1

Topic: Jam Tidur Bayi

Siska, Honey, sama nih kaya Dhira, kadang pas bangun pagi aku cek udah basah meski gak banyak di tempat tidurnya, aku cek kadang bagian sisi kanan/kiri aja yg celananya basah, jadi kayanya pipisnya merembes keluar dari pampersnya dari sisi-sisi tsb. Sementara pas dicek pospaknya gak terlalu penuh, mungkin karna sizenya gak pas.

2

ghaida_dhira,
nah iyaaa curiga size pospaknya ngga pas deh... atau bisa juga pas pake kurang pas dipakenya. coba turunin 1 size deh.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

Hampir sama nih di aku, fikriy kalau bobo malam suka susah mulainya. Huaaa, apalagi kalau udah bete banget, nangisnya bisa teriak, tantrum ga bisa dibujuk. Ada yang bilang jangan kecapean siangnya karena jadi malah tambah susah bobo. Tapi setelah aku perhatiin, ga cape banget siangnya, juga kadang susah mulai bobo dengan tenang. Sekarang stratrginya, ngurangin manis-manis aja kalau sore which is juga jarang.. Mudah-mudahan masa susah bobo ini akan pudar seiring waktu #tsaaaaah

Life traveller. Ummu Fikriy & Mahira. Hamba Allah

4

Mau share soal jam tidur anak-anakku...

Waktu si kakak masih bayi, klo ga salah cuma seminggu pertama saja mbikin ortunya begadang karena dari tengah malam sampe subuh itu cranky... dan ada kolik ringan... Dari awal sudah kami ajarin jam tidur malam dengan melap wajah, tangan, dan ganti baju piyamanya. Lanjut meredupkan lampu kamar. Trus disusuin (ASI) dan (opsional)ditimang2 jika tidak langsung terlelap.

Malam-malam selanjutnya kalo malam sudah bisa anteng tidur, "ngek" pas mau nen, nen, trus bobok lagi...Saat usianya sekitar 3 bulan, sudah mulai bisa tidur nonstop 4 jam. Tapi sekali masa 4 jam itu, next tetep aja gelisah n minta nen per 2 jam sekali, walopun tetap merem. hehe...

Salah satu faktor pendukung tidur yang lelap dan berkualitas adalah pemakaian popok di mlm hari. Waktu masih newborn di RS, kakak pakai popok tali 24 jam. Tapi bbrp hari kemudian, mulailah pakai pospak, biar bisa lebih nyenyak bobonya, gak keganggu harus ganti popok tengah malam. Tapi kalo siang-sore, tetap pakai popok tali atau celana pop. Naah saat umurnya hampir 8 bulan, baru deh mulai berclodi ria.. (rada telat ya..hhihiihi) dan itu menghaemat pengeluaran bgt. Thank God, walopun berclodi, yg nota bene "feel" nya gak sekering pospak, si kakak gak terganggu tidurnya... hehe..

Kisah hampir serupa dengan si adik. Ortu begadang hanya di bbrp hari pertama. Selanjutnya, tidur malalm sekitar jam 8 malam, jam 10 an ngek minta nen lagi, tp merem. Selanjutnya, tidur nonstop sampai jam 2/3 pagi utk nen. Selanjutnya nen lagi sekitar jam 4/5 pagi, lalu sekitar jam 7 pagi bangun dengan segar.

Di usia awal, tidur malamnya 11-10 jam. Tapi seiring bertambahnya usia, tidur malam anak2ku, berkurang sedikit demi sedikit. Awalnya gara2 jam tidur malam yg molor menjadi jam 9 (untuk si adik), dan jam 10 mlm (si kakak). Tapi kalo adik mah, jam 6.30 juga pasti bangun. paling telat jam 7 pagi. Kalo si kk yang rada "kebo" hihihi... Jam 6.45 dibangunin tiap pagi pasti nangis dulu... padahal harus mandi tuk ke TK... Naah kalau sabtu minggu, baru deh si kk dibiarin bangun pagi sesukanya.. itu terjadi sekitar pukul 8 atau 9 pagi. Kalau adik? teteeep, jam 6.30 or 7 pagi.. no matter what the day is ! hehe....

