1

Topic: Jam Tidur Bayi

ikutan nimbrung aaahhh...

dulu banget pas baru" lahiran anak pertama idealis dong... 24 jam popok kain.. lalu yang ada dalam 2 hari sukses saya jadi zombie karena tiap 15 menit anaknya ngek nangis krn popoknya basah.. hahaha...
akhirnya ga tahan trus malem dipakein pospak..alhamdulillah lgsg pules les bobonya..bangun cm karena haus aja...

kalo diperhatiin anak-anak saya pules bobonya kalau:
1. perut kenyang
2. bersih (pipis, sikat gigi, cuci tangan-kaki, ganti baju, pake pampers)
3. dingin
4. bebas nyamuk
5. dan dipasangin aromaterapi (yang ini bikin bubunya pules jg :p)

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

2

@pepian
nikmatin aja ya waktu2 bergadang ngurus bayi & ga bisa tidurnya.
Anakku yg k1 (Aina) juga gitu. Kl siang bobonya kebangun2 terus. Dia sensitif bgt sm suara, jadinya ya abang2 jualan yang lewat depan rumah jadi musuh bgt, karena tiap dia lewat rumah pasti dia bunyiin piring "ting..ting..ting". Hahaha.
Jalan harus jinjit, buka pintu kamar pelan2 biar ga berdecit.
Hehehe... kl inget kejadian ini suka ketawa2 sendiri.
Tapi untungnya jam bobo Aina kalo malam teratur. Jadi capenya kalau malam

@hakumata
untung ya, claire gpp.

ainasofia & aisyavira's mommy

3

@hakumata
ih... sama bgt ya aku juga idealis ttg popok kain ini. Dulu anak2ku sampai umur 1bln pakai popok kain aj. Alhasil hampir tiap jam bangun buat ganti popok yang basah. Pernah ga kebangun, jadinya popok sampai kering & area V & pantatnya jadi dingin bgt.
Umur 1 - 3bln masih idealis, kali ini coba ganti clodi. Tetep harus bangun 2-3x tiap malam buat ganti clodi yg rembes.
Akhirnya nurut deh sama nasihat ayahnya anak2 buat beralih ke pampers tiap anak bobo malam. Akhirnya bisa bobo nyenyak sampai pagi & baru copot pampers pas subuh, pas si bayi dah bangun & asik ngoceh2 sndiri. :)

ainasofia & aisyavira's mommy

4

Mom dhetiezhar ,,samaan bgd ya, kirain bebi aq aj yg sensi bgd sm abang penjual, seriiing bgd bangun gra2 mereka,,luucuk sih tp kezell jg kdg2 pa lg pas ma2ny mw santai jg.rasany pgn pasang pringatan dpn rmh "jualan berisik dlrg lwt' wkwkwk . Iyah,bobo lelap jdny malam doang krn ga da interupsi lg dr luar,,hihii

Deevahawk | triosagittarian

5

hahaha ternyata pada samaan semua ya :D aku juga habis dari popok tali sempet ke clodi, alesannya biar ga ruam, padahal yaa itu td sindromnya anak pertama: idealis! akhirnya suami yang ga tahan liat aku lemes & pastinya kebawa mood jadi baby blues mulu, diputuskanlah ganti pospak kalo malem, dan semua pun hepi :D

Little Princess Claire's Mom

6

toss dulu sama mama2 yang lain..
waktu anak masih bayi,ceritanya ngga mau pake diapers walau tidur malam. eeh anaknya kebangun terus,jadi takut kalo tidurnya ngga maksimal,akhirnya ya itu dikenalin pampers sama sodara,katanya tipis dan cepat kering. namanya new mom yang pengen liat anaknya bobo nyenyak,akhirnya borong :D anak bobo nyenyak,mama happy!

hakumata,
beneeerr! kalo anak bangun terus,mama juga jadi kurang istirahat ya,jadi suka ga jelas moodnya.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

kadekalmaniora - setuju sama urusan pospak kalo buat bobo malem dan ditambahin diffuse essential oil :D

Teh ninit - aku sempat pakein clodi loh teh ke anak pertama gara2 baca bog teteh :D trus karena keterbatasan tenaga dan cuaca akhirnya di mix juga sama pospak kalo buat pergi2 dan bobok malem.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

8

mau toss sama mommy siskaa..
dulu selain koleksi popok kain,juga koleksi clodi karena baca blog teh ninit :P

tapi ternyata sizenya masih kegedean walau udah dikecilin,jadi rembes deh kalo bobo malem. akhirnya kembali ke diapers,heheheh

