1

Topic: Manajemen ASIP

kalau aq kadang keluarin dari freezer botol berisi ASIP direndem pake air biasa...lebih cepet cair

2

estorina wrote:
Mom mw nany dong. Asi yg habis diperah itu langsung masukin kulkas. atw dibiarkan dulu ya. Pernah Baca kalo asi yang kita keluarkan itu Suhunya hangat jadi harus dibiarkan dulu baru masuk ke kulkas. Share ya mom.. Thank u

aku biasanya ditaro di kulkas bawah dulu.. sekitar 1 jam-an lah sampe agak2 dingin baru ditaro di freezer :)

3

aku pernah cairin asip beku (dari kantong) pake keran air mengalir.
cepet cairnya.

4

moms kok asip kakak saya dibagian atasnya jadi kayak dadih/kembang tahu gitu ya? apa itu masih layak untuk dikasih ke si kecil?

Please read the rules -mod-

5

Maksudnya, lemaknya naik keatas ya mom? itu normal kok mom :) ASI kalau didiamkan memang lama2 lemaknya akan naik ke bagian atas.

6

mom rieva itu lemaknya, normal ko asip rata2 memang seperti itu klo didiamkan cukup lama, pastinya masih sangat layak dikonsumsi sikecil selama tidak berbau dan berubah rasanya (basi).. cmiiw ;)

-one kind word can change someone's entire day-

7

bundanaisya wrote:
mom rieva itu lemaknya, normal ko asip rata2 memang seperti itu klo didiamkan cukup lama, pastinya masih sangat layak dikonsumsi sikecil selama tidak berbau dan berubah rasanya (basi).. cmiiw ;)

Thanks ya bundanaisya dan evaws :D
Soalnya yang bikin saya ragu itu kenapa lebih padet jd pas direndem air hangat harus diguncang dikit dulu baru mau nyatu sama susunya hehe, ternyata lemaknya banyak

8

Hehe iya rieva itu wajar. Hati2 pas angetin, guncangannya jangan terlalu kencang krn bisa merusak kandungan gizi pada ASI, digoyang perlahan aja botolnya di mangkuk air hangat. Jangan dikocok yaa.. :)

9

AstridNK wrote:
Hehe iya rieva itu wajar. Hati2 pas angetin, guncangannya jangan terlalu kencang krn bisa merusak kandungan gizi pada ASI, digoyang perlahan aja botolnya di mangkuk air hangat. Jangan dikocok yaa.. :)

iya mom cuma digoyang2 aja kok :D gak kayak ngocok susu formula hehe..terima kasih semuanya atas ilmunya :)

10

Hi Moms,

Aku sekarang 28weeks dan bertekad untuk ASI Exlusive nih.
Mau nanya nanya perlengkapan perang buat Merah Asi.
Kebetulan udah dapet Medela Swing dan Botol kaca sekitar hampir 100, Panasonic Dishwashernya lagi mau dibeliin saweran temen temen kantor, nah sekarang bimbang nih untuk penyimpanannya mau beli atau sewa freezer ya? Kalaupun sewa kemana dan kalau beli mending beli yang merk apa?
Mohon pencerahannya ya Moms soal si freezer dan perlengkapan perang apa lagi yang kurang?
Terima kasih sebelumnya :*

-ibunya Oia&AiaLubis-

11

Dewdewlubis:

Kalau menurut aku ya lebih baik beli aza freezernya. Soalnya kan lumayan lama makenya. Kalau nanti udah gak kepake, bisa di flea kan di TUM.

Jangan lupa cooler bag beserta icegel/icepack. Untuk mengangkut ASI dari kantor ke rumah.

A wife, mother of five angels, and a gp.

12

ribet juga ya, untung aja istri gue, gue suruh berhenti kerja, jd minum lgsung pabbriknya

13

hi dewdewlubis

Aku pernah bikin rangkuman alat2 yang dipake buat prepare asip disini

http://qeixalya.blogspot.com/2014/03/ekonomisasi-menyusui-vs-susu-formula.html

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

14

Thank you sarannya bunda5angels and uniliachan :)

-ibunya Oia&AiaLubis-

15

Hai moms mau tanya nih rata2 para urban mama disni merah ASI smpai bayi umur berapa ya?soalnya punya sy udah susah diperah,si baby umur 11 bulan,mau dikasih sufor belum tega

Be Best for My Kid

16

Hi mom zulfi zumala,
Anak saya juga usianya 11bulan, akhir bulan ini pas 1thn. Produksi ASI sudah tidak sebanyak dulu. Saya working mom, tiap hari bawa pulang ASIP sekitar 250ml sementara bocah minumnya bisa 360-400an ml, jadilah tiap hari defisit dan stok ASIP yang dikumpulkan sejak awal mulai menipis hehehe.. Tapi masih belum terpikirkan mau ngasih sufor.

