1

Topic: Gerakan Tutup Mulut (GTM) Pada Bayi

Mom makesa,
Udah 6.5bln? boleh mom, campurin deh dengan kaldu ayam, bikin sendiri kan kaldunya? mudah2an anaknya mau ya.
Boleh juga kok dicampurin dengan menu makanan yang sudah pernah dicoba dan dia suka..gak suka wortel? yowes campur sama labu siam, dll, dll :)

Enjoy ya mom.

2

Hi mom evaws, barusan saya kasih bubur merah plus kaldu ayam. Sukses mom! Saya girang bukan kepalang.
Sambil mangap2 bayinya nungguin sendok. Bahagianya tuh di sini :)
Kaldunya saya buat dari ayam kampung satu ekor, alhasil dapat kaldu hampir 1 liter hehehe, nanti akan saya coba campur sayur2an termasuk wortel yg belum sukses.

Beberapa hari lalu saya bikinkan pure wortel dan bayinya merengut. Karena kasian dan takut trauma, saya stop dulu.

Makasih banget infonya mom evaws, saya mo joget2 dulu di kamar mandi :)

3

makesa
ahahaha... hati-hati kepleset ma.. :D
Ikut bahagia kalo sukses coba-coba MPASInya.. hehe.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

Mom kira dan kara, makasih semangatnya.
Hehehe...meskipun kadang masih suka GTM, tp berlangsungnya ga lama apalagi stlh lihat ada yg sedang makan.

Dulu pernah GTM juga kah Kira dan Kara?
Sepertinya nyuapin kembar lebih seru ya :)

5

makesa
Kira & Kara waktu bayi gak pernah GTM. apa saja masuk. Selalu mangap dan lahap. Setelah masuk toddler, paraaaahhh habis. dan berlangsung bukan hanya hitungan bulan, tapi hitungan tahun. 3 tahun. ada tuh curhat super panjannya di GTM toddler. xixi. Dan baru "sembuh" setelah masuk usia 4 tahun'an. heuheuheu... *gelar tikar syukuran*

makesa, Semoga perjalanan MPASInya lancaar yaa... :)

-WiwiT-

6

Ikutan syenang deh lihat baby lahap begitu ^__^ Semangat makesa nanti boleh coba juga bikin kaldu daging sapi :9 moga2 lahap juga ya!

Jani sejauh ini masih ok2 aja, semoga kayak kakak kira kara plus nyambung sampe toddler. hihihi, ki-ka mogok 3 th jd deh cerita seru :p

7

Ki-Ka dan DeviZ,
Terima kasih support-nya :)

8

hahahay...baru ngeh ternyata lagi ada yang joget2 dikamar mandi dari kemarin ya? hihihihi..seru ya mom.

Deg2an gimanaaaa gitu kalau saatnya ngasih makan apalagi kalau menu baru. Pokoknya kerjaannya tiap hari nyari ide untuk MPASI aje dan senengnya tuh dimana2 kalau lahap si bocah makannya :D

9

Akirnya GTM mampir juga ke anak ku (8.5m). Nasi tim, oat, gasol sampe buah sukses di tolak semua.

Kalo nasi putih biasa udah bole blm sih u bayi 8.5m? Mau coba ubah tekstur makanannya.

10

amel1
nasi putih untuk 8,5bln insyaallah aman.. Bisa dicoba sambil dilihat sembelit atau enggak. Kalau bosen mungkin bisa juga bisa diselingi BLW.

-WiwiT-

11

Thanks mom Ki-Ka

12

Anakku umur 6bln,baru mulai belajar makan,,kdg baru bbrp suap udah mingkem...klo aq amati dia termasuk yg doyan makan..cuma mungkin cpt bosan dg ritual makan,,sejak awal aq pakai metode konfensional,aq suapi dia...nah klo udh mulai gtm,aq cari cara lain,misalnya makan didepan dia,,langsung mangap lho,lep lep lep..cepet habis makannya. Atau aq bimbing dia untuk pegang sendok, otomatis dia akan mengarahkan kemulut,mangap sendiri...dan itu solusi aq klo si baby mulai gtm...hehe semoga membantu

