1

Topic: Home Appliance: Washing Machine

wih...ada juga bahasan ttg mesin cuci dsni.....keren mah TUM

2

hai mom, ikutan sharing..saya juga sempat mampir disini saat mau beli mesin cuci. akhirnya beli Samsung front load yg kapasitasnya kecil cmn 6.1kg hehe krn masuk budget, mmg sih kecil tp ya gmn lagi toh tinggal cmn saya, suami dan miel 12m. saking pengennya pny mesin cuci front load akhirnya beli deh dan trmasuk kategori murmer dbanding yg lain huehue..

knp ngotot pilih yg front load yg kbanyakan lbh mahal drpd topload (trgantung seri dan merknya juga sih klo electrolux ga mampu saya hehe) karena :
-air drmh saya ini labil skali mskipun ada tandon cmn msh ragu aja krn PDAMnya kadang suka tiba2 ga kluar :( jd stidaknya hemat air
-mesin cuci front load ini lebih hemat listrik drpd yg topload (cmiiw ya)
-ntah kenapa mnrt saya front load cepet nyucinya yg quick wash 29menit, soalnya mesin cuci mamaku yg topload lama skali nyucinya gara2 airnya kurang deras ato karena milih yg fuzzy ya

alhamdulillah puas pakenya, cmn suaranya ini lho pas ngeringin itu kayak pesawat mau take off hehe..ditaruh luar pula mesin cucinya kasiiaan

mom X-mom
stau saya iya butuh tekanan air yg deras, jd klo ada tandon oke jg.apalagi yg topload krn menunggu air penuh sesuai settingan yg qta pilih baru kerja mesin cucinya. btw merknya Polytron Zero Press yg iklannya awal2nya kayak horor nunggu airnya kricik2 hehe, sayangnya tuh iklan nongolnya stlh saya uda beli mesin cuci huhu tau gt beli itu mebi bisa lebih hemat dikantong hehe

3

kemaren abis beli mesin cuci LG yang front loading. rencananya pengen beli top loading aja secara bujet cuma 2 juta lebih dikit, ehhh di hartono elektronik gak sampe 3 juta udah dapet FL, sekalian deh biar puas :P
kemakan bujuk rayu salesnya juga sih yang bilang LG ada inverter direct drive, lebih awet dan gak berisik, garansi juga panjang..
tapi tetep ya manusia gak pernah puas, aku malah mupeng samsung ecobubble yang katanya lebih hemat, ga tau sih harganya berapa.. tapi so far asal ga ada masalah LG cukup worth the money :P

4

sudah 2 tahaun pakai Top Loading merk Panasonic yg 10 kg. sengaja beli yg ukuran nya besar biar bisa nyuci2 karpet kecil & bedcover. Puas bangettt kok saya cara kerja nya. apa lagi ada TUB Hygine nya, jadi setiap bln bersihin tabung nya. terus ada tombol safety look nya.

Inget awal2 beli pas iddo masih kecil. sampai
masuk kedalam mesin cuci. tenang, pas iddo masuk listrik sudah dicabut kok hehee..

5

ibu janddo, iddo kayaknya seneng banget tuh dimasukin mesin cuci hehehe.., asal jangan dipake buat maen petak umpet aja ya, bahaya..

Gw sekarang pake Samsung yang Diamond Drum, 7 kg aja tapi udah bisa buat cuci bedcover juga. Enak pake mesin cuci ini, tinggal masukin cucian dan bisa ngerjain yang lain karena dia full atomatic..

sebenernya waktu itu maunya nyari yang kapasitasnya 10 kg, tapi gak tau kenapa nggak jadi..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

6

Mesin cuci samsung gue juga sama kayak punya Zata umurnya udah hampir 3th dan masih oke2 aja.

Buat nyuci keset,bedcover,sprei dll lancar jayaa..
sayang ngga rusak2,padahal udah pengen ganti mesin cuci :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

Sabar2 Cin... gw aja udah hampir delapan tahun pake Samsung masih lancar terus nih... hihihi... mo ganti tapi sayang karena kerjanya masih bagus...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

wuihhh Ella keren banget mesinnya, udah 8 taon masih oke Samsung-nya. Brarti gw gak salah beli yaa..

Cindyyy.., duitnya mending buat beli yang lain aja hihihi..

