1

Topic: Toilet Training

ninit
mukanya si nggak berubah. Cuma tau-tau stop bergerak aja. Hahaha. Kalo dulu si mau ngomong, sekarang malah kabur ke pojokan diem-diem. Ribut mau pupnya malah kalo ada yang lagi beneran kebelet pup, jadinya malah rebutan duduk di toilet.

cindy
Iya nih, aku sendiri ketawa pas pertama kejadian. Apalagi liat mukanya yang kaya nggak percaya.

Awesome's mama

2

Lucu2 bangettt yaa cerita toilet training.. Athar (2.5 th) juga lagi TT nih.. baru mau mulai pas pup, kalo udah tanda2 ngeden terus didudukin di toilet malah gak jadi pup.. gimanaa yaaa mom?

3

hihihi emang ya TT itu mesti ekstra sabaaaar dan telaten. Fay, 31 bulan, udah hampir sebulan belajar TT dan masi belum lulus sik, tapi lumayan ada progress lah, pake popok cuman pas pergi dan bobok malem [ini mah perjuangan masi jauh yak]

Awal-awal TT, sehari ganti baju bisa 8 stel, belum keitung sama spreinya hahaha, bocor terus, tapi lama-lama dia mau bilang kalo mau pipis, itu juga kebantu sama nonton yutub, daniel tiger's neigbourhood : daniel goes potty

kalo pup sik, dari kecil dia emang ga bisa di popok, masalah muncul ketika : dia lagi ga di rumah dan kebelet pup, aih ga bakalan mau pup di popok, jadinya ditahan-tahan dah dan itu bikin pupnya keras :(. Pun, kalo bukan di rumah sendiri, dia punya standar toilet yg aga keterlaluan buat ukuran bocah, basah dikit komplen, bau dikit komplen, kotor dikit komplen *fyuh*, misal ga sesuai standar mending ga pup dia. Pernah kejadian di rumah eyangnya, seminggu ga mau pup, alasannya kamar mandi kotor *sabaaaarrr*

4

nilasari83 mungkin Fay tipe yang gelian dan resik. Ada lho teman aku pas SMA, ga pernah pipis di sekolah karena WC kurang bersih menurut standar dia dan dia tahan sampai pulang sekolah, pipis di rumah. Ke mal pun begitu :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

5

haaiii mommies
Ahnaf 28m belum mulai TT jg niih, soalnya sy kerja dan Ahnaf kadang sama mertua dan ortu mobile gitu mom.
Naahh beginii dirumah kan toiletnya jongkok jd dia kayanya agak kesulitan utk poop dan pee di toilet karena ngangkang banget kakinya. Apa ada yaa alat bantu utk toilet jongkok?

6

Maya O di rumah ortu saya juga salah satu toiletnya jongkok, sampai saat ini sih belum pakai alat bantu. Sata siasati dengan anaknya jongkok bukan di posisi umummya tapi menyamping, jadi ga terlalu ngangkang (kebayang ga yah..?)

7

Dudukan toilet anak gak bs dipake ya di toilet jongkok?? Cobain dl mom maya.
Soalnya dl c kk waktu ketemu toilet jongkok pas umur 4tahunan aja kesusahan, apalagi buat yg baru belajar.
Atau kl ngga ya posisi pantannya agak di depan, gak pas lubangnya.
Mudah2an membantu ya.

Bussy life...happy life...

