1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

Mba Wit,
Teracuni ya? Hueheheh..Motivasi utamaku pake menstrual cup ini adalah membantu mengurangi sampah di bumi supaya anak-anak kita masih bisa melihat bumi yang asri. Makanya meski awal2 ngilu bukan main, aku bertekad mencoba dan belajar terus sampai bisa memakai dengan nyaman. Motivasi kedua ya pengiritan..dihitung2, sampai menopause usia 50-an nanti kayanya cupku sudah balik modal :p
Kendala ketika pemakaian periode pertama adalah aku perlu waktu 20 menitan hanya untuk memasukkan cupku, dan 10 menitan untuk mengeluarkannya. Tapi ternyata aku salah posisi. Cup kurang masuk..mudah dikeluarkan tapi rasanya sangat tidak nyaman (takut copot juga!! >_<)
Kendala di pemakaian kedua Puji Tuhan sudah berkurang, pakainya cukup 5 menit kurang tapi pengeluaran masih 15 menitan karena musti narik stemnya pelan-pelan sambil ngeden.
Oiya..untuk pake cup ini, aku kurang setuju kalau dikatakan cupnya bisa menyesuaikan posisinya sendiri. Masalahnya kemarin, dengan berbekal pernyataan ini, aku naruh cupnya di bagian yg agak luar dan cupnya tidak naik/masuk sendiri ke dalam vagina. Klo menurut hematku, harus ditaruh agak dalam..yah, memang aku yang kurang paham dengan anatomi tubuhku sendiri :)
Karena aku termasuk yg beruntung memiliki flow yang berlimpah, aku merasa terbantu sekali dengan cup karena aku bisa tidur tanpa takut bocorrrr hahaha. Biasa kalau lagi dapet aku bawa alas ompol kecil buat tidur, atau aku harus tidur miring, sampe sakit pinggang :(

2

Yeeaaaayyy !!! Akhirnya dpt period juga. Alhamdulilah lancar pmakaian pertama soalnya aq dah biasa "ngubek-ubek" daerah sana kl hbs mens buat ngecek benang IUDku msh ada apa gak. Cm agak sakit pas nglepasnya, suctionnya kenceng bgt. Tp selebihnya puasssss bgt !!!! Nyaman n serasa lg gak period. Kl pas lg pk cup ini rasanya kl kebelet pipis kerasa bgt. Mungkin karna si cup ini mendesak (ceilee bahasanya) kandung kemih. Jd serasa kl pas hamil trus kepala bayi dah masuk panggul gitu, cmiiw ...

Gefa's mom

3

Kira Kara
Ayoooo moms, beli mooncup. Kalo bsk2 harganya mngkin naek lg. Dijamin gak nyesel deh. Aq jg pake IUD kok. Tp aq berani2in buat pake. Demi kenyamanan n go green (pdhl aslinya biar ngirit, hehe).

Gefa's mom

4

Aku masih pakai menspad. Yang bikin galau adalah cucinya.. apalai kalau pas heavy flow. OMG, habisin air rasanya!
*kabur*
semedi lagiii... huuaaaaa.. aku galau segalau-galaunyaaa.. Kalau suctionnya kenceng banget, bikin IUD turun gak ya?
Sepertinya gak usah dibayangkan, langsung dilakukan saja. Tiap kali membayangkan, rasanya masih ngeri-ngeri sedaaap.. >_<

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

5

imo sih bukan suctionnya yg kenceng banget ya, itu lebih ke 'daya cengkeram' otot kegel kita aja deh kayaknya. kalo aku rasanya ga bikin IUD turun, wit.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

wiwit,
apaaah... wiwit belum pake menstrual cup? *panik* hahahaha...
wiwiiit cepetan deh pake. sumpah wiiit... gue aja nyesel ga dari dulu pake! asliii!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

udah niat mo pake menstrual cup eh kok ya nyari2 yg ukuran A pada kosong semua... *sedih...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

ella,
yaaah :( lagi pada abis yaaa?
semoga dalam waktu dekat re-stock deh.

@ninityunita

9

Kira kara
Mungkin bener kata eka. Itu karna daya cengkraman jd seolah2 ky kesedot gitu. Kl menurutku IUD tu jaraknya jauh ya sm si cup ini. Jd gak mmbuat IUD ini turun.

Update pngalamanku pk mooncup, hr ini sdkt leaking. Mngkin karna emg lg deras2nya n kayaknya si cup ini blm ngebuka smpurna pas di dlm. Emg hrs bnyk2 belajar sih menurutku. Soalnya kl gak ada noda gak bljr namanya. Hehe ..

Gefa's mom

10

ella
Tgl 5 Juni aku dikabarin salah satu os mengenai ketersediaan mooncup A. Dulu memang aku pernah contact os tsb nanyain mooncup, makanya ketika sudah available aku dikabari. Klo masih nyari nanti aku pm nama osnya ya.

Klo aku biasanya setelah masukkin cup, aku gerakkin otot kegelnya. Terus aku tinggal beraktivitas. Kadang 5 menit kemudian baru terasa ada 'pop!' gitu di dalam sana..ga sakit sih cuma ngagetin :)

11

monastella,
bener bangeettt harus senam kegel kalo abis masukin cup. hihihi iya tuh pop-nya mayan bikin kaget. :D tapi jadi indikator juga sih kalo cup-nya udah dalam posisi yang benar. ;)

@ninityunita

12

Wah, byk yg berhasil pakai menstruasi cup ya..
Masih belum berani, bayanginnya masih ngilu *tutupmuka

Masih setia dimenspad nih.