9

Liat thread ini pas bngt td pagi mesin cuciku wasalam. Merk samsung top load, udh 7 thn-an .Zaman suami masih sendiri belinya. Skrg liat review mamas disini akhirnya menetapkan pilihan utk beli samsung lg aj deh tp yg front load. Ga tahan godaan soalnya :P

10

Yak... review nya mayan bagus2 disini... hihihih...
Kemarin mesin cuci ku jatoh pas lagi nyuci handuk. Jatuh tuh kebalik yah, alias jungkir balik. Mungkin karena terlalu keras kali shake nya... :p
Alhasil tuh mesin cuci rusak dan harus beli baru. Mana prt lagi pulkam gara2 bapak nya sakit... adohhh aneh2 aja neh kejadian. Merk Mesin cuci ku Modena, not recommended deh tuh mesin. Bener2 jelek ya menurut ku. Masa pemakaian tuh 4thn (pas bener2 4thn, karena anak ku lahir bulan mei itu mesin cuci hadiah dari mertua karena biar cepet nyuci2 baju, dan beberapa hari stlh anak ku ultah ke 4, tuh mesin cuci wasalam).
Terus waktu itu pernah tombol nya kan yang muter utk nyalain nya, itu agak2 gak pas, aku telp org modena nya, udah dateng bayar 150rb hanya utk ngeliat doank, abis itu tkg service nya cuma bil "Maaf bu, tidak bisa dibenerin lagi. Emg suka error kalo yang type gini. Mendingan ibu beli baru aja"
Jadi menurut gua jangan beli merk Modena deh. :D

11

joan aku jg pk modena tp masih baru sih januari kmrn belinya mana ditaro diluar salah perkiraan kirain bs diluar pas barang udah drmh baru ngeh klo ga boleh ditaro diluar wahhh.. jd kena ujan mulu.. tdnya mo pasang canopy tambahan tp blm sempet aja diurusin..hiks *smg ga cpt rusak

12

Joan, mesin cuci jatoh?? wah sekenceng apa tuh'shake'nya,ckckckck... btw, thanks untukinfonya yaa..

Duhhh ifa,sayang banget, buruan bikinin kanopi deh, sayang aja. ato gak smentara taro di bagian yang gak bakalan kena ujan?

13

akhirnya kelar juga baca sampe page terakhir. 1,5 bulan lagi kudu pindah ke rumah mertua yg mana mesin cuci twin tubenya udah ga layak pakai menurutku, jd aku minta suami buat ganti. sharingnya bantu banget buat milih2, meskipun belum bisa mutusin skrg mending fl or tl. mungkin yg harus gw lakukan pertama kali adalah ngukur space buat naro si mesin cuci kali ya, biar bisa masuk.

14

baru sebulan lalu memutuskan beli electrolux front loading kapasitas 9 kg inverter.. pas liat ini barang langsung kesemsem, tp harga na mihil.. ditahan2 beli na nunggu ada promo bagus, tiap minggu mantau melalui sales ES, sebulan kemudian dapat kabar promo bagus, disc 15%+vacum seharga 1jt.. pas transaksi ternyata ada potongan disc lagi senilai 700rb.. Dari harga 10,5jt cukup bayar 8,2jt.. klo diitung2, harga mesin na cuma 7jt.. sayang sich kemarin transaksi ga pk cc BCA, ada tambahan disc 5% lgi padahal.. hahaha ga mau rugi banget ya.. yasudlah, lucky me..
sejauh ini puas ya walaupun baru sebulan.. konsusmsi air sedikit, listrik 210 watt, cucian lebih kering dan bersih..

di rumah ortu punya samsung twin tube 12 kg, rumah mertua toshiba top load 7kg, sekarang pilih master permesin cucian aja ya si electrolux itu..

15

Mom cashmere,
Kalo blh tau, beli lg front load tipe yg mana ya? Lagi nyari nih, n emang katanya lbh hemat pake si front load ya....
Sejauh ini gimana pemakaiannya mom?
Seneng bgt sm tum, bingung nyari mesin cuci aja ada threadnya... hehehe...

16

Ikut menyimak mom hihi

17

moms maafken pertanyaan sy yg bodoh ini.. wadah softener LG top load 1 tabung seblah mana yah? ubek2 manual book koq gk ada.. yg ada cuma gb. wadah deterjen..

?The favor of God?

18

mw nnya dungs mom.. samsung vs lg bagus mana?

19

Moms, ikut nimbrung ya. Saya seorang suami, yg kebetulan kemarin baru gantiin mesin cuci istri dr samsung Diamond Drum TL 1 tabung ke Samsung Ecobubble FL.

