1

Topic: Baby Blues and Post Natal Depression

@vini
hmm.. bisa bgt deh ngrasain ini. soalnya ak jg tinggal deketan mertua. tp alhmdulillah mereka baik bangeeett. sekarangpun kali ak kerja, baby jg diasuh mertua.
utk baby blues, kayaknya ak g pernah ngrasain ya mom. semoga selalu happy ky sekarang..

2

Seminggu berlalu setelah kelahiran jagoan kedua. Kesimpulan : lagi kena #kakakblues bukannya baby blues (?_?)

Si bayi malah sweet, ga rewel, bener2 easy baby. Lah ini kakaknya malah yang menguras energi n emosi (boy, baru aja 3 thn).

Jadi sensi n marah2 dipicu sama ulah si Mas Aryo yang ga rela Mamahnya dibagi dua buat urus dedek. Maunya Mamah kerjain semua barengan. Untung Mas Aryo masih sayang dedek, walaupun gerakan2nya kalo deket dedek bikin Mamah parno saking masih susah kontrol energi. Huffftt...

Sekian curhat minggu ini. How can I get through this? (?_?)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

3

Peluk erat nuat ibu2 disini.

Bundakharisa, iya, darling, itulah pnd. Walopun mungkin depresi ringan, tp menjadikan kita ga berfungsi normal sbg ibu dan sbg individu. Jgn kuatir, bisa sembuh kok. Saya dulu malah baru sembuh total dr kondisi ini 6bln setelah melahirkan. Kisah saya ada di depan. Drama abis pas nulis. Hehe. Anehnya, setelah pnd anak pertama, masih demen ajaberanak. Dan skrg ada 4 anak di kasur saya. :)

Riskaglenn, aprilianti,
Yaa, emang ya, support itu penting banget. Melahirkan itu peristiwa besar, scr fisik, mental dan spiritual. Scr fisik capek dan hormonal changes itu luar biasa ngefek kepada perilaku kita, scr mental iih, tiba2 ada bayi yg bergantung 1000% sama kita. Boook, ga pernah ya ada cerita kl nyusuin itu sakit, puting bentuknya ky apaan tau, asi keluar/engga itu gimana solusinya. And yes, riska... Nakes yg sadar asi itu gak semua. Dan kdg kata2 pertama setlah lahiran itu yaaa, dr keluarga, bidan/suster,dll nancepbanget dibenak. Dan pas sensi, bikin kesel sebel nangis.

Aprilianti, emang ya, urusan dg inlaws itu teicky.. yg sabar ya, pasti ada solusi.

Buat semua, kl merasa overwhelm, kewalahan, ngga haram loh pergi ke psikolog atau psikiater. Kl mau self healing, ayo perbanyak ibadah, banyak sosialisasi (maen deh di tum dengan aneka forumnya, tum helped me thru my pnd dg belanja clodi hahaha), dan tetap menjaga kesehatan. Smg cepat membaik yaaa keadaannya.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

winda.reds wrote:
Seminggu berlalu setelah kelahiran jagoan kedua. Kesimpulan : lagi kena #kakakblues bukannya baby blues (?_?)

Si bayi malah sweet, ga rewel, bener2 easy baby. Lah ini kakaknya malah yang menguras energi n emosi (boy, baru aja 3 thn).

Jadi sensi n marah2 dipicu sama ulah si Mas Aryo yang ga rela Mamahnya dibagi dua buat urus dedek. Maunya Mamah kerjain semua barengan. Untung Mas Aryo masih sayang dedek, walaupun gerakan2nya kalo deket dedek bikin Mamah parno saking masih susah kontrol energi. Huffftt...

Sekian curhat minggu ini. How can I get through this? (?_?)

Sini mom, peluk dulu *gak kenal main peluk peluk*
sama persis kayak kakak aku, baby nya anteng, kakaknya menguras tenaga dan perhatian. parahnya di kasus dia, si kakak beberapa kali membahayakan adiknya. Tapi ya gitu, adiknya sampe sekarang (umur 1 tahun) kayak ihklas dan tetep anteng kalau kecolongan diapa-apain kakaknya.
Cara kakakku melewati setahun ini ya kalau adiknya sudah selesai menyusui semua waktu untuk kakaknya. Katanya ada perasaan bersalah, tapi itu keputusan dia sih. lama lama sikap over posesif kakaknya berkurang.
Tiap anak beda sih mom caranya, semoga cepat menemukan cara buat nanganin kakak yaa :)
kalau ada waktu dan dekat jaraknya, bisa minta keluarga atau teman berkunjung sampai tenang :D atau main main ke forum terus :)

Twitter & Instagram : @anastashaa
Blog : https://heywabbit.wordpress.com/

5

anastashaa
Pertama2, peluk balik dulu :)
TFS ya Ma. Udah masuk 2 minggu ada si dekbayi, mulai keliatan jelas responnya Mas Aryo. Egonya masih gede ya, karena selama ini dia nempel bgt sama aku. Lagi dibilangin terus2an tentang perlunya "Mama gantian urus Mas n Adek".