8

Haloooo mamas

Huaaaa, merasa telat banget TTnya. Abid baru berhasil pas almost 4y huhuhu. Niat mah udah dari 18mos, pas banget umur 19mos aku mulai kerja lagi dan uti(ibuku) kerepotan kalo misalnya abid ngompol dimana2.kepending lama banget sampe akhirnya aku hamil anak ke 2 daann baru terwujud toilet training pas aku udah berenti kerja. Itupun bolong2 sampe akhirnya kurang lebih beberapa bulan lalu berhasil yeayyy.
Dalam hati, ternyata gini doang toh, kemarin2 emang gw nya yang males kayanya (jangan ditiru yaaa) hihihi *piss

-Diva
IG&Twitter: @divadivavid
GarASI-KiTa BreastFriend, Mom of duo ARP

9

Maya kalau pakai pispot yang buat anak-anak bagaimana, apakah memungkinkan? Semoga ketemu solusi ya untuk TT Ahnaf

10

Pas banget artikel ini, lagi potty training juga. Hore!!
Wah bener ya, disetelin youtube aja ya tentang potty training. Semoga it works buat Keenan. Makasi mama mama!!

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

11

rian rosita semangat! goodluck Keenan! Nanti update ya kalau udah berhasil TT :)

12

Update ah...
Dah mo minggu ke 3 jaz lepas diaper.

Minggu pertama ampir tiap hari ngompol. Dan selalu dlm pengawasan bibi (gw lg pergi) ternyata eh ternyata si bibi gak ngerti sama konsepnya. Dia ajak jaz ke toilet, tp kl famau ya udah. Tiba2 aja pipis bu... hehehehe. Setelah dijelasin kl itu bukan sekedar pertanyaan ngajak, tp lebih ke keharusan alhamdulillah ngompol di celana nya berkurang.
Malem2, yg asalnya nangis pas diangkut dr kasur menuju toilet... skrg suka kebangun sendiri trus bangunin gw. Ditanya mau pipis?? Jawab iya trus jalan sendiri ke toilet.
Setelah 2 minggu udah gamau diajak2 ke toilet. "Blom ada pipisnya" (maksudnya blm mau). N pas kepengen udah minta dibukain pintu toilet.
Tp kl pergo jauh n lama masih gw pakein diaper jg. Tatuuuut....kl kejadian di mobil/tempat umum hehehehe

13

dewiamel kalau mau pergi jauh, sebelum naik mobil ditatur (dipipiskan) dulu, nanti 2 jam kemudian berhenti di rest area, ditatur lagi. Begitu sampai di tujuan di tatur lagi. Mau pulang juga begitu. Jadi bakalan biasa deh Jaz-nya :)

14

mom vieni i see mom jongkoknya di salah satu pijakan kaki begitu kah?

mom dewiamel kayanya ga bisa mom hehehe

mom Honey Josep sy agak maju mundur mau pakein pispot takutnya nanti malah 2x kerja hehehe
sekalian deh mom ke toilet aja

Alhamdulillah akhirnya skrg sy uda resign dan mulai start TT buat ahnaf (29m) telat bangeeett ini, doakan berhasil yaa momies

15

Mau berbagi cerita TT..
Uda bbrp bulan ini Ingga (2y4m) sudah ku tatur,
masih belum mau bilang sih klo mau pipis & pup.
bilangnya tuh pas udah kejadian hhaha
jdi kami cm atur waktu aja kapan jam2an pipis, nah klo pup masih susah keseringan kecolongan.
Nah klo pas diajak k mall kan ak masih suka pakein pospak karna takutnya pipis dicelana, bs seharian klo jalan keluar dan dy malah gak pipis sm skali (jdi kaya ditahan).
mungkin karna efek ngatur waktu pipis kali yah? jdi dy gak mau pipis klo gak disuruh.

16

tiwtiwii mungkin karena sudah terbiasa ditatur jadi merasa risih memakai pospak.

