1

Topic: Baby Hair & Skin Care

AKu dulu juga takut waktu cukur rambut bayi. Karena bayi kira dan kara kan mungil banget, jadinya kayak yang gak tega mau pegang kepalanya gitu. Kayak takut kena pisaunya. Satu rumah gak ada yang berani cukurin. Tapi emang rambut bayi kan gampang banget rontok ya.. Jadi lama-lama risih. Tiap keramasin dan bangun tidur ada aja yang rontok. Takut sendiri. Akhirnya pas pulang ke Ngawi ada pakdhe yang berani cukurin, akhirnya dicukur lah sama pakdhe. Itupun anaknya udah lumayan besar, udah 7 bulan'an. Dan memang Ki-Ka di aqiqah pas 7 bulan. Karena 40 hari masih baru keluar Rumah Sakit, jadi nunggu dana segar lagi. Heuheu..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

btw ada yang suka pakein minyak telon ke baby gak? kalau dulu yoona dan lana waktu baby suka aku pakein apalagi habis mandi dan keterusan sampai sekarang. Nah tadi siang lagi ikut diskusi panel salah sat narsumnya adalah salah satu DSA di Bogor, menurutnya gak dianjurin oleh pakai minyak telon atau kayu putih.

3

kak ipeh aku sendiri hampir ngga pernah makein telon apalagi kayu putih (entah kenapa ini kok berasa pedih banget). beberapa kali pake juga karena suka diprotes sama sodara kenapa ngga makein telon ke krucils.
anak 2-3 yang paling jaraaang banget pake telon karena pasti bruntusan. akhirnya nemu 1 merk yg cocok dipake anak2,roll on gitu duh lupa namanya,tapi dulu nyetoknya sih di rumah makan IBC itu :D

sekarang udah ga pernah pake *tutupmata*
kalo boleh tau,kenapa ngga dianjurkan ya sama DSA nya?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

Aku ga pernah pakai minyak telon dulu pas baru lahir dipakein sih tp anaknya beruntusan sampai skg jdnya ga pakai apa2 bedak jg ga pernah :D
Iya pernah dgr jg katanya minyak2an itu ga bagus buat bayi tp lupa alesannya kata dsanya apa ya mom Ipeh ?

5

Kalau gak salah ingat dulu juga pernah dengar tentang telon ini. Katanya sih kalau tiap hari dipakein, khasiatnya akan berkurang. Istilahnya sih si bayi udah kebal. jadi kalo lagi dibutuhkan, seperti waktu sakit gitu, udah gak berefek telonnya. Jadi mendingan dipakein ketika benar-benar dibutuhkan. Tapi ya dulu jaman Ki-Ka bayi ya tetep aja dipake waktu abis mandi. Karena kayaknya bayi seger gitu bau telon dan bedak. heuheu.. emak jadul banget saya sih. Tapi dulu waktu pake minyak telon yang beruntusan bukannya Ki-Ka sih tapi justru tanganku. Alergi sama segala macam minyak, mulai dari minyak telon, kayu putih, balsam, atau apapun, selalu saja beruntusan dan gatal-gatal. hiks :(

Kalau kakak sepupuku memilih mendingan dipakein semacam lotion bayi, cologne bayi gitu biar bayinya bau seger. Jadi telon hanya dipake ketika bayi kedinginan atau ketika sakit saja.
Tergantung kenyamanan masing-masing yaaa... :)

-WiwiT-

6

ipeh, dari pas Al baru lahir udah dibilangin kalo gak perlu dipakein minyak telon, minyak kayu putih atau bedak. Jadi ya dari dulu alami aja gak pernah pakai. Sekarang malah kalo lagi gak enak badan baru suka digosokin minyak telon.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

Haaa ??? bayi ga boleh dipakein telon, ya ???
ada link artikel ilmiahnya ngga ?
baby abhe sll pake telon setelah mandi...
bahkan untuk massage jg pake telon

kalo minyak kayu putih mmg tdk disarankan krn tllu panas u baby,
paling dipake untuk mencairkan dahak waktu pilek, dgn cara ditetesin ke air mendidih dan baby menghirup uapnya...
ini juga hrs dipertimbangkan dulu krn uapnya jg pedih di mata
kalo bedak jg ga pernah pake... udah pernah baca artikel ilmiah ttg pemakaian bedak ini, bisa menyumbat pori, memicu alergi (asma), dll
jadi kado2 bedak juga msh utuh sampe sekarang (bakal dikadoin balik, deeeh...)

wah, sebaiknya bgm yaaa...diterusin ngga neyh...pake telonnya...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

