1

Topic: Uang Jajan, perlukah?

Dear mommy...

mod, masuk sini boleh topicnya?

Gini anak pertama ku cewek, dah kelas 1 SD, kebetulan sekolahnya deket rumah. Mulai sekolah dari jam 7 - 09.30. Setiap pagi sarapan, gak aku bawain bekel karena mikirnya kan pulangnya cepet lagian gak ada jam istirhatnya.

Awal2 sekolah aku kasih uang jajan 2 rb per hari. Tapiiii... ternyata dislahgunakan buat jajan macem2 (tau donk jajajan anak di skolah2 kaya gimana), akhirnya sempet dirawat di RS 3 hari karn thypus, Duh.. ngrasa shock banget. Ini kali pertama anaku nginep di RS.

Akhirnya aku stop uang jajan itu, paling boleh jajan kalo pas pulang sekolah/ dijemput, itu juga bolehnya mainan2, sticker, gambaran, gak boleh jajanan sama sekali.

Sekarang mulai merengek minta uang jajan lagi krn temen2nya bawa uang jajan dan kata gurunya boleh jajan asal makanan/minuman yg berbungkus. Duh.. gimana ya?? maunya sih ngasih takutnya di sekolah dia minta jajanan temen2nya krn saking penasarannya tapi gak bawa uang, tapi di satu pihak takut kejadian kmrn terulang lagi.

Minta advice-nya donk mom...

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

2

bundanyanaya anak gue sih masih 3thn, jadi belom bisa kasih saran. tapi menurut pendapat gue, sebaiknya anak emang dikasih uajan, tapi mungkin bisa digunakan supaya si anak belajar bertanggung jawab. misalnya, dia dikasih uang jajan kalo dia melakukan chore di rumah. contohnya, setiap si anak membersihkan kamarnya, dia dapet duit 500 rupiah. jadi ada daftarnya. dan gak usah banyak2 dapetnya.

maksudnya jadi dia ngerasain kalo ingin punya duit itu mesti kerja dulu. biasanya kalo gini mau dijajanin jadi sayang. ato gak jadi pilih2. dan diajakin ngobrol juga ttg jajan yang baik. atau misalnya kalo duitnya ga dijajanin dan ditabungin nanti bisa dipake pas liburan untuk pergi kesini atau beli barang yang dia bener2 suka.

soalnya gue inget dulu wktu kecil, beginilah cara orang tua gue ngajarin gue. akhirnya dari kecil gue ama adek gue jadi pelit. uang jajan gak mau dipake buat apa2, langsung ditabungin. tapi kalo dijemput mama papa, baru dipalakin buat beliin jajan makanan heheh.. tapi jadinya makanan yang kita minta mereka beliin itu lebih terjamin, krn ada yang supervise.

pengennya sih nanti juga bisa diterapin ke anak gue :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Bundanaya,
Imo, anak memang perlu dikasih uang saku. Mungkin bisa bertahap, perhari, perminggu, perbulan. Semakin pinter dia memanage uang sakunya, maka 'kepercayaan' yg kita beri leveled up.

Sama kayak shinta, gw juga terbiasa nabung dr kecil. Dulu nyokap ngasih uang saku Rp.100 wkt gw kelas 1 SD. Setengahnya ditabung di wali kelas. Sisanya yang Rp. 50 buat jajan. Biasanya gw beliin boneka2 kertas & mainan sulap2an itu, hehe..
Tapi lama2 jadi 'sampah' di rumah, akhirnya sisa uang saku gw tabung juga di celengan di rumah.
Dulu gw orangnya 'ngejago' gitu, kalo liat barang lucu mikirnya bukan pengen beli, tapi malah pengen bikin sendiri di rumah 'ah kalo gw yg bikin pasti bisa lebih lucu dari itu' hihihi.. Berikut pas nyampe rumah, barangnya gak jd gw bikin, ato bahannya kurang dan akhirnya terlupakan gt aja...

untuk beli buku cerita & makan2, bokap selalu ngasih hadiah itu kalo ulangan gw dapet nilai 10.
Sedangkan kalo gw dapet ranking 1, hadiahnya boneka Barbie beserta perintilannya & nonton operet Bobo.