Sebenernya ada Neneknya selama aku cuti, tapi utk kegiatan utama (mandi, pake baju, makan, baca cerita, ngelonin bobo) masih sama Mama. Papa ambil alih buat main2 yg sifatnya fisik (walaupun suka ditolak juga sama si Mas Aryo, kalo Papanya ga full focus pas nemenin).
Umur 3 tahun ini mulai kritis sih ya anak n makin ekspresif. Stok sabar direfill terus, haeeeehh (¬_¬)

Depresinya mulai berkurang sih. Kalo mulai cekot2 kepala, langsung telp tukang pijet. Lumayan ngebantu ngendorin ketegangan hehehe.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

6

winda,
pukpuk...
kebayanggg... sabar yaaa winnn...

aku kemarin ketemu sama mama firly yang sempat mengalami baby blues... pas banget dsog-nya #TUMExpert dr riyana. kata dr riyana... obatnya... nyalon! :D
hati senang... penampilan juga lebih fresh dan cantik. good mood lagi deh. nah bener tuh win... panggil tukang pijet, jadi lebih rilex yaaa... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

teh ninit
Waaah baru bacaaaa..
Hatur nuhun pisan Teteeeh buat tipsnya.
Alhamdulillah udah berkurang nih stresnya Teh. Setelah ngungsi ke rumah Mamah di Bandung, banyak perubahan. Udara lebih seger, ada support lebih banyak, kegiatan buat Mas Aryo juga lebih beragam jadi energinya tersalurkan.

BTW, tukang pijet langsung aku kontak begitu sampe Bandung. Nyessss banget badan langsung enakan. Tinggal nyalon aja nih yang belom kesampean. Nunggu menjelang cuti abis buat permak penampilan kucel ini hehehe..

8

winda,
semangat wiiin... sering2 cerita di sini juga yaaa biar ga ngerasa sendirian :)
bandung lagi keren2nya nihhh sekarang. ada babakan siliwangi, bagus banget yah winnn.
good to hear kalo winda kondisinya membaik. :) hugs.

@ninityunita

9

Buat mama-mama yang punya newborn, tips aja nih... gak perlu merasa bersalah ninggalin bayi untuk sekedar having me time kayak ke salon karena bayi umur 0-3 bulan masih belom bisa ngenalin orang.

Usahakan juga banyak istirahat supaya fisik segera pulih dan siap untuk mengasuh si kecil.

Komunikasi sama suami untuk berbagi peran misalnya minta tolong untuk gantiin popok bayi sesekali, pakaikan baju setelah habis mandi biar suami juga merasa dilibatkan.

Semoga winda makin membaik ya, sun sayang buat debay

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

10

Thanks a lot for the endless support ya teh ninit, mama honey and all urban mamas.

Alhamdulillah, udah jauuuh berkurang stres2nya, walaupun sekarang muncul galau baru karena cuti udah mau abis hehe. But I will survive yaa, karena ada TUM untuk mencari solusi n sharing semua jenis galaunya Mama :)

11

winda semangat! aku pun sudah ngantor lagi. Siap-siap stok ASIP kalau ASIX dan nikmati waktu di kantor supaya bisa pulang tepat waktu dan ketemu anak-anak :)

12

ah PND..., jadi inget waktu jaman ujian lisan psikiatri, dosennya tanya
dosen : "mengapa kasus ini yang kamu ambil sebagai refleksi kasus?"
saya : "karena saya pernah mengalaminya dok"
dosen : "lalu apa yang harusnya dilakukan? kita tahu akan terjadi perubahan hormonal yang drastis, kita tahu akan terjadi perubahan pada diri kita. lalu bagaimana mengatasinya?"
saya : "..................................."
dosen : "komunikasikan. bilang pada orang-orang terdekat bahwa sikap kita akan berubah, bilang bahwa kita butuh bantuan..."

mummyhilya
PND bukan jadi penghalang yah mum, buktinya sekarang ekornya sudah 4 ajah :D

teh ninit dan mama honey josep
pantesan di RS tmpt saya ngelahirin anak pertama ada bonus creambath sama pijet, ternyata itu bagian dari 'pengobatan' yah

semangat mama winda
you'll never walk alone...penyemangat edisi the reds ;)

~A Life Long Learner~

13

mamamay wah RS-nya keren! Tau kebutuhan mama yang baru melahirkan :)

14

mamamay,
whoaaa... seriusss ada bonus creambath & pijet setelah melahirkan? asiknyaaa... duhh semoga yang lain mengikuti jejak rsb-mu yaaa mamamay.