Awalnya searching2 aja tentang perawatan WM FL, krn memang user FL baru. Mesin cuci lama saya sudah 3 tahun, sangat puas dengan kinerjanya. Cuman satu saja masalah, tikus ngobrak abrik seluruh isi mesin cuci, papan anti tikuspun dibobol bagian bawahny. Semua kabel2 lelistrikan digigit di bagian panel atas (tempat tombol pemilihan opsi2 cuci), buat saya ini aneh, itu tikus lewat mana bisa naik keatas.

Tp yg terjadi biarlah terjadi, krn saya orangnya iseng, akhirnya itu mesin cuci saya bongkar (padahal ga punya keahlian dlm hal elektronik) dg modal nekat, resiko garansi hangus, WM makin hancur, tp g masalah, jd bisa belajar. Setelah utak utik, akhirnya di bagian bawah mesin ada lap kotor yg nyangkut ke pulsator (ulah tikus) dan di bagian panel atas, semua kabel rontok. Awalnya saya hanya memeriksa bagian bawah dan mengeluarkan lap kotor tersebut di pulsator, krn tidak berpikir panel atas ikut dirusak, namun setelah lap kotor dikeluarkan, masih ada masalah, WM msh ga bekerja normal. Akhirnya bagian atas pun saya bingkar, dan nampaklah kehancuran total, semua kabel putus, tanpa pikir panjang saya ambil selotip dan sambubgkan semua kabel sesuai dg warna yg pas (alhamdulillah warna tiap kabel berbeda jd tau mana paangannya).

Setelah proses reparasi nekat tersebut, papan anti tikus saya ganti dr seng dan setelah semua proses dilakukan mesin cuci berfungsi secaa normal selama 2 tahun berikutnya.

Barulah di pertengahan tahun ini, krn ada sedikit keluangan rizki, saya memutuskan membeli WM FL Samsung Ecobubble, 4jtan, lg promo dr harga 4,5jt di EC, walaupun akhirnya kecewa krn di hartoni nuga diskon dan lebih murah 3,8jt + seteikaan philips.

Oke, setelah membeli mesin cuci FL tersebut, keesokan hari mesin cuci diantar oleh pihak EC, namun tidak dipasangkan, krn pemaangan dilakukan oleh pihak samsung, dijanjikan besok baru datang. Setelah menunggu keesokan hari, teknisi samsung tidak juga kunjung datang, krn saya udah penasaran sama ini WM, akhirnya saya nekat lagi masang sendiri , baca manual book kata perkata dg teliti, akhirnya saya beeanikan diri pasang sendii, dan yg bikin saya kaget adalah ketika mencona menggeser WM ini, ternyata beratnya hampir 3x lipat dr WM TL saya yg lama.

Butuh energi lebih utuk menggesernya sendirian (istri f hamil muda anak ke2 jd saya larang untuk ikut mendorong). Setelah sampai pada posisi yg diinginkan, proses instalasi pun saya mulai, kira2 menghabiskan waktu 20-30 mnt. Setelah semua terpasang mulailah saya nyalakan mesin. Tisak ada masalah, kemudian saya nyalakan mode kalibrasi, krn WM ini punya alat timbang internal untuk menimbang berat pakaian agar tidak overload dan tidak eroperasi jika oberload. Setelah melalui proses kalibrasi (teknisnya asa si manual book), sesuai instruksi saya diminta melakukan satu siklus cuci seata penuh, akhirnya saya pilih siklus yg paling cepat yakni "daily wash", dan dimulailah prosesnya.

Saat proses sedang berjalan, tiba2 listriik saya turun, saya baru ingat, klo air panas mesin cci ini utuh daya 2.000 watt, sedangkan rumah saya hanya 900watt. Akhirnya sya baca laigi manual book, untuk langkah perbaikan, krn WM mati daln kondisi penuh air didalamnya. Kemudian sesuai petunjuk buku manual, saya kuras seara manual air di dalam mesin cuci melalui saluran pembuangandarurat di bagian depan, butuh 15 mnt untuk menguras seluruh isi tabung.

Setelah dikuras, saya kembali operasikan mesin, saya pelajari panel dan opsi yg ada. Dan saya merasa sangat senang, krn WM ini memberikan kebebasan kepada kita untuk menentukan banyak hal. Menentukan suhu air (air dingin, 20*, 30*, 40*, sampai paling tinggi 95*), menentukan kecepatan jumlah putaran (400 rpm, 500rpm sampai paling cepat 1.400rpm), memilih opsi ecobubble (on/off), easy iron (on/off), quick wash (15 mnt, 30 mnt, 45 mnt) dan delay end. Oiya satu lagi, kita bisa memilih untuk menambahkan proses prewash, soak dan intensive (bisa salah satunya atau ketiganya) dan Kita juga bisa menyimpan siklus favorit kita, tanpa perlu men set dr awal.

