1

Topic: Sibling Rivalry

hai moms,, lg galau nih..
kasus nya hampir sama dgn ilzie,, dl pas hamil anak ke 2, anak ku yg pertama sayang banget..bgt lahir masih sayang juga,, dipeluk2, tp kalau sdh liat dedeknya nenen dia jd sebel banget.. pertama ngmg ga boleh,trus dedek suruh minum pake dot aja.. terakhir nenen nya dilepas sama dia. di dorong gt..liat aku pumping jg sebel, pdhl aku blg kl ga pumping ga bisa main sama kakak..
gmn ya mom? anak ku yg pertama 2,5 th..
kata nya fase nya gt, tp parah jg mnrtku.. kl denger dedeknya nangis dia heboh, tp kl mo kasi nenen ga boleh sama dia.. aku sendiri miris kl denger dedeknya nangis tp ga bisa ngapa2in.. huixxx.. mohon bantuan nya..

2

Hi irene, kayanya emang fase anak 2,5th itu sih. Nena juga lagu fase sebel sama adiknya. Suka berebutan mainan, makanan, susu, ibunya, bapaknya, sendal, sendok, semua. Fase belajar ttg 'aku'. Kl kakak atau adiknya pegang sesuatu yg dia au, minta dg berkata,"berbagi!". Giliran dia diminta berbagi, makanan/mainan yg dipegang malah dikekep dan dibawa lari.

Ya, solusinya, tiap berduaan sama nena selalu dikasih pengertian untuk saling berbagi dg kakak dan adik. Abis dimarahin juga blm paham, percuma.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

setuju sama mummyhilya, emang nggak boleh bosen untuk selalu kasih penjelasan secara baik-baik dan penuh kasih sayang ke si kakak. Kalo pengalaman pribadi aku dulu (pas anak pertama dan kedua) juga gitu, selalu kasih tahu ke si abang bahwa adiknya lagi haus, adiknya ngompol, adiknya lapar, dll, jadi perlu bantuan mama dan...dia. Ini cukup berhasil karena dia merasa penting dan terlibat dalam mengurus adiknya dan dia pun mulai memposisikan dirinya benar2 sebagai seorang kakak..

semangat ya mama2...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

irene,
huhuhu... sabar-sabar yaaa. pedekate lagi sama kakak. lebih ngajak kakak untuk berpartisipasi. pokoknya kakak yg no 1. misalnya, adik hari ini manis banget soalnya liat kakak sebagai contohnya.

semoga sekarang udah lebih baik yaa mama irene. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

Nahhh... pas bgt ini threadnya. Bung Josh (3,5th) sama Rory (1,5th) juga lg sering berantem. Apalagi cowo 2-2nya. Cuman masalahnya, karena dari awal si bung udah "ditugaskan" jaga adiknya, jadi dia keliatan banget nahan marahnya, yg ujung2nya nangis deh. Jeleknya dia jadi keliatan cengeng. Padahal sebenernya dia udah gemes bgt. Nah adiknya malah lebih galak jadinya. Lebih sering mukul atau gigit.
Belakangan ini aku pake cara "kalau ga bisa main bareng2, mommy simpen mainannya". Emang beneran pernah lagi rebutan, aku ambil mainannya terus aku simpen di lemari. Nangislah berdua, aku cuekin aja sampe damai sendiri. Ternyata bisa lho, mereka damai sendiri. Akhirnya berdua main lagi sama-sama pake mainan lain. Lumayan berhasil sih, walau 1-2 kali masih juga sampe main pukul, tapi udah jarang bgt.

hontou no koi dakara fushigi na koto ga aru

6

PatriciaMow
Samaan nih sama ki-ka. Kalo gak bisa maen berdua mainannya disita. dan akhirnya bisa lho main sama-sama dan bergantian. Mungkin karena mereka seusia jadi rasanya sibling rivalry ini sempat jadi tantangan banget deh.
Kalau si abang jadi sering nangis, bukan berarti cengeng ya sepertinya. Tapi karena kekuatan hatinya memang belum segitu besarnya. Mungkin tugas kita jadi membantu menguatkan. Sama kayak Kara, kadang dia dengan suka rela memberikan bagiannya ke Kira karena dia gak ingin mainannya disita. Tanpa dilihat Kira, biasanya Kara saya kasih kode senyuman, dan dia datang ke saya minta ditemani bermain.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

Wahh,,aku lagi mengalami ini banget nih hahaha.. allysha (3tahun2bulan) dan Al(1tahun2bulan) udah mulai bisa berantem dan rebut2an hahaha.. Lucu juga sih rumah jd rame,,tp mulai maen pukul2an skrg.. Sebenernya Allysha itu teteh yang so sweet dan sayang adik ko,,cuma kalo masalah "her things" itu udh prinsip dia ga boleh diutak2.. Pas dimaenin adeknya,,adeknya didorong (walaupun ga keras).. eeh terekam lah oleh adeknya,jd skrg al mulai ngikutin suka bilang "iih" sambil mukul (mungkin sebenernya ga maksud mukul,tp krn blm bisa controlling his power,jatohnya jadi mukul haha) terus dibales allysha,,dan berujung bales2an.. Dan krn kakaknya lbh gede jd lbh sering keliatan kaya kakaknya yg mukul dan ditegur org rumah (trmsk paksu) padahal (ampirrrr) selalu si kecil yang jail nyamper2 duluan.. allysha maen apa,,al nyamper,,allysha ngalah ganti maenan,,eeh disamper lagi sama al,,dst dst.. jadi kesel juga kali allyshanya hahaha.. Jd sekarang aku dan paksu klo negur allysha,,al juga ditegur (walau blm ngerti).. Klo allysha ditime out,,al juga do time out.. at least kakaknya ga tll merasa disalahkan terus..

Dan sama saya pun sll mensugesti Allysha ,"allysha harus sharing,,klo allysha sharing nanti pasti diganti lbh banyak dr Allah" kadang saya kasih bukti langsung misal Allysha lagi makan kue,,al mau,,klo pas saya nge gep Allysha nyuapin kuenya ke Al.. saya langsung kasih kue tambahan just for Teteh Allysha sambil bilang,"tuh kan dikasih lagi sama Allah,,teteh jd punya dua deh".. dan itu lumayan berhasil di Allysha loh :)

8

ayu rono,
haha ayuuuu bacanya sambil senyum2 nih... allysha kamu keren deh, kecil2 udah punya prinsip. emang nih kalo kakak adik selaluuu aja ada kejadian kayak gini yaaa... rebutan mainan dll dsb. aku pun sampai sekarang masih ajaaa... emang adiknya yang kompetitif banget! hadeeeuhhh... :")

allysha manis banget sih yuuu... duuuuh seneng deh sugestinya berhasil. :)
kiss kiss buat allysha yaaa...

@ninityunita

9

Kira Kara
Iya ya... kadang aku mikir, dari kecil udah belajar prinsip "kalo kepepet pasti bisa". Dalam hal ini "kalo takut diambil, pasti bisa main sama2". Hahaha...
Kalo aku paling suka peluk2 sambil ingetin kalo dia baik & sayang adiknya pasti ga rebutan.
Sekarang kalo bungnya kasih mainannya dia bilang "tuh kaaann bung baik kasih mainannya ke ade..." Hehehe...

Ayu Rono
Iya nih, suami ku juga suka kadang2 ngeliat si kecil yg korban. Padahaaaaalll.... doi yg iseng duluan gangguin bung nya.
Allysha pinter ya... bisa dicontek nih sugesti sharingnya...

hontou no koi dakara fushigi na koto ga aru

10

patriciamow,
hahaha duh si kecil tuh emang yaaa... berasa korban padahal emang kadang dia yang jadi pencetus :D aku pun gitu kalo di rumah. sama2 sih... kadang yg #1 yg begitu.

yah... sukanya punya anak yaaa :) nikmati aja jadi wasit atas keributan2 yang ada.

@ninityunita

11

ahaha iya Ayu Rono, kejadian juga tuh di rumahku.., si bungsu yang umur 4 tahun sebelumnya selalu dibela kalo ;bermasalah' sama kakak2nya yg udah gede, tapi kok lama2 kasian ya kakak2nya, kesannya salah melulu, ternyata adeknya emang pada dasarnya usil juga, hhihihih..

paling kalo udah gitu tiga2nya aku pelukin trus ajak berpelukan bareng2 kayak teletubies gitu sambil diomongin satu2 salahnya apa dan suruh masing2 minta maaf.., biasanya langsung damai :)

12

hasiana, kebayang deh kalau situasinya seperti itu memang sulit ya :(

Anak bungsuku yang istilahnya paling disayang orang serumah juga gitu kok beberapa bulan lalu, dari yang aku tegur baik2, marah, sampe nyubit tetep aja dia malah bales mukul terus. Akhirnya setiap dia mukul dan marah, aku peluk, gituuu terus sampai akhirnya dia jauh lebih adem. Kalo menurut aku umur2 segitu emang masanya sih, pengalaman liat ponakan juga begitu, saat ia tumbuh lebih besar, sibling rivalry diantara dia dan kaka/adiknya jauh berkurang..

sabar yaa, sambil dicari2 lagi selanya di mana.. maaf kalau nggak bisa banyak bantu, Mungkin urban mama lain ada masukan??

13

Hmm.. bisa lho mom zataligouw, ak coba deh kalo dia lakukan itu ak ubah responsku dan ak peluk aja. ak juga berpikir sepertinya dia seeking for attention nih. Krn reaksi kami saat dia melakukan itu pastinya semua lgsg fokus ke dia, maybe itu yg dia cari.. nah mgkn ada baiknya sekalian saja ak give attention dg cara kasih sayang ya? Mudah2an berhasil.. makasii mom

One of the most fulfilling thing.. Breastfeeding you, and watching you fell asleep..
https://hasiana.wordpress.com

14

ahhh setuju banget hasiana, kalau kelihatannya dia memang cari perhatian, ya berikan perhatian berupa curahan kasih sayang ya :)