Kalo jajanan makanan gw ga terlalu gimana gitu, soalnya di rumah nyokap pasti bikinin camilan, dan rasanya jauuuuh lebih OK daripada jajanan di sekolah. Nyokap seneng bikin kue & baking, gw suka ikutan nyetak2 kue pake bentuk rupa2 gitu.
Gw jg makan gorengan, and it's Okay selama itu homemade. Sekali2 anak2 dikasih Chiki2an juga koq, biar ga bosen. gw bilangnya kalo pada sehat & sikat giginya pinter, kita bisa makan cheetos sore ini, misalnya.
So far untuk jajanan makanan anak2 lebih suka makanan rumah/yg dibeliin mama papa krn lebih enak & terjamin (ga perlu keluar uang, heehehe). gw juga wkt kecil ga terlalu suka jajanan SD.
Tapi ga tau jg nih enzo & dante kalo udah sekolah nanti, ikut trend temen2nya ato engga...

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

Ah ya, nyokap gw dulu sering QC jajanan gw. Nyokap pura2 tertarik sama jajanan gw, titip minta dibeliin, tar dia cicipin. Kalo nyokap OK, gw stick to it. Kalo wajah nyokap berubah dan nyela2, gw biasanya tersugesti untuk ikut ga suka juga hahaha..
Kayak manisan mangga muda yg pake sambel kering itu, gw suka banget beli itu, trus nyokap mulai cerita proses pembuatannya, plus tangan si abangnya yg ga ketauan udah cuci tangan ato belum.. Kenapa mangga mudanya bisa sekuning itu warnanya, dsb..ya pokonya berhasil bikin gw ilfeel deh.. Jadi uang saku mending gw tabung untuk beli barang2/kaset dongeng 'sanggar cerita'. Ah ya, gw pernah beli radio compact & inline skate lho pake uang tabungan gw zaman SD dulu..

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

bundanaya berhubung blm punya pengalaman sendiri, cuma bs crita pengalaman kakakku dgn anak kembarnya yg kelas 1 SD juga. KK-ku pilih ga kasih uang jajan. alasannya sih mirip2, jajanan di skolahan suka dilalerin lah, atau mengandung pewarna, pokoknya tdk sehat. Jadi pas wiken gt mrk akan ke car**f*** utk bli snack buat bekel skolah.

Kl dr critanya sih, si kembar pengen jg skali2 jajan, krn smua tmn2nya pd jajan. Jd teringat masa kecil dulu, ada tmn yg kakeknya dktr, jd dia paling dilarang jajan apalagi yg namanya bakso pake saos tomat yg merah menyala (pdhl imo leZATT BGT :p). Konon, kata org2 dan jg seorg DSA, kl terlalu dijaga2 malah sih anak jd ga kebal sama penyakit.

Kl diliat dr sisi si anak jd latihan mnabung, bagus jg tuh. intinya, saran aku, mgkn bs diatur kali ya ada harinya si anak dikasi uang jajan. Krn wkt jajan, dia jg bersosialisasi sama tmn2nya kan..

well that's just my two cents :)

6

bundanaya
toss dulu ah, anakku juga SD kelas 1 :)
tapi kalau di sini, emang gak ada jajanan ala di indo yah, paling cuma di kantin sekolah jual minum botolan (susu,aqua, jus), dan biasanya tiap 3-4 bulan sekali kita dapet tagihan trus tinggal transfer. positifnya gak usah deg2an, negatifnya, gak bisa ngajarin anak pegang duit dari kecil.

inget masa kecil aku dikasih duit jajan tapi ada batesan yg gak boleh dilanggar. gak boleh beli es atau yg dingin2.. gulali yang dibentuk2 (dan ditiup2 abangnya). rule of thumb, gue cuma boleh jajan yg PANAS. teorinya, kalau yg panas2, Insya Allah kumannya mati. Minum pun begitu, boleh yg botolan.. gak boleh pake es batu.