Ngakalinnya, makannya dibanyakin, buahnya juga. Kalau tengah malam anak saya tidak bangun, ya saya bangun dan pumping. Lumayan bisa dapet 100-120ml.

Tetap semangat ya mom :)

17

Mom zulfi zumala,
sama seperti mom rieva juga, anak saya usianya 11bln, tgl 18 nanti genap 1thn. Saya juga working mom, hingga saat ini alhamdulillaah masih bisa terus pumping dan kasih ASIP, sama sekali ga kepikiran mau kasih sufor. Pengennya insyaAllaah bisa sampe S3 ASIX, which means bakal terus pumping sampai tiba saatnya menyapih nanti :)

Btw, mom rieva, toss ah.. semangat menuju S2 ASIX :D

-one kind word can change someone's entire day-

18

mak evaws sama banget nih ky aku kejar tayang hahahah.. ngakalinnya makannya dibanyakin yaa mak.. skrg anakku jg udh ku kasih krackers beras dia lumayan suka hihi.. mayan untuk2 ngeyang2in dikit nunggu aku smp rmh..
barusan sesi pumping pertama cuma dapet 50ml biasanya 100ml hiks alamat cuti setengah hari nih besok kl ntar mlm ga kekejar.. tktnya ucrit krg asip :(

19

Mom...aku gatau nih mau tanya dimana, jadi tadi pagi aku perah susu, sebelum perah aku blm sarapan dan baru minum susu uht. Seperti biasa abs pompa aku masukin botol dan masukin cooler bag, trs siang ini pas aku mau pompa lagi gatau kenapa iseng aku cium bau hasil perahan tadi pagi, dan kecium bau tajam kayak bumbu-bumbu masakan india gitu dari asip-nya. Aku sebelumnya ga pernah kayak gini..ini kenapa ya? Aman ga sih buat bayi? Atau aku buang aja :(

20

mom maltesers , ayooo semangat hahaha.
Aq belum kejar tayang banget sih mom, karena masih ada stok ASIP dari awal2 dulu. Walaupun sekarang sudah sangaaaaat tipis. Itung2 tinggal 5botol saja hahahay.

Nah sekarang anakku minum asip tiap harinya sesuai dengan jumlah yang aq bawa pulang. Aq bawa 2 botol jadi besoknya dia minum 2 botol saja. Aq biasakan sejak 1th trus makannya mulai ditambah porsi dan ragamnya. Minum air putihnya juga dibanyakin hehehe. Yakin gak kekurangan ASInya kan pas dirumah langsung nempel digentong yaaaa :P

Sekarang juga hasil pumping makin turun lagi...tapi tetep bersyukur. Pumping terus sampai nanti tak bisa dipumping lagi hihihi.

21

gytha wrote:
Mom...aku gatau nih mau tanya dimana, jadi tadi pagi aku perah susu, sebelum perah aku blm sarapan dan baru minum susu uht. Seperti biasa abs pompa aku masukin botol dan masukin cooler bag, trs siang ini pas aku mau pompa lagi gatau kenapa iseng aku cium bau hasil perahan tadi pagi, dan kecium bau tajam kayak bumbu-bumbu masakan india gitu dari asip-nya. Aku sebelumnya ga pernah kayak gini..ini kenapa ya? Aman ga sih buat bayi? Atau aku buang aja :(

Dimasukkin cooler bag, ada ice gelnya kan mom? mungkin bau2 itu pengaruh dari makanan/ minuman yang mom konsumsi. Cobain aja ke babynya..kalau mau berarti masih aman. CMIIW tapi baby pinter loh mom, kalau sudah basi or tidak layak pasti gak mau dia minum.

22

evaws
Iya ada ice gelnya, aku padahal malemnya ga makan macem2 mom cuma nasi sama sate ayam, trs tadi siang aku pumping lagi dan baunya normal susu kayak biasa, cuma gatau ya jangan2 sejam dua jam baunya berubah nanti aku cek lagi.

23

Mamas, mau tanya cara gabungin asip yg beda jam perah. Biasanya asip yg duluan masuk kulkas kan lapisan lemaknya sdh kebentuk, waktu mau digabung dg asip jam perah berikutnya perlu diswirl dulu supaya menyatu lagi atau bisa langsung digabung aja ya?

Makasih sebelumnya

24

di swirl dulu mom, biar nyampur dulu baru dicampur asip berikutnya :)

25

Makasih infonya mom evaws..