13

derypri wrote:
Anakku umur 6bln,baru mulai belajar makan,,kdg baru bbrp suap udah mingkem...klo aq amati dia termasuk yg doyan makan..cuma mungkin cpt bosan dg ritual makan,,sejak awal aq pakai metode konfensional,aq suapi dia...nah klo udh mulai gtm,aq cari cara lain,misalnya makan didepan dia,,langsung mangap lho,lep lep lep..cepet habis makannya. Atau aq bimbing dia untuk pegang sendok, otomatis dia akan mengarahkan kemulut,mangap sendiri...dan itu solusi aq klo si baby mulai gtm...hehe semoga membantu

wawww,,,tfs mama,,,bener deh ya, bayi itu unik, suka dengan cara yang berbeda-beda dan yg tentunya 'fun' versi bayi.
Pinter nih udah bisa suap pakai sendok sendiri :*

14

DeviZ iya tiap anak memang unik,kita yg harus cari cara biar dia seneng makan,hehehe... Sendoknya tetap aq pegang ujungnya kok mom,dia pegang bagian tengahnya...klo aq gak bantu pegang nanti bisa 'nyasar' ke hidung,pipi,rambut dan belepotan kemana mana :D ,2 hari yg lalu aq baru liat ternyata mau tumbu gigi,udah nongol 1 dibawah

15

Anakku baru mulai mpasi 5 hari..daaann susaaaaaahh banget makannya, malah suka ngeledek, kalo dari belum disuap dia mangap2 kayak minta makan, pas sendok meluncur depan mulutnya langsung mmppp mingkem. Hhhhh... Tiap hari aksinya beda2 dan harus sabar ngadepinnya. Suatu haru dia rernyata maunya makan sendiri, oke diturutin lumayan habis, trs besoknya gamau, dicoba disuapin pake jari, eh mau (kalo pake jari harus mamanya ya mom..hihihi) dan besoknya lagi gamau. Jadi harus memikirkan cara lain lagi..
Positif thinkingnya adalah bayi itu merangsang mamanya buat lebih kreatif tiap harinya hihihi

16

gytha
Keren! Mamanya positif thinking nih. Bener, memang harus selalu berpikiran positif. Selain musti kreatif gaya, kreatif menu, juga kreatif tekstur. Musti update terus, belajar terus. Semangat ya mama gytha!

-WiwiT-

17

Makasih mom Kira Kara, iya nih masih eksperimen rasa dan tekstur kayaknya masih belum nemu yang pas buat mulut dan moodnya senja karena anaknya masih aja mingkemm hehehee sebenernya kalo aku sedikit selip2in sendok ke mulutnya dia mau loh makan-nya ga dilepeh atau disembur, tapi kenapa dia gamau mangap yaa..

18

hallo mom.. masih newbie bgt nih, ga paham harus masuk thread yg mana.. moga bisa disini ya.. minta sharingnya dong mom, anakku udh masuk 6 bulan.. pertama x coba mpasi aku langsung ksh bubur  instan (krn pengalaman kaka2 sepupu2nya) dan dia ga tertarik sama sekali dong.. mulutnya langsung ditutup ga ada yg ketelen.. trs sgala merk udh di coba dr yg murah sampe yg mihil. ga doyan juga.. sampe akhirnya bikin tepung beras sendiri trs campur asip.. dan seperti ga doyan juga.. ini udh jalan 1 minggu. ada ga sih mom yg kayak gt? cuma tkt kurang asupan dan nutrisi aja sih.. huhu jdnya aku kasih asi trs deh lebih banyak. mohon pencerahannya ya mom. maklum ya msh ibu baru

19

della, mungkin coba selain bubur seperti buah dulu? pure buah gitu bisa juga koq selain bubur

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

20

Della Maulida,
Kalau masih 6 bulan sih belum bisa dibilang GTM yaa.. Karena ini baru mulai kenalan sama makanan padat kan? Jadi dicoba pelan-pelan dulu. Coba yang satu rasa aja dulu.
Trus pas mau mendekati jam makan, kalau bisa jangan minum asi dulu. biar agak lapar. Atauuu, minum asi sedikit dulu, biar nggak cranky banget.

Bisa juga kayak yang mba Dieta bilang. Cobain Puree buah, siapa tahu malah doyan :)
Tetap semangat ya Ma!

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/