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

Bener bgd ya mom kadekalmaniora Sebab bobo pulesnya,,, perut kenyang krn mkn mlm 2jam sblm tdur n nyusu setelahny ; bersih2 dgnn lap badan(tp ad jg ya mama yg mandiin?) minyk telon,bju bobo,diapers daya serap tinggi)
; dingin, 25•c , diatas itu jareed pst gelisah; bebas nyamuk dgn pake kelambu (kain yg klasik cuz bs dbuka sgala sisi,hehe); aromaterapi, nah yg ini mamas merk yg ampuh n wangi enak apa y??? jareed krn idungny sring kesumbat sy pkein mom n jo cold n flu (ini ampuh n wnginy enak,tp udah abis) ganti cobain olbas tp ga ampuh n sy ga suka wanginy. Mgkn ada merk lain,yg ga semahal dr momNjo? Oh iya,tambain. jar jg bs bobopules klo tw wktuny bobo dgn set ritual spt bacain crita n nyanyiin lagu,,hihii

10

wah...ternyata hampir semua moms punya sindrom hampir sama yaaa untuk anak pertama : idealis...hihihi...
sama juga nih,...waktu baby abhe masih <1m, aku n hubby ga mau pake diapers...pokoknya pake popok kain...dan mmg hasilnya begadangan ganti popok terus deh pokoknya...malah sering juga gantiin semua baju kalo kena bleberan ompol...
akhirnya diputusin pake diapers, tp cuma aku pakein malam aja..
waktu nb mpe skitr 1,5m mmg msh sering bangun malam untuk pipis, pup n minum susu dgn jadwal yg ngga beraturan...dan karena kalo sore ampe pagi aku n hubby handle sendiri (pengasuh cuma siang aja kalo kami kerja)...hasilnya aku n hubby kadang ketiduran di meja kerja klo pas kerjaan banyak di dpn laptop...tp kalo pas banyak jalan untungnya masih bisa oke oke ajah meskipun rada lemesss (kebetulan kita berdua tipe tahan begadang tahan tidur...maksudnya kalo perlu begadang ya bisa, klo pengin cepet tidur juga bisaaa...dl sbelum ada baby, srg begadang nonton film ato lembur2 kerjaan...hehe...)
tp stelah masuk 2m, sdh mulai bisa diatur jadwalnya...secara baby abhe jg udah bisa minum banyak, jd frekuensi minumnya jg sdh berkurang, dan malam dipakein diapers, skrang usia 3m2w tidurnya jg sdh teratur...
jadi sejak mandi sore (jam 15.30) trus minum susu 120-130ml jam 16.00, dia bisa lgsung tidur, tp bisa juga msh melolo ngajak main...tp sbelum jam 18 pasti sdh tidur... ntar bangun untuk minum susu lagi jam 20 dan 24 (klo ngga bangun pasti aku bangunin takut dia kehausan ato dehidrasi krn anaknya gemuk 6.8kg now...jd srg keringetan dan kami ga pake ac krn rumah besar dgn ventilasi banyak & besar2), trus lgsung tidur lagi
biasanya sekitar jam 3.30 pagi dia pasti bangun, pup, setelah dibersihkan minum susu lagi... naaahhh ...di sini nih yg agak syusyaaahh...maunya aku dan hubby dia lgsung tidur lagi, biar pagi itu kami bisa lgsung prepare untuk aktivitas (aku masuk kantor jam 7, hubby jam 8, perjalanan kurleb 3/4 jam)...apalagi hubby ada jadwal untuk ngajak jalan pagi 3 ekor dogies (1pom, 1mongrel, 1goldenrhett...sorry rada OOT)...
tapi baby abhe kadang punya mau sendiri, kalo lagi pingin main pasti ngoceh terus sampe jadwal mandi pagi jam 6.15 n ga mau ditinggal, kalo ditinggal pasti rewel...klo dah sperti itu ribet deh krn urusan prepare pasti trbengkalai dan biasanya jd telat ngantor...
kadang juga dia bisa langsung tidur lagi trus bangun persis jam 6 untuk persiapan mandi pagi...

belum ketemu rumusnya neeyh...biar klo bangun pagi itu dia bisa tidur lagi...
krn kalo udah ngoceh, biar digendong pake kain jarit sekalipun (o yaaa...baby abhe lbh mudah tertidur kalo digendong pake kain jarit)...matanya pasti melolo ajaaa...

siang hari aktivitasnya masih berkisar main, ngoceh, latihan tengkurap, pipis ngompol, dan minum susu 120-130ml per 3 jam, tidur diantara waktu itu tapi cuma sbentar2...kata pengasuhnya 2-3x tidur dgn durasi stengah smpe 1 jam...