Setelah mempelajari opsi2 yg ada, saya putuskan untuk memilih opsi "daily wash"+eco bubble+1.200 rpm+aor dingin. Yg ternyata setelah membaca manual book, opsi air dingin hanya menggunakan daya sebesar 60 watt, dan untuk pengeringan di rpm tertinggi 1.200rpm, membutuhkan daya 500watt.

Oke sekian masa persiapan, setelah saya pakai mesin cui ini selama 3 Bulan kurang, saya sangat puas dg kinerja mesin cuci, krn beberapa hal dibandingkan TL lama saya
1. Listrik lebih hemat
Hanya 60 watt untuk mencuci, sesngkan pengeringan 500watt itupun hanya 10 mnt
2. Masil cucian lebih bersih
Krn pakaian dibantibg di dalam tabung, tidak sekedar diputar di air sepertidi TL
3. Pakaian jauh lebih keing 80-90% lering, dijemur cuman inggal di angin2i saja
4. Air lebih hemat
Saya lihat air dalam tabung dan yg dibuangsangat sedikit ketimbang TL
5. Penggunaan deterjen lebih hemat
Sekali nyuci dlm jumlah maksimal hanya membutuhkan 20cc deterjen cair atau satu tutup botol. 1 ltr bisa untuk 1-2bln
6. Anti tikus
Tidak tersentuh sediktpun oleh tikus

20

hadiyanfa wah komplit banget nih reviewnya urban papa :D
Jadi ternyata walau mahal belinya tapi listriknya murah ya?

Gue sampai sekarang masih bertahan pakai samsung yg TL,belum rusak2 nih :lol:

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

21

Maaf banyak typomya. Via handphone soalnya. 3 tahun lalu waktu mau beli WM baru, dr awal maunya emang GL, tp krn dana terbatas akhirnya beli TL, jd ada obSesi yg terpendam, dan akhirnyga ketika kondisi keuangan memungkinkan, disalurkanlah obsesi terpendam tersebut. Walaupun WM lama masih beroprasi dg baik.

Listrik lebih murah kalau kita pakai mode air dingin (hanya 60 watt) jangan pakai mode air oanas/hangat krn butuh daya besar (1.000-2.200 watt), kalau mau lebih hemat lg setting rpm oengeringannya lebih rendah, khususnya ketika maahari sedang terik, jd ga perlu terlalu di kuras di WM. Dan kalau mau tambah hemat lagi, pembilasan air diatur sesedikit mungkin (1-2 saja)

Kemudian untuk WM FL saran saya pakai deterjen cair, lebih mudah masuk ke serat kain dan tidak meninggalkan ampas/residu di bagian2 mesin cuci, ini menjaga keawetan mesin cuci dan mempercepat proses pembilasan.

Oiy fyi, bagi mama/papa yg daya listrik tuqmahnya kecil (900 watt) seperti saya dan ingin pakai WM FL, perlu diingat ketika mau mengoperasikan mesin cuci, ingat untuk slalu memilih opsi pencucian air dingin. Atau klo ada opsi menyimpan siklus, disimpan saja siklus air dingin favoritnya. Krn klo sampe terlupa, maka siap2lah listrik rumah ngedrop dan proses pencucian berhenti di tengah jalan, dan bersiap2 untuk mengeluarkan pakaitan basah dr dlm tabung dan menguras air dr dalam tabung (pekerjaan yqeg melelahkan) :D

22

hadiyanfa
Urban papa satu ini keren iihhh.. jadi tercerahkan dan terobsesi beli WM baru buat mertua. Idem kita, WM di rumah juga digerogoti tikus dan sepertinya sudah jadi sarang tikus.. grrrrhhhh.... Rasanya mau dirombengin aja deh, dan ganti WM baruu.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

23

Mesin cuci aq sih samsung udah 4thn msh bgs dan awet.

24

Ada yang pakai frontload elektolux?
Kok pas masukin baju & ga sengaja kena drumnya agak2 nyetrum gt ya?
Mama disini punya pengalaman yang sama juga?

ainasofia & aisyavira's mommy

25

rasti,
aku pake electrolux tapi bukaan atas... so far oke sih.
oh ya ti... mesin cucinya disimpen di mana?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita