1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

Zata gemes juga ya Ta kalo dapet mbak yang ngga bisa diajak komunikasi yang baik. Mudah-mudahan yang sekarang awet ya Ta.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

Saya kok mikirnya. Ya udahlah kalo mereka bohong , misal minta brenti krn anak mau kawin, jagain ortu, tapi ternyata cari kerja di tempat lain. Alias ga betah kali ya di tempat kita. Toh kitanya ngga ikutan bohong.
Lebih banyak legowo aja ... dan jaman sekarang emang ngga bisa berharap dapat yg 100% sempurna. Sama belajar jangan terlalu bergantung sama mereka, kali2 mereka minta brenti dadakan.

Stallion's mommy

3

Mau berbagi sedikit kebahagiaan (hihihi lebay)..setelah puyeng nyari PRT gaaaaak dapet2 akhirnya dapat info Penyalur di daerah Depok (namanya Bu Ati). Penyalurnya cukup ramah dan baik walaupun komunikasi hanya lewat telp saja. Untuk ngambilnya 1jt, jaminan 3bulan, trus gaji bulan 1 ditahan sama kita dan baru dibayarkan di bulan ke 4.

Waktu bilang mau cari untuk urus rumah langsung dibantu daaan cepet banget dikirimnya. Setelah dijelasin term & cond nya si PRT langsung dianter ojek kerumah kita. Ojeknya memang sudah langgangan dari si Penyalur tapi kita ikut patungan aja untuk nambahin ojeknya. Dapet PRT yang udah cocok banget, baik, gak neko2 dan umurnya juga 50. Tapi gak bisa baca dan gak punya HP (kalau ini malah menguntungkan kita sih jadi gak sibuk telponan hehehe).

Ehh..baru 2mgg anaknya hubungin ke saya kalau masuk RS daaan dengan terpaksa si Bibi harus pulang dulu. Lapor ke penyalur, malam itu juga dikirim gantinya dan si Bibi balik ke penyalur. PRT ke 2 yang sekarang dirumah umurnya 30an..walau lebih bawel dari si Bibi tapi nurut sama kita (so far :D) Mudah2an bagus..walaupun tetep ngarepin si Bibi segera kembali lagi hehehe soalnya udah cocok bener.

4

evaws
Semoga cocok dan berjodoh. Bibinya sama dengan bibi yang di rumahku. Umurnya sudah 50an dan gak bisa baca tulis. Tapi bibiku punya HP dan hanya bisa di telp. Karena gak bisa baca SMS. Tapi profesional dunk, si bibi kalau HPnya bunyi pas lagi kerja, mau sampe batre abis juga gak bakalan diangkat. Yang ada dia kadang ngedumel sendiri, orang lagi kerja kok di telp. Malah kadang suka aku suruh angkat, takutnya urgent. Si bibi jawabnya, kalo urgent nanti pasti telp lagi. heuheu...
Tapi ya gitu deh, kadang si bibi bawel. So far kita masih bisa terima tingkat kebawelannya sih. karena masih nurut juga.
begitulah yaaa.. semua manusia ada kurang, lebihnya.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

5

Hi mamas,

Mau ikutan share kebahagiaan juga. Seumur-umur saya belum pernah punya ART, let alone babysitter. Dari umur 2 bulan, Habibi kami taruh di daycare.

Tapi semua berubah *asek* waktu ibu pengasuh Habibi di daycare mau resign karena satu dan lain hal. Langsung deh saya tarik beliau, saya todong mau nggak kerja sama saya aja, jagain Habibi di apartemen. Akhirnya sejak awal bulan ini, Habibi resmi diasuh sama si ibu yang PP aja, nggak tinggal sama kami. So happy karena finally Habibi dipegang sama 1 orang yang fokus. Super happy karena ibu pengasuhnya udah deket banget sama dia, terbiasa megang Habibi bahkan untuk beberapa kebiasaan justru dia yg lebih paham ketimbang saya *hikssss syediiiihhhh*. Lebih happy lagi karena ibunya Habibi ini lebih kayak semacam governess ketimbang nanny, si ibu bisa banget ngedampingin Habibi sambil nerusin pelajaran dari saya, kayak berhitung, membaca, latihan sensorik, dll..

Bonusnya, setiap saya pulang kantor itu apartemen rapi jali, bersih, lantai dipel setiap hari padahal saya nggak pernah minta. Duh, kayak begini ya rasanya punya partner kerja untuk urusan domestik (maafkan kenorakan saya, bener-bener baru kali ini ngerasain) hehehe..

6

qisthi
I feel you. Serasa dimanjain ya. Kalau biasanya jungkir balik, dansa chacha sama sapu dan lap pel sendirian, sekarang ada yang bantuin :)
Rejeki anak sholeh deh... Habibi dipegang sama ibu yang udah biasa sama dia dan ngerti dia. Semoga berjodoh dan terus awet ya mama.. :)

-WiwiT-

7

Kira Kara

Banget, berjuta rasanyaa.. *sujud syukur* amin, semoga jodohnya panjang sama ibunya Habibi.