5

Teh Ninit kalau kemaren si Julie sih pake pampers walaupun kegedean sizenya alhamdullillah ga merembes2 / nembus cuma si Julienya aja yg suka risih kadang suka nyempil jd julie sibuk garuk2 patpatnya sambil bilang nyangkuut hihihi

Tp emg sih Julie dr baru lahir ud di kasih pospak kalau malam karena selain emaknya ga tahan bangun2 tp di saranin juga sama dokter anaknya kalau malam gpp pake pospak biar tidur malamnya lebih nyenyak aja ga keganggu basah2 soalnya pada saat tidur katanya anak bayi itu berkembang sel2 otak dan tumbuh pas saat tidur ya cmiiw tp emg sih kalau di perhatiin kalau pakai pospak lebih lama aja dia tidurnya dibanding pakai popok kain biasa yah mungkin karena lebih kering ya pospak dulu sih sempet siang pake cloth diaper tp kalau malam pakai pospak tp lama kelamaan anaknya nolak cloth diaper mungkin krn lebih bulky ya beda sama pospak kan lebih nyaman di anaknya tp ga nyaman di kantong org tuanya nih :p mana 2 bln lg adenya lahir jd mulai usahain si Julie (2,7m) buat toilet training biar budget pospak pindah ke adenya :D

6

OOT dikit ya.. waaahh.. otie sekarang kelihatan wajahnya lebih jelas. cantiiik..

back to topic. Oh ya, Soal tidur nyenyak dan size diapers ini aku punya pengalaman serupa deh. jadi ceritanya abis kontrol ke dokter anak, seneng dunk BB anak naik. lalu pulang. Karena BB udah naik mikirnya waktunya ganti size diapers. Nah pulang dari dokter beli size diapers yang M. Padahal meskipun BB udah naik tidak ada tanda-tanda si bocah kekecilan sizenya. Tapi karena bosen pake size S terus, maka beralihlah ke size M. Mikirnya toh BBnya udah naik sesuai yang tertera di kemasan. Lha kok tengah malam kebangun itu tempat tidur basah kemana-mana. Ternyata bocor samping gara-gara kegedean size. Dasar bocah badannya ceking, aweeeet banget pake size diapersnya. Jadi cari size diapers yang pas itu syarat mutlak agar bayi tidur nyenyak.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

(Ikut nimbrung) Speaking of jam tidur dan diaper, ngaruh bgt di Nathan.. Soalnya risihan babyku, apalagi pas tidur malem pipisnya banyak dan klo udah kepenuhan suka grasak grusuk deh.. Dulu pas newborn sih rajin digantiin malem2, tapi skrg sdh 5 bulan mah sebisa mungkin ga pake acara ganti sampe pagi hehee (penghematan euy) Oiya pas nyobain Pampers kan tipis ya, kirain bakal bocor klo buat tidur malem tapi ternyata aman sampe pagi loh,, aku sih mikirnya lebih comfy jg klo ga bulky, sayangnya ga ada perekat roll upnya yg kmrn dicoba, so mo cek si Pampers ini ada tipe yg pk roll up tape nya ga...(paling males klo diaper bekas poop ga bisa digulung pas buang hehee)

**Blessful Mommy of #BebeNoah & #BabyNathan**
IG & Twitter @Dheeny

8

nana.adha, boleh juga ditiru strateginya utk ngurangin yg manis2 sebelum tidur, lagian bagus juga buat kesehatan ya..

otie, iya, ngaruh banget penggunaan pospak untuk anak yg masih ngompol saat tidur.

tea_ka, hihihi kebayang gaya julie kalo lagi risih :D

Dheeny, iya Din, sama, anak2 gw cocok sama Pampers juga karena modelnya yang tipis sih, jadi mereka gak berasa bawa2 'sesuatu' saat jalan atau pun tidur...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

kesimpulan... pemakaian pospak turut menyukseskan jam tidur bayi yaaa. :D
tapi jam tidur bayi emang ngga teratur sih ya... jadi sabar sabar yaaa mama kalo kurang tidur. ada yang straight bisa tidur 3 jam ada juga yang 2 jam sekali, bangun.

