurannya pas bgt dpake newborn, prefoldnya dpake sharian/ bobo malam jg g bocor,bagus. Sampe 5 bln prefer dpake sbg diaper fold pup jg g kan kena cover krn ttampung di prefold jd ckp ganti prefold aj. Kalo dah mpasi,pipis byk,or aktif gerak baru prefold dilipat jd soaker pad/insert spy area penyerapan terpusat, pup jg lbh padat jd risiko pup kena leg gussetnya or tepi cover kecil so ckp ganti prefold, praktis,irit tp daya serap n tampungnya mantab,hrga cover ecobum jauh lbh mrh dr coverall n prefold bb, cover ecobum modelnya mirip cover capri bb pnya 2 flap mencegah rembes or basah diperut n pantat g sperti flap dr fleece,flap jg cegah prefold g nyembul, enak bgtlah pke cover sm prefold, recommended product

2

@mommyica wahhhh makasih banget pencerahannya makin mantap beli cover ecobum...

3

Oiyahh mau nanya lagi liner yang bagus dan nggak terlalu mahal merek apa yah?

4

Mom fenny AK: klo suka fleece pilih merk gg,fleecenya lbh tipis drpd merk lain jd lbh cepet nyerap cairan drpd merk fleece liner lain tp benang obrasannya gampang brodol/lepas. Klo lbh suka suede pilih merk lipop,lbh stay dry dan cepet nyerap cairan jg,bahannya jg bgs n lbh awet. Dsuruh milih antara 2 merk itu,pilihannya lipop liner suede.

5

Enak bgt pke cover ecobum krn material semua dr PUL (flapnya dr pul bkn fleece spt inner clodi pocket) jd cepet kering, biasanya dijemur d t4 teduh berangin semalam kering, juaranya pas lg ujan g perlu pusing mikirin kejar tayang.Klo newborn biasany sehari butuh 1 atau 2 cover aja dah cukup, yg perlu banyak prefold krn msh sering pup he.. amannya pnya prefold 2lsn, atau boleh 1lsn prefold 1lsn aor.

6

Hello moms,
Maaf ini oot di forum ini ngga ya? :-)
-Ada yang pernah pakai diaper pail atau menggunakan dry pail? Perlu ngga sih beli itu buat perawatan clodi?
- untuk clodi prefolds yang impor apakah ada yang pernah coba? Worth the price ngga ya itu prefold impor? Ngeri liat harganya..
Thanks a lot. :-B

7

mommydyah
1. kalau aku sih dulu ngga pake kayak gitu,cuma ember biasa aja ditaro dikamar mandi.

2. aku pernah beli prefolds impor untuk dipakai anak #3 dulu. kalo menurutku sih puas banget pake prefolds,dari nb-2y masih bisa pake itu. malah aku lebih suka pake prefold+liner+cover dibanding pocket diaper :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

8

Dear mom cindy thanks udah jawab.. Soalnya penasaran liat2 harganya kok mihil2 sambil lebihnya ngga tau apa. Klo cuma sekedar antikuman+bau ngga keluar kan bs pake kotak2 yg murah ya..
Jadi yakin nih pengen nyobain prefolds yg premium, biar dikit dan mahal, asal di bayi nyaman dan berguna sampe besar (dan bs dipake anak selanjutnya). Tadi aku toel2 prefolds premium di toko yg di fx emang ga sekasar yg lokal sih, banyak pori.. logikanya penyerapannya lebih bagus.

9

Halo mommydyah, saya pemakai prefold import merk swaddlebees dari blueberry,pakai jg bumwear dan ecobum. Klo prefold lokal spt clipopo prefoldnya beda kualitas sama import, g fluffy seratnya jg kaku n kasar, IMHO prefold ecobum sama bumwear aj masih bagusan ecobum, jauh lebih fluffy dan lebih lembut prefold ecobum, kualitas prefold ecobum mirip prefold swaddlebees tp dg harga yg jauh lbh tjangkau, ada review yg oke ttg prefold coba simplenailah.blogspot or clodireview.blogspot. semoga membantu ya

Soal diaper pail,biasanya saya pake tempat sampah yg berpori sbg hamper clodi spy g lembab khususnya utk insert bahan alami spt hemp,bamboo dan prefold,krn klo lembab rawan jamuran lapisnn pul clodinya atau insert alami seratnya jd mudah rapuh, jangan pake metode wet pail y buat bahan alami nti mrusak serat dan jd berlendir insertnya nti jd kaku n mudah robek/bolong.