spertinya, kuncinya adalah bikin jadwal yg teratur dan kita musti konsisten (ngomongnya gampang, ngelakonin susah juga...heheee...)

oyaaa...satu lagiiii...sjk nb, baby abhe sllu tidur ditemani musik instrumental sayup2 (classic ato lagu2 rohani)...ngaruh juga kaliii yaaa...jd lbh pules, secara ayah n ibunya jg pules kalo ditemani musik...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

11

chika,
hahaha... iya clodi. berhubung pas di spore ga ada asisten, jadinya sebulan pertama dan kalo tidur malem... arza pake pospak, gonta ganti antara mamy poko & pampers.

dulu pas anak pertama... 9 bulan idealis banget deh pake popok kain jadul. masih aman ada bala bantuan kalo cuci-cuci.

pospak ngebantu banget buat anak tidur lelap pas malem & kalo pergi2.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

Mom Pepian..sabar ya,virtual hugs
Setuju sama mama2 lain. Pemakaian pospak ngaruh banget. Meski sempet pake clodi juga tapi cuma pas siang hari saja. Kalau malam or capek banget langsung pake pampers. Meski anak pertama aku ternyata ga idealis kalau soal popok

Happy mommy to Kiev
@littlekievid
[url=http://Http://www.myteetime.wordpress.com

13

setuju banget sama kadekalmaniora, anak2ku pun dulu kalo tidur wajib banget bersih dan kering, jadi secapek apa pun mereka saat pulang dari bepergian, meski pun udah malem, biasanya tetap aku mandiin air hangat atau minimal washlap, dan pakein pampers, wuihh meski pun kadang ngigau2 karena kecapean, tapi bobo terus sampe pagi karena bersih, kering, dan nyaman :D

dhetiezhar wahhh senangnya kalo anak tidur malam teratur ya dit, bisa punya 'me time' hihihi... toss, biasanya gw buka pampers anak2 juga pas subuh, karena biasanya mereka udah bangun dan mulai berkicau...

tarilestari, kalo si bungsu lagi kesumbat, aku biasanya kasih pure kids inhalant decongestan oil. Dan ternyata ini nggak hanya cocok buat baby, pas kakak2nya lagi mampet, iseng2 aku kasih juga, eh ternyata mampetnya ilang...

aaaa tika ibuabhe, kalo udah bangun subuh atau pagi dan sibuk ngoceh kayaknya emang susah untuk dibikin tidur lagi. Pengalaman punya tiga anak, semuanya gitu, hihihi. Kalo udah matanya berbinar2 dan ngajak ngobrol, artinya paling cepet dia akan tidur lagi dua or tiga jam kemudian...

thiti fitria, iya sama, kalo masalah tidur nggak mau keganggu sama basah/lembab aku juga pake pampers...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

14

waah seruu nih tentang jam tidur bayi..
kalau anakku Hanna 3 y 10 m sampe sekarang masih jadi PR ayah bundanya untuk ngatur jam tidurnya. Ajaib bangeth mnrt kita soalnya pernah udah ga tdr siang aja masih kuat bergadang sampe jam 3 pagi...mungkin efek ngajarin jam tidur di usia 4 blnnya yg ga berhasil kali ya dan juga dulu neneknya masih suka nonton tv sampe jam 11 malam. jadi walau sdh masuk ke kamar dan dikondisikan Hannanya tetep bplak balik terus ke ruang keluarga sama neneknya. nah sekarang juga walau tv udah off dr jam 7 malam udah d bawa main d taman biar capek Hanna ku ini tetep blm tratur jam tidurnya. pernah teratur tp tak berlangsung lama. kalau genetis aku memang kuat begadang tapi gak bangeth lah biasa aja...sampe skrg msh mencoba menidurkan hanna lebih cepat .... mdh2n berhasil hehhe

Bunda Hanna & Fayyasy
"Always Learn Love and Laugh for my kids"

15

datang belakangan sibuk baca dari awal sampe akhir capek juga :)

saya adalah seorang yang peduli dengan kesehatan keluarga saya, sehingga saya menlis kepedulian saya kedalam sebuah blog http://www.saathidupsehat.com sehingga saya bisa terus menulis dan terus membaca untuk menambah wawasan saya tentang kesehatan untuk keluarga tercinta dan bisa bermanfaat juga untuk orang lain

16

Makasi mom zataligou, segera aq coba niihh,,biar bobok malemny makin nyenyakk,,[list=*]