Untuk mama yang lain semoga dapat yang terbaik juga untuk per-ART dan per-babysitter an ini. Semoga dapat partner kerja domestik terbaik. Amin!

8

hihihihi.. geli baca commentnya mba Wiwit yang "dansa chacha sama sapu..." hahaha..begitu ada ART yang handal, akhirnya merasakan selonjoran itu ternyata ueeeeenaaaak :D

Semogaaaa awet2 semua ART dan babysitternya yaaaa

9

qisthi,
selamat berbahagiaaa... asli deh bacanya juga jadi bikin ikut seneng :) selamat yaaa... semoga awet2. inisiatif tinggi juga yaa... keren deh ibunya habibi. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

teh ninit,

amiiiin makasiiih teh, ini salah satu karunia terbesar dalam hidup saya (masih amazed dengan betapa rapi dan bersihnya apartemen).

11

curhat dikit ni mamas, aku biasa berdua sama suami. skarang udah ada baby (2m 8d) udah dapet ART sbulan trakhir ini. Kerjaannya beres bgt. Rajin. Cuma karens orangnya gk bisa diem, jd kalo kerjaan udah kelar baby sm aku suka diminta gitu (aku msh cuti kerja sampe akhir bulan ini). Dan wlpn udh pelan pelan ak bilangin gpp mumpung ak masih cuti pgn sering brg baby, masih aja dilakuin. Kadang sampe sebel sendiri. Gimana y moms..

12

rose mungkin karena mbaknya bingung kali ya mau ngapain kalo kerjaan sudah selesai :)
Coba dibilangin baik2 aja ma,kalo misal kerjaan sudah beres boleh istirahat dulu. Bilang juga kalau mama lagi sama anak,ngga perlu diganggu kecuali memang mama lagi mau ke kamar mandi,dsb.

ARTnya senang main sama baby nya berarti ya..
Soalnya setau aku ngga banyak lho ART yang mau pegang baby + urus rumah :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

he eh. positif nya si dia baik sama baby, cuma ya itu kadang mamanya aja sampe kalah.. hiks.
maklum ni baru pernah punya ART (38thn) jd masih gak enak sendiri ngmg / minta tolong apa2. rikuh euy..

14

moms , saya newbie dan new mom juga nih. Bulan januari besok saya bakal dapet ART. Saya kenal dia karena dia istri salah satu pegawai ayah saya. Nah rencananya dia PP, dateng jam 6 pagi pulang jam 7 malem. Tapi suami rada parno kalo ninggalin anak (7mo januari nanti) cuma berdua ART. Jadi rencananya pas si mbaknya dateng, saya boyong tuh embak plus anak saya ke rumah ortu. Baru sy tinggal kerja. Pertimbangannya sih karna si rumah ortu rame, ada ART nya ortu, ada adik-adik saya, jadi biar ada yg awasin. So rencananya.sih senin -jumat dia cuma jagain anak aja plus cuci-cuci baju anak. Sabtu minggu sy di rumah baru deh dia nyapu nyepel bersih-bersih. Pas saya tny dia mnt gaji brp , dia blg "terserah". Nah lho. Bingung juga nih. Biasanya brapa yah moms dgn job desc.yang uda sy sebutin d atas? Mbaknya belum pengalaman, umur sekitar 30an, belum pernah urus baby juga. Saya domisili surabaya. Mungkin mama-mama surabaya bisa bantu saya ksh referensi gaji yg pantas? Thanks

15

samaan bgt kita moms. ak 2 minggu lg nih. pagi sore boyooong trus. kalo aku kemarin nanya nanya sodara atau tetangga yg punya ART. ditawarkan dulu segitu, baru habis itu nego nego

16

hennysaraswati
meskipun sama-sama Surabaya biasanya tiap wilayah beda harga. Tergantung juga BSnya berasal dari mana. Kalau disini, ART nya PP, kerja mulai dari jam 10 sampai jam 2'an. Kerjaannya hanya bersih-bersih, cuci dan setrika, aku kasih 650rb. Tapi ada juga ART tetangga dengan jam kerja yang hampir sama, kerjaan hampir sama, dikasih 500rb, karena dia cuci pake mesin cuci. Temanku juga ada yang pake BS untuk jagain anaknya, full jaga anak tanpa pegang kerjaan rumah (kerjaan rumah hanya beres-beres mainan dan kamar anak, juga siapin keperluan anak seperti angetin makanan anak), dari jam 7 pagi sampai jam 6 sore dikasih 550rb.
Sementara di wilayah kakak sepupuku, di daerah bukit darmo, BS yg menginap, hanya pegang anak, belum berpengalaman tarifnya antara 800-1jt. Itu murni gaji saja, belum termasuk keperluan pribadi seperti sabun, shampoo, pembalut, pulsa, dll.
Jadi ya dikira-kira beban kerjanya, jumlah jam kerjanya, pengalamannya dan trusted/belum. Bisa juga tanya tetangga kanan-kiri yang punya ART, biasanya wilayah setempat berapa tarifnya. HTH.

