1

Topic: Cara Menurunkan Demam Alami

Semenjak anakku suka demam karena batuk-pilek, aku jadi sering kasih dia obat2 yg ada kandungan parasetamolnya. Kadang kalo ke dokter juga dikasihnya cuma antibiotik.. Tapi gara2 baca pas lagi browsing2, katanya parasetamol ga bagus kalo dikasih keseringan..bisa ngerusak fungsi hati.. Antibiotik jg ga tepat buat nurunin bapil sama nurunin panas, soalnya fungsinya sbnernya bwt ngelawan bakteri sama kuman. Padahal anakku kan sering banget dikasih itu gara2 sering sakit.. Duhh...

Sekarang kalo dia demam aku tempelin Fever Patch aja yg buat kompres sama badannya si dedek ku'blonyohin' bawang merah plus diminumin rebusan kunyit. Manjur bgt bok. Panasnya cpet bgt turunnya, jadi ga perlu minum2 obat mecem2 dari dokter hehe. Jadi 'senjata' ku di rumah cuma bahan2 herbal aja nih sama segepok Fever Patch. Judulnya back to nature yah ini hihihi..

Ada yang punya pengalaman kayak aku nggak? Mungkin bisa dishare gimana tips2 nurunin demam ga pake obat2an gitchuu.. Maklum aku masih baru banget sbg ibu, dan menurutku kalau anak terlalu sering dicekokin obat tuh ke depannya ga bagus buat tubuhnya..Pengalaman pribadi sih

Mungkin ada yang mau berbagi pengalaman nurunin demam anak pakai semacam alat kompres atau obat-obatan herbal lain? Share doong..

2

Dl pas anak pertama gw jg suka panikan kl anak demam.
Setelah nelepon rs n ngobrol sama suster2 n dikasihtau kk yg dokter begini katanya kl anak demam:

• Kasih pakaian longgar. Tipis. Adem. Kl bisa sih singlet sama diaper aja cukup. supaya panas badannya bisa menguap.[/*]
  • Kompres hangat dahi. Lap badan dgn waslap hangat jg.[/*]
  • Mreka ga rekomen fever patch, krn fever patch itu kan dingin. Saat patch kena kulit, sistem tubuh mengatakan "di luar dingin! Ayo panaskan lg badannya" jd lbh baik kompres hangat.[/*]

Gw jg suka balurin anak pake bawang merah n telon.
Gw ngasih parcet kl panasnya udah 38 lebih n anak rewel luar biasa. Ga bisa makan minum n tidur

Perasaan ada thread yg ngebahas ini deh.... Ada ga mamod?

Bussy life...happy life...

3

sudah ada tret yang bahas ttg home treatment untuk mengatasi batuk & pilek (batpil) di sini:

http://theurbanmama.com/forum/topic378.html

tapi karena ini lebih specifik ke demam, kayaknya gapapa biar terpisah, walopun sebenernya nyambung sama tret sebelah. jadi harap diingat aja, kalo mau bahasnya batpil, ke tret yang di link di atas yaa..

makasih!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Biasanya kalo anakku agak lebih dikit dari temperatur normal, aku suka skin to skin alias pelukan aja. Jadi akunya telanjang dada, anakku telanjang pake diapers doang. Sambil dinenenin sesering mungkin. Ini lebih ke psikis sih pendekatannya.

Meskipun pernah dikasih tempra yang ringan waktu anakku demam, alhamdulillah dengan cara di atas masih bisa, jadi tempranya masih utuh disegel. Tapi mungkin kalo memang demam sudah sampai titik tertentu, memang terpaksa harus dibantu oleh obat. Kalo ga salah kalo buat bayi s.d 38 sudah harus alert dibantu obat. CMIWW yah.

Treatment bawang merah juga pernah, tapi kalo aku dicampur minyak kelapa dan asem. Lebih ke buat perut kembung sih daripada ke demamnya.

HTH ya.