Biasanya sih gue nurut.. biasanya... tapi pernah sekali waktu bandel, beli es mambo (ini udah kayak narkoba buat keluarga gue). eh.. ketauan bo!
haduuuh takutnya.. gue langsung ngacir.. es mambo yg baru kejilat langsung dibuang. abis gitu kapok.. hihi

jadi intinya, menurutku sih kalau mo kasih uang jajan sok aja.. tapi juga sekalian diajarin nabung kayak saran slesta dan kasih pengertian, mana yg boleh dibeli, mana yg nggak. good luck :)

7

Kalo gue inget2 jaman kecil dulu, rasanya seneng lho dikasih uang jajan :) Tapi emang gue ga suka jajan, jadi tuh uang jajan terkumpul dengan manisnya jadi tabungan. Kayaknya pengaruh di rumah nyokap suka masak dan baking kayak nyokapnya eka, jadi gue selalu ngerasa kalo makanan di rumah lebih enak.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

bundanaya, kalo aku dulu, kelas 1-2 sd ga dikasih uang jajan, jadi bawa bekal dr rumah. baru kelas 3 sd dikasih uang jajan, tapi sama ortu langsung dikasih uang jajan buat seminggu n ngpas.. jd bener2 jarang dijajanin, lebih sering ditabung buat beli komik...
mungkin klo sekarang, karena jajanan anak SD tuh macem2 ya sehingga godaan untuk jajan cukup besar tapi klo bekalnya dibikin semenarik mungkin (ngbento gt.. ) mungkin jadi lebih tertarik untuk bawa bekal. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

9

hi mommies..

baru bisa login di TUM nih, wah dah banyak yg share ya?
slesta iya sih sebenrnya metode begitu juga udah mulai aku terapin, cuma malah sekarang jadi anaku kalo disuruh beres2 kamar/mainannya malah nagih, karena ada reward uang jajan itu, huh serba salah deh. Maunya kan dia belajar tanggung jawab karena dah gede, jadi itu emang dah keharusan gtu.

eka, otty & citra gw juga suka bikin cemilan, cuma karena skrg lagi berstatus bumil jadi kegiatan itu agak berkurang :D

oci & fanny iya musti banyak2 cerewet ke anak soal jajanan, makanya gw juga sering ngajak dia nonton acara2 yg suka nayangin pemalsuan2 makanan/jajanan itu, trus kasih tau kalo mo jajan dibaca dulu bungkusnya kalo yg mengandung pewarna, pengawet dia udah tau kalo itu gak boleh

emang sih keputusan balik ke gw juga sebagai emaknya :P, lagi pengen coba kasih uang jajan periodik seperti kata slesta, per 2 harian dulu kali ya, sambil tetep diliat apa aja yg dia jajanin.

Tengkyu for sharing ya bu-ibu..

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

10

Menurut gue sih perlu kasih uang jajan ke anak, tapiii ada sarat kalo buat anakku. Kebetulan Ammar kelas 1 SD juga sudah teredukasi makanan yang mengandung pengawet dan pewarna, pemanis buatan, dan msg, ini seriiing banget aku omongin apalagi rumah deket SD yang banyak jajanan ajaibnya. Sekolahan Ammar nggak ada kantinnya, mereka menyediakan catering buat makan siang. Tapi kalo pulang sekolah ada yang jualan kayak es krim walls, burger. Nah dia pengen banget tuh beli es krim walls, karena liat banyak temennya yang beli. Karena aku tau es krimnya kualitasnya baik aku ok-in aja. Dengan syarat lagi, kondisi badannya lagi fit. Akhirnya setiap Jum'at aku bekelin Rp 10.000 deh. Kalo ada sisa kita sepakat ditabung, yang aku tulis di buku "Tabungan Ammar". Niatnya mau aku bukain rek atas nama anakku qq aku ibunya. Pernah suatu hari aku bekelin uang jajan Rp 10.000, ternyata ada sisanya Rp 1.000. Selalu aku tanya tadi beli apa, ternyata dia beli es krim walls yang harga Rp 2.000 dua, buat dia dan satu temennya yang pengen tapi nggak bawa uang jajan. Lah kok kembaliannya cuma Rp 1.000. Tenyata karena hari Jum'at, setelah sholat jum'at dia masukin ke kotak infaq Rp 5.000. Terharu juga loh dengernya, ternyata sekecil itu dia bisa mengatur uang secara bertanggungjawab.