13

anandhi,
jangan dibayangkan. harus dicoba. #gariskeras bangeeet nih kalo udah urusan mooncup.

@ninityunita

14

Ada yg mau share pengalaman pake iud n menstrual cup gak ? Aq pake ke2nya. Hr ini selesai mens aq cek benang iud kok agak nglipet gitu ya ? Apa mngkin pngaruh menstrual cup ya ? Tfs.

Gefa's mom

15

mommygef,
duh... aku ga pake IUD jadi ga bisa jawab deh... :(

@ninityunita

16

elzahra
akhirnya aku nyobain pasang mooncup anget-anget... iya lhoh enak... hahaha... makasih ya tipsnya... Miip, telat banget responnya... --'

mommygef
aku pake IUD dan mooncup. sejauh ini ngga ada masalah apa-apa. kl benangnya sampai menjuntai, mungkin ada baiknya minta dsognya untuk nge-blow benang IUDnya... seharusnya ngga akan bersinggungan ya antara IUD di rahim dan mooncup di vagina... HTH ya... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

17

ahhh baca mrs doyi jadi makin cinta deh sama mooncup.
:D
segitu garis kerasnya yaa.

@ninityunita

18

Yang masih betah pake menspad mana suaranyaaaaa?? *nyari temen*
Sekarang menspad semakin banyak merknya ya.
Mama-mama disini pakai yang mana aja?

Pengen nambah koleksi menspad nih..
*pura2 ga baca menstrual cup 2 halaman*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

19

cuwekin cindy. :D

jadi siapa aja yang newbie di menstrual cup? :D
pas kumpul lebaran kemaren sempet promo menstrual cup sama sepupu... hahaha dia horror gitu langsung googling dan liat bentuknya. udah terintimidasi duluan.

@ninityunita

20

Cindy...
*ngacung* akuuuu.. akuuuuhhh... aku masih masih masuk geng Menstrual Pad. Masih jiper euy sama cup. hahaha... Aku pakai GG. Belum berniat nambah koleksi. Masih tangguh nih. Hanya mungkin sudah waktunya striping aja.
Biasanya stripping berapa bulan sekali ya? Kalau aku setiap selesai periode menstruasinya langsung stripping. Karena kan heavy flow. Tapi itupun kalo lagi gak banyak kerjaan juga sih. kalau lagi banyak kerjaan ya mundur lagi strippingnya. heuheu... :D

enaknya ketika ada "isu" soal pembalut sekali pakai itu, rasanya adem ayem aja, karena bukan pengguna utama pembalut sekali pakai. Meskipun di rumah juga tetep sedia pembalut sekali pakai untuk keadaan darurat, seperti padnya belum kering, kehabisan stock. Atau kalau untuk tinggal flek aja, dan males cuci pad yang paling kecil sekalipun. Tapi tetep ngerasa nyaman kalau pakai pad. Bahkan kalau pakai pad yang paling panjang, waktu heavy flow ini bisa awet banget. Kalau pakai pembalut biasa bisa 2 jam sekali ganti. Kalau pake pad bisa 5-6 jam baru ganti. Jadi gak khawatir bocor.

-WiwiT-

21

teh niniittt aahh! menspad kan lucu2 motifnya :cool:

mbak wiwit aheeyy,ada temen.
Aku juga pake yang GG sama GreenNappy. Tapi lebih suka yang GG punya sih.
Idealnya punya berapa macem ya mbak? lama nggak dipake,pada nyelip dilemari :/

Stripping mungkin bisa setiap selesai period mba? biar bersih aja sih.

Love my kids

22

Ikutan review yaa..aku punya 2 brand menspad GG sama charlie banana. Beralih ke menspad sudah 3 tahunan. Pertama kali tau nya krn belanja clodi. Di antara 2 ini aku paling suka charlie banana. Lebih lembut dan mudah di cuci..noda2 cepet hilang dan bersih. Pas nifas jg pakai menspad. Enak malah kena jahitan pasca lahiran ga sakit dan iritasi. Sempet coba pakai pembalut hari pertama lahiran krn di pikir menspad ga akan nampung. Tapi ntah kenapa malah agak brasa perih dan kurang nyaman wkt kena jahitan

23

yufakha,
charlie banana emang well known karena halus lembut yaa... jadi ngga heran kalo menspad-nya juga enak. :) reviewnya bagus2!

jadi pas nifas akhirnya pake menspad?

@ninityunita

24

yufakha Waahh,Charlie Banana wajib punya dong yaa.. soalnya yang GG aja lembut banget,gimana lagi si CB yaa..
Nifas pake menspad sehari ganti berapa kali ma?

Love my kids

25

si Charlie Banana ini memang bikin mupeng dari dulu. Sejak baca reviewnya mbak Otty, jadi masuk wishlist deh. Tapi selalu saja galau karena mau beli CB atau mooncup sekalian. eeaaa... haha... alhasil tetep aja kembali ke GG. *gagal move on*

-WiwiT-