5

Kalau masih di bawah 38 kayaknya bolehlah dengan cara alami spt dikompres hangat, dipakein baju yg bagus sirkulasi udaranya.

Kalau udah 38 ke atas better kasih paracetamol krn takut panasnya malah meninggi trus kejang/step.

Demam meskipun kelihatannya sepele tapi sangat penting untuk dipantau.

Stallion's mommy

6

Kalo anakku demam dibawah 38,5 biasanya cuma aku pakaikan singlet dan diapers, lalu kuminumkan air putih sesering mungkin, biar panas badannya keluar melalui pipis. Dulu kalo masih menyusui, sesering mungkin ku-susui sambil kudekap biar panasnya bisa share ke aku karena aku yakin ASI lebih mujarab dari obat apapun.
Usahakan si anak tidak banyak gerak dan harus dipantau terus.

Tapi kalo panas badannya udah diatas 38,5 baru aku kasi obat turun panas, sambil kompres air biasa, bukan air dingin ato air es.
Kalo masih gak turun juga, biasanya anakku kurendam dalam ember berisi air hangat sekitar 2-3 menit. Ini berlaku utk anak yg sudah diatas 6m ya. Kalo msh dibawah 6m, cukup seka seluruh badannya dengan air hangat.
Abis itu segera keringkan badannya dan pakaikan lagi baju tipis yg longgar dan diapers saja.
Buatku cukup efektif sih cara tersebut, soalnya pernah baca dimana gitu (lupa) itu salah satu cara efektif untuk menurunkan panas, karena ketika anak di rendam sebentar dengan air hangat, tubuh akan mengeluarkan sinyal ke otak yang memberitahukan suhu diluar tubuh hangat, jadi otomatis otak akan memerintah tubuh untuk menurunkan suhu sehingga panas berangsur2 turun.

Kadang demam itu juga dibutuhkan tubuh untuk melawan infeksi, jadi kalo belum diatas 38,5 aku gak pernah minumkan obat.
Intinya dipantau trus jangan sampe dehidrasi ato mengarah ke kejang. Lebih baik dicari penyebab demam-nya supaya pemberian obat bisa langsung ke penyebab demamnya.

Being a mom is worth every stretch mark, wrinkle and sleepless night

7

Wah, terima kasih banyak masukannya, Mams :-)
Aku udah coba skin to skin ke si baby, blonyohin bawang merah trus seka tubuhnya pakai air hangat. Alhamdulillah panasnya cepat turun...

Hmm..kayaknya mulai sekarang akan bener2 ngurangin pemakaian obat. Yang alami aja, nggak bikin was2 :-)

8

Sama dengan kebanyakan urban mama di atas, gw juga gak kasih obat kalau anak cuma anget, paling2 ksh baju yg nyaman dan minum susu. Tapi klo diukur panasnya udah di atas biasanya, skitar 38-39 gw langsung kasih obat dan kompres suhu ruangan

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

duhh..pas banget tret ini nih, anakku yang cowo (paling kcl) sering banget panas dan dirawat :(. Disaranin sama dokter disunat tapi masih gak tega krn umurnya baru mau 2thn..

10

lemonia wrote:
Sekarang kalo dia demam aku tempelin Fever Patch aja yg buat kompres sama badannya si dedek ku'blonyohin' bawang merah plus diminumin rebusan kunyit. Manjur bgt bok. Panasnya cpet bgt turunnya, jadi ga perlu minum2 obat mecem2 dari dokter hehe. Jadi 'senjata' ku di rumah cuma bahan2 herbal aja nih sama segepok Fever Patch. Judulnya back to nature yah ini hihihi..

"blonyohin" itu maksudnya bawang merahnya diiris2 terus ditempel gitu ya? Atau diusap2 juga? (maaf nggak ngerti). hehee...