My World is My Family

11

Hai, moms.. bahagia banget deh sekarang ada bagian Tweens di TUM :D
Ikutan sharing yaa... Aira (9 yo, kls 4 SD) mulai dikasih uang jajan kelas 2 SD. Kelas 1 emang belom kita kasih, tp dengan berbagai pertimbangan, akhirnya pas kls 2 dikasih. Awalnya gue gak setuju, krn takut dia jajan sembarangan dll, tapi hubby yang ngerasa kalau anak perlu dikasih uang jajan untuk belajar mengelola uang, masalah jajan itu jadi bagian dari tanggung jawab yang nantinya perlu dipelajari anak melalui pemberian uang jajan tadi.

Jadi, awalnya uang jajan cuma dikasih sekali2 aja, sebagai 'bonus', jadi waktunya random, gak rutin. Itu selama kls 2 SD, jd aira cuma jajan sekali2, toh kls 2 pulang sekolah masih cepet dan istirahat cuma sekali2. Pas kelas 3, mulai dikasih, langsung buat seminggu. Seminggu 30rb, dikasih pas hari senin. Terserah mau dia pakai buat apa. Tapi tentunya udah diberi pesan kalau jajan makanan cuma boleh yg di kantin sekolah, gak boleh di abang2 yg di pinggir sekolah. Bekel sekolah tetap dibawain dari rumah. Naik ke kelas 4, uang jajan naik juga jd 40 rb seminggu. Dengan syarat yang sama. Karena mulai kls 3 pulang sekolah udah agak siang, biasanya aira jajan snack pas istirahat jam 9, makan bekel sekolah pas istirahat jam 12 siang.
Satu lagi, pemberian uang jajan juga dengan penjelasan kalau uang perlu ditabung. Jadi dijelasin, dikasih uang jajan 30rb/40rb untuk seminggu, bukan berarti harus diabisin dalam seminggu, tapi disisihin buat ditabung juga. Jadi kalau Aira buku/barang baru, dia akan berhitung sendiri dari uang jajannya buat beli buku tsb. Dan berhubung dia suka sekali buku bhs inggris (yg harganya lebih mahal) daaaan... dia baca cepat sekali (jadi bunda gak setiap saat mau beliin buku baru) dia harus ekstra irit jika ada buku yg dia kepingin bgt. Kadang2 dia khusus minta bawa snack dr rumah biar uang jajannya gak kepake kl emang lg ada barang yg diincer buat dibeli. hehehe...

Dan seperti izoel juga setelah beberapa saat gue baru tau kl setiap jumat ada infaq & Aira gak pernah minta, krn dia ambil dr uang jajannya. Pernah juga, deket idul adha dia nyumbangin 200rb dr uang hadiah idul fitri buat qurban di sekolah. Katanya, "aku bisa nabung lagi kok". Mau mewek kan si bunda dengernya. :') Trus pernah juga uang buat beli prakarya dia ambil dr uang jajan juga, akhirnya gue jelasin kl uang untuk keperluan sekolah, kyk buat bahan prakarya boleh minta sama bunda. hehe...

Nah kocaknya, ternyata dia sangat berhitung, sampe2 kalau gue atau hubby punya utang, meskipun cuma 1000 atau 500, pasti dia inget dan akan dia tagih. hahaha.. hak & kewajiban! :D

12

PuanDinar...ia sama gue juga pengen mewek pas tau dia infaq hari Jum'at dari uang jajannya....lebay ya gue...hihihi...
Eh tapi si Kakak Aira hebat juga ya, bayar 200rb dari tabungannya buat Qurban, kalo kejadian begini gue nangis bombay kalee...
Kocak Aira udah tau hak dan kewajiban yg berhubungan dengan duit, even with her parents.....lol

My World is My Family

13

puandinar,izoel, salut ya sama Aira n Ammar.. :) kecil2 udah tau tentang beramal.. mdh2an anakku bisa seperti kakak Aira dan ammar..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