pasti sih ada pengaruhnya ya. soalnya kalo tidur trus basah down there mana enak yaaa.

by the way... apakah mama2 "mengajarkan" perbedaan siang dan malam pada baby?

hahaha iyaaa OOT, avatar otie gantiii! jadi lebih jelas kekeceannya! :)

@ninityunita

10

Ghaida Dhira, sama nih sama Yoona bb-nya kan 10kg, masih bisa pakai pampers ukuran M dan L, kalau pakai M memang pas tapi suka khawatir terlalu sempit, kalau pakai L kadang masih bocor kalau tidur malam.

ninit, diajarin teh, untungnya Yoona sudah teratur tidurnya, kalau jam 11/12 udah tidur siang, jam 8 malam masuk kamar buat tidur malam.

11

ipeh,
siiip!
minimal meski bayi... kalo pagi - siang kita kondisikan, keadaannya "berisik" sibuk.

tapi kalo malem... tenang. cahaya redup.

jadi bayi tau... ini siang apa malem.

@ninityunita

12

Diajarin teh Ninit (it worked well buat si kakak) jadi mulai diterapin juga ke Nathan nih.. Krn terbiasa dari bayi, si kakak tidur sendiri pun terbiasa lampunya dimatikan klo tidur malam. Sekalian mau sharing nih, lately si kakak yg mulai nonton cartoon superhero dan yg ada monster2nya jadi suka nightmare dan krn imajinasi suka takut klo lampu dimatikan (tapi so far masih tetep mau tidur tanpa lampu), nah mulailah kepikir buat beli kids nightlight (sekaligus jadi pengen beliin baby bed projector buat Nathan), sambil browsing eh ketemu artikel berikut ini.. Ga jadi dehh beliin nightlampnya hehee,, itung itung penghematan juga sih :p http://wellnessmama.com/13010/kids-night-light/

IG & Twitter @Dheeny

13

Babyku subhan skrg 5 bln...tp dr newborn,dia tidur siangnya hanya 30 menit,pagi dan sore.bahkan pernah wkt umur sebulan,berapa kali seharian dr jam 6 pagi-9 mlm dia ga tdr",padahal umur sebulan gt loh...kl mlm bs tdr semalaman tp bangunnya sejam sekali untuk nyusu.tp dr umur 4 bulan alhmdlh hanya 3x bangun untuk nyusu.yg jd masalahnya,krn dr newborn tidurnya sedikit",membuat saya kelelahan sekali dari pagi sampai pagi lg.dan membuat saya jd depresi,merasa kadang ingin sekali memberikan bayi saya keoranglain..krn saya tidak bs tdr,bahkan sejam pun tdk bs..orang" mengingatkan mungkin ini cobaan,krn bayi ini emang saya harap"kan selama 1,5 thn..walopun bnyk yg bilang,nnt jg udah besar bs berubah.tp untuk saya,satu hari menjalaninya saja sprt satu tahun,beraaat sekali..dirumah memang ada pembantu,jd tugas saya hanya mengurus bayi saja..tp krn dr newborn saya mengalami kurang tidur (bahkan 1 jam tdr saja tdk bs),dan tdk ada tmn ngbrl,hanya bayi,bayi dan bayi selama 24 jam yg tdk tidur",membuat saya depresi sekali..bgmn ya bunda,spy saya bs lbh ikhlas,sabar mengasuh bayi saya?berdoa sudah,tp ttp aja terasa beraat skali setiap harinya..

14

pepian,
wah baru denger kasus newborn tidurnya cuma sebentar. apakah waktu itu dikonsultasikan dengan dokter?
terus terang sebagai orang awam... beneran deh 30 menit untuk newborn tidur siang itu bentar bangeeet.

sebagai gambaran untuk newborn biasanya 7 jam 30 menit untuk tidur siang.

