1

Topic: Breastfeeding

ida.amalia
Faaiz ga nangis kah krn ASI keluar lewat hidung?
Saya juga pernah nyusuin sambil tiduran tp blum pernah alamin keluar dari hidung bayi. Mungkin comment berikutnya bisa jawab.

2

moms..

mau tanya dong.. ga tau ini thread yg bener atau salah,kalo salah mohon diarahkan.
saya baru mau jadi new mom (bln depan brojolan), lagi galau soal breastfeeding karna nipple saya tidak seperti wanita umumnya,lebih tepatnya seperti tidak ada nipple/nipple berbelah (true deppresed nipple namanya klo ga salah)

adakah yang punya pengalaman menyusui dengan kondisi nipple seperti ini? jadi ga PD dan takut ga bisa ASI exclusive. Jenis nipple seperti ini hanya bisa diperah atau masih bisa bayi nyusu langsung?

mw ke klinik laktasi tp masih deg2n.. mau cari pejuang asi yg sudah berhasil dl nih

3

yohanna,
hi yohanna... wah aku baru tau ada kondisi seperti ini. barusan aku colek #TUMexpert monik. semoga sempat main ke forum ini yaa untuk memberi penjelasan.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

yohanna,
updated.

tadi monik bilang kalo true depressed nipple = inverted nipple

nah ini ada threadnya yang membahas inverted nipple. http://theurbanmama.com/forum/topic117-inverted-nipple.html

semoga membantu ya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

ninit

makasih infonya.. :)

6

yohanna wrote:
moms..

mau tanya dong.. ga tau ini thread yg bener atau salah,kalo salah mohon diarahkan.
saya baru mau jadi new mom (bln depan brojolan), lagi galau soal breastfeeding karna nipple saya tidak seperti wanita umumnya,lebih tepatnya seperti tidak ada nipple/nipple berbelah (true deppresed nipple namanya klo ga salah)

adakah yang punya pengalaman menyusui dengan kondisi nipple seperti ini? jadi ga PD dan takut ga bisa ASI exclusive. Jenis nipple seperti ini hanya bisa diperah atau masih bisa bayi nyusu langsung?

mw ke klinik laktasi tp masih deg2n.. mau cari pejuang asi yg sudah berhasil dl nih

Yohana, sama banget sama aku waktu masih hamil dulu juga kuatir gak bisa kasi ASIX ke baby gara2 putingku belah dan gak begitu menonjol kaya gambar2 puting ibu menyusui di internet (cuma menonjol dikit banget). Tapi ternyata itu bukan masalah kok. Babyku sekarang sudah 3 bulan dan masih ASIX.

Seminggu pertama baby kaya susah gitu nyusunya, aku positive thinking aja, mungkin memang butuh waktu buat dia belajar nyusu. Tapi karena sering disusuin terus, lama2 ya lancar juga nyusunya. Kalau abis nyusuin baby, putingnya jadi menonjol bagus gitu, tapi beberapa saat kemudian ya balik lagi kaya semula.

Oiya, aku WM, jadi selain nyusuin langsung, aku juga mompa selama di kantor. Dan so far gak ada masalah kok, baby lancar nyusu langsung ke aku dan dipompa pun tetap lancar. Jadi tetep semangat! Jangan drop semangat breastfeedingnya biar ASI lancar terus! HTH ya... :)

7

ida.amalia wrote:
Halo mama2!

Ada yg pernah mengalami asi keluar dari hidung bayi ketika menyusui sambil tiduran? Faaiz (2m3w) sejak 2 minggu lalu suka ada cairan putih seperti asi yg keluar dari hidungnya waktu lg disusui sambil tidur pdhl sblmnya ga pernah seperti itu (Aku mulai nyusuin faaiz sambil tiduran sejak faaiz 1,5m).. Sudah pernah diganjel pakai bantal kepalanya waktu nyusuin tapi asinya msh keluar dari hidung..

Itu sama dengan gumoh/ muntah gak ya? apa mungkin kekenyangan mom? nangis gak Faaiz nya?

Maaf malah bertanya.

8

elizaokta

waahh.. jadi semangat dengernya. saya jg bakalan jadi WM nih. babynya dikasih dot atau cup feeder pas ngasih asip? bingung puting ga ya? pake dot yg jenis apa?

hahahaa.. kepo bgt ya..

9

yohanna

Waktu baru2 lahir kan sempet kuning tu, pakainya cup feeder dan kadang juga disendokin ASIPnya biar gak bingung puting. Kalau sekarang udah masuk kerja pakenya dot yang bentuknya mirip ma PD tapi malah belakangan ini baby rewel terus diminumin dari dot, maunya nyusu langsung. Jadi sekarang dikombinasi dot sama disendokin... hehehe

Btw, ini OOT gak ya? Kalau OOT silakan di delete ya mamod.... :)

10

Minta pencerahannya mom.. Bayi saya tidur terus ini sepanjang siang.. Dibangunin buat nen ga bangun2.. Ada trik ny ga ya supaya bayi mau nyusu wkt lg tidur gitu.. Bedongnya uda dilepas jg masih aja molor.. Khawatir kekurangan asupan.. :(

11

Mom, mau tanya dong. Payudara sebelah kanan saya produksinya dikit banget dibanding yg kanan. Saya menilainya dr jumlah yg dihasilkan kalo lg pompa.. ukurannya memang jauh lebih gede yg kanan. Dan setiap bany disusuin dgn payudara kiri, dia pasti rewel dan gak puas. Seolah memang gak dpt banyak. Bagaimana ya caranya supaya produksi payudara kiri bisa menyamai hasil produksi payudara kanan? Dan supaya ukuran nya jg jadi sama. Thank you.