14

Salam kenal Moms :)

baca thread ini jadi sadar... iya ya anak perlu dikasih uang jajan dan kebebasan me-manage buat melatih tanggung jawab. Selama ini aku dgn tingkat keparnoan tinggi belum bolehin jajan di sekolah, padahal kantin sekolah lumayan terkontrol walopun masih majang chiki2an. Anakku Mila (9thn, kelas IV) dan Ahmad (6thn, TK B) selalu bawa bekal dari rumah termasuk snack2 kayak oreo dll, biasanya kuajak belanja snack bekal seminggu sekali.
Sebenarnya sih dikasih uang saku juga, tp kubilang buat nabung aja untuk beli buku dan anything in their wishlist (ujung2nya sih nodong emaknya juga buat beliin wkwkwk). Kalo tabungan dah banyak, kuajak ke bank setor... trus pernah jg diajak beli emas LM yang 5 gr. Mereka senang banget hihihi...

hehe maap kalo kepanjangan sharingnya

Mom of Mila, Ahmad, and baby Hanif

15

Kebetulan di tempat kami jg ngga ada jajanan makanan di sekolah, jd tiap hari ngga perlu dikasih uang jajan. Tp aku kasih uang secara rutin, awalnya waktu usia 6 tahunan, dikasih mingguan. Skrg, usia 9 tahunan, dirubah jadi bulanan. Uang tsb ngga dipakai utk jajan makanan, tp buat jajan bacaan :D Anakku suka banget beli buku or majalah. Jd uang itulah yg dipakai. Kl di moment2 khusus, misalnya anakku bantu kerjaan rumah tangga dgn baik, aku kasih uang extra. Yah, tetep sih umumnya dipake utk jajan buku or majalah. Skrg buku2 bacaan dia udah agak mahal, jd dia nabung agak lama, dua bulan gitu, baru bisa beli buku novel favoritnya. Usaha dulu lah... *ih tega emaknya*

16

sita,
aku juga dulu gitu. akunya matre, sukanya yg mahal2, tapi uang jajan/tabungannya ga cukup. jadi kalo buku cerita, minta sbg hadiah kalo aku achieve something di sekolah. jadi tabunganku utuh, bisa dipake buat mainan yg mahalan gitu. krn kalo bapak/ibu kayaknya lebih suka beliin aku buku daripada mainan. jadi kadang nabungnya tuh sampe lamaaa gitu. setahunan ada kali :(

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

anakku udah kelas empat SD, sama sekolah sebenernya ngga disaranin bawa uang jajan karena mereka udah ada catering di sekolahnya. Tapi aku ngga tega karena setelah jam pulang sekolah, dia ada jeda nunggu jmputan datang, sekitar setengah jam, dan temen2nya pada jajan. Jadi aku tetep kasih uang buat dia kalo pengen beli apa2 gitu. Bagusnya dia jarang pake uangnya buat beli makanan yang ngga jelas, dia lebih sukabeli mainan di abang-abang depan sekolah hehehe..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

18

setuju sekali bila sistem uang jajan dapat dijadikan sarana pembelajaran buat anak untuk menghargai nilai uang serta praktek manajemen keuangan sederhana :).

agak mirip dengan puspita, kami memulai proses latihan uang saku ini dari mingguan, dua mingguan, sampai bulanan mengikuti usia anak, dan besarnya pun sesuai dengan range yang dianjurkan di sini (kami - saya, suami, dan anak anak - menyepakati untuk memilih nilai range bawah dari kisaran yang dianjurkan :D).

kesepakatan selanjutnya adalah, ada nilai ttt yang di akhir bulan harus mereka sisihkan untuk disetorkan ke tabungan mereka di bank (tujuan: melatih mereka menabung) serta sebagian kecil dari uang saku mereka (2.5%nya) mereka peruntukkan buat orang orang yang kurang beruntung (tujuan: membiasakan mereka untuk melakukan sedekah dan/atau zakat).

alhamdulillaah, proses pembelajaran ini hingga kini masih berlangsung dengan baik :). semoga sedikit bermanfaat ya :).

