1

Topic: Share: Cara Menjaga Berat Badan ketika Hamil

hi all, masih trimester pertama nih, masih waswas banget antara takut gendut dan takut bayinya kenapa-kenapa (jangan sampeeeeeee) :(

masalahnya badanku bentuknya buah pear dan cenderung endomorph, jadi dari dulu udah sering 'disumpahin' orang2 "abis hamil lo pasti jadi gendut deh" -_- akhirnya sekarang bener-bener parno.

2

fitandhappylara dibawa nyantai aja, jgn sampe stres loh cuma gara2 parno takut gendut, fokus aja dulu sama kehamilannya apalagi masih trimester 1.. don't worry be happy ;)

-one kind word can change someone's entire day-

3

Sedang hamil 37 weeks nih,so far baru naik 10 kg hehe, anak pertama naik 20 kg total,anak kedua 22 kg...sekarang hamil anak ke 3 mungkin energi lebih banyak terkuras utk ngasuh anak dua orang,disamping hamil yg ini aku ngga doyan ngemil. Makannya juga gak begitu banyak,nasi porsinya gak nambah tetap seperti sebelum hamil hanya protein (daging,telur) diperbanyak,so far kenaikan berat badan janin normal gak kurang...memang yg bikin naik berat janin itu kata dokter ya protein,kalo karbohidrat apalagi yg simpel bukan yg kompleks lebih bikin naik berat badan ibu bukan ke bayi.

4

bundanaisya thaanks :) so far kalo lagi lapar aku pasti makan sih, tapi sebisa mungkin pilih yang sehat-sehat kaya buah atau susu. tapi sering juga pengennya makan Snickers hahahahaha. minta doanya yah moms :)

5

fitandhappylara wrote:
bundanaisya thaanks :) so far kalo lagi lapar aku pasti makan sih, tapi sebisa mungkin pilih yang sehat-sehat kaya buah atau susu. tapi sering juga pengennya makan Snickers hahahahaha. minta doanya yah moms :)

Moga lancar yah moms @fitandhappylara
Waktu hamil kmrn bb ku naik 17 kg,
Usia 5 bulan pas di usg bayi overweight , penambahan bb badan mencapai 3 kg dalam 1 bulan padahal makanan biasa aja ditambah mual di usia 2-4 bulan
Akhirnya saran dsog stop susu dan cemilan , makan cukup 3 kali aja, hindari daging sapi, but anyway udah usaha my baby arfa alhmdulillah lahir normal di 4,2 kg alias tetep gede hehe

6

@riyuma ya ampun subur yah baby arfa :O kalo boleh tau, pas 5 bulan itu bayinya beratnya berapa? aku deg-degan nih mau kontrol bulan ke-3, takut bayiku underweight >.< soalnya BB-ku nggak nambah-nambah... which is sebenernya agak seneng juga sih kalo dikaitkan dengan judul thread ini :p

7

Mom @fitaandhappylara, waktu periksa kandungan 3bulan udah ketauan yaa berat bayi nya?
Aku juga masuk 4bulan menuju 5 bulan, naik kilo. Pas ketauan hamil pertama kali langsung drastis naek 3kilo. Tp bulan2 berikut nya malah normal. Sekarang masuk trimester 2 malah ga bisa makan banyak dikit. Langsung begah banget, mau gerak juga udah berat banget rasanya. Mama dsini ada yg ngalamin kayak aku ngga?

8

mamas
Sepertinya naeknya udh pd drastis ya, aku yg 29w udh naek 2,5kg lgsg ketakutan.. takut Gendud :(
Skr mkn nasi 1hr cm 2x, sisanya ngemil lauknya aja, kdg susu, paling bnyk mnm air putih..
Jd parno gitu skr kl dsuruh suster nimbang pas kontrol. Semoga dedek sehat2 aja maminya diet, 28w kmrn bbjnya udh 1176gr..
Semoga sehat sampe lahiran

9

Halooo...

Aku terakhir nimbang berat badan pas kontrol 18 mgg, beratku stuck di 51,5 kg. Memang pas trimester pertama turunnya drastis sekitar 6 kg. Suami uda kuatir banget dengan beratku yg ga naik2. Skrg makan sudah lebih baik, n berusaha nambah asupan protein supaya berat badanku ga turun lagi..

Any advice, moms?

Happy mom n housewife...

10

Hai moms,
mau curhat..ceritanya saya lagi merasa galau dan hampir stress karena bb saya naik pesatttt :( huhu
bb saya sebelum hamil 68kg tinggi 160 (emang udah gede duluan yaaa di awal, hiks)
usia kehamilan sekarang 27w dan kenaikan bb saya total sudah 18kg which is bb saya udah 86kg moms..
semalam kontrol k dokter perawat sampe kaget krn kenaikan bb saya sebulan ini 6kg (saya juga kaget bangetttt) dan mbak perawat "ngomel" ke saya krn kenaikannya banyak..huhu..kalo dokter nya si ga terlalu bermasalah krn kondisi baby normal dg bb 1,2 kg dan saya pun tidak ada masalah.
tapi saya stress mom, takut bb meledak huhuhuuuuu..
ada saran ga moms ? share please....
thak you moms :*

11

trias,
waaa trias tenang tenang... jangan stress yaaa... :)
trias... apakah lately makan makanan dengan kandungan gula? apakah frekuensi dan kandungan gulanya cukup banyak? bisa jadi dari situ. sedang hamil tetap exercise ringan kan yas... biar lebih enak ke badan. segar. yang penting jangan stress lama2 yaaa... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

Hi mom Trias,

Kalau lagi hamil kan kita jadi makan lebih sering, coba kurangin makan yang manis-manis. Dulu obgyn aku strict banget sama masalah kenaikan BB, per bulannya cm boleh naik 0.5 - 1 kg. Dia menyarankan kalo mau ngemil, cari makanan yg banyak mengandung protein cthnya telor rebus, tahu rebus, tempe kukus, kacang ijo. Its work for me sih, selama hamil saya naik 7kg, dgn BB baby waktu lahir 3.1 kg.