btw,
ihhh kalo PND diambil jadi refleksi kasus... ayo dong mamamy, nulis artikel sedikit buat TUM ttg PND. :)

@ninityunita

15

mamamay and mamas yg lainnya,
Tanya dong.. mungkin ngga sih PND muncul beberapa tahun setelah melahirkan? atau sebenarnya sudah ada setelah melahirkan tapi mulai "terasa" beberapa tahun sesudahnya?

terimakasih sebelumnya ya, mamas

#1 fan of baby william

16

sisca_angelid,
sisca... berhubung aku kurang tahu, sebentar yaa aku tanya sama TUMexpert. sudah kirim email sih... semoga ada jawabannya segera. :)

@ninityunita

17

Mama honey josep,teh ninit
Iyaaah, mayan Lah biqn seger pasca Lahiran,mgkn krn yg pny RS dr.obsgyn cewe yah jd ngerti butuhnya apa

Siap teh,saya kumpuLin bahan duLu yah tp nya,ato TUMexpert yg psikolog mgkn lbih pas krn lbih sering terpapar kasus jiwa ;)

Mama sisca_angelid
Baik baby blues syndrome maupun post natal depression semuanya berhubungan lngsng dgn perubahan hormonal,yaitu esterogen,progesterone,dan kortisol yg terjun drastis sehingga dopamin (yg biqn hepi) jg berkurang drastis. Jd bs disimpulkan dgn meningkatnya hormon2 td seharusnya menyebabkan pulihnya baby blues dan pnd. Taw nya hormon sdh meningkat salah satunya dr munculnya menstruasi. Faktor lain ya seperti dukungan keluarga dan kesiapan jd seorang ibu,jd jika faktor tsb membaik maka keluhan jg berkurang.

Shg PND muncul bbrp tahun setelah melahirkan --> mgkn bukan ya

Depresi scr umum memang bertingkat,ringan-sedang-berat,yg berat dan tdk mendapat pertolongan segera bs mnjd persisten/menetap. PND memang bs muncul dalam hitungan minggu sampai setahun.

Shg jika PND muncul dr awal2 lahiran dan menetap sampai setahun --> bisa jd,tp...
Jika PND mungkin muncul di awal lahiran br terasa bbrp tahun kemudian --> mgkn bkn PND,pikirkan ggn kejiwaan lain seperti ggn mood atau depresi yg bkn berkaitan dgn persalinan

Semoga yg mengalami cepet pulih yah mom,soalnya depresi itu gak enaaak bgt,berasa kyk zombie.
Semoga membantu yah mom...

~A Life Long Learner~

18

mamamay,
asiiik! ditunggu banget artikelnya yaaa mamamay! :)
*setia menunggu*

nyimak thread ini nambah pengetahuan banget karena dulu ngga mengalami, jadi bisa tau cerita-ceita lain ttg baby blues & PND.

@ninityunita

19

Teh ninit
Berarti nunggu nya kudu sabar bgt ini teh :p
Biar saya bljr lg teh,klo gak diginiin bacaannya kegawatdaruratan melulu
Waaa...,koq asik gak pake PND/baby blues?

Mama sisca_angelid
Maaf saya pake bahasanya ggn kejiwaan lain,pada dasarnya sebagian besar manusia pny mslh kejiwaan,dr yg sesederhana OCD,ggn kecemasan sampai yg schizophren. Di indonesia sebutan ggn jiwa itu stigma bgt,pdhl manusia kan memang makhluk kompleks,yg penting ttp share spy tdk merasa sendirian :)

~A Life Long Learner~

20

mom mamamay
Terimakasih ya penjelasannya. Menambah ilmu banget.

#1 fan of baby william

21

Minta saran, kalau saat anak pertama mengalami PND, apa nanti saat anak ke 2 akan mengalami masa PND lagi?

22

mamamay, iya bener banget, PND itu seringkali dipicu sama faktor lain di luar kehamilan juga ya, baru denger cerita dari temen yang ngalamin, jadi lebih paham situasinya.

Yulifish, setahu aku nggak jaminan kalau anak pertama PND kemudian yang kedua pasti sama. Tapi memang kalo anak pertama ngalamin, kmungkinan pas anak kedua bisa ngalamin juga. Urban mama lain ada masukan?

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

23

Owh gtu.. ic.. hikz. Sebenarnya gak pengen sampe mengalami PND. Tp entah kenapa bs sampe PND... :(

24

yulifish nobody knows kenapa bisa PND, yang paling penting seperti komunikasikan ke pasangan kalau bisa saja ada kemungkinan saat melahirkan anak kedua nanti.

Mudah-mudahan sih gak terjadi PND lagi saat kelahiran bayi selanjutnya.

25

Iyah. Smoga gak terjadi PND.. mesti buang jauh" kekawatirannya itu. Hehe