8

hi mamas,
kalo Fay botakin kepala ada kali ya 7/8 kali, baru berhenti ngebotakin umur 8 bulan
apakah ada efek ke ketebalan rambut?nope, hihihi ya macam pungguk merindu bulan, gimana bisa lebat kalo rambut bapak ibunya emang aseli tipis

kalo tentang telon, Fay sampe skrg masih suka kupakein telon setelah mandi atau berenang, alasannya apa?karena kebiasaan aja sik ya biar bocah berasa anget, hehe, selain itu Fay ga bisa kalo ga pake AC, kulitnya amat sangat ga kompatible sama keringet dia sendiri, hiks

9

tika ibuabhe
aku sendiri lupa pernah dapat info itu dari mana ya dulu. Kalo gak salah dari suster di Rumah sakit waktu jagain ki-ka di inkubator. Tapi kurang lebih seperti itulah infonya. Tapi aku pun dulu masih tetep pakein telon karena suka baunya. Pakai bedak tabur juga. karena itu yang paling hemat. Untuk mengurangi resiko, dulu pakenya tanpa puff. jadi ditaruh di tangan. Pakai beda cair hanya ketika keluar rumah atau travelling. Karena lebih praktis.
Kalo skrg sih udah gak pakai telon sering sering juga karena tanganku alergi segala macam minyak.
Jadi kalo menurut aku sih tergantung kenyamanan masing-masing ortu saja.

nilasari83
ternyata kalo gennya berambut tipis, mau di cukur berapa kali juga tetep aja tipis ya?! 2 kembarku juga beda, 1 anak berambut lebih tebal dibanding yang lain. padahal sama-sama 1x aja cukurnya. mungkin satu ikut gen saya yang berambut lebat, dan 1 lagi ikut gen suami saya yang mamanya berambut tipis :)

-WiwiT-

10

Nilasari83
Haiii senasib kita, jazmine jg rambutnya tipis...pirang pula...hiks... padahal 2 kakak nya super tebal, super hitam, super cepat tumbuhnya.... lah kok anak perempuan satu2nya malah irit hiks...
Dibotakin cuma 1x. Krn tumbuhnya lama bgt... kasian botak...

Btw jangan sedih, banyak yg waktu kecilnya irit rambut eh usah gede jd banyak kok.
Kl gw skrg lg kembali ke alam.
Kemiri, vco, seledri, telor... tempel semua ke rambut hihihi.
Blm keliatan hasilnya sih.... br semingguan pake (tiap hari ganti2)
Skrg lg nyari minyak orangaring yg botol kaca rege2 (halah... apa atuh rege2 bahasa indonesianya ya hahaha). Dl gw dari tk ampe kls 6sd tiada hari tanpa dikasih tu minyak. Hasilnya rambut tebel item n kuat. Ada yg tau nyari itu minyal dimana ya??
Kl gak nemu, udah nitip sama sodara di kampung buat impor tu pohon buat di ekstrak minyaknya :D

Bussy life...happy life...

11

dewiamel,
ha! rege-rege! hihihi iya iya tau deh yang gitu yaaa wi. bergelombang bukan sih nama lainnya? :D
nah beneeer... kok ngerasa jarang yaa liat minyak orang aring ini.

ehhh serius wi minta impor pohonnya? :D

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

Mbak Wit ahh...tenkyuu infonya. Aku sampe sekarang masih rutin usapin Jani minyak2an (kadang minyak telon kadang minyak kayput) habis mandi (karena asumsiku, habis mandi air dingin heuheu jadul yak), habis pup (biasanya di bagian perut aja) dan sebelum tidur di telapak kaki (kalau lagi pake sleepsuit yg bukan tutup kaki).

Mulai sekarang berarti harus diminimalisir, pe er nih, soalnya udah langsung melekat aja di otak, habis handukan pasti telonan,hehehhe

13

deviz,
idem dev... :D
abis enak sih wangi minyak telon.

tapi wangi baby aja tanpa apa-apa itu udah enak banget yaaa...

@ninityunita

14

halo halo... kemarin teman yang domisili singapur sempat info kalau buriti baby hadir lagi, jadi kepikiran bakål masuk indo ga yah :)
soalnya nyoba ini jaman abang migu masih baya dan skr udah 6 tahun hihi pgn juga deh nyobain ke vino. sekalian nostalgia hihii

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

15

Burity baby tuh fave banget yaa pada jamannya (hayah)..
Kalo yang terbaru dan hits sih beauty barn ya? aku pikir dulu buat mama-mama gitu. mommy chika pernah nyobain?

