1

Topic: Jam Tidur Bayi

mom @tari lestari..iya say aku udah tayamom tari lestari pake ritual apa?? aku hanya dongengin dan baca ayat2 pendek aja sih sjauh ini
kalau dicapein wktu main baru2 ini aja mom stlh aku konsul ke sahabatku yg psikolog anak tp emang agak brubah sih tdrnya ga jam2 atau 3 pagi lagi telat2 jam 12 malam laah hehehe..kata beliau energi hanna kesimpan karna d rmh terus krg aktivitas sedangkan u anak 3 thn kata bliau hrs ada permainan outdoornya biar anak bisa nyalurin energinya ke hal positif n skalian sosialisasi. tp nnti aq coba biar hanna gak over kegirangannya mom..thx ya masukannya :) semangattttt

Bunda Hanna & Fayyasy
"Always Learn Love and Laugh for my kids"

2

Zataligouw setuju banget wajib bersih-bersih sebelum tidur.
Kiev biasanya aku mandikan jam 5 or jam 6 sore sehabis main sore di outdoor dan kotor2an. Kalau dulu sore mndi jam 4 gitu bru diajak main keliling pake stroller. Jadi malamnya wajib dilap lagi. Klau sekarang habis mandi main di kasur jdi cuma cuci kaki tangan dan cuci muka saja. Prnya ngajarin gosokk gigi sebelum tidur. Belum konsisten. Nah pernah pas habis main lgi nyiapin buat mndinya minta nenen. Eh ketiduran pdahal pas magrib. Ga betah pasti bobonya kek gelisah. Jam 10 an bangun narik2 baju minta ganti. langsung aku lap2 setengah mndi gantiin baju dan pampers akhirnya ga lama tidur lagi. Nah untungnya pas kebangun juga gak yang terus begadang. Hanya ganti bju saja nenen sebentar sambil main2,habis itu diajakin doa sebelum bobo. ga sp setengah jam bobo lgi. Memang tipe yang klau malam pasti tidur meski susah banget diajak boci. Btw dulu2 diawal mulai aktif banget kalau malam susah tidur,selain redupin lampu,aku suka nunjukin kalau di luar gelap. Artinya sudah malam dan itu waktunya tidur. Jadinya sudah ngerti sekarang. Kalau susah tinggal bawa ke jendela lihatin di luar gelap.tapi susahnya kalau bangun pagi, kita masih pengen tiduran lagi sehabis subuh dia bakalan liat jendela. Kalau terang dia nunjuk2 kalau diluar terang benderang. Daan langsung on. Duuh

Ohya aku perhatikan,kalau siang Kiev boci agak lamaan malah malemnya juga lebih cepet tidur. Dan kalau sama sekali gak boci baru jam 8 bisa tidur. Itupun harus aku ajak tidur dulu dan dibilangin. Tapi belum sempet nyari tahu soal ini. Ada yang begini juga ga mom

Happy mommy to Kiev
@littlekievid
[url=http://Http://www.myteetime.wordpress.com

3

huwaaaa ternyata udah banyakkk yaa obrolannya hehehe.. ngomong soal jam tidur bayik. Aubrey anak kedua aku, pas newborn beeuuhhh doyan banget ngajakin begadang, padahal mamak aubrey udah sering ngasih tau ke Aubrey, sambil pake nyanyii kalau kata bang Rhoma begadang jangan begadang kalau tiada artiny (hahaha menghibur diri sendiri). pas 3 bulan aku memang belum jago dalam menyusui, jadi setiap mau nete ayah atau neneknya Aubrey selalu membantu untuk ambil aubrey untuk aku pangku. jadi awal netein itu ya sambil duduk, mana aubrey sering banget lagi GS nya, kebayangkan netein sambil duduk? ^^" jadii emang di 3 bulan awal Aubrey paling jago ngajakin mamanya begadang. baru bisa tiduurr lepas adzan subuh.. karena yaa itu, setiap nete udah tidur pulas ehh pas dipindahin ke tempat tidurr malah uget2 terus nangis lagi. masuk 3 bulan jam tidurny agak mulai enak. habiiss mandi soree pasti tiduurr.. merdekaa dong. hehe berhubung aubrey dari sejak usia 40 hari udah rutin dipijat, setiap jam tidurnya ngacoo berarti alarm untuk mama dan ayahnya manggil tukang pijet langganan buat pijet aubrey, setelah dipijett malamnyaa langsunggg endeesss bobokkknyaa hehe