Prefold yg bagus yg fluffy,menyusut stlah diprewash tanda mngembang/fluffy smpurna jg tanda mmiliki kelembutan yg baik jg tanda seratnya g rapet/ kaku alias seratnya fleksibel lentur, mudah menyerap cairan,mudah melepas residu deterjen&mudah melepas kotoran pup. Prefold import biasanya sdh memenuhi diaper standar quality. Klo ecobum stau aku dia jenis chinese prefold, lembuuuut n ekonomis harganya

Klo prefold g cukup cm punya dikit,yang enak minimal 2lsn,he.. klo dah dpt feel enaknya pke prefold dan cover pasti lbh milih itu drp pocket,lbh ribet. Saya pakai UC desain spt cover capri blueberry slim & trim fitting ke bodi anak kualitas g kalah tp harga 1/4 lbh mrh,praktis,simple dan low maintenance,mudah dicuci,cepet kring,dan,ga perlu stripping he..

10

Hai mommy cindy, sama saya jg suka pke cover,prefold n liner,praktiiiis, simple, ga ribet tp daya serap dan tampung oke bs dpake dr newborn sampe blajar tatur (tanpa liner), selama ini pake swaddlebees top bgt, punya bumwear 1,5lsn nganggur malas makein krn ga bagus, keras seratnya, ga lembut dan g fluffy, susah ilangin noda pup krn seratnya rapat bgt, daya serap dan tampungnya jg jauuuuh sm swaddlebees,klo dipipisin langsung ngumpul kainnya dipake kliatan numpuk turun, jelek lah, seneng bgt skrg ada prefold ecobum yg kualitas mirip swaddlebees plus covernya yg mirip capri kualitas dan harga ok bgtlah, bs dipake siang dan malam, ky prefold swaddlebees g bocor meski g ganti pas bobo krn daya tampung prefold ecobum byk, g bau pesing, jauh lbh bagus drpd clodi pocket mikrofiber insert,bahkan lbh oke dr hemp. Yg lebih penting,selain make dan nyucinya yg simple dan praktis, pake cover dan prefold ecobum g perlu stripping, kereeeeen!

11

Mommyica..mau tanya nih. Aku newbie bgt baru mau beralih k clodi. Babyku uda 5 bulan. Krn baca review2 akhirnya aku beliin UC n prefolds ecobum. Tpi blm pake.masi prewash. Yang aku bingung. Kalo misal jadi diaper brati kan pake liner lg gitu ya? Lalu kalau pas ganti yg diganti prefolds n linernya juga ya? Kl iya liner jg mesti stock banyak donk ya mom? Td aku iseng coba siram liner GG tpi kok airnya malah ngapung diatasnya yah. Ga tembus kebawah.. apa mmg bgitu ya? Lalu anakku uda mulai aktif goyang2 sana sini guling2. Kalo pake UC bakal geser2 ga ya? Kira2 gmana biar lbih mantep ga geser2? Maaf pertanyaannya newbie bgt hehe.

12

Mommies mau nanya dong kalo clodi model cover mending ecobum atau nvme? Ada yang udah nyobain keduanya? Kebanyakan review cuma salah satunya aja, butuh perbandingannya nih hehehehe. Terus kalo dikombinasiin sama alas ompol plus liner oke ga? Secara alas ompol kan harganya jauh dibawah prefold yang keren2 itu hihihihi

13

dear moms,

kenalin sya Raichie, member baru di theUrbanMama..

Need help nih moms...saya mau beralih dari dispo ke clodi...tapi jujur saya bingung, mau beli yg merk apa (pengennya sih yang terjangkau kualitas bagus). Mohon info juga, perbedaan model luar dan inner nya. Saya bener2 blank.

just info, anak saya umur 20 bln, ingin punya clodi utk dipakai siang dan malam serta training pants utk toilet training. Karena saya ga tega ngebiarin anak pake dispo setelah tau bahayanya :(

Kira - kira di rumah harus punya berapa ya moms??

terima kasih buat moms yang udah sempat balas pertanyaan saya :)

14

@ daisyhuang:
Kalo misal jadi diaper brati kan pake liner lg gitu ya? Lalu kalau pas ganti yg diganti prefolds n linernya juga ya?