Semoga bisa membantu..

13

kayaknya iya deh gara2 gula..soalnya sering makan kue2 basah gitu dan minum jus pun pake gula (karena beli).
Padahal sebulan ini saya ga makan gorengan dan bakso-baksoan. thanks ya mba ninit..saya mau kurangin gula kalo begitu.. :)

14

baiklah moms..mau ngurangin yg manis2 deh sama ngemil nya..
maksih banyak yaaaaa :)

chocolopherz wrote:
Hi mom Trias,

Kalau lagi hamil kan kita jadi makan lebih sering, coba kurangin makan yang manis-manis. Dulu obgyn aku strict banget sama masalah kenaikan BB, per bulannya cm boleh naik 0.5 - 1 kg. Dia menyarankan kalo mau ngemil, cari makanan yg banyak mengandung protein cthnya telor rebus, tahu rebus, tempe kukus, kacang ijo. Its work for me sih, selama hamil saya naik 7kg, dgn BB baby waktu lahir 3.1 kg.

Semoga bisa membantu..

15

chocolopherz,
aduuuh irinya aku padamuuu... naik 7kg BB bayi 3.1. <3 idaman bangettt.

mama trias, naaah... kisah sukses mama chocolopherz udah bukti nyata deh yaa... :) bisa diikuti sarannya. selamat mencobaaa semoga berhasil. :)

@ninityunita

16

Iya niii iriii sama yg hamil perut nya aja yg gede tp badan ga bengkak.. <3

ninit wrote:
chocolopherz,
aduuuh irinya aku padamuuu... naik 7kg BB bayi 3.1. <3 idaman bangettt.

mama trias, naaah... kisah sukses mama chocolopherz udah bukti nyata deh yaa... :) bisa diikuti sarannya. selamat mencobaaa semoga berhasil. :)

17

trias,
mama2 jepang kalo hamil bikin iri deh. langsing abisss cuma perutnya aja yang keliatan lagi hamil. kalo dari belakang... sama sekali ga keliatan kayak orang hamil.

aku dulu naik 15kg an. :)

anyway... yang penting sehat selamat. ituuu aja. :)
nurunin berat badan masih ada waktu... abis melahirkan... exercise lagi. :)

@ninityunita

18

Oiya tambahan buat mom Trias, selama hamil saya ga minum susu bumil, katanya minum susu bumil bisa bikin nafsu makan bertambah. Cukup minum fresh milk, saya sih minum susu Gr**nF**lds yang skimmed milk (non fat).

19

Sipp mom ninit dan mom chocolopherz
Terima kasih yaaaa..
Kegalauan sudah berkurang... :D

20

Hamil pertama sukses naik 20kg.. Hehe.. Tapi pas selesai cuti hamil sudah turun sekitar 15kg, dan berangsur angsur turun sampe 18kg. Anak belum 2 tahun udah hamidun lagi, padahal masih ngutang 2kg. Aaak..
Sekarang udah 21minggu naeknya udah 6kg ajah, gimana inih.. hihi..

21

menique,
dinikmati dulu aja ma :D nanti nguranginnya pas anaknya sudah mulai mpasu gitu ;)
yang sabar yaa..

aku dulu pernah kayak gitu juga soalnya :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

Hiiii Mommm...

Dulu waktu kehamilan anak pertama naiknya parah bgt aku sampai sekitar 23kg an.. Memang sih bayinya pun besar lahir dengan 4,1kg, heheee abis melahirkan pas timbang langsung hilang 9 kg, selesai cuti melahirkan total hilangnya 11kg.. hutangnya masih banyak, hehe belum turun lg sekarang lg hamil anak kedua.. which is sesuai BMI tidak boleh naik lebih dari 11 kg.. hahahaaa
wonderingg.. bisa gaa yaaa, doakan saya yaa Moms mudah2an kenaikan berat badan kehamilan ini ga parah bgt.. Aaminn

O iya dulu pas kehamilan pertama memang saya suka sekali makan es batu, minum dingin2. plus makan malam.. sepertinya itu yang bikin kenaikan berat badan jadi ga terkontrol.. sebaiknya hindari minuman dingin ya Mom, supaya bayinya juga ga besar didalam.. Demikian sedikit infoku..

23

fidnay,
waaa fiddd... baby lahir dengan berat badan yang besar sekali yaaa... 4 kilooo!

betul betul... cek berapa BMInya yaaa mama-mama. bisa lihat di sini sebagai patokan http://bmicalculator.cc/

cek apakah underweight, normal weigh, overweight, obese.

jadi mama bisa tau gimana harus jaga berat badannya.

hayooo fidnay! semangat! yang penting sehat. :)

@ninityunita

24

Thank youuuu mbaaa :)) Aaminnn

25

Wah..aku sama kayak teh ninit 2x kehamilan naik 15kg
Tapi hamil pertama sampe minggu ke 38 naik 9kg. Sayangnya anaknya kurang berat jadi sampe sebelum lahiran heboh naikin BB biar berat baby normal

Pas hamil pertama memang jaga banget asupan makanan,klo laper makan buah2an aja

Nah hamil anak kedua makan nasi sehari bisa 4x terus minum sirup pake es batu. Pas 4 bln udah naik 7kg. Abis itu disuruh diet deh sama dsog