17

Bisa jadi sih mom Honey Josep,
tapi dy jg gak mau klo diajak ketoilet mall.
Lah makin bimbang, kasian klo ditahan kan hhehe

18

mama Tiwtiwii: aku punya kejadian waktu lagi masa-masa toilet training, karena lagi belajar yaa beraniin ga pake dispo pas ke jalan ke mall. Alhasil dia pup di celana haha..wow banget deh, tapi yaaa mau ga mau yaa, kalau ga dicoba kapan lagi hihi...dan anaknya juga awalnya ga mau di toilet mall.. yang pasti siap bawa cadangan pakaian dalam lebih dari satu. Anakku sama kayaa anaknya mama tiwi bilang pup and pee setelah kejadian, tapi tiap hari aku ulang-ulang terus kata-kata kaya "pipis bilang ya nak" "pipis di kamar mandi ya nak" dll, lama-lama mungkin otaknya mulai berfikir mungkin mama benar hahahha...hihi tips simple aja sih...semoga bentar lagi TT nya berhasil yaaa...

Ibunya Azani
Instagram: @hananafajar
Email: [email protected]

19

Tiwitiwii
Ih kejadian ma jazmine itu. Pas awal2 buka diaper. Dia gak pupup 3hari. Akhirnya aku pakein diaper dan baru dia pup hahahahahaha. Takut sepertinya dia hihihihi
Tp lama2 biasa kok. Skrg kl mo pipis/pup muka panik, kl pgn pee tangan tutup depan kl pgn poo tangan tutup belakang sambil kakinya getak terus. Trus bulang bubun ade mau pipis/pupup. Lucu bgt deh, rasanya pgn videoin tp gak tega hahahahaha

20

Moms, Danish jg lagi TT, so far sih dia kalau pipis selalu bilang. Tapi masalahnya kalau pup dia ga mau di toilet, aku suruh jongkok di toilet tetep ga bisa, ujung2nya ga jd pup. Jadinya tiap mau pup dia minta pakein popok. Lah kan percuma yaaa berhasil di pipisnya tp pup nya belum bisa. Dan dia tuh kalau pup maunya cari tempat yang sepi2 gitu, kayak pojokan kamar, dan pojok2 yang lainnya. Gimana ini yaa? hehehe

21

Kayaknya pup lbh susah ya untuk dilatih di toiletnya. Anakku juga sampe sekarang masih suka ada masanya mogok pup di toilet dan maunya pup dicelana. Yg repot kalo lagi dijalan dih, krn kan harus cuci2 besar. Hehe

22

proses tt tersulit adalah saaat si anak harus bab.. hahaa.. padahal kalau dipikir2 lebih susah nahan bab daripada nahan bak yaa.. tapi buat anak sebaliknya.
mereka lebih sulit bab di toilet dan lebih milih untuk ngelakuinnya di diaper *tepok jidat* x_x :D

23

@maya
Ahnaf sudah berhasilkah TT di toilet jongkok dg posisi jongkok di salah satu sisi?
Aina kl pipis di toilet jongkok selalu berhasil dg posisi itu. :)

Moms...
minta tips dong.. Aina (3y3m) sudah berhasil TT pee & pup kl siang. Tp pas malam masih keblablasan ngompol nih. Dia bobo malam sekitar jam 8-9mlm. Sebelum tidur pasti pipis dl.

Pernah sengaja ga dipakein pospak, akhirnya ngompol dan kudiemin 1-2jam, dia nyaman2 aj tidur dengan kondisi baju & kasur basah. Akhirnya pakein dia pospak & gantiin baju dg kondisi anaknya masih tidur pules.

Pernah juga dibangunin tengah mlm bt pipis, anaknya malah ngamuk2 & ga bisa keluar pipisnya.

Segala cara dilakukan tp ga berhasil, ada tips lainnya kah?

ainasofia & aisyavira's mommy

24

tapi ada juga kok anak temenku yang pup di toilet tapi kalo pipis masih di pospak hehe

@dhetiezar kalo anakku ya, 2 jam sebelum bobo udh gak boleh minum lagi. Jadi minumnya ya dibanyakin siangnya. Malemnya pasti aman

25

@tacang
waaa.... peer bgt nih. Aina masih suka minum susu sblm tidur. Hehehehe
thanks tipsnya anyway. :)

ainasofia & aisyavira's mommy