1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Anakku dulunya bulaat sekali, tapi setelah BLW memang berat badannya masuk ke garis hijau (normal) dan kenaikan BBnya jadi nggak seheboh dulu. Sekarang dia sudah 19m, BLW dari mulai 5m3w (dulu sempet posting disini juga tentang first experience BLW).

Setahu aku, baik anak yang pakai metode BLW maupun konvensional, itu sama saja, dalam artian tetap saja pada akhirnya ada makanan yang dia lebih suka dan ada yang tidak, kadang makannya super lahap, tapi ada juga saatnya dia malas sekali makan. Berhubung temen-temenku ada beberapa yang pake metode BLW (ada juga yang di mix) jadi keliatan seperti itu. Selama BB anak masih normal, menurut aku sih nggak masalah (meskipun naiknya sedikit-sedikit). Yang penting setelah lewat 1 tahun kita harus lebih perhatikan lagi variasi makanan supaya gizinya berimbang.

Mommazhu sampai sebelum 18m, anakku porsi makannya masih minimalis. Cuma sekali-sekali aja dia tiba-tiba minta tambah sampai 2/3 kali. Mungkin sebulan sekali. Hahaha.. Mana anaknya makin aktif pula, jadi kenaikan BBnya tipis bangettt.. Tapi begitu masuk 18m nafsu makannya jadi jauh lebih bagus. Aku cukup pede bulan ini naiknya lebih banyak dari biasanya (mudah-mudahan :D ). Jangan khawatir mom, semua ada masanya, yang penting kita selalu monitor variasi makanan dan kondisi anak. CMIIW

Happy Healthy Baby and Mommy

2

mom, ada yang pernah nerapin BLW di daycare?

dua minggu lagi baby Sean insyaAllah lulus ASIX dan mulai MPASI. abangnya dulu pake method food combining, tapi kali ini adeknya aku mau cobain pake BLW. Kira2 apa aja yang perlu dipersiapkan ya, bagaimana cara mengedukasi pengasuhnya biar mau pake methoda ini? Soalnya baru baby Sean aja yang bakal pake cara ini di sana. Harus pake HC ya? cuma punya HC sebiji dan di daycarenya ngga ada HC. Mohon pencerahannya.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

3

moms, share foto Mike pas BLW yaaaa...

Tapi aku gak murni BLW moms, tapi mix sama makan di suapin... soalnya gitu deh, ketakutan mama ku, dan yaaah faktor ketidaksabaran kali yaaaa... ^^ aku cuma bisa BLW in si Mike kalo pas pulang kantor lebih cepat dan pas weekend... ^^

4

calalilyrose,
whoaaa mike lucu banget sihhh kamuuu. gemes deh! hahaha mulutnya lucuuu... kebayang banget ekspresi kayak gitu pasti sambil muncul suaranya yg lucu yaa.

pinter bangettt pegang makanannya. semangat yaa mike! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

calalilyrose Hallo Mike! Semangat sekali makannya..
pic 1 itu kayak yang "ini apa yaa?" trus yg kedua mukanya itu gemesin bangeet..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

Hai moms..mau nanya dong ada yg ngalamin awal blw babynya keselek sampai muntah sedikit gt kah?baby ku hari2 awal lumayan pinter ga sampai muntah..tapi beberapa hari ini sesekali suka sampai muntah gitu. Normal kah mom?

7

Hi mommies,
Salam kenal, Malka udh molai BLW 6mo5d. 1st trial aku pake buah2an dl ky pepaya, jeruk, apel & pear kukus. Baby nya yg molai makan emaknya yg deg2an, rasanya campur aduk antara exciting & takut2 klo dia gagging/keselek.
Buat mom Yufakha gagging/keselek hal yg wajar klo pun sampe muntah sedikit masih normal ko asal ga dimuntahin semua. Intinya wkt makan posisi baby usahain kepala & badannya ga nyender ya mommies :

8

Hallo mom @Lutfia.. masih wajar yaa mom. Iyaa bener aku jg gitu. Anaknya mulai makan emaknya yg deg2an

9

Yufakha mungkin gigitannya sudah mulai besar ya? jadi belum sempat terkunyah dengan baik langsung tertelan,jadi bisa bikin muntah. Coba aja dipantau lagi gigitannya :)

Lutfia Waahh,Malka sudah banyak makan buah2nya..

Ayo dong di post disini foto baby2 yang lagi BLW :D

Love my kids

10

mau ikutan sharing foto anakku aaah, menunya:

kabocha dan kentang kukus :)

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10153561367605116&set=a.10151522772030116.489818.595450115&type=1&theater

11

fayafauzia,
yaaa fotonya ga keluar nih... bikin penasaran aja deh. :)
kebayang lucuuu...

@ninityunita

12

waaah iyaaa gak keluar, ak coba lagi yaaa...

