1

Topic: Gizi untuk tinggi badan

Sidta wrote:
wew milkshake ..
Asa belum pernah makan es krim nih. belum dapet ijin Ayahnya. mo nyobain ah, semoga doyan. klo gak y bwt ningkatin gizi mamah-nya aja ... :P

Sidta, kmrn untuk milkshakenya aku nyobain es krim yang merk w**l's triple chocholate. Ga banyak kok, cuma sesendok makan es krim plus 90-120 ml susu UHT sehari. Kadang kalo anakku minta lagi ya cuma 2x sehari. Sempat coba rasa vanila dan stroberry tapi anakku ga mau, jadinya papanya yang ngabisin :)

2

mba Ella and Sidta milih jenis makanan jg ngaruh ke kalorinya. maaf blum bisa share sampe "sukses" soalnya cacha mau makan banyak kalo sama emaknya, pdhl liburan dah abis, hiks. kalo pengen tau lebih detail, bisa baca cerita mama gita di sini .
HTH yaa

bunda cacha dan hafidz

3

ade wrote:
mba Ella and Sidta milih jenis makanan jg ngaruh ke kalorinya. maaf blum bisa share sampe "sukses" soalnya cacha mau makan banyak kalo sama emaknya, pdhl liburan dah abis, hiks. kalo pengen tau lebih detail, bisa baca cerita mama gita di sini .
HTH yaa

ade, makasih ya..jd tambah ilmu..terutama untuk olive oilnya
hugs buat Gita ya :)

4

thx ya mb Ade atas link-nya. udah dicoba dgn berbagai modifikasi sesuai kondisi Asa. dan sependek 1 minggu ini ngefek sekali. belum nimbang sih (belum pede :P) tapi semua orang udah mulai ngeluh 'berat' klo gendong Asa.
caraku :
[list=1]

• brubung Asa g suka makanannya dikasih minyak (ditumis aja dia g mau), jadinya extra light olive oil aku tambahin ke susu-nya pas siang hari. klo malam enggak. kebeneran Asa susunya lancar sih, sekali minum 120ml, siang 3 kali, malam kurleb 4kali[/*]
  • akhir-akhir ini lagi bosen sama beef, jadi lauknya seputar ikan-ayam-telur puyuh. dia g terlalu doyan telur ayam kecuali bwt campuran perkedel n bakso[/*]
  • cemilan berat : nasi putih anget (!), roti gandum dioles pake mentega+gula, bubur sumsum, kue2 seperti pukis dll, n puding. mau nyoba kasih es krim tp blum sempet[/*]
  • karna cemilan berat itu bikin nafsu makan sorenya menurun, waktu makannya diundur jadi jam 6 sore[/*]

klo ada yg salah mohon dikoreksi ya mamas...
    ini baru mulai. nanti sebulanan lagi kita liat hasilnya gimana ....

less ego, more heart
  • 5

lah, kok jadi ngomongin berat badan :p
    anakku juga kurang banget berat badannya :( 8kg uda 1 taun hiks... dan tinggi badannya juga dibawah temen2nya, cuma 73cm
    sempet ke dokter nanya gmn biar tinggi, dokternya bilang itu genetis, langsung down banget deh... soalnya aku n suamiku kecil2...
    aku pingin ogan tinggi, ga diledek kuntet, kerdil, pendek, dll...
    sedih deh kalo ga ada jalan keluarnya...

6

Sabtu kemarin habis ke dokter... lumayan, naik 1 kg dan tingginya naik 2 cm... tapi ini tidak diukur dengan timbangan yang sama dengan sebelumnya, karena aku gak balik ke dokternya, alias mau minta second opinion, jadi aku ke Markas Sehat. Selama hampir 2 bulan ini yang aku terapkan ke Albert adalah:

• Kasih cemilan full gizi, seperti french toast, bola2 nasi, makaroni skotel, dll[/*]
    • Menambah asupan protein hewani (ini satu hal yang aku akui dulu agak jarang kasih protein hewani ke Albert)[/*]
    • Menambah 1 sendok teh minyak zaitun ke makanannya[/*]
    • Menumis bumbu untuk supnya... biasanya gak pernah aku tumis[/*]
    • Di freezer aku sedia daging cincang yang udah dibikin beef atau chicken in gravy, jadi setiap saat mau bikin cemilan, tinggal ambil satu porsi[/*]