@ninityunita

15

Dear mom Pepian ,

Hugs jauh ya.. Babyku yg alhamdulillah lumayan gampang utk masalah tidur aja terkadang tetep bisa bikin exhausted. Pertanyaanku sama dgn teh Ninit, sudah konsul dgn dsanya? Krn kebutuhan tidur itu juga penting untuk tumbuh kembang bayi.. Mom Pepian babynya lahir bln April kah? Babyku jg usianya 5 bln (2mgg) skrg. Saat pagi-siang aktif kah babynya? Kalau kurang aktif mungkin bisa dicoba stimulasi tengkurap, pakai jumperoo atau baby bounce dsb sebisa mungkin ada aktifitas fisik, sehingga diharapkan proses tsb bikin capek dan membantu proses tidurnya...
Faktor lainnya yg bisa membantu mungkin bisa dipercepat mpasinya (jika dsa nya menyarankan juga ya), baby yg cukup asupan minum (dan atau makannya) juga bisa membantu proses tidur lebih nyenyak :)

IG & Twitter @Dheeny

16

dheeny,
hahaha ga jadi beli nightlamp yang ternyata malah jadi penghematan yaaa dheen...
anakku juga tiba2 pernah bilang... ombie ombie. oalah ternyata karena pernah liat bapaknya nonton the walking dead, ada zombie. duh! harus ati2 nih. tapi trus dikasih pencerahan kalo itu boong. cuma film. kita liatin ada proses art-nya dari orang biasa didandanin kayak zombie.

sejak itu lumayan gampang sih tidurnya.

@ninityunita

17

Subhan lahir 14 mei 2015,jd blm 5 bulan y? Hehe salah ngitung (soalnya tiap hari slalu b'harap Subhan cepet besar)..
Konsul ke dsa nya udah..semua cara yg disaranin dsa udah dilakukan,bahkan teori" di google semua udah dipraktekin secara konsisten..tp ttp tdr siang 30 menit jg udh alhmdlh (paling sering 20 menit)..tengkurap jg ga bs tdr..kl mlm udh bs lama tdrnya,hanya 3x bangun,tp tetep pas bangun subuh akunya ngerasa cape duluan krn bakal menghadapi hari yg "panjang"..
Akhirnya dsa bilang,memang mungkin bawaan bayi krn pertumbuhannya normal.diusia skrg udh 7,5kg panjang 66cm.gerak aktif,tenaga kuat,dan ga ada tanda" kelainan..bahkan subhan termasuk "amis budi" kl kt orang sunda,krn dia slalu tersenyum kesemmuuuuuuaaaa orang.bahkan kl ada orang yg diam,dia suka manggil "heee..heee",kl orangnya ngeliat,dia tersenyum manis (satu"nya kebisaan subhan yg bikin ibunya bangga).
Dulu sempet mau punya BS,krn akunya stres tiap hari.tp orangtua dan mertua bilang jgn,tkt BSnya ga baik..sabar aja kt mereka..yaudah dijalanin aja tiap hari dan hasilnya dr lahiran bb aku udh turun 10kg krn menyusui dan begadang..(dan stress..:)))
Satu"nya cara yg blm dicoba mungkin mpasi lebih awal..tp tkt bayinya ga cocok trus sakit..
Kl skrg seh suka dititipin keibu,tp ga bs lama krn walopun dia mnm asip,tp ttp kadang dia pengen ngempeng puting..(diksh empeng malah dilepeh")kl udh pengen ngempeng puting,ga bs dialihkan pake apapun,pst nangis kejer..jd yah hrs ktm bayi lg deh (padahal bayi sendiri y)..ya setidaknya di 5 bulan ini Subhan udh rada mending,tp krn dr newborn akunya udh stres jd susah menghilangkan perasaan "beban" mengasuh..

18

Ya ampun pepian, peluuk...