Ganti foto deh, kalo yg ini menunya nasi goreng kepal, abyan suka sekaliiii :)

13

fayafauzia Halo Abyan! kamu happy sekali makan nasgor kepalnya.. *cubit pipi aah*

yang pertama nggak keluar kemungkinan karena facebooknya di set private,jadi ngga bisa keliatan.

Love my kids

14

Dear mamas senior blw..
Salam kenal yaa...mau tanya,babysell (7 mo) udah 1,5 bln nih blw-an (nyolong start) :p
maem udah pinter,udah bisa kunyah dan nelen makanan,tp kok udah 4 hr ini ngak mau maem lg yaa...
apa dia bosen ya?menu udah baru
terakhir maem memang banyak jg sih..
sekarang cuma mau buah tp itupun gak sebanyak biasanya
help ya mamas...

15

hallo...
kenalin...
aku Lea.. silent reader nih..selama ini..
ngikutin forum ini dari sejak belum hamil sampe hamil ..sampe anaknya uda mau 3 tahun sekarang..

gara2 forum ini nih..
akhirnya pede nerapin BLW sama anakku...
makanan pertama di 6 bulan
apel steam super empuk....
Amin...anaknya langsung caplok apel masuk mulut...
horeeeee....

BLW sungguh membantu loh..
pas anak lagi makan kita bisa beberes rumah...

klo lagi makan di luar rumah..
ga ada drama nyuapin anak
makan bareng sama anak
selesai bareng..
horeeeee

walau pas lagi belajar makan nasi itu sungguh mencoba iman....
pernah ngepel loh di restoran...
gara2 ga enak ama mas mas waiters nya..
tapi semua itu terbayar lah sama liat anak lahap makan berkat BLW

Blessing Mom having a Miracle Baby....

16

Moms,
mau nanya dong..anakku, Adam namanya, skrg sudah 8m20d..selama ini makannya dgn motode konvensional..kmrn aku coba pas kasih biskuit sbg cemilan sama Adam cmn diliatin doang gak sampe masuk mulut..kira2 klo aku mau mulai coba metode BLW sebenernya udh telat bgt blm ya? trus, yg udh pd coba BLW sejak dini, anak itu brp lama kira2 dari megang makanan, trus diliat2, sampai bisa masukin sendiri kemulut nya? aku takut kelewat anakku gak bs makan sendiri sebenernya..dalam artian ambil makanan sendiri dan masukin kemulut..
utk tekstur makannya skrg udh naik sih sejak 8m15d ke bubur kental dan lauknya disuir dan sayurnya dicacah..sudah bisa mulai ngunyah jg walopun blm keluar giginya..

17

rara_niy,
ra.. belum telat kok :) bisa banget.
nah kalo pengalamanku dulu... pas arza 6 bulan, langsung dikenalin dengan BLW. jangan ngarep langsung makan deh... cuma pegang2, kadang dicoba juga... trus reaksinya lucu2...
tiap baby beda2 sih ya respon-nya.

saran ra... mungkin buat buah, adam bisa coba belajar pake metoda BLW ini. sebagai variasi dari cara makannya. :)

@ninityunita

18

Seneeeng banget ngikutin thread ini dan jadi tertarik untuk menerapkan BLW ke anakku yang insya Allah mulai MP-ASI kurang dari sebulan lagi. Udah pendekatan sama Mbauti dan MbahAkungnya juga biar didukung seperti menunjukkan video bayi yang sedang ber-BLW. Sepertinya sih mulai luluh, tapi masih ada keraguan juga.

Sampai lah aku pada video baby sedang gagging, linu sendiri lihatnya dan jadi takut mbah2nya anakku jadi ga ngedukung lagi. Huhuhu... Ada tips ga biar ortuku yakin dan aku juga ga jadi galau? heheheh

Oiya, butuh pencerahan nih moms... untuk mulai pertama apa langsung makan pagi, siang, sore atau pagi/siang/sore saja? Terus menunya boleh lgsg campur atau tunggal ya moms?

Terima kasiiih :)

19

sawitriwening seperti teh Ninit bilang, awal awal bayi kadang ada yg suka mencari tahu apa yang dipegangnya jadi makannya belum tentu banyak. Sebaiknya dikenalin 1x sehari dulu selama 2 minggu, baru bertahap 2x sehari.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

20

honeyjosep

Thanks jawabannya. Akhirnya mulai BLW nih...
Udah sekitar semingguan. Awalnya Ken semangat,megang2ing makanannya. Dan dari awal udah bisa meraih dan masukin makanan ke mulut. Cuma ga ada yang ketelen. Kemarin baru terlihat sedikit mengunyah. Nah, masalahnya Ken lg batpil dan suka bosen kalo ditaro di high chair. Dipangku, dia ngga fokus. Kelihatan dia tidak enjoy ber-BLW bbrp hari terakhir ini.