Menurut dokternya, si Albert memang mungil, kemungkinan pertumbuhannya akan pesat setelah puber (kategori late boomers). Tapi grafiknya tetap meningkat, bukan menurun. Tidak ada pembengkakan kelenjar getah bening di bagian belakang leher, jadi tidak ada indikasi infeksi... Terus tidak ada masalah pencernaan karena pup-nya juga sekali sehari. Terus daya tahan tubuhnya juga oke, dan perkembangan kognitifnya oke... jadi sebenarnya tidak bisa dikategorikan anak yang undernutrition alias kurang gizi seperti kata dokter yang sebelumnya...
    Jadi agak lega sekarang...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
    –Elmer and the Rainbow

7

to gabriella: minyak zaitun nya ditambahin ke makanan pas lagi dimasak atau pas makanan udah jadi ??

Love ur parents. We are so busy growing up. We often forget they are also growing old.

8

indri, pas udah mau makan... jadi 1 sdt minyak zaitun ke makanan di piringnya... biasanya sih ke sayur supnya gitu... tapi kalau 1 sdt dirasa terlalu banyak, pakai kira2 aja, 1/2 sdt mungkin... soalnya mesti disesuaikan dengan porsi makan anaknya juga... jgn sampai jadi bikin eneg...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
    –Elmer and the Rainbow

9

gabriella wrote:
    indri, pas udah mau makan... jadi 1 sdt minyak zaitun ke makanan di piringnya... biasanya sih ke sayur supnya gitu... tapi kalau 1 sdt dirasa terlalu banyak, pakai kira2 aja, 1/2 sdt mungkin... soalnya mesti disesuaikan dengan porsi makan anaknya juga... jgn sampai jadi bikin eneg...

OK..OK..nanti aku coba 1/2 sendok dulu aja deh ..soalnya anakku makannya dikittt banget .. pokoknya perjuangan 45 deh buat nyuapin dia makan..

Love ur parents. We are so busy growing up. We often forget they are also growing old.

10

kalau aku...anakku ku kasih susu.. hehehhe kalsium kan bgs untuk pertumbuhan tulang kann.....kay paling suka kalo aku bikinin mikshake dari sufornya,,,,kebetulan pk susu anmum...atau aku bikinin pudding susu yg susunya dr sufornya jg.... dia suka bgt tuhhh

11

udah lama jugak ini post-nya yach..hehe tp mudah2an masih ssuai topik..
    punya pengalaman soal tinggi badan anak nih..2 orang temen anaknya sejak lahir full asix (6 bulan) dan di kasih minyak ikan dha for baby..alhasil yg satu cewek n satu lagi cowok (beda emak yesss :p) punya badan yang panjang-panjanggg bgt...padahal anak kita seumuran..pas usia 10 bulan ajah udah diatas 85cm pjg badannya..gigi juga pesat ajah numbuhnya...(kl yg cewek suka nyemil keju kt emaknya)...giginya uda mu 9 ajah pas usia 10 bulan hehe..mgkn kebetulan ajah y..cmiiw

12

azaleashazs: thanks info soal anak2 temenmu ya.., gw pengen ngasih minyak ikan juga nih buat Sabil. Sbelumnya suka kasih scott juga sih, tapi kadang suka lupa beli kalo udah abis hehehe.., gak konsisten niy..

gabriella: La, update soal Albert dong, kayaknya dia skarang tinggi dan langsing deh, brarti program lo berhasil kan..

Sabil 24 months beratnya 11 kilo, sering dibilang kurus sama ibu2 lain, trus gw bawa ke dokter anak langganan, kata dokter dia sih normal, malah bagus karena badannya langsing dan 'pas' tapi kok sejak terakhir ke dokter, berat badan dia gak nambah-nambah, padahal makannya lumayan dan susunya kuat. Kadang gw mikir, smua asupan dia itu larinya jadi energi, soalnya dia kuat, sigap, dan lincah banget, motorik kasar dan halusnya juga bagus banget.. masukannya dong moms...

twitter and IG: @zataligouw
    Blog : http://www.zataligouw.com/

13

nathan (2thn 4bln) bb nya 16,5kg tb 93cm (ini bb dan tb di bulan juni, sekarang blm ngukur lagi :)
    minum vitamin nya scott emulsion 1xsehari tp kadang suka bolong2 ngasih nya hehehe

ni copas dari google untuk makanan menambah TB :D

Vitamin D

Untuk membantu memaksimalkan tinggi badan, Anda wajib mengonsumsi vitamin D agar kalsium diserap tulang dengan baik. Vitamin D ini fungsinya untuk pembentukan tulang yang akan menyokong dan menjadi dasar tubuh Anda. Bila tulangnya kuat, maka tinggi badan bukan lagi masalah bagi Anda.