IMO, pepian nya nih yg kecapean. Jadi stress sendiri sampe bb turun 10kg :(

Pepian kerja kantoran kah? Atau di rumah?
Sudah coba jalan pagi bawa bayi? Atau olahraga apa aja yg disuka?
Kalo aku dulu hampir tiap pagi setelah mandi pagi kita jalan pagi muterin komplek...ngga jauh2 sih.. Paling 15menit jalan2 aja. Kadang bayinya aku gendong, kadang bayinya aku dorong di stroller.
Kalau weekend, berenang.

Nanti setelah jalan2 baru deh nyusu.
Kitanya ikut tidur juga saat bayi tidur. Biasanya kalo tau "dikelonin" anaknya jadi lama dan nyenyak tidurnya. Dan badannya enak utk tidur krn udah mandi, jalan dan perut kenyang.

Kalau ngga bisa percaya sama BS, mungkin bisa minta bantuan ART, jadi bayi ttp bersama kita sedangkan pekerjaan rumah dipegang ART.

Sesekali gantian pegang bayi sama papanya. Aku sampe skrg msh sering banget gantian sama suami, terutama weekend utk jaga anak2..jadi pas anak lagi sama suami, kita pergi ke salon utk krimbat atau pijet.. Atau pergi ke mana lah ke rumah temen 1-2 jam. Me time ke kafe sambil baca buku..atau nonton.. Ya ngelakuin hal2 yg kita suka aja biar ga stress. Jadi nanti pulang ke rumah ketemu bayi kita dlm keadaan happy dan kangen sama bayi :)

Tapi jangan lupa sebelum ninggalin bayi kita siapkan keperluannya, kasih tau suami gimana2nya.

Atau saat bayinya dititipin ke orangtua kita pergi kencan bareng suami, sebentar sekadar makan malam atau ngopi2 bareng.

Percaya deh kalo mamanya happy kita tidur lbh nyenyak, bayinya pasti ikutan tidur nyenyak :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

19

Holla momies,

Jam tidur si baby B sih, sekarang mulai bener semenjak ada BS nya yang telaten banget ngasih makan.

Jadi waktu itu sebelum ada BS si baby B diasuh sama maminya akyu a.k.a nenek tercinta makannya ga teratur jadi klo malem susah tidur karena lapar dan Baby B nya ga gitu suka susu tapi masih doyan banget sama ASI - tiap malem masih nyari nenen emaknya.

Tapi sekarang karena ada BS makannya teratur banget..sukaaaaak... si baby B terhitung jarang banget bangun malem tapi justru kadang bangunnya ngikutin emaknya bangun jam 5 pagi.

apalagi klo siangnya main terus karena baby B lagi seneng jalan... biasanya dia capek malemnya trus bobo lelap deh.

20

Setuju bgt sama mom Eka,, sebisa mungkin ada me time mom.. Tetep semangat yaaa ;)

IG & Twitter @Dheeny

21

duuuh sejuk banget ya baca pendapat mamah eka. :)

pepian, hugs...
semoga saran mamah eka bisa dicoba yaaa.

lia_bunga,
waaah senangnyaaa Baby B seneng deh tidurnya lelap. :) pasti mama lia juga happy yaaa...

@ninityunita

22

Huwow! mamas, eikeh mau update nih....

Setelah Dre dipakein pospak waktu malam aja, tidurnya jadi lebih pulas dan panjaaaaang!

Bangun cuma tiga jam sekali minta nenen dan saat nenen, papanya yang gantiin popoknya jadi mamanya cukup tiduran nyamping untuk menyusui.

Indahnya dunia, masih bisa tidur 3 jam sekali :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

23

Mama Pepian, bener tuh kata mama Eka, mungkin karena kamunya stres jadi si baby berasa dan jadi gak pulas deh tidur siangnya.

Coba untuk memanajemen stres dan jangan sungkan untuk bilang ke orang terdekat terutama suami kalau kamu stres dan minta tolong untuk bisa jaga bayi beberapa jam aja supaya kamu bisa istirahat dan siap kembali untuk mengasuh bayi.