12

Mjs mommy, coba dikelitikin kakinya, buka bedongnya taro dibawah ac, kalo dingin dia biasanya bangun..anakku yg pertama dulu begitu. IMO, kalo baby blbr ( anakku blbr ) punya kecenderungan lebih suka tidur dibanding nyusu.

ida.amalia
, anakku yg ketiga juga begitu pas aku konsultasi ke dsa, anakku didiagnosa GER jadi kalo menyusui harus bentar2 ditegakkan / di tahak biar asinya bisa masuk ke lambungnya. dan aku disuruh diet dairy dan makanan bergas, karena GER bisa dipicu oleh dairy food dan makanan bergas.

HTH

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

13

amorinme, aku punya masalah persis kayak kamu. payudara kiri aku lebih besar putingnya dibanding yg kanan. dulu waktu anak pertama aku biarin aja anakku lebih banyak nyusu di puting kanan tp akibatnya produksi jika dipompa sedikit sekali.
sekarang di masa nyusuin anak ke 2 dan 3 ( anakku kembar ) si puting kiri masih besar dibanding kanan, tp anak2ku aku " paksa" menyusu di payudara kiri..walau gak terlalu nyaman buat mereka tp mereka lama2 mau..sekarang produksinya lebih meningkat dibanding dulu..walaupun tetep tdk sebanyak payudara kanan

HTH

@dina_noermadi

14

Mjs Mommy bayinya pakai pospak atau pakai popok yang dicuci, biasanya kalau popoknya basah pasti bayinya kebangun. Perhatikan saja pipisnya, kalau lebih dari 5x sehari berarti asupan ASI cukup.

MJs Mommy wrote:
Minta pencerahannya mom.. Bayi saya tidur terus ini sepanjang siang.. Dibangunin buat nen ga bangun2.. Ada trik ny ga ya supaya bayi mau nyusu wkt lg tidur gitu.. Bedongnya uda dilepas jg masih aja molor.. Khawatir kekurangan asupan.. :(

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

15

Mom bisa minta pendapatnya ak lagi bingung nih...
Ini kehamilan pertamaku, umurnya skrg sdh 33 minggu 6 hari, kami sepakat utk rencana kelahiran si dedek di bandung karena kondisi pp ku sakit jd ibuku meminta agar ak lahiran di bandung jd mama bisa bantu ak setelah melahirkan. Saat ini ak tinggal di tangsel dan ak adalah seorang wanita pekerja.
Sebagai ibu baru ak jg ingin bisa memberikan Asi ekslusif 6bln dan dari artikel serta pengalaman bunda bunda yang lain utk mencukupi kebutuhan ASI anak kita setelah kita kembali bekerja sedini mungkin kita sdh menyimpan/stok ASI sedari anak kita lahir.
Yang membuat saya bingung bagaimana nanti saya harus memindahkan ASIP yg telah saya kumpulkan di bandung untuk di bawa ke Tangsel,mohon masukannya moms...makasih...

16

amorinmeCara supaya PD kiri produksinya bisa bertambah, sering disusui dan selesai menyusui harus dipompa minimal 15-20 menit.

17

@pintanr

mom bisa coba pack box stereofoam yang biasa dipakai untuk kirim barang2 frozen. tergantung banyak stok asip. jangan lupa asipnya harus beku, plus tambahkan beberapa dry ice. perjalanan dari bandung ke tangsel masih bisa kok tidak cair sampai tangsel. hth ya

18

Pack box stereoform n dry ice nya bisa ak beli dmn ya @peterson?

19

@peterson

Mom makasih yaaa masukannyaaa

20

dear breastfeeding moms, apakah ada disini yang punya pengalaman working moms yg pumping untuk twins ? aku wm dan punya twins,3mos..sudah hampir 3 minggun masuk kembali bekerja dan kok kayaknya hasil pumpinganku makin berkurang ya ..apakah ada yg punya trips n trick nya ?

twinsku minum 1-1,5 L per hari dan aku cuma bisa bawa pulang 700-850 ml per hari, jadi masih tekor nih :(

@dina_noermadi

21

dina pumping di kantor berapa kali kah? kalau bisa minimal 3x, jam 09.30 12.30 15.30

di Rumah: Untuk menambah produksi ASI, pompa kedua payudara seusai menyusui si kembar dan lakukan power pumping

Power pumping:
Pump 15-20 minutes, break for 10 minutes
Pump for 10-15 minutes, break for 10 minutes
Pump for 10-15 mins.

Diulang 2-3 hari sekali di jam yang sama, dengan frekuensi memompa sebanyaknya sebisa mungkin dan konsisten dengan waktu pumpingnya.

HTH.

22

hi mbak honey josep,

aku di kantor pompa 3x jam 09.00, 12.30, 16.00 di rumah yang agak susah mompanya karena twinnies nempel sama aku..kalo sempet biasanya aku mompa di rumah jam 22.00 dan jam 03.30

kalo power pumping susah nih pelaksanaannya, karena twinnies ini non stop nenen...gantian teruuuus .

dulu waktu si kakak aku bisa power pumping, tp sekarang susah :(

@dina_noermadi

23

dina breastfeeding is all about what in your mind. Percaya diri aja deh kalau ASI cukup buat si kembar, usah stres, perhatikan asupan gizi dan istirahat cukup ya. Semoga bisa ngejar stok ASIP buat si kembar :)

24

Mom pintanr,

Dulu saya beli box styrofoam di tempat jual ikan! Jadi mesen gitu sm abangnya minta yg baru. Kalo dry ice nya, saya ga tau, tapi bisa beli ice gel di ace hardware dibagian cooler box gitu

25

Mom @ApeL,
Makasih yaaa infonyaaaa