19

Kalau saya tidak membiasakan anak jajan dan megang uang sendiri. Sehari-hari anak disiapkan bekal dan ada jajanan selain bekal utama. Jadi anak bisa ngemil-ngemil juga sambil nunggu dijemput. Karena bekel yang ngenyangin kan dimakan saat jam istirahat. Saat ini anak saya kelas 1 SD juga.
Tapi saya tetap memperkenalkan nilai uang, biasanya hanya saya berikan kalau ada ekskul aja bun..
dan biasanya saya juga memberi arahan apa yang boleh dibeli. Sebenarnya saya pikir ini satu cara untuk protect anak aja.
Cuma kalau ada kesalahan pas anak belanja sendiri ya maklum ajalah, dia juga masih belajar kan ya :)

20

Inayati, makasih sharing-nya. Iya, alangkah baiknya kalau anak sudah dikenalkan juga dengan zakat dan sedekah. Kalo zakat aku sih mreka sudah dapat pelajarannya di sekolah dan kalau prakteknya paling yang sebelum lebaran mereka ikut ke mesjid untuk bayar, tapi kalo zakat penghasilan mereka cukup tau teorinya aja. Untuk sedekah dari sekolah mereka juga sudah dapat tabungan PKPU, jadi kalau mereka ingin sedekah dari uang jajannya, ya mereka isi sendiri. Jadi fungsi uang jajan buat anak2 juga ngga bener2 buat jajan tapi juga untuk mengajarkan mereka menyisihkan uang mereka untuk orang lain. Contoh lainnya, karena kebetulan anak sekolah di SD Islam, tiap Jumat mereka nyisihin jajannya buat disumbang..

novy agrina, pengen sih sering2 bikinin mereka cemilan untuk dibawa2, tapi karena keterbatasan skill masak, kadang2 aku mati gaya, bingung mau bikin apa hihihi...

21

Karena di sekolah yang sulung sudah dapat makan siang dan snack, jadinya kita ga pernah ngasih uang jajan. Kecuali Jumat buat infaq ples takut lapar sesudah eskul berenang.

Kalau Anaknya minta jajan, imo sih dikasih aja. Sambil diwanti-wanti jajanan yang sehat itu yang bagaimana terus diingatkan gimana ga enaknya pas sakit tyhpus, jadi kalau dia mau jajan sembarangan keingat sakitnya. Semoga jadi lebih hati-hati.

22

Wah, baca thread ini jadi terinpsirasi untuk kasih uang jajan ke anak. Iya bener ya, uang jajan bisa digunakan untuk melatih anak2 me-manage uang. Anak2 saya sendiri (10 & 6, semuanya cewek) nggak saya kasih uang jajan. Gantinya, saya harus bangun pagi2 buta untuk nyiapin bekal makan siang bagi mereka. Ada hari2 di mana saya males bangun pagi & lebih milih ngasih mereka uang jajan supaya mereka bisa jajan di kantin. Tapi mereka suka nggak mau. Entah beneran lebih suka masakan mamanya, atau males aja ditanya2 "jajan apa tadi di sekolah" sama saya, hehehe.

Tapi once in a while si Sulung yang udah kelas 6 saya kasih uang jajan, untuk variasi aja. Dan tetep, malamnya saya tanya tadi uangnya diapain aja. So far sih uangnya nggak pernah sisa, hehehe. Nah, karena baru 1 SD, si Bungsu masih males jajan. Karena dia tipe pemalu, dia masih belum berani mendatangi para penjual makanan di kantin sekolahnya, bertanya harga suatu jajanan, membayarkan uang & meminta kembaliannya. :)

23

baru masuk ke thread ini, karena di sekolah lana sekarang punya aturan bahwa untuk kelas 1, jajan diperbolehkan setiap hari selasa, kamis dan jumat saja. Selain itu diharapkan anak gak dibekali uang kecuali untuk menabung.Uang jajan maksimal 3000, kecuali ada bisnis day boleh bawa uang max 8000.

24

moonskee, kalo udah gede harusnya ngga apa2 ya dibekalian uang jajan, tapi ya memang harus selalu ngingetin mereka untuk nggak jajan sembarangan..

ipeh, wah seru juga ya dibatesin gitu harinya, bagus sih Peh, jadi belajar disiplin dan manage uang juga jadinya si Lana..

25

Zata, iya karena Lana ga biasa jajan. Uangnya selalu utuh. Paling ditabungin lagi. Dulu pernah pulang sekolah cerita, kalau dia tadi jajan di sekolah ternyata yg dibeli adalah pensil dan penghapus. Jajannya bukan makanan :D