Semoga stresnya segera berlalu ya! *peluk*

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

24

pepian , baca ceritanya kayak kilas balik deh waktu Luke masih newborn. Tapi gak sampe separah itu sih...memang rasanya cape ya, tapi berusaha dinikmati.

Waktu NB Luke kalau tidur siang perasaan cuma sebentar-sebentaaaaaar doang. Habis nyusu trus langsung tidur, tapi baruuu aja mau beranjak dari tempat tidur eh udah bangun lagi. Jadi dulu hidup saya pun hanya sekitar kamar saja. Palingan keluar kamar tuh hanya pagi2 untuk sunbathing dan mau makan aja, habis itu langsung bertapa lagi dikamar sama bocah.

Untungnya kalau malam tidurnya agak lamaan, mulai tidur sekitar jam 7 or 7.30pm - 6am. Lumayan bisa bertahan lebih dari 1 jam sebelum akhirnya terbangun dan nyusu. Kalau dihitung2 mungkin tiap malamnya terbangun untuk nyusuin tuh 5-6x, kadang lebih.

Kayaknya itu berlangsung sampai Luke sekitar umur 3 bulanan deh, setelah itu karena harus kembali bekerja jadi cari cara untuk bisa mendisiplin jam tidurnya Luke. Saya biasain kalau sudah jam 7an, saya pasang musik instrumen di kamar sambil nyusuin dan pake lampu kecil aja, saya bilang bahwa ini waktunya tidur malam. Lama kelamaan kayaknya Luke jadi terbiasa dan tahu bahwa musik itu jadi tanda dia untuk tidur malam.

Sampai sekarang usia 16bulan, saya masih selalu memasang musik instrumen yang sama setiap jam 7.30 or 8pm sambil nyusuin Luke. Kalau malam sampai pagi terbangun untuk nyusu 1-2x saja. Nanti jam setengah 6 udah ngoceh-ngoceh sendiri.

Oh iya, Luke juga udah tau nih, kalau sebelum tidur malam pasti saya ajak ke kamar mandi untuk cuci kaki, cuci tangan, lap muka dan bersih2, gosok gigi (walaupun masih susah) lalu ganti piyama.

Sekarang punya kebiasaan baru, begitu ditempat tidur minta buku cerita dulu. Waktu mau tidur, kembali pasang musik dan lampu kecil saja.

Haduhhh..jadi panjang ceritanya hehe

25

Mamah evaws,beneran ngalamin masa" yg sama?kl bener,alhmdlh ada yg sepenanggungan..tp dedenya udh besar y?yaaahhh...aku msh lama donk..kl skrg seh hampir bs ikhlas nerima,tp suka menderita kl pas datang perasaan kaya "beban" ngasuh..ky ada yg berdesir dihati (duh gmn y ngejelasinnya) seakan" pengen teriak dan kabur...tp alhmdlh msh inget istighfar..

Mah eka: pagi jg sering diajak jln,mandi,nyusu,tidur..aku jg siap mo tdr.tp blm tdr,subhan udh bangun,pas liat jam cuma tdr 20 menit.padahàlkan enak y,badan segar,perut kenyang,semilir angin pagi,tp ko g bs lama tdrnya?ayahnya kerja,brgkt subuh pulang isya senin-sbt,kadang minggu jg krj.jd suka ga tega mo mnt tolong,soalnya liat mukanya jg sama kecapean. Sampe skrg blm bs me time,subhannya ga bs dititipin lama gara" tiba" suka pengen nyusu lgsg dr PD..pengennya seh ga diksh,toh asip jg sama" asi.tp ibu bilang,kasihan nikmatin aja masa" menyusui..jd cm bs ninggalin sbntr deh..

aku seh cm pengen rasa beban ini bs hilang..kan alloh udh mengabulkan y setelah aku nunggu lama..cuma pengen diberikan rasa sabar,ikhlas dlm merawat subhan,sehingga jd lebih menyenangkan..soalnya kl aku perhatikan,bayiku lucu,montok,ganteng,bersih,hehehe (muji anak sendiri gppkan?)

Mamah" semuanya...makasih ya supportnya..membantu bngt..