-WiwiT-

17

Mau ikutan sharing dalam hampir sthn uda ganti art 4 kali yg 3 pp yg terakhir nginep kalau yang pp yg pertama sama yg kedua yg minta berhenti sendiri pdhl blm sebln kalau yang ketiga awal2 kerja bagus tp lama kelamaan makin kesini suka ga masuk sama kerjaannya ga bersih jadi diberhentiin skalian mau cari yg nginep biar bisa jagain Julie (2,7m) soalnya aku skg lagi hamil jalan 7bln jd sengaja cari mbak yang nginep
Dapat deh kakaknya pembantu tetangga umurnya uda 45/46 gt ud pengalaman kerja ya udah krn dia udah punya cucu siapa tau cocok sama Julie ternyata awal2 kerja suka main sama Julie pas lagi ada anak tetangga main kan dia aku panggil buat jagain kalau2 anak tetangga ini mau pulang eh dia dtg trus marahin anak tetangga aku sampai shock ga percaya jd makin ga percaya buat dia main jagain Julie ud gt berapa kali tiap aku suruh apa gt selalu ada jawabannya klo lap2 dia blng udah trus saya panggil saya tunjukin debu masih banyak eh dia blng ya sabar dong bu 1-1 kan yang di lap banyak padahal si mbak ini kalau ud jam 12-5 sore ud di dalam kamar trus tar jam 8mlm jg ud tidur banyakan istirahatnya drpd kerja disuruh lap2 pun dia ngebantah :(
Terakhir lebaran haji kemarin dia di pinjem di rmh mamaku diminta tolong bantuin masak eh beneran dia di rmh mamaku nyapu ngepel ga mau katanya saya kan disini cm disuruh bantuin masak kita kesel dia itung2an kerja ya udah akhirnya hari minggu kemaren di berhentiin d
Sekarang aku lg cari2 lg d ternyata cape jg ngurus rmh lg hamil plus ad toddler :D *jadi curhat malam2 abis gondok bgt sama art yg trakhir* *amit2 sambil elus2 perut*

18

Mom evaws aku lagi pusing cari ART dirumah ni.. kebetulan rmhku juga daerah depok. Lagi hamil gini nyapu bentar aja udah capek trs ketiduran di sofa ga bisa diharepin bgt bersih2 rumah :(
blh pm aku contact Bu Ati yaaah mom hehehe makasiih :)

A Happy Mom-To-Be
www.happydoofyhousewife.com

19

Vinny,
Biasanya ada tuh, art yang pulang-pergi..biasanya rumahnya yg sekitar komplek.
Cova deh tanya2 sama tetangga. Aku juga pake art yg pp, seminggu 3×. Kerjaan utamanya nyetrika, kerjaan tambahannya nyapu, ngepel dan lap kaca.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

Vinny31 wrote:
Mom evaws aku lagi pusing cari ART dirumah ni.. kebetulan rmhku juga daerah depok. Lagi hamil gini nyapu bentar aja udah capek trs ketiduran di sofa ga bisa diharepin bgt bersih2 rumah :(
blh pm aku contact Bu Ati yaaah mom hehehe makasiih :)

Boleh banget mom, nanti aq pm yaaa.

21

hai moms,, butuh info nih utk yayasan penyalur PRT yg trusted di bandung dimana ya,,dapat alamat2 nya dari web tapiii buta bgt tentang kualitas yayasannyaa,,dimohon banget bantuannya. makasii

*mama si unyil ganteng*

22

momcyrill
Coba deh ke daerah kiara condong, di dekat stasiun kereta api yg di kiara condong itu banyak yayasan penyalur prt. Dulu aku ambil prt & baby sitter dari situ..tapi lupa nama yayasannya.
Tapi yg namanya prt/ bs sih memang cocok2an ya. Yg jelas hrs datangin tempatnya, jadi liat sendiri kantornya kyk apa dan kalo ada apa2 kita tau tempatnya.
Semoga cepat dapat prt yg cocok ya!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

23

nahh... momcyrill, mama eka udah ngasih referensi. semoga berjodoh yaaa... dapet yang cocok.

@ninityunita

24

momcyrill - semoga dapat mbak segera yaaa.
emang tricky cari mbak ini, smog cocok dengan yang baru. amin.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

25

mama-mama,
kemarin liat status temen di FB... dia ditawari ART asal negara tetangga. kemudian lupa deh status siapa.
trus kemarin ngobrol sama temen... eh! beneran ada... dan katanya kerja lebih oke.

is it true?

@ninityunita