4

Ikut nimbang juga yaaa hihihi.
Di anak kedua iniii, aku pribadi lebih suka eksperimen dan loose a bit hehe, nah terutama dari sisi kebiasaan makein pospak ke anak. Kalau malam, dede sekarang pakai pospak dan secara deket rumah ke minimarket tinggal koprol, biasanya beli yang stock selalu ada, nah pampers lumayan yang termasuk ada di rak. Cuman ukuran nya yang qty nya ga banyak.
Nah, dari sisi bobo nya, dede lumayan anteng, kebangun malam biasanya aku gantiin pampers, kayanya kebawa kebiasaan ganti popok kain juga sih wkwkwk.
Eh samaa, aku pernah baca juga mandiin yang malam itu, kalau aku pribadi misalnya di rumah sendiri atau ke rumah kakak, dede pasti aku mandiin air anget walau agak malem, supaya ga rewel. Clean sheet, warm body and smelling good kayanya kunci di bobo yang berkualitas.
Bayi senang, ummi juga lebih senang hihihi

Life traveller. Ummu Fikriy & Mahira. Hamba Allah

5

Mom saribungajiwa oo iya aktivitas fisik emg ptg pas sore cucok,tp lbh bgus sblmny dy ks boci dlu (ap lg klo dr pagi dy beraktivitas mis:skolah). kalo ritual sama aj si kaya mommy2 yg lain,tp khusus bwt ponakanku yg seumuran hanna n kasusny sama suka begadang, 3jam sblm bobo pokokny kgiatan santai(nonton-becanda2-maingadged,kalo dy msi hyper loncat2 kegirangan sy larang,hihi)bis itu makan, sejambsblum bobo udah de sy msukin kamar ks pipis dlu(udh lepas popok klo sm sy-onty2 ketat)matikan lampu,naik t4 tidur kaya yg mom lakuin de,dongengin (ngarang aja krn udh gelap,hihiii),udh gtu dy pst jd ngeliuk2 ngantuk n KO deh,,(jd kangen ma ponakanku itu :') ) kalo sm bayi 10mo ku beda lg tritny(lebih gampang KO krn dr bayibbgd udh dlatih bobo sblm jam7mlm)

Deevahawk | triosagittarian

6

ngomongjn jam tidur bayi, azka 20mo, tidur siang nya paling cepet 30 menit, palingnlama 2jam.
klo malem tidur abis isya bangunnya subuh.
anak itu kan tergantung ortunya terutama ibunya. krn 24/7 sama ibunya.
jd pada saat aku kondisikan tidur, ga lama pasti tidur.
cara kondisikannya, sikat gigi, cebok sblm ganti pampers biar ga gatel,wudhu, ganti baju,ganti pampers, nyalain ac, atau kipas2 pake tangan,matiin lampu, trs aku baca juz amma, ditutup dengan doa untuk ortu, shalawat, syahadat, dan doa tidur
betul bgt mama mama yg diatas, tidur itu mesti nyaman jd aku pasti wudhuin, ganti baju dan pampers.
klo lepas pampers itu biasanya mulai umur brp ya? ada yg mau sharing?

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda

7

mom tarilestari, klo mampet anakkunku kasih transpulmin bb, banyak di apotik, smh membantu.. :)

8

Ghaida_dhira akuu kemaren coba yang pants yg bungkusnya biru yg bisa tahan 12 jam itu enak tipis gt cm kmaren aku salah ukuran jd agak kegedean dikit jd suka nyempil2 gt tp ajaibnya biar nyempil gt di anakku ga nembus ud gt tipis jadi berasa ga pakai pampers

Iya sama bgt mamas semua aku juga walau uda mandi sore tiap mau bobo minimal jam 8 pasti anakku di bersih2in dulu suruh sikat gigi ganti pampers lap2 ganti baju lagi tapi sering sih dia mandi sekitar jam 6an atau jam 7 tar mlmnya kalau anaknya belom bobo sampai jam 10an sih harus bersih2 lg kecuali kalau dia ud ketiduran abis mandi soalnya aku juga kalau mau tidur mandi dl kayanya tidur kalau kondisi ud bersih lebih nyaman ya pernah kelupaan gantiin pampers tengah mlm anaknya bangun2 jd d mlm2 di lap trus ganti pampers :) baru nyenyak sampai pagi
Iya kayanya kalau mandiin anak malam di anakku ga pernah ada masalah sih toh mandiinnya juga dengan air hangat

9

Mom ivania ya Ampun kok ga kepikiran ya olesin transpulmin,pdhl ada di box obat,,ckck,makasi loh mom udah ingetin sayang jg ga kepake lumayan mehong kan y.hihi

10

Ghaida, aku sama nih sama mama tea_ka pakai pampers yg biru dry pants, cocok sama Yoona, meski yoona pipisnya banyak masih tetap kering. Dulu pakai active baby juga, cuma mahal :p Pampers dry pants ini lebih terjangkau, bagus pula, kemarin beli dapat potongan 5000 di toserba yogya *hihii ibu-ibu banget ya*

tarilestari, iya benar olesin transpulmin atau pakai eo yg RC juga oke.

