1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Cindy okee otw to thread itu. Makasih ya mama cindy

2

Mom andariy, cindy, winda.reds

Noted, berarti anak temenku blm bisa ya..
Lagi seneng nih mom, takahi itu luar biasa yaa hehe, kebantu bgt naik tekstur jd mudah, tinggal ngurangin air aja..

Trus kalo pergi nih mom, bawa mpasi bubur apa mesti di wadah Yoziruhji itu kah? Mihil bgt boo..
Saya mau k Jogja naik kereta, udah pasti 3x makannya si adek kudu dicontainer. Tp dirumah cm pny tupperware. berair ga ya?

3

Hai mom ApeL. Bedanya cuma kl jozirushi kan tahan panas. Kl tupper nggak. Kl berair sih, menurut ku asal ga terlalu diaduk aduk aja makanannya ga berair kok.

4

ApeL kalau untuk 3 kali makan kayaknya susah ya bawa bubur apalagi pake tuppy.
Mungkin ngga kalau misalnya bubur hanya satu atau dua kali makan nah satunya bawa buah yang anak gampang makan aja. pisang mungkin.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

5

ApeL
Setuju sama Cindy. Bawa MPASI yg gampang dimakan aja, misalnya pisang, kentang rebus, buah segar. Atau beli puree yang udah jadi kaya Heinz, Gerber, atau beli di pureeland dan semacemnya :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

6

mommies....
aku pernah ikut kelas edukasi mpasi nya AIMI ...
salah satu materinya tentang sembelit...nah, menurut fasilitator/narsum nya..
bayi sembelit justru butuh lemak tembahan, bukan serat
kalo serat di bayi akan memperberat kerja usus dan dinding lambung bayi
dan malah akan membuat resiko sembelit
CMIIW yaaaa....

@mom cindy...
abhe ga terlalu suka buah yg lain selain apokat, labu2an...
yg udah pernah dicoba pir, pepaya, buah naga, apel, pisang, jeruk baby...
itu aja yg gampang dapetnya..diputer2 jadwalnya...heheee *ibumales
sebenarnya masih banyak yg blm dicoba seeeyh...semangka, melon, kiwi, sawo, nanas, manggis...dll...ntar deh bertahap ssi usianya...semoga stelah dikenalkan lbh banyak buah, baby abhe bisa jadi suka buah... : )

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

7

Iyaaa bnr tuh mom,DSA ku sih yg ngasih tau..makanya sy lebih milih ksi anakku beras coklat or putih sjk awal. Sy googling jg lbh bnyk khasiatny si beras coklat ini,trus teksturny ga sekasar si beras merahh.

Deevahawk | triosagittarian

8

mommies...
kalo puding ato agar2 tuh boleh dikasih di usia berapa yaaa ?
dan merk apa yg khusus buat bayi ?

minggu ini baby abhe masuk *mo... jadi mau nambah 1x lagi makan menu 4*
selingan juga mau ditambah variasinya enggak buah aja...
kepingin nyoba puding...tapi masih ragu2

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

9

Moms, tanda2 anak siap naik tekstur itu gimana ya? Anakku skrg 7m 1w
Mohon maap kalau udah pernah dibahas sebelumnya di thread ini.. Aku belum kelar2 nih bacanya.. 188 page bok,, banyak banget hahaha :p

10

...klo aku perhatikan cara baby makan n telan, mom ida.amalia ...
waktu baby abhe dah mulai cepat menelan, aku coba2 buburnya ngga disaring, tapi dibecek2 sampe halus waktu bikin di pancinya... ternyata sama dia ngga dilepeh, tp dikecap2 dan ngga kesedak or batuk batuk...ya brarti udah bisa ngga disaring ...eeeeheheee...
trus stelah bbrapa hari sperti itu, aku pernah kasih lagi bubur tepung, dia tetap mau tapi sperti ngga berselera, habisnya jg ngga banyak..
jadilah ibunya niiih ambil kesimpulan..."ooohh...anak ini udah ngga terlalu suka tekstur yg terlalu lembut"
...qiqiqiqqi....metode asaaaalll

11

tika ibuabhe biasanya puding itu di atas 1 tahun karena teksturnya kenyal jadi kudu dikunyah.

ida.amalia bener kata tika ibuabhe perhatikan aja cara makan dan menelan. Anak sulung saya umur 8 bulan sudah mencoba nasi hokben :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

12

tika ibuabhe kalau dulu anak-anak aku makan pudding waktu usia 10bln gitu,bikin yang halus :) Sedangkan untuk agar jelly gitu mereka baru makan waktu usia 15bln.

ida.amalia setuju sama tika ibuabhe & honey diperhatikan saja dulu cara makan dan menelannya. Kalau dirasa sudah "pro" bisa dicoba naik teksturnya.
Tapi kalau baru pertama dan seperti mau muntah,itu reaksi normal sih menurut saya,karena kan itu tekstur baru yaa. Biasanya ini nih reaksi yang bikin maju-mundur mau dilanjut tekstur baru atau nggak :)

*pengalaman anak pertama,yang akhirnya baru bisa makan nasi umur 2.5th dan nggak dikunyah*

Love my kids

13

Klo jareed dlu tandanya,udah nolak n GTM tekstur yg biasa.. oh iyaa,jelly,kok ankku geli sih makan ituuu..nolak doskii..huhuh..ada ide kah menu mpasi dr jelly inii,enaknya sicampur apaa...