Makanan yang kaya akan vitamin D, yaitu: ikan, sereal, telur, tofu, susu kedelai, kedelai, jamur, sosis, dan kacang almond.

Protein

Telah disebutkan di atas bahwa protein adalah salah satu nutrisi penting yang dibutuhkan agar tinggi badan maksimal. Protein ini akan membantu memperbaiki sel-sel tubuh yang telah rusak dan menyediakan sel-sel tubuh baru sehingga tubuh memiliki perkembangan yang maksimal.

Makanan yang kaya akan protein, yaitu: susu, keju, kacang hijau, lentils, ayam, oatmeal. ikan laut dalam, daging, kedelai, dan sebagainya.

Vitamin A

Agar menjaga seluruh bagian tubuh tetap segar dan berfungsi dengan baik, Anda membutuhkan vitamin A. Vitamin A juga membantu tubuh memaksimalkan penyerapan kalsium yang dibutuhkan tulang.

Makanan yang kaya akan vitamin A, yaitu: bayam, bit, wortel, ayam, pepaya, peach, susu, tomat, dan lain sebagainya.

Kalsium

Nah, kalsium sendiri bermanfaat agar tulang tetap kuat dan perkembangannya baik. Konsumsi kalsium ini dapat diperoleh dari keju, yogurt, telur, dan lain sebagainya.

Mineral lainnya

Mineral-mineral lain yang dibutuhkan tubuh membantu perkembangan tulang serta memperlancar peredaran darah. Mineral-mineral penting ini biasanya terdapat pada kacang hijau, brokoli, bayam, kol, labu kuning, kacang-kacangan, pisang, anggur, dan lain sebagainya.

hth moms

14

Vitamin sebelum berangkat ke sekolah Scotts Emulsion
    kalo susu Boneto High Calcium

15

m@m@nth@n..makasih infonya yaa..

iya kita kadang sebnernya udah tahu bahwa vitamin D, protein dst bisa meningkatkan tinggi badan anak, cuma kadang gw suka lupa. Sekarang sih sampe gw tulis di dapur biar selalu inget dan teratur ngasih makanan bergizi yang dibutuhin sama keluarga terutama anak2..

16

hai moms....sekedar share ilmu nih. kalo hal gizi untuk tinggi badan. mineral yang paling mendukung ya kalsium dan faktor2 lainnya juga. dan dari riset terbaru kalsium yang paling gampang diterima tubuh harus dari alami bukan tablet2 kalsium yang dijual di apotik.

wijen hitam dan putih termasuk salah satu bahan alami yang mengandung mineral kalsium dengan persentase yang tinggi.

17

thanks share-nya Alanamama

kayaknya banyak yang rekomen scott emulsion ya, pengen beli lagi deh buat sabil..

18

Hi, mamas. Sekian lama jadi silent reader jadi pengin ikut nimbrung juga :).

Anak saya tinggi badannya juga diplot di GC di bawah persentil 5... cukup konsisten sih dari bulan ke bulan, tapi menjelang usia 2 tahun dokternya worry juga. Soalnya ortu bahkan kakek-neneknya termasuk tinggi (kecuali mamaku yang rata-rata perempuan Indonesia). Dirujuklah ke dokter konsultan nutrisi dan metabolisme (sebelumnya sudah singkirkan kemungkinan silent ISK maupun ADB), dokter ini juga bilangnya gapapa. Lumayan lebih tenang, tapi tetep pengin 'usaha' juga (namanya ibu-ibu ya, hahaha). Izin nyontek beberapa tipsnya ya :).

19

ayo marii eL-eL, kita usaha sama2 hehehe.. smangat!

