1

Topic: Morning Sickness

Dear, Mom Dhea,

dulu waktu hamil, aku hindarin susu yang zat besinya sedikit, karena itu bisa bikin mual.

CMIIW ya

With love,

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

2

Dear Mommies,

mau share juga tentang pengalaman during pregnancy.
awal tau hamil dah 6w gak ngerasain apapun makan minum jalan2 masih oke. malah sempet liburan ke P.Belitung naik boat dan brenang heboh dilaut . gue pikr at that time am gonna have easy pregnancy. taunya....masuk 8w mulai mual melanda. awalnya sie masih bisa ditahan makin lama si morning sickness ini merambat jadi all day long. obat anti mual gak mempan. makan minum apapun gak bisa.kepala pusing..cm bisa terbaring lemah dikasur . dan jendela harus ditutup rapat ( dah kaya vampire deh gue gak bs liat matahari huehehe ) coba ke beberapa obgyn minta masukan dan dikasih obat anti mual tetep (masih) gak bisa juga..BB sampai turun 6kg!!!! dah sampe stress takut yg diperut gak dapat asupan gizi :(

puncaknya diusia kehamilan 12w seharian mual dan muntah2, kepala beratnya minta ampun dan akhirnya obgyn nyaranin bedrest di RS buat opname. katanya gue kena Hyperemesis. 3hari diopname alhamdulillah membaik.mulai bs makan n minum walau dikit2.

lewat usia kehamilan (sekitar) 14w or 15w baru itu si mual muntah aka hyperemesis ilang..dan bisa bener2 enjoy ama kehamilan. makan dan minum apapun dah bisa (lagi) eehhh gataunya pas 7bulan si mual datang lagi deh..tapi gak pake parah dan gak nyampe masuk rs huehehehe

duuhh..klo inget pengalaman hamil rasanya gimana gitu yaa.

3

hai mama2 semua.. klo q baru ngalamin yang namanya morning sick.. tersiksa dech moga cepet sembuh.. bawaaanya mual tapi ga ampe muntah..perut ga enak.. makan juga ga enak.. baru usia 8w kayknya perjalanan masih lama hiks.. moga cepet sembuh dan calon babynya juga sehat.. ibunya jga sehat...T-T

Esti yuliana tama chan
ceritacinta-kami.blogspot.com

4

moms...

adakah yg mengalami morning sickness lagi menjelang melahirkan???
kok seminggu ini aku mual" lagi yaa...apalagi abis sarapan n minum vitamin... :(

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

5

Mom, mau nanya donk barangkali ada yg ngalamin. Sy hamil +-6W. Selama ini all day sickness itu menemani banget. Sampe kesiksa gitu, nafsu makan jg ga ada tapi sy tetep makan sih krn perut ttp kriuk2 muli rasanga. Nah tau2 hari ini itu mual hilang sama sekali. Yg ada perut kembung dan kentat kentut mulu. Sy baca2 kok infonya mual menghilang tiba2 adl indikasi misscarriage? Aaahh jd ngeri!! Masa gitu sih, Moms? Saya ga ada keluhan lain sih di kehamilan ini sekarang. Need advice please :(

6

dulu sy hamil, hampir 9 bulan full all day sickness. cuma bulan ke-6 makanan bisa diterima.
Kata spog memang trimester ke 2 kehamilan hormonnya turun jadi morning sickness berkurang dan naik lagi pas trimester ke 3, makanya bulan ke 7 saya all day sickness lagi...
Tapi karaflowers coba diperiksain aja karena masi trimester pertama yaa

7

qyusha wrote:
Dear Mommies.

Hi qyushaaaa.. Ini nissa temen latihan salsa gw di Bellagio sama rika dan yurie years ago bukan yaa? Kayanya iya dey say.. Ketemu di sini.. Hihihi..
Gw mirip banget sama dikau say, mual dan muntah parah, sensi buaaanget sama bau2an (termasuk bau suami hehehe), turun berat badan sampe 7 kiloan (giliran diet sebelomnya gak pernah berhasil, pas hamil malah ngedrop turunnya BB.. Fiuuuuh), masuk RS bolak balik, sensi sama cahaya sampe di kamar pun gelap2an dan nutup muka pake handuk kecil, gak bisa bangun dari bed, panas dingin, dll.. Tapi setelah lewat 4-5 bulanan ????????? ??????? ????? ???????????? hilang pelan2 semuanya kok mommies.. Makan normal lagi (cenderung kalap.. hehehe).. Badan seger, dll.. Tapi dari mulai masuk bulan ke delapan, serangan heartburn gak kira2.. Mengganggu banget siy.. Tapi dibawa semangat aja mengingat sebentar lagi bakal ngeliat my lil' angel dilahirkan.. hehehe.. Semangat yaa mommies..

8

Mamas, mau share kegalauan nih :p

Aku lagi hamil anak kedua, menjelang 8w. Minggu lalu keluar flek, jadi bedrest deh semingguan ini. Nah, sejak itu all-day sickness makin menjadi. Awalnya mual n lemes aja. Sekarang tiap sore-malem pasti muntah.

Aku ga doyan makan nasi, jadi diganti kentang, mie, bihun atau ngemil pisang. Abis muntah kadang nangis saking nggak enak rasanya (lebay yak?)

Makan sekarang porsi kecil, cuma suka bingung makan apa ya yang nggak memicu mual bgt. So far aku jauhin pedes n asam, soalnya aku punya maag, makin memicu mual.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

9

Sedih liat istri yang lg morning sickness. Untungnya, biar mual-mual gitu, masih masuk makan tiga kali sehari plus ektra meal yang gak tentu.

Menghindari makanan yg bikin mual is a must.

10

anggihafiz,
sungguh suami teladan :)
alhamdulillah ya bisa tetap makan. semoga lancar selalu kehamilannya yaa. salam buat istri.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

Hi mamas and papas,,,,

Aku skrg masuk 9w nih, kebetulan lagi giat2nya ngalamin afternoon-evening sickness, mulai dri tengah hari sampe mau tidur ga jelas rasanya, muntah paling 2 kali sih, cuma bloated-feeling nya itu ga enak banget hiks, oh ya btw ini kehamilan pertama aku setelah 5 tahun menikah.

Buat yang lagi di trimester pertamanya semangat ya moms,,,,

12

ambumaheem...
selamattt! senangnya setelah 5 tahun menikah hamil :) bener banget aku juga pernah afternoon-evening sickness. duh ngga enak bgt ya. yang penting ada asupan makanan.

sehat selalu ambumaheem. :)

@ninityunita

13

Hi mommies,

aku lagi hamil 12w dan ini kehamilan keduaku. pas masuk 8w kemarin, intensitas mual makin bertambah, kadang doyan makan nasi kadang nyium baunya aja muntah, kadang lemes kadang seger, plus pusing2 juga.. sama dokter dikasih antimual & alhamdulillah kalo abis minum obat itu langsung enakan.

sekarang sih masih ya mual muntahnya dan gak menentu kondisiku. kadang bisa all day sickness, kadang ga mual sama sekali, kadang mual tp pagi/malem aja. jd mikir, kok beda bgt sm hamil pertama dulu yg always segar bugar badan ini :p but I know that every pregnancies are different..

buat mommies yg msh berjuang di TM1 semangat yaa.. semoga kehamilannya lancar & sehat selalu sampe due date-nya. aamiin..

14

nony,
ya ampun... bervariasi sekali yaaa non jenis2 mualnya. sabar2 yaaa... semoga makin lama makin berkurang dan makin baik. bener banget, setiap kehamilan itu berbeda.

tetap semangat! :) dan sehat2 selalu pastinya.

@ninityunita

15

Sharing kehamilan anak k2 kmrn..hamil kedua ini lmyn pake mual2..tp biasanya sy siasatin dgn beraktivitas..pokoknya kegiatan apa aj yg penting bs ga kerasa banget.klo ngilangin kn ga mungkin ya..klo ngga mkn permen ato maen gadget..hehe..alasan

16

kadekalmaniora wrote:
moms...

adakah yg mengalami morning sickness lagi menjelang melahirkan???
kok seminggu ini aku mual" lagi yaa...apalagi abis sarapan n minum vitamin... :(

Hi moms,
bantu jawab yaa.. kata dokterku pas trimester terakhir gerakan baby atau baby lebih khususnya kan sudah cukup besar jadi kalo nggak salah mempengaruhi pencernaan yang menyebabkan mual lagi mom hehe.

Mau share pengalaman morning sickness ku.
Sekarang aku 10w dan mual setiap hari, tapi alhamdulillah sampai saat ini muntahnya 5kali saja (dan jangan sampai tambah2 deh). Tips nya dari sugesti pikiran dan selalu makan yang kita suka mom :)
aku juga share di blog ku hehe.
semoga membantu dan semangat buibu yang hamil mudaa :)

B: www.happydoofyhousewife.com

A Happy Mom-To-Be
www.happydoofyhousewife.com

17

wahh Vinny31, smoga lancar ya dan gak nambah muntahnya :)

btw, blognya bagus, gabung dong di thread TUMbloggers di sini

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

18

hihi makasih mom ZataLigouw masih newbie banget nih.
Sip deh aku join di TUMbloggers. Makasih mom :)

A Happy Mom-To-Be
www.happydoofyhousewife.com

19

Hix saya join juga di topic ini ...
Ini kehamilan ketiga, yg kedua kmrn BO krn kena virus cacar air.
Hamil pertama ngga ngerasain sama sekali mual2. cuman pengen makan kuah2 panas2 asem2 aja.
Hamil kedua kmrn yah masih under control lah ...
Yg sekarang baru jalan 6,5 minggu, behhhh semakin menjadi tiap harinya.
Ditambah flek, jadi di rumah doang, untung komputer kerjaan bisa dibawa naik, kalo ga bengong mampus di rumah.
Tapi kmrn ngga bisa kerja sama sekali, mual n mabok banget, alhasil tidur, bangun, maen hp, tidur lagi, bangun, main hp lagi ...
Udah ngemil permen jahe yg dalam kaleng, tapi somehow ga mempan.
bbrp hari lalu padahal masih selera pengen makan ini dan itu. mulai kmrn udah ga selera, ga tau mau makan apa. apa yg ada di meja itu dah yg dimakan.
mulut berasa ga enak, ngga bisa nelen ludah sendiri.
waktu ... cepatlah berlalu ....

Stallion's mommy

20

piouslady
Waaaa... Selamat untuk kehamilan kali ini. Semoga selalu sehat yaa.. Ternyata beda kehamilan beda cerita ya? Padahal masih perut yang sama ya? hehe.. Kebayang kalo gak bisa makan macem-macem. Galaunya, mau makan perut rasanya mual, gak makan nanti energi dan vitamin dari mana, dipaksa makan muntah, gak dipaksa makan lemas. Kebayang deh.. Makan sedikit-sedikit dalam porsi kecil tapi sering sepertinya sedikit membantu. Aku dulu makan apel dapat separuh ditaruh, ganti nyemil roti, dapat 3 gigitan ditaruh lagi, ganti minum jus. Gitu terus. Demi bisa ada asupan makanan. Semoga fase morning sickness cepet berlalu yaa..Semoga segera fit kembali! Semangaaatt!!

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

Mau ikutan curhat ah... Kehamilan pertama dulu aku mual sejak sekitar 5-6w sampai lahiran 36w. Mualnya beneran kacau. Bikin lemes, susah makan, dan maunya tiduran aja. Usia kehamilan 8-20w aku sampe istirahat aja di rumah, ga mau ke mana-mana. Ga bisa makan yang ada cabainya sama sekali, dijamin langsung heartburn dan muntah asam lambung. Ga bisa makan daging merah sama sekali, dijamin langsung keluar lagi.
Puji Tuhan mood masih tetap terjaga dan si eneng pun lahir dengan sehat walau lebih cepat dari jadwal. Mualnya aja yang bikin agak traumatis hahaha... lebay yah, tapi beneran amit-amit.
Nah ini di kehamilan kedua udah membrainwash diri bahwa tiap kehamilan itu beda dan kali ini bakal santai, ga kerasa apa-apa. GAGAL dong hahahaa... Mulai eneg ringan di 8w, eneg parah di 9w. Sekarang masuk 10w. Tapi kayanya masih mendingan lah dibanding yang pertama, dan semoga cuma di trimester awal aja. Asam lambung tinggi. Gassy. Gagging reflex menggila apalagi setiap gosok gigi.

Saya mau share makanan dan minuman yang membantu saya mengurangi mual dan asam lambung:
- Jagung, popcorn (bikin sendiri ya, bukan yang kemasan instant tinggal masuk microwave itu)
- Air lemon
- Teh hijau
- Jahe
- Nori
- Biskuit oat
- Pear dan apel
Dan pas saya browsing-browsing, emang kayanya bahan-bahan tersebut pHnya rendah jadi mungkin membantu mengurangi asam lambung.
Saya juga sempat nyoba oles peppermint essential oil yang sudah didilute di perut tapi ga kuat sama baunya yang menyengat, jadi saya cium-cium lemon oil aja. Sama nekad saya minum lemon oil pakai greentea. Quite helping.
Oya, yang saya ga kuat: tepung-tepungan (roti, mi, dll), kol dan sayuran gassy lain, daging merah, kopi.
Semangat ya mommies, ntar worth it mabok-maboknya kita ini begitu gendong baby! (^^)

22

astridNK,
oh my oattt astrid... gilaaa mual2nya parah banget yaaa. dua kali pula :(
aku dulu pas anak ke 2 mual2 juga udah ga kuat deh rasanya. jackpot tiap sore... tapi memang ngga lama.

thanks astrid udah sharing makanan yang oke untuk mengurangi mual. yang mengandung jahe emang oke yaa. mengurangi banget.

sehat2 yaaa astrid. :*

@ninityunita

23

Makasih Teh Ninit, amiiiinnn... Heeh mual tuh traumatis tapi kalo udah berlalu malah jadi kenangan indah ya hahahaa

24

astridNK,
hahaha iyaaa trid! jadi bisa cerita ke orang2 kalo kita pernah mengalami... tapi kalo harus diulang... duhhh tidak terima kasih deh! :D

@ninityunita

25

Hallo aku member baru nih,,
saat ini aku sedang hamil 8weeks, dan bukan morning sickness lagi, tapi all day sickness. Tiap hati mual muntah, dan yg bikin kesel tiap hari aku sering meludah. Hypersaliva parah, sampe tidur pun susah. Ada yg pernah ngalamin kaya aku ga? mohon tipsnya yah :( ini bener2 membuat aktivitasku terganggu :'(