11

mom tarilestari, kadang gitu sih ya.. belinya rajin pas butuh lupa hihihi

12

Halo semuanyaaa,
Tertarik nih pengen ikut nimbrung di thread ini. Cerita ttg anak kedua dulu ya, Radithya umur 18 bulan. Kalo Radith pola tidurnya stabil sih dari bayi. Kalo sekarang bobo siang sekitar jam 10-11 dan jam 15-16 (habis mandi sore). Biasanya kalo siang gak lama bobonya, setengah jam sampe satu jam. Malam rata-rata jam 9 udah bobo, tergantung masnya juga karena kalo masnya masih rame dia nggak mau bobo meskipun udah nguap dan tampak ngantuk.

Nah, bobo malemnya ini yang penting buat saya karena siangnya kan bobonya relatif dikit. Jadi sebisa mungkin minimal lah kebangun tengah malemnya. So far sih radith masih bangun sekali, biasanya tengah malem, minta susu. Abis itu tidur lagi.

Nah terkait diapers, radith kalo siang saya pakaikan cloth diapers, tp kalo malem saya pakaikan disposable diapers supaya tidurnya lebih nyaman (baik radith maupun maminya hehe). Jelas karena fungsinya supaya bobo nyaman jd diapersnya juga harus nyaman. Yang daya serap dan daya tampungnya banyak. Size juga ngaruh menurut saya, klo kekecilan pasti nggak nyaman krn ketat di paha. Kalo kebesaran juga gampang bocor di samping. Dan kalo sampe bocor pasti radith kebangun. Jadiii penting banget diapers yang bagus untuk tidur malam yg nyenyak kalo anak belum toilet training.

Segitu dulu sharingnya, nanti lanjut lagi yaaa....

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

13

Mom Ipeh sama kita doyan hunting diskonan pampers *hihihi baru pulang dari superindo beli pampers disc juga :)*
tapi kalau Julie dulu pakai yg pampers active baby kebetulan malah suka ngerembes jd klo bobo mlm suka kbangun mlm2 krn ngerembes jd suka kebangun d tapi semenjak pakai yang dry pants ini ga bocor sama sekali ud gt harganya juga lebih bersahabat pernah Julie ga tidur siang bener2 tidurnya dr jam 10mlm - jam 10 pagi pas bangun mau di cebokin pampersnya ud berat tp ttp kering sih dan ga bocor waaah Julie emg pengertian mau punya ade jd pakenya yg harganya lebih bersahabat :) btw ada lg pampers yang baru td liat premium gt itu apa bedanya lagi yah?

14

ipeh, tea_ka.
ha! kalian ternyata mama2 pemburu diskon pampers yaaa :D hahaha... tapi emang sih... kebahagiaan mama2 itu kalo dapet diskon. mau berapapun, berarti banget rasanya. bangga aja gituuu dapet harga yang lebih terjangkau.

nizam mommy,
tosss! aku pun dulu begitu. siang clodi, malem pake pampers. semua senang. :)
bangun pagi dengan happy.

tea_ka,
waaa julie pengertian banget yaaa... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

15

ikutan ngacung pemburu diskonan pampers... hahahaha...

semalem Albi tidurnya ga pules ternyata eh ternyata pup dan aku ga ngeh...abis dibersihin n ganti pampers baru deh tidur pules lagi...

btw, untuk total jam tidur yang cukup berapa jam ya untuk bayi 9 bulan dan toddler 2,5 tahun? ada range jam tidurnya kan yaaa...