20

Anakku juga diantara seumuran paling tinggi,padahal bapak dan ibunya ngga tinggi2 banget, aku aja cuma 150 hehe..Nah yg jadi khawatir adalah karena dia ngga suka susu baik UHT atau sufor, dan buah cuma doyan pisang sama jeruk. takutnya kan kekurangan kalsium. Jadi ya diakalin banyak maem yg kaya kalsium yaa.. Untungnya sih dia doyan banget sayur

21

wahhh hebat deh si kecilnya hanifa, udah doyan sayur :). Eh pisang juga bagus banget kok, banyak mengandung kalium.

Kalo anakku doyan banget sama jeruk, tapi kalo sayur cuma doyan wortel aja, mungkin karena sayuran lain agak susah dia kunyah ya, misalnya bayam dan kangkung.. sejauh ini aku ngakalinnya dengan dipotong kecil2, tapi ya itu, nggak maksimal jadinya karena cuma bisa sedikit, kalo kebanyakan dilepeh sama dia :(

22

Mams,, gw nyimak ni thread n nyoba nerapin tips2nya dr minggu lalu,, tp akhirnnya pgn ikutan share nih..

anak gw Manda mandeg bb nya dr usia 2y9m sampe skrg 3y8m 18kg.. TB nya sih naik skrg 105cm.. ideal ga sih mams??
    terus, adeknya lebih aneh lg dr 12mos sampe skrg 1y7m cuma 11kg aja dg TB 85cm.. hikshiks
    Jadi khawatir jg sih.. ngeliat anak2 lain seumuran lumayan tinggi2.. TB gw cuma 153cm *huufft* Suami 171cm.. dan riwayat keluarga gw n suami pertumbuhannya pd kesamping bukan keatas :rolleyes:
    Mereka jg pd susah makan,, jd sehari2 yg masuk cuma susu aja.. gw ga yakin hny susu yg masuk bs membantu pertumbuhan TB mereka.. Gw coba ya tips2 mommies dsni,, tp kendalanya anak2 gw udh pd kenal sm yg namanya snack n mereka ga suka sayur n jus jadi susah maksa makannya :(
    duuuggghhh bener2 mengkhawatirkan jadinya..

Semoga tips2 para Mommies dsni berhasil ya buat Manda n Syakila..
    Semangat deh nyobain satu2 tips nya biar TB&BB mereka bs ideal..
    TFS ya Mommy2 semuaa ;)

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

23

huu aku koq g ngecek lagi tinggi badan ruby (3Y 11M) sejak umur 2 tahun, karena kalau main bersama teman sebaya, tingginya rata-rata mereka.

Cuma aku mau cerita ttg teman Ruby di sekolah Cikal,
    Ada temen ruby lahirnya bulan April 2009 berarti sama Ruby (lahir november 2009) beda 7 bulan ya.
    Pas masuk kelas KB (kelompok Bermain setara dengan play group) badannya kecil dan lebih pendek dari pada Ruby, eh pas kenaikan kelas kemarin ke TK-A aku lihat anak itu sekarang lebih tinggi dari pada Ruby dan teman-teman yang lain. Kebalikan dech 1 tahun yang lalu.
    Pas aku tanya makan dan minumnya apa saja, ibunya bilang, makannya agak susah cuma minum susunya kuat sama dia konsumsi madu pramuka.
    Ya udah dech abis pulang tu, aku langsung beli madu itu, belum keliatan sich pengaruhnya, cuma kalau Ruby agak bindeng dikit saya kasih madu, besokannya hilang gitu....

24

Akupun lumayan galau wkwkwkwk, berharap Jani gak ikutan nyimut kayak manda-yandanya :D Renang udah mulai mau dirutinkan 2minggu sekali, Nanti kalo udah 2th mau mulai dikasih skot emalsyen ah...namanya juga ikhtiar hihihii

25

Katanya pisang juga termasuk buat nambah tinggi badan ya? Denger dari ade sih yg main basket. Salah satu asupan yg disarankan pelatihnya waktu sekolah ya pisang itu.
    Ah iya aku juga mau rutinin Josh berenang nih DeviZ. Ada ngga ya gaya2 khusus yg bisa nambah tinggi? Namanya juga usaha. Hehehe...

hontou no koi dakara fushigi na koto ga aru