14

tarilestari hahaha,Jareed geli sama jelly yaa..
Mungkin bisa dicampur di minuman? semacam topping kayak minuman di mall-mall gitu. Jadi bikin milkshake coklat + jelly.

Anak-anak dirumah juga lebih suka pudding sih,ini karena mamanya juga lebih suka bikin pudding dibanding jelly. Soalnya aku juga geli kalo makan jelly doang kecuali jadi topping minuman :P

Love my kids

15

tarilestari mungkin jellynya bisa diparut terus dicampur ke ASIP :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

16

Ohiyaa yaa,,di serutt,, trus cmpur minumannyaa,, makasii saranya mom cindy n mom honey,,segera eke cobaa,cuz entah mengapa bneraan geli dy, dimakan geli (mukanya masam gt) d pegang pun bgt (d jdikan flubby jelly,hihii),aneh pdhl anak2 kan bysanya sukaaa

17

thanks sarannya mom tika ibuabhe, honey josep dan mom cindy :)
faaiz sampai sekarang bubur nasinya masih diblender+saring1x jadi masih lembut banget tapi kental.. makannya lap lep aja cepet banget haha.. jadi wondering apa udah saatnya teksturnya dinaikin sedikit.. Rencananya abis ini mau dicoba saring 1 kali aja tanpa blender.. Mudah2an ga kesedak dan bisa lanjut naik tekstur ^.^

18

aku dulu ngasih gita puding umur 9 bulan..hehe kecepetan kali yaa? aku bikin puding teksturnya kayak puding puyo jadi lembek dan gak perlu dikunyah kayak jelly atau agar-agar, dan dia suka banget. mungkin untuk pertama bisa dicoba itu mom

19

Bagii Resepnya dong puding puyo itu mom andary,,, :D

20

Aku post di thread recipe ajaa ya mom tarilestari hehe biar ga diomelin ibu mod

21

mommies... adakah puding ato agar agar ato jelly khusus untuk bayi ? merk apa yaaa ?
aku pernah baca, yg sdh kasih di 8mo biasanya memang diserut gituuuhhh
kecepetan ya kalo 8mo ?
variasi selingan mpasi apa yaaa...baby abhe baru biskuit dan buah...takutnya bosen...
ibunya dah mulai bosen iniiii...perasaan baby abhe menunya kok itu itu ajaaaa...wkwkwkwk...

22

Terimakasih infonya mom mommy_gpg, cindy & winda.reds

Akhirnya tetep pk tpw, dijajal bbrp hr sblmnya bubur tp udah padat, tnyt emg jika ga diaduk2 ga akan cair.

Alhamdulillah aman.

Udah jaga2 dg bawa pisang, jeruk & biskuit regal just in case jam mkn sore nya si bubur jd blenyek.

Semoga semua sehat2 ya..

23

Yg agar2 milna utk 12bln, krn ada kndungan susuunya.dbwh itu krg tw mom tika ibuabhe,,dlu jareed jg ky gtu slingannya,hihii,eh tp pke jus sayur jg sih.sklian ngemil sklian d ajaar rasa(mkn) sayur

24

mommies... udah pernah ngobrolin jadwal makan / mpasi baby apa belum yaaa ???
butuh masukan iniiiih...
baby abhe mau jalan 2 minggu ini makan 3x menu lengkap 4* dan 1x selingan
jadwal sebelumnya (2x makan 1x selingan)
05.30 susu
08.00 4*
10.00 susu
12.00 buah
14.00 susu
16.00 4*
18.00 susu, trus tidurrr... (biasanya bangun lagi jam 22 & jam 2 ato 3 miksu...tapi trus miksu berkurang, hanya 1x aja bangun jam 24 ato jam 1 untuk miksu)

nah, jadwal skarang (maunya ibu) :
05.30 susu
08.00 4*
10.00 susu
12.00 4*
14.00 susu
16.00 buah/selingan lain
18.00 4*
19.30 miksu, trus bobok...

tapi realisasinya, yg stelah jam 16 itu masih kaco deeeh...kadang jam 18 dah cranky krn ngantuk, jadi makannya ngga banyak... kadang udah cranky duluan jadi terus ibu kasih miksu trus anaknya bobok...tp sbentar kebangun (mungkin msh lapar)...
jadi galau deeehhh...apa perlu dirubah lagi jadwalnya yaaaa ???
pernah coba rubah jadwal :
05.30 susu
07.00 4*
09.00 susu
11.30 4*
13.00 susu
15.00 (sebelum mandi) buah/selingan lain
17.00 4*
jadi maksud ibu, biar stelah makan sore mau lgsung tidur ato main2 dl ato miksu, yg penting udah makaaaaannnn...
tapi ternyata anaknya kadang bobok siang mpe jam 15 ato 15.30...jadinya ya tetep aja makan buah/selingan setelah mandi dan makan sore jatuhnya tetep jam 18.... cranky lagiiihhh...

wkwkwk...ibu galaaaauuuu

25

klo cranky coba kaasi biskuit atw cemilan genggam aj,ato air putih.itu manjur bgd ke jareed. Klo dlu jareed 8bln-12bln krglbh jdwalnyaa sprt ini :
-bngun pagi lgsng ks nen
8.00 bubur/tim
9.00 tidur pagi (dia sblm 1thn tdr stlh 3 jam dr bgun paginya)
11.00 buah/cemilan
12.00 tim cmpur
13.00 tidur siang (kdg mundur yg jls pst tidur)
15.00 cmilan
17.00 tim saring
Stelah itu miksu suka2nya. Skrg sih jadwalny udah beda cuz tidurny tgl sekali.