• [/*]
    mom saribungajiwa sebaca artikel ttg bobo bayi/anak malah ga boleh terlalu dikasi cape sblum bobo mom,,apa lg yg udah seumuran hanna,pengalaman di daytime (mis:terlalu gembira) akan kebwa(kepikiran) mpe malam, ap lg smpe ga boci pst kecapean bgd, usahakan boci Mom. Pengalaman sy dgn ponakan (wktu dy usia3 tahun) dy sm ortuny klo bobo mpe jam 12mlm, tp pas tinggal sm sy, dia bisa aja tuh bobo jam 9 malam,heran juga sih.yg sy lakukan ya ritual2 sebelum bobo sejam sblumnya.makan 2jam sblmnya. ternyata jam bobo bs qt atur kok mom.

• 17

Mama,
    Bayi yang menyusunya cukup, tidurnya pasti nyenyak kok.
    Aku dulu kalo bayi tidur, ikut tidur. Jadi aku bangun, ga lama bayinya bangun juga.
    Kalo bayi nangis bangun malem2, aku biasanya langsung periksa popoknya. Kalau basah, langsung ganti popok, tapi sambil diem, bayi ga diajak ngobrol. Habis ganti popok, akunya yg ke toilet, cuci tangan, minum air putih, lalu menyusui bayi lagi lanjut tidur.
    Kalau tidur malam, aku menyusui sambil tiduran. Dan termasuk yg santai aja sih, karena kalau popok kain sudah habis, aku pakein pampers yg bahannya lembut dan tipis. Dulusih blm banyak merk pospak ya, jadi yg dipake ya pampers lagi pampers lagi :) ngebantu banget deh pake pampers ini. Kk iparku sempet komentar: ya ampun aku kenapa dulu waktu anakku new born kenapa ga kepikiran pake pampers yaa? Capeee tau kerjaan ganti2 popok melulu, nyuci terus mana musim hujan, trus jadinya kurang tidur huhuhu...

Soalnya dulu begitu anak pertamaku lahir, aku lagi krisis ART. Ada ART tapi ARTnya yg pulang-pergi udah gitu seneng merokok sembunyi2 di tempat jemuran baju. Ya asepnya kan pasti nempel ke baju bayi keseeeel.. Jadinya ARTnya diberhentikan sama mamaku. Jd pake pampers ini sesuatu banget buatku saat itu :)

a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau

18

wuryanid,
    ahaha... 16 pages and counting yaaa... :) tapi biar "capek" banyak pengetahuan kaaan.

rutinitas sebelum tidur juga membantu tidur yang berkualitas.
    misalnya... lampu temaram sebelum tidur. dibacakan buku. mendengarkan dongeng dari kita sebagai orangtuanya. baca doa sebelum tidur.

@ninityunita

19

@mom ZataLigouw
    iyesss...setuju bgd kalo baby bersih kering nyaman pasti pulessss
    makanya baby abhe hbs mandi sore, minum susu pasti jg gampang tidur
    aku blm banyak pngalaman pergi malam niiih...coz baby abhe msh 3m3w...tp ada 2-3x ada acara malem, setelah nyampe rmh sllu aku bersihkan pake washlap n air hangat, bajunya ganti semua, pasang diaper baru...mmg trus tidur pules lagi...
    enggak habis pergi juga tiap jam menyusu, aku cek ...klo lembab pasti aku ganti juga semua bajunya..

@mom eka
    setuju bangedh juga...waktu lagi gantiin baju dll, baby ngga kita ajak ngobrol...memang siy akunya ngga diem2 amat, tp aku bujuk pake suara rendah dan pelan...biasanya aku blg "ssshhh...ibu ganti bajunya yaaa...biar enak bubuknya...trus bubuk lagiii"...sambil diselingi sssh..sssh..sssh

yg kadang ngga konsisten tuh ayahnya...heheee...secara dia jarang bangedh ketemu anaknya masih melek coz plg kantor after five, jd kalo nggantiin baju ato mbantuin prepare menyusu, pasti malah ngajak ngobrol n ngegodain baby abhe...
    klo udah gitu, baby abhe pasti berbinar2...jd ayahnya hrs bertanggung jawab nidurin lagi..heheee...
    untung baby abhe ga trlalu lama pasti mau tidur lagi, ...asal blm pagi ajah...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

20

Saya samaa dengan mamod @zataligouw

anakku usia 18bulan juga ritual sebelum bobok adalah bersih-bersih. walopun ga keluar rumah pun, semisal abis mandi sore dan tiba jam tidur baby daanish, selalu aku washlap atau bersih-bersih badan pakai air hangat, ganti baju, ganti pampers. Ga lama setelah itu pasti bobok nyenyak. Walopun tetep 3-4 jam sekali bangun untuk jatah nenen :) Apalagi kalo abis pergi, walopun kadang baby daanish uda ketiduran di mobil, sampai rumah tetep dibangunin untuk bersih-bersih. Cuman kalo uda tepar banget, sampe dibangunin ga bisa, ya washlap badan, ganti baju dan pampers juga.