Ya, betul sekali, kalao dipake sbg diaper fold dg bantuan snappy ataupun peniti yg diganti cukup prefold dan liner aj krn covernya pasti masi bersih krn ktika pup pasti akan tertampung smua di prefold.

Kl iya liner jg mesti stock banyak donk ya mom?
Betul sekali, stok perbandingan liner dan prefold hampir sama, tp liner kan lbh cepet kering.

Td aku iseng coba siram liner GG tpi kok airnya malah ngapung diatasnya yah. Ga tembus kebawah..

Kemungkinan msh baru atau proses prewashnya belum bener2 sempurna, liner GG masih lebih tipis dr cluebebe apalgi baby oz, baby oz lbh jelek dy serapnya.

Lalu anakku uda mulai aktif goyang2 sana sini guling2. Kalo pake UC bakal geser2 ga ya? Kira2 gmana biar lbih mantep ga geser2?

prefoldny bner2 pas ukurannya, Ga akan geser selama setingan adjust size snapnya sudah bener2 pas mom, pastikan clodinya sudah dipake dengan tight fitting alias ketat ngepres spt petunjuk manualnya. Anak saya umur 2th pakai UC ecobum g pernah geser ataupun bocor dan sgt aktif, sy pakai uc & prefold untuk siang hari dan malam hari g kuatir bocor meski dpake smalaman.

15

dari awal hamil uda hunting berbagai clodi, beberapa merek andalan adalah NvMe, sobi minku, pempem enak si tp leg gussetnya ceped ambyar padahal anak gw pahanya kurus2 aja..mau beli premium masi ngelirik2 domped haha..padahal naksir banget ama bumgenius atau charlie banana...hikz

16

@mammikei

IMHO mending ecobum kemana2, coba baca review tips-ummi.blogspot salah satu review yg menginspirasi sy, ada review nvme dan uc ecobum.

Cover ecobum PUL lebih tebal, snap lebih kuat, desain lebih baik spt desain capri blueberry dengan pola yg lebih kcil drpd capri dan coverall BB yg jauh lebih besar, ecobum polanya besarnya hampir sama kaya flip. NVme lebih kcil polanya dr ecobum, PUL yg motif dan minky lebih tipis dan snap kurang kuat, klo yang PUL solid lbh tebal tp kurang suka krn permukaan dlmnya kasar ada jaring2 putih dr sandwich PUL jd kurang mantab aj pas mbersihkan pas kena pup dan rasanya jahitannya kurang kuat aj. Double leg gusset ecobum lebih tinggi drpd NVme jd ecobum lbih baik menahan kebocoran/ kotoran pup yg banyak&encer. Kalau soal daya tampung n serap antara insert mikro NVme dan prefold ecobum ya jelas lbh bagus prefold aplg prefold ecobum bagus. Snap dan lis lebih menarik ecobum, klo nvme semua cuma warna item. Soal harga, buat sy NVme terlalu mahal dg kualitas spt itu

okew jg pk alas ompol tp rekomen alas ompol renata yg premium size daya serap lbh cepat, tp dy tampung jlas lbh dkit dibanding prefold paling cm 1x pipis aj, rekomen buat newborn krn msh sering pup dpke sbg diaper fold dan snappy

17

@Raichie

Anak saya umur 2 tahun lg belajar tatur pake UC prefold tanpa liner buat sehari2 baik siang dan malam dikombinasi sama training pant ecobum, pilih trainer ecobum krn onesize dan berPUL jd g langsung bikin urin meluncur kelantai spt trainer lokal umumnya yg tanpa pul, cotton only, trainer ecobum spt trainer2 import USA.

kalo umur 2 tahun cover cuma butuh 4-6pcs, prefoldnya yg lumayan banyak krn cukup ganti prefoldnya aja, kurleb 1-2lusin plus trainer 3-4pcs.

18

@richakusuma

ya jeleknya pempem memang juaranya clodi yang gampang bgt melar karet pahanya meski ada lifetime warranty repair tp kan malas bgt ngurusnya, velcronya gampang lepas (terlalu sempit area rekatnya) dan gampang brudul jaitannya, snap adjust S,M,L nya jg tetiba sering lepas sndiri, asli bikin jengkel. Tp dibalik itu smua, PUL si pempem tebel dan tahan banting meski agak kaku.

19

@mommyica

mau tanya mom..umm,prefold itu apa ya??

kalo liner tu kan yang lembaran buat nampung pee yah...

jadi, yg harus diganti2 setiap pee udah banyak di clodi itu liner ato prefold?

thanks mom for the reply.

