1

Topic: Mandi sendiri

hehehe..ankku dua2nya cowok demen bgt main air..
kalo aku disiasati justru mereka boleh main air setelah aku mandiin, jd pas udah beres smua ritual mansi mulai dari sikat gi2, sampoan, sabunan, bilas...baru deh aku biarin merekea main aior.. itu jg djatah 5 menit aja hehe..
blm kepikiran ni kapan ngelepas mereka mandi sendiri, hm...

2

Sampai sekarang 2 anak cowok dirumah udah hobi mandi sendiri,dari tapi yang masih harus diawasi kalo shampoo-an suka ngeri kebanyakan dan kena mata. Kalo sabunan udah pasti bakal diulang sama mama :P

Anak cewek juga mulai kepengen ikutan masnya yg pada mandi sendiri,cuma kebanyakan mainnya,mandi bisa sampe 10 menit baru sabunan doang :lol:

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

Hehe pengen bgt deh khayla bisa mandi sendiri, dy emang hobi bgt skrng serba sendiri tapi pernah ngijinin dy mandi sendiri, eh pas diliat bukannya mandi malah numpahin semua sabun cairnya ke bak mandi, habis itu bak busa semua :p

4

kembarku beda. Kara sudah mulai minta mandi sendiri. Tapi masih sambil diawasin dan diingetin mana yang belum disabun. Dan masih susah sabunin punggungnya. Jadi minta dibantu sabunin punggung, tangannya belum sampe. dan guyur finishingnya juga masih suka diulang bunda, just make sure kalo semua sudah bersih. Gak banyak, 1-2 kali guyur aja sih, biar anaknya pede bisa mandi sendiri :)
Kalo Kira masih belum ada keinginan. Sesekali bilang mau mandi sendiri. Apalagi kalo jiwa kompetitipnya keluar. Pengen kayak siblingnya :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

5

Kalo Kara sih 3 tahun 1 bulan sekarang udah bisa pake sabun dan sikat gigi sendiri shampoan masih belum karena cuma ngusap ngusap kepala doang jatohnya, tapi ya gitu .. gak sebersih yang ibunya mau :p
Jadi tetep dimandiin ulang hehe :D
Targetku paling gak taun depan pas masuk TK udah boleh dan bisa mandi sendiri deh. telat gak ya? gak kan ya? *lah galau sendiri*

Twitter & Instagram : @anastashaa
Blog : https://heywabbit.wordpress.com/

6

anastashaa,
setujuuu! meski mandinya masih dalam tahap belajar... ga apa-apa :) lama-lama juga pasti bisa. hihihi iya memang kita harus mandiin ulang sih ya. sambil ngasih tau cara-cara mandi dan bagian apa aja yang harus dibersihkan.

wiii keren dong ah pas TK bisa mandi sendiri :) mandiri.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

Anakku dari awal 5 thn udah bisa mandi sendiri tp belum ada powernya, gosok2 nya ya seadanya aja hihihi baru belakangan semangat mandinga krn aku beiiin dia sabun2 yg kemasan depannya super hero dll di spm. lucu deh gosok badannya jadi semangat trus mau gosok sampe kekaki. Sambil mandi sambil dikasih tau kalo sebentar lagi mau jadi kåkåk SD jd mandinya udah harus bener2 sendiri dari a-znya. skr udah 6thn udah bisa mandi sendiri :))

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

8

Intinya komunikasi ya menurut gw. Kl anak udah bisa dikasihtau mana yg harus dilakuin di kamar mandi. N sebab akibat kl main2 di kamar mandi (kayak mainan sabun). Sambil terus diajarin, sedikit2 dilepas mandi sendiri (setelah emaknya yakin mandi nya si anak udah bersih)

Sama kayak anak nya mba sisca, hafidz jg mulai pengwn mamdi sendiri setwlah dikasih sabun, shampo, sikat gigi yg per-superhero-an :D

Awalnya pas tk B, dkasih mandi sendiri, tp masih dicebokin.
Sambil tiap mandi diwanti2 ntar kl dah sd mesti mandi sendiri.
Skrg udah kls1, pagi2 masih suka dimandiin. Tp kadang nolak. Sore seringnya mandi sendiri. Ya diusahakan mandi 1x sehari dimandiin. Krn khawatir gak bersih. Apalagi sikat gigi nya ngasal.

Nah kl jazmine (2th) krn anaknya sok pengen ky kakak nya banget, jd udah mulai belajar gosok2 badan, kepala n sikat gigi sendiri. Gayung nemu yg kecil. Jd dah belajar cebar cebur. Gak ditinggal, krn emang bener... dibawah 4th rawan bgt kepeleset n reflek jatoh nya jg blm baik.

Untuk kk Kalam (3.5th) yg masih pr... ada mommies yg punya anak berkebutuhan khusus? Sejauh ini krn komunikasi verbal n monverbal jg blm bagus, jd diajarin sih... gosok2 dsb. Kl Kalam senengnya kl dah ada busa yg banyak, ditempelin ke badannya, br dia gosok2 badan hehehe

Oya kl anak mandi sendiri gw usahain gak bawa mainan. Soalnya mandi nya bisa jadi lama.... dan sabun bisa abis buat mamdiin mainannya hihihi

Bussy life...happy life...

9

Anak cewekku (almost 4y) sekarang udah mulai dilatih mandi sendiri, awalnya karena dia suka berendem dan ga mau dibantuin.
Jadi sekarang triknya kalo dia mau mandi, aku bilangnya "adek mandi sendiri, nanti mama bantu sedikit aja", biasanya kalo udah dibilang gini jadi mau dibantuin, soalnya kan kalo beneran dia sendiri takutnya gak bersih yaa.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/