11

deli life
Katanya sih klo untuk obat bagusnya itu bawang dijepret(apasih bahasanya) diancurin pake tumit kaki gitu.
Cepet loh nurunin panas bawang merah ini, klo aq tambahin minyak kelapa.

12

terimakasih sarannya ya moms, sharingnya bermanfat sekali kadang-kadang mekipun sdh tahu teorinya spt itu tetap aja takuuut banget pas hadapin anak demam.

harus lebih percaya penuh bahwa ASI dan ibu juga dapat mengatasi sakit pans. meminimal kan penggunaan obat. :)

learn to earn
memberi bahagia untuk mendapat bahagia

13

moms thanks sharingnya ya :)

oll3y wrote:
Kalo anakku demam dibawah 38,5 biasanya cuma aku pakaikan singlet dan diapers, lalu kuminumkan air putih sesering mungkin, biar panas badannya keluar melalui pipis. Dulu kalo masih menyusui, sesering mungkin ku-susui sambil kudekap biar panasnya bisa share ke aku karena aku yakin ASI lebih mujarab dari obat apapun.
Usahakan si anak tidak banyak gerak dan harus dipantau terus.

Tapi kalo panas badannya udah diatas 38,5 baru aku kasi obat turun panas, sambil kompres air biasa, bukan air dingin ato air es.
Kalo masih gak turun juga, biasanya anakku kurendam dalam ember berisi air hangat sekitar 2-3 menit. Ini berlaku utk anak yg sudah diatas 6m ya. Kalo msh dibawah 6m, cukup seka seluruh badannya dengan air hangat.
Abis itu segera keringkan badannya dan pakaikan lagi baju tipis yg longgar dan diapers saja.
Buatku cukup efektif sih cara tersebut, soalnya pernah baca dimana gitu (lupa) itu salah satu cara efektif untuk menurunkan panas, karena ketika anak di rendam sebentar dengan air hangat, tubuh akan mengeluarkan sinyal ke otak yang memberitahukan suhu diluar tubuh hangat, jadi otomatis otak akan memerintah tubuh untuk menurunkan suhu sehingga panas berangsur2 turun.

Kadang demam itu juga dibutuhkan tubuh untuk melawan infeksi, jadi kalo belum diatas 38,5 aku gak pernah minumkan obat.
Intinya dipantau trus jangan sampe dehidrasi ato mengarah ke kejang. Lebih baik dicari penyebab demam-nya supaya pemberian obat bisa langsung ke penyebab demamnya.

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

14

Firza prnh demam 40` krn dehidrasi, dr situ dsa ku byk ngsh mskn cr alami mnurunkan demam, kurleb sama lah ya dg cara2 moms di atas, cm 1 yg plg pntg buat firza, byk minum! Terutama asi, slain itu skin to skinnya jg brrti bgt, skrg firza 8m udh jrg demam lg, alhamdulillah.. ^^

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

15

kalau bayiku demam (hangat/dibawah 38degC) atau rewel karena kecapekan misalkan sehabis perjalanan jauh biasanya selain diberi cairan yang banyak, di bobok-i aja, bobok ini terbuat dari bawang merah diiris tipis2, kencur diiris2, jeruk nipis dibelah, kemudian diberi minyak telon, lalu dibalurin ke badan bayi sambil dipijat, nyenyak deh tidurnya dede bayi

www.isakuikihandicraft.com by ari kurniawati
"all products are crafted for style and quality"

16

Mams nimbrung yaa...
kalo gw pas manda n ila demam

-pake-in kaos singlet n cangcut aja
-kompres pake air adem biasa di kening tapi kalo udh 39 kompres di ketiaknya jg
-minyak bawang (bwg merah 3biji dikupas n dkeprak kasih minyak telon) tapi kalo ada kembungnya biasanya gw tampelin daun sirih juga perutnya
-skin to skin (tp ini biasanya suami gw yg meluk anaknya)
-juice pepaya,, biar cuma masuk 3 sendok pasti gw kasi krn ampuh juga ngademin demam anak
-kalo 3hari tetep 39 ke atas panasnya gw kasih Proris rudal yg dimasukin dr anus..
biasanya gw ke dokter di hari ke-4 anak gw demam, kalo demamnya ga turun2 sampe hari ke-3, besoknya baru gw bawa ke dokter, pastinya setelah nerapin cara2 yg gw bilang tadi ya...
Arikurniawati sama kyk nyokap,, kalo pas ada nyokap tuh pasti pake jeruk nipis kalo cucunya anget... jeruk nipis, minyak bawang n jahe.. ampuuuhh jg yaa..

HTH ya mams...

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

17

mommymanda, wahh. baru tau kalau jus pepaya cukup ampuh juga ya..

Selama ini kalau anakku (2yr) demam, dilihat dulu suhunya berapa.. Kalau dibawah 38 derajat:

• minum air putih yang banyak, [/*]
  • dikasih parutan bawang merah dan minyak telon. Kalau yang ini biar tidurnya jadi enak aja sih..kalau panas kan agak rewel jadinya..[/*]

Kalau udah diatas 38 derajat dan gak mau minum/makan.. baru dikasih penurun demam dan dibawa ke dokter..

18

kasih air anget pake plastik di keleknya. nsya allah jd turun karena keringetan. kalo gak turun juga ya obat turun panas

Freelance Photographer | 3D Architecture Impressionist

19

amalia iya karna biasanya manda ila kalo lg demam susah utk dkasih air putih n susah pup, nah setelah mereka udh bisa pup dg bantuan jus pepaya,, biasanya demamnya lgs turun deh.. :)

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

20

Jd ada hubungan nya yah susah pup sama demam ?
Kenes lg demam ini teh, skrg dah 38,4 masi aku kasi mimi yg banyak aja ..tp dia udah 3 hari ga pup ..apa sebab nya itu yah? Kalo iyah nyambung berarti aku salah thread deh hehe ..

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

21

Pernah baca artikel tentang demam. Ini tipsnya:

1. Minum Banyak karena demam dapat menimbulkan dehidrasi.
2. Kompres anak dengan air hangat.
Karena apabila diberi air dingin, otak kita akan menyangka bahwa suhu diluar tubuh dingin sehingga otak akan memerintahkan tubuh untuk menaikkan suhunya dengan cara menggigil sehingga memproduksi panas. Akibatnya suhu tubuh anak bukannya turun, melainkan tambah panas.
3. Beri obat penurun panas, sesuai dosis. Kapan obat penurun panas diberikan? Bila suhu di atas 38.5C, atau bila anak uncomfortable. Sebaiknya jangan berikan obat demam apabila panasnya tidak terlalu tinggi (dibawah 38.5C).

Tapi tetep ya kadang khawatir kalau anak demam, pernah baru 38C juga aku kasih penurun panas karena takut juga.

22

Ternyata jgn pake fever patch toh ...,haduuuhhhh aq baru baca, padahal kan untuk penurun panas tuh fever patch.
TFS yah mamas semua :)

I Love U Mom

23

Baru tadi malam nino tiba-tiba panas. Sampai 38.8 . Pake fever patch sama sekali ga membantu. soalnya dingin dan nino justru nangisnya makin kenceng. Akhirnya di kasi obat turun panas, sambil di dekap dan disusuin skin to skin. Alhamdulillah keringetan dan panasnya turun

24

memang yaa kalau anak demam itu bikin deg2an deh, biasanya cerita trus tiba2 kayak gini.

mama2 yang anak2nya sedang demam... semoga lekas membaik yaaa... semoga tips2 di atas bisa membantu menurunkan demam. kalau ada tips tambahan, silakeun... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

25

Lho..kalau anakku demam malah kupakein baju lengan panjang dan celana panjang, ac dinaikkin suhunya (biasa 28 dercel)..apa harusnya pk singlet sama kolor doang ya?