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

16

Ada yg pernah coba Pampers Premium care pants ga? *mumpung lagi ngomongin Pampers sekalian nanya hihii... Penasaran bedanya apa/ enakan mana sama si Dry Pants ;)

Kmarin baru pulang dari Sin, udah bawa extra pampers 2 padahal di diaper bag pas otw ke airport.. Tapii si Nathan nyusunya banyak bgt so pipisnya banyak juga jadilah sebelum boarding ekstra pampersnya habis.. Pas udah di pesawat lagi tidur kebangun poop, mulai grasak grusuk deh.. Untungnya di baby package dari pesawat dapet Pampers 1 size yg M pula (*napas lega), langsung deh gantiin dan begitu make 'fresh dry' diaper Nathannya tidur pules lagi sampe landing :)

**Blessful Mommy of #BebeNoah & #BabyNathan**
IG & Twitter @Dheeny

17

mom Ranitika. Dulu juga aq sampai usia 2 bulanan ga bisa nenenin sambil bobo gitu. Jadi mesti bangun duduk dan naruh lagi itu jadi pr banget. Trus ahirnya dkasih tau mama nenenin sbl duduk pake bantal biasa bukan bantal menyusui tapi yang udah agak kempes. Kalau udah selesai ditaruh sebantal2nya

Happy mommy to Kiev
@littlekievid
[url=http://Http://www.myteetime.wordpress.com

18

kemarin baru beli pampers dry pants di Alfa, diskon juga, kayanya pampers emang lagi diskon ya. Aku baru tau tentang pampers Premium care? ikut penasaran juga bedanya apa. Sptnya lebih mahal ya krn premium.

mama thiti, banyak yang menyarankan sih ya kalau nenen gaboleh sambil boboan, tapi itu enak banget, kadang emaknya ikut tidur juga :)

19

tika ibuabhe, tooss dulu kita sesama penikmat musik sebelum bobo hehe. Luke juga masih begitu, sampai sekarang mau bobo ya dipasangin musik instrumen aja. Ajaib ya, karena udah kebiasaan bocah jadi tau itu waktunya bobo.

Bener banget ya, pospak itu ngebantuuu banget buat kita. Siapa sih yang punya ide bikin pospak tuh? jenius bangettttt :D. Luke juga kalau pagi - sore masih pake clodi, pospak dipake untuk bobo malam aja. Belum berani buat pakein clodi untuk bobo. Belum berani begadang maksudnya :p, soalnya takut rembes sampinglah, duh malah ribet nanti urusannya.

Oh iya, mau nambahin sharing juga. Kalau pas lagi pergi2 trus pulangnya udah tau nih bakal kemalaman, nah Luke kan pasti bobo tuh biasanya di perjalanan. PR banget kalo udah nyampe rumah harus lap-lap, gantiin diaper dan bajunya lagi. Seringnya malah kebangun dan jadi ngamuk. So, aq kalau pergi dan tau bakalan malam pulangnya sekarang bawa baju tidurnya Luke juga. Sebelum perjalanan pulang misalnya dari mall, aq gantiin dulu diapernya, lap2 pake tissue basah, gantiin baju tidur baru deh jalan pulang. Nanti dimobil pasti nenen dan langsung tidur. Nyampe rumah tinggal taro di tempat tidur dan gak bangun loh dia, mungkin karena udah bersih dan nyaman ya. Beda banget sama dulu2, pasti langsung bangun dan ngamuk begitu ditaro tempat tidur, apalagi dibersih2in.

Tapi kalau sepanjang perjalanan pulang bocahnya gak tidur, pasti dimandiin pake air hangat. Biar enak bobonya, dicium2 juga segerrrr :)

20

evaws
setujuuu... Aku juga kalo pergi-pergi sama krucil, dan tahu bakalan pulang malam waktu jam tidur bayinya, juga bawa baju tidur sekalian. Itu jaman bocah-bocah masih bayi. Jadi dari taksi ato mobil langsung angkut masuk kamar dan ditidurkan. Gak perlu ganti-ganti baju dan diapers lagi. Sebelum mobil jalan, sudah ganti baju tidur dan diapers dulu. Apalagi kalo perjalanan jauh. Kalau sekarang lebih santai, karena bocahnya juga sudah mulai belajar mengontrol diri. Jadi kalo sampe rumah ya minta cuci tangan-kaki dulu sebelum naik ke tempat tidur. kalaupun di jalan ketiduran, kalo sudah sampe rumah, mobil berhenti sudah pasti kebangun. Dan tidur lagi juga gak susah-susah amat. asal semua sudah bersih, ya bobok lagi :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

Mom ivania hahaa,,ngertii bgd mom,jd maluuh.

Tteh ninit, :D 'banggaa bgd' nyaaa *ktwakepingkal2* trus lnjut ngbayangin sambil kibas rambut,hihi.