Pernah sih, beberapa kali kecolongan, sebelum tidur bundanya lupa pake ritual bersih-bersih, karena kecapekan abis maen sama kakaknya di kamar, eh malemnya rewel. banyak kebangunnya, bukan kebangun minta nenen, tapi kayak ga nyaman gitu posisi tidurnyaa...

hehehe Pe-er bundanya jadi kudu ga boleh males bersih-bersih sebelum bobok...

happy mommy, happy wivey @rarsyini

21

zata & bunkie,
    bener banget! kerasa ya kita sendiri juga kalo abis mandi... begitu nyentuh tempat tidur rasanya udah relax banget. enaaak... jadi tidurpun nyenyak. beda kan rasanya kalo tidur belum mandi. :)

bayi juga sama deh kayak kita.
    kalo udah dimandiin... ritual tidur dimulai... lebih nyenyak tidurnya...

@ninityunita

22

Sama dengan mama kadekalmaniora, bunkie dan zata, dhira semalem apapun sampai rumah pasti dilap (pakai air anget) meski udah tidur tetap aku lap juga, kadang dimarahin sama ibuku katanya kasian, ganggu tidurnya, kalau malam dimandiin takut masuk angin. Tapi gak betah aja ya kan kalau keluar rumah pasti kena debu, keringatlah, belum lagi kalau tadinya main atau megang sesuatu. Washlap pakai air anget trus ganti baju dan pampers. Kebetulan dhira cocok pakai pampers yg active baby, pengen cobain pampers yg warna biru yg pants. Ada yg pernah nyobain gak pakai pampers yg kemasannya warna biru itu?

23

so true! aku juga membiasakan kira dan kira badan bersih baru tidur. Sekarang kebiasaan itu menurun ke adik iparku. Dan sekarang bayinya kalau ngantuk rewelnya ampun. Setelah di lap badannya, baru diam dan tidur nyenyak. Jadi kalo jam 8 malam dia sudah rewel, alarm deh berarti waktunya bersihkan badan, ganti baju dan diapers bersih, nyusu dan tidur.

-WiwiT-
    An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
    @wiwidwadmira | the Setyadi's

24

Aku pernah baca nih salah satu artikel yang di-share temen di FB tentang memandikan bayi sebelum tidur.

Faktanya memang bayi abis mandi pasti tidurnya enak, kayak newborn aku sekarang nih tiap abis mandi pagi dan sore tidurnya enak banget. Tapi aku masih belum berani untuk mandiin bayi sekitar jam 7 atau 8 malam :D

Awal-awal pas pulang dari rumah sakit, Dre masih aku pakein popok bertali siang dan malam cuma koq kasian ya kalau tidurnya sering keusik gegara harus ganti popok karena basah... sedangkan kalau didiemin kasian Dre tidur dalam keadaan popok basah.... Akhirnya aku beralih ke Pampers deh. Dan Pampers itu ada ukuran dari newborn yang fitted banget ke bayi jadi ga kuatir tembus atau bocor.

Aku emang udah pelanggan setia Pampers dari sejak anak pertama 8 tahun yang lalu, walaupun gak dipakein dari newborn karena mungkin dulu pospak juga gak banyak pilihan ya tapi Pampers emang oke kualitasnya :)

Bayi senang , ibu senang :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
    Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

25

nimbrung aah...
    Alma pun waktu masih bayi biar malam bisa bobo pulas akhirnya dipakein pospak. Plus kalau malam kan baby jarang pup, lebih seringnya pipis (Paling pas awal2 waktu baru lahir aja yg malam masih suka kebangun pup. Lewat umur 2-3bulan, jadwalnya mulai ketebak). Minimal tidurnya jadi gak keganggu sama popok basah. Trus mamanya juga gak musti ngucek popok kain pagi2 buta haha..

Trus kalau bayi tidur pules, mamanya juga bisa pules les lesss xD semua senang!

Honey,
    sama... waktu Alma baby, aku juga akhirnya switch mandiin ke sore sebelum bobo, biar tidurnya lebih nyenyak.