Sempet coba spoon-feeding juga sih, cuma dia jg nolak.
Jadi bingung... Hahah. Maklum baru mulai masih suka parnoan nih mamas.

Gimana ya baiknya. heheh.

21

Sawitri,

Gimanaa, mama, jadi blw terus? Kl jlw emang yg harus siap mama, bukan anak. Saya sih percaya baby juga punya rasa lapar, makanya nangis kalau minta susu.

Yg sering kurang pas adalah, ngasih selain makanan menjelang jam makan. Susu, air putih, jus. Kl anak nampaknya krg semangat gpp skip cemilan, kok.

Lagi sepi ya, thread blw... Mari di up :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

22

Mom, mau sharing nih, anakku rania sekarang 11m. Dia itu bukan tipe bayi yg pemakan segala dalam artian dia gak pernah masukin barang apapun ke mulutnya, mainannya gak pernah dia emut2, sampe teether yg kubeliin juga gak digigit sama dia, cuma dibuat mainan doang. Ini normal gak ya mom? Karna yg aq tau semua bayi biasanya suka memasukkan segala macam ke mulut, hehe... Daann itu berlaku juga sama perjalanan MPASI nya, dia jadi sampe sekarang belum pernah food finger sendiri, dulu pernah aq kasih tapi ya gitu cm diacak2 dan dibuang. Alhasil sampe sekarang dia selalu disuapin. Nah, kalo tipe bayi yg kayak gini apa gapapa kalo disuapin terus? Toh nantinya dia juga bisa makan sendiri atau harus diajarin terus ya mom biar terbiasa makan sendiri?

23

hai nada21

anakku sekarang 10 bulan jalan 11 bulan, mau di BLW in tapi gak mau anaknya.. kalo dikasih mainan ada sih beberapa yang dimasukkin mulut sama dia, tapi kalo makanan gak pernah ada 1 pun yang berhasil dimasukkin mulut, malah dimainain di bejek-bejek sampe benyek..haha yasudah pasrah, metode jadul aja disuapin mamamnya.. kalo menurut aku sih harusnya gpp ya, karena tiap anak kan beda yang penting dia mau makan aja aku udah seneng, ngebayangin kalo dia GTM pasti pusing. jadi selama dia masih mau makan walaupun harus disuapin ya sudah, tapi aku tetep nyoba kasih dia finger food kalo lagi dirumah, jadi kalo berakhir jadi mainan ya sudah.. intinya sih tetep dicoba aja, tapi gak usah terlalu ngoyo anaknya harus bisa, nanti cepat atau lambat pasti bisa sendiri juga kok anaknya :)

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

24

Hi nada21,
Selamat bergabung di sini yak.
Mau share aja, 3 anak saya 98-99% blw, anak ke3 sempet mam puree buah sbg cemilannya si awal masa mpasi. Nah skrg anak ke4 sy makannya 50% blw, 50% spoon feeding. Kenapa? Karena saya berusaha ilut panduan mpasi who dg standar 4*, dan nggak setiap hari mampu bikin one dish meal agar bisa dimakan sendiri oleh baby.

Blw is not for everybody, just like spoonfeeding. 3 anak saya mingkem kl liat sendok. Anak ke4, di blw in slama 2 minggu, bbnya turun 2 ons. Langsung ganti metode.
Tapiiii, anak bayi sy juga ngga mau bubur. Yg ada sdhlah proses ribet, gak kemalan plus ngepel. Dan bb jadi turun 1 ons lagi dlm seminggu.
Terus gimana? Ya dicari akar masalahnya. Anak sy tnyta ga suka tekstur bubur, jd ya langsung nasi tim lembek. Alhamdulillah dlm seminggu itu bisa naik 2 ons, dan hasilnya sebulan pertama mpasi bbny stagnan.

Nah, tujuan utama blw kan mengajarkan anak berbagai macam rasa, bau, tekstur makanan senyampang belajar eyes-hand coorsidination, indepemdence dan memgenal rasa lapar. Yg paling penting: anaknya kecenderungannya gimana? Karena tiap anak punya karakter sendiri. Ada anak yg anteng easy, ada yg perlu perhatian, ada yg lainnya. As long as anak dan mama nyaman dg metode pilihannya, silakan diadopsi.

Biar gak pot. Menu blw anak bayi masih seputar: skutel, pizA, roti, buah otong, sayur rebus. Lupa mulu mau bikin nugget.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

nada21 kalau aku sih liat kesiapan anaknya aja, someday dia akan bisa koq makan sendiri tapi memang perlu distimulasi biar ada keinginan makan sendiri.

Awalnya makanan dimainin lama lama dicium terus masuk mulut deh :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com