Love my kids

16

wah iyaa..inget banget dulu jaman kuliah suka pake burity baby karena wanginya soft. ternyata itu produk body shop buat bayi ya.. aku kira juga buat orang dewasa haha

17

gytha beneer,wanginya soft yaa,enak!

Love my kids

18

wah iya minyak orang aring ini dulu aku juga pake dan ttp gak ngaruh sih yah di akunya :D emang nasib punya rambut tipis kali ya :P
klo gak salah liat sih pernah liat minyak orang aring ini di apotek deket rumah, mungkin di apotek tempat lain juga masih ada yg jual.

A Mother Always Bring Extra Love...

19

Iya minyak telon itu enak banget, walopun gak perlu dipakein ke bayi tapi aku masih suka pakein ke Dre :)

Kalau soal rambut, memang genetik sih ya... anakku yang pertama juga gak dibotakin dari lahir tapi rambutnya tebel.

Kalau Dre, belum tau juga mau dibotakin atau gak.... kalaupun mau, nanti nunggu udah bisa duduk aja sama rontok rambutnya udah selsai :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

20

Hi moms, mau ikutan share nihh..

Kalo buat rambut yang agak pirang coba pake kemiri deh, dari kecil aku juga soalnya suka dikasih itu biar rambut item...

21

hadeh habis bedak tabur ga boleh sekarang giliran telon ga boleh ya :| banyak banget larangan nya.. bukannya gimana ya.. orang jaman dulu kayaknya ga seribet ini.. dulu juga kita2 dikasih sama ortu sampe sekarang juga ga kenapa2 *bukannya minta ada apa2, nyebut hehe* cuma ga habis pikir, jangan2 10 tahun ke depan baby ga boleh dikasih sabun dll lagi :D back to nature bilas pake air putih doang *kayak zaman tarzan*

nanya dong mommies.. rencana kan ga pake diaper, nah selangkangan sama bagian2 lipatannya dikasih apa ya biar ga lecet? baby cream kah? bingung sumpah banyak banget macamnya.. ada lotion, cream, cologne *bisa mewek duluan nih mama nya gara2 bingung*

22

cellovina untuk bagian lipatan atau ruam kasih baby cream aja mom..bs buat pencegahan dipake setiap hari ato kalo pas mulai ada merah2 aja.

Btw baru tau minyak telon ga boleh jg dipakein ke baby, aku selalu pakein kalo abis mandi sih. Kalo bedak, collogne, lotion dll ga pernah pake..anakku cm aku pakein shampoo sabun minyak telon dg baby cream aja..

23

cellovina eh emang telon ga boleh kenapa?
Aku sendiri jarang makein telon ke anak2, biasanya kalo pas dingin aja. Tapi baru tau kalo ga boleh.

Bedak sebenernya boleh, tapi caranya ditaro tangan mamanya dulu diratain baru deh kasih ke badan anak, jadi gak pake puffnya, karena khawatir kalo partikel2 kecil masuk ke pernapasan bayi.

Anak kedua dan ketiga dulu ga pake diaper ga pake cream apa2 buat lipatannya karena emang ga lecet. Tapi kalo mau dipakein, bisa beli baby cream aja buat lipatan.

Kalo lotion ya gunanya buat lotion kayak kita pake itu, nah kalo cologne ini semacam parfum lah. :) seru yaa mau jadi mama, banyak belajar hal baru ;)

Love my kids

24

cellovina, cindy
nah bener... aku juga denger ttg minyak telon yang "ga boleh".

kalo ga salah, minyak telon ini termasuk kategori fitofarmaka (obat tradisional) jadi bukan sesuatu yang wajib digunakan dan sebetulnya tidak dilarang juga. kandungannya kan minyak kelapa, minyak adas, dan minyak kayu putih... yang berfungsi untuk menghangatkan tubuh jadi membuat bayi nyaman (meski bukan satu-satunya cara yaa untuk menghangatkan tubuh pakai minyak telon). cmiiw yaah.

aku pribadi, suka pakein bayi minyak telon karena suka banget wanginya. kalo kangen anak-anak masa bayi, aku suka cium minyak telon. rasanya dibawa sama mesin waktu waktu mereka masih bayi... kan kangen. :)

@ninityunita

25

haaai,

waaah baru tau telon ga boleh. Dulu pas Affan pake telon sih sama kaya teh ninit karena demen banget nyiumin anak bau telon tuh. Affan sih dulu gapapa pake telon, tapi Kianna sebaliknya. Kianna langsung merah2 ngelupas gitu badannya pas pake telon beberapa hari. Jadi sekarang Kianna ga pake telon sama sekali, paling cm ditelapak kaki ajaa kalo dia lg pilek or ga enak badan :(

thedytaputri.blogspot.com