20

@Raichie

coba deh buka link review yg td saya kasih atau simplenailah.blogspot sbg pencerah, prefold jenis popok kain yang dibuat dr beberapa lembaran kain berbahan cotton dan ditenun yg dijait menyatu, ada yg 4x8x4 artinya 4 lapis terluar dan 8 lapis bagian tengah, atau 4x6x4.

liner selembar kain stay dry dr suede/fleece sbg pemberi rasa kering/ tadah pup/ menjaga agar inner clodi ttp awet, yg untuk nampung itu bukan liner ttp insert/soaker.

kLO pkenya jenis cover yg diganti ya prefold/ insert dan linernya dg catatan cover msh bersih, krn biasanya insert tanpa lapisan stay dry jd butuh liner stau dry diatas insert/soaker/prefold/alas ompol atau penyerap lain

klo dipakenya model pocket, ganti 1 ganti smua, cover pocket dan insertnya diganti, kalo pake liner sbg tadah pup jg diganti linernya krn sudah terpapar urin jg.

inner, insert dan liner itu berbeda mom, inner itu kain bagian dalam cover jenis pocket yg bersentuhan dg kulit, insert/ prefold/soaker itu bahan untuk penyerap urin terdiri dr berlembar2 kain, sedangkan liner itu selembar kain tpiiiiis dimensinya pxl mirip pxl insert umumnya.

21

@mommyica
Jawabannya lengkap banget, thanks yaa. Mantep deh beli ecobum aja hihhihi

22

Ikut nambahin ya,sy jg lebih prefer ecobum diaper cover drpd nvme dan lokal lain,dr segi desain dan kualitas ecobum lebih unggul,harga sgt terjangkau dg prefold berkualitas boleh dibilang setara dg econobum dan simply indian cotton prefold dr bumgenius, udah bandingkan sendiri ecobum sm nvme,bebibum,sobi eco,bestbottom,coverall,capri,flip,kesimpulannya g kalah sm cover import,insert n prefold ecobum jg kualitasnya mantab2.

PUL ecobum lbh tebel n tahan banting/awet dr clodi pabrikan china,bahkan outer PULnya lbh halus drpd clodi import,paling oke double leg gussetnya tinggi (3.5cm spt coverall BB), dr elastik lembut bwarna putih jd nyaman di paha berbeda dr cover diaper umumnya yg agak keras,agak kaku&kasar,ini yg bikin ecobum g bocor krn bener2 ngepas dipaha.Cocok buat paha kecil ataupun besar. Prefoldnya bagus mirip prefold swaddlebees dr bb,lembut bgt dan fluffy.

23

@mommyica

thanks a lot mom infonya..blognya jg uda sya baca2.. :) bermanfaat sekalii...sukses ya moms...
kpn2 klo mo tnya lagi boleh kan ya? hehe...

24

@Raichie

Amin,makasi ya.. hari ni ananda dah minta diantar pipis k toilet,cek prefoldnya diraba terasa lembab kayanya baru 1x pipis,pas dibawa masuk toilet ternyata langsung jongkok deket closet dan pipis,duh senengnya he.. klo pup jg udah mulai lgsg laporan,paling ga sudah sampe tahap sadar lembab g nyaman. Cukup ganti prefold aj krn cover msh kering langsung apply prefold yg bersih n ready to go!

Boleh mom,saya bantu jawab jika mampu he..

Semoga sukses jg ya,good luck!

25

Makasiiii mommyicaaa.. pertanyaanku lengkap dijawab satu2.. hehehe.
Aku kmrin perdana makein uc ecobum plus prefold and liner sbagai soaker pad.. jadi dimasukin ke flapnya UC. Ga bocor sih.. scara jg baru 3jam..tpi pas dibuka prefolds dan linernya kluar2 dr flapnya.. memang bgitu ya? Atau ada cara apa ya biar bs lbih mantep?

Sore ke Malemnya si dd aku pakein ecobum pants insert combo. Manteppp kbablasan dr jam 5 sore sampe stgh 12. Rencana mau diganti jam 9 eh si dd uda bo2 jam 8 dan maminya ikut ktiduran hahah. Ga bocorrr dan innernya masi keringgg cuma insertnya ajah yg basah. Malem ini mau coba pake yg snap dan insert hemp. Besok aku balik review lg hihihi