Mommy nizham,iya yah size diaper n cara make yg bener ngaruh bgd biar ga nembus (kdg cra make diaperku slah ap lg si bayi guling2an tiap mw dpkein,huhu)

Mom kadekal stw sy yg 9mo msi sm dgn byi 6mo : 14jam nnt bru msuk 1y bru berkurang lg. Tapiitapii realitynya bayiku 10mo susaah dpt 14jam ituh,,paling max 13jam-rata2 12jm aj.fiuh.

Mom tea n dheenystw ku premium hrg n kualitasny premium jg,isi 40an hrg 120an(tp lg disc d babyfair AEON mall jd 100an) inii bru mw coba bli,promony mpe 31okt..hahaaa bukibuk

22

Wait whaaat mom tari lestari ... Ada disc Pampers di Aeon mall?? Asiik meluncuur ahh weekend ini sekalian mo coba si premium ituhh :) thank you infonya ya!
Toss jugaa,, bawa piyama anak2 klo pergi malem jadi pas sampe rumah tinggal dipindahin ke tempat tidur lanjuut tidurnya zzzz

**Blessful Mommy of #BebeNoah & #BabyNathan**
IG & Twitter @Dheeny

23

Iyah mom deenhy,kmrn ambil brosurny pas mw plg,drmh bru baca,nyesell deeh,tp utg promony ms lama. Sepertinya promo bertema 'babyfair' d super2market sllu d adain bulan sept-okt deh tiap tahun (klo ga slh ingt thn llu jg gtu).kerfur am h-mart bersamaan kmrn babyfairny tp udah brkhir.

Waah,gitu to carany ngajak baby jln mpe mlm,,bru tauu,,soalny ga prnh bw jareed mpe mlm,max jam6 udh balik,takut jam tdrnya brubahh,trnyta ga jg ya.hihi,,thx 4 sharing moms

24

...aiiihhh...mau dong ikutan berburu diskon...

btw, ...mod, apakah ada topik diskusi khusus ttg clodi, diapers n perpopokan ? mau ikutan nimbrung juga... secara sy baru punya baby pertama kali jd awam bangedh n haus pengalaman dari moms lain ttg apa ajah ttg baby nya...

baby abhe baru menjalani first midle half day trip nya pas libur hari rabu tgl141015 kemarin...
dan ternyata, pergi setengah hari begitu, bikin jadwal minum susu & tidurnya jadi berubah...
karena minum susu malam geser dari jam 24.00 ke jam 01.30...jadi yg pagi geser dari jam 04 ke jam 5.30...
mmg ayah ibu jadi ngga repot nidurin lagi untuk ditinggal2 prepare ngantor, karena baby abhe bangun jam 5, pup, terus minum susu, setelah itu langsung persiapan untuk mandi pagi..

tapi ayah ibu jadi agak teler neeyh...krn bangun "tanggung" jam 1-2 pagiiihhh...

apakah moms ada yg punya pengalaman jam minum susu n jam tidur yg bergeser setelah bepergian ?
enaknya dibalikin lagi ke jadwal semula ato biarin aja yaaa ???

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

25

Waaa... ga nengok 2 hari, obrolan ttg jam tidur baby makin beragam.

@IvaniaYanienda
lagi usaha lepas pampers bt si kakak nih (30m). Sekarang sih kl siang dah full copot tp sblm tidur mlm harus pakai dulu. Padahal ritual sblm bobo harus bersih2 & pipis dl. Tapi tetep aj kl malem masih ngompol. pernah coba ga dipakein pampers pas malam, tp si kakak ttp ga bangun. Hadeh. -_-'

aku juga pemburu pampers murah.. tiap hari selalu cek ols yang lg kasih diskonan pampers.

waaahhh... tips bawa baju ganti atau lap2 pas pergi & pulang mlm ga berlaku bt aina & aisya. Dua anak ini walaupun di perjalanan pulang bobo pules bgt, tp giliran sampai rumah langsung melek & malah ngajak main lagi. Hehehehe...
Mereka cepet bgt tidur kl lg di perjalanan. Sampai rumah melek, becanda & bebersih dulu, baru bobo lagi.
Emaknya yg rempong bawaannya banyak pas pergi.

@tika ibuabhe
anak2ku begitu kok. Kalo pergi, jam bobo malam jd berubah. Aku ikutin maunya mereka aj, selama ga melek terus sampai larut malam. :)
Anak2 biasaya dah bobo sebelum magrib. Tapi kl abis pergi mereka bisa bobo jam 8 / 9mlm.

ainasofia & aisyavira's mommy