1

Topic: All About Coffee

Sapa mo pindah ke Bandung? Riaaann?? Hayuuukk kita meetup ngopi bareng yuks!! Hahaaaa.. *tetiba semangat

Bedeweeeyy.. ada yang jago bikin latte art gak di sini? Tapi yg versi di rumah alias gak pake coffee machine.. Modal mokapot sama milk frother doangan gituuu..
Ajarin akuuuu dooonngg masteeerrr..!! :D

twitter & instagram: @prytaaa
http://itsmellslikecoffee.blogspot.com/

2

@Pryta,
yang penting susunya harus hangat dulu, baru bisa busanya nanti bagus setelah dikocok frother :D
Kalau frother biasa yang kecil gitu, spt keluaran IKEA, putarannya kurang fantastik buat bikin microfoam. Pakai milk steamer (apalagi yg grade kafe kafe hehee), baru mantap tuh busa susunya halus buat bikin latte art.

3

Ini gara2 suami sukanya 'mainan' kopi, aku jadi baru tahu... kalau ternyata buat bikin kopi pakai espresso machine itu tipe bubuk hasil gilingan biji kopinya harus yang agak halus... tapi nggak sampai sehalus bubuk kopi turki yang dimasaknya pakai ibrik (turkish coffee pot dari tembaga, hasil kopinya nanti kyk lumpur gitu. Abis minum kopi turki, dijamin pencernaan lancaaar jaya)
Sementara buat bikin kopi pakai mokapot, harus bubuk yang medium grind (jangan terlalu halus), biar uap air panasnya bisa masuk di sela2 butiran bubuk gilingan biji kopinya.

Taunya halus apa nggak, bisa beli bubuk kopi yang sudah digiling sesuai kebutuhan mau bikin kopi pakai alat apa... atau giling sendiri, dicoba2 :P

Kami lebih suka giling sendiri, pake grinder Hario yg buatan jepang. Grinder Hario ini salah satu grinder paling bagus yang yang harganya nggak bikin nangis (OK, gak bikin nangis cuma agak2 sesak menghela napas aja hihi).
Oh, grinder Hario ini manual yaa, bukan pake listrik (agak nyesel beli grinder listrik). Jadi siap2 pegal aja, hahaha! Kalo kata suamiku: If you want a cuppa good coffee, you have to EARN it :)) :)) :))

Kalau orang jepang punya tea ceremony... aku n suami punyanya coffee ceremony. Jadi menikmati sekali pagi2 giling kopi, wangi kopinya meruap perlahan, trus gw bikin brownies, pancake atau roti panggang sambil si bebeb jadi barista. Maklum, di ujung dunia ini apa2 mahal, jadi yah minum kopi aja udah hiburan banget :))

Ini postingnya kepanjangan yah... apa enaknya kita bikin satu entry tulisan sendiri aja ya, buat mama2 yang suka ngopi? hihi

4

iprytz,
latte art? BHAY! :D bwahahaha sama sekali ga bisaaa.

aini,
waaa hario itu bagus bangettt rapiii... aku naksir berattt. tapi ngga terlalu mendalami banget sih jadi so far kalo beli udah di-grind. asik sih kalo ngegiling sendiri yaa... berasa nikmatnya. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

Ainiiii
Udah diangetin susunya, nggak sampe mendidih, pas mulai berbuih pinggirnya aku matiin apinya.. tapi iyeeess, aku pakenya frother ikea, hahaaaa.. apa karena itu yah??

udah beberapa kali coba, naik sih susunya berbusa gitu, tapi pas dituang busa yg bagian atas turun duluan dan itu thick banget, jadi nemplok busanya gitu di atasnya.. nggak bisa digoyang2 lalu jadi pinus atau heart shape gituuuu.. :( sediiihhh..

teh niniiit
hahahaa..akuuuhh pengen banget bisa bikin latte art atulaaahhh.. :lol:

6

prytz,
kalo di bandung ada tempat belajar buat jadi barista gitu ngga sih?

kalo di jkt kan ada... di ABCD plus anomali ya kalo ngga salah.

suka takjub ya kalo liat latte art yang keren2 gitu. sekarang ada yg 3D pula... whoaaa. sadis kerennya!!!

@ninityunita

7

hei teh iprytz
waseeekkkk, nanti ajakin keliling ngupi ngupi ya kakaaa!
insyaAllah ini lagi ngajuin pindah. Semoga cepat di acc yaaa.. hihihi

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

8

ada teh ninit..

sekarang di bandung, beberapa cafe suka ngebolehin customer belajar nyeduh kopi pake alat yang tersedia di sana.. beberapa juga baristanya bersedia ngajarin bikin latte art.. tapi aku belum pernah sempet belajar.. tiap ngafe bareng bocah, sementar belum memungkinkan karena bocahnya kepo maksimal, klo emaknya ngapain mesti ikutan, hahaaa.. :lol:

riaaann mau pindah bandung yah? asiiiikkk.. yuk yuk kapan2 kita ngupi bareeenngg.. ?

9

Kopiiiii, aku kangen..

Semenjak hamil ke2, udah blas gak bisa sama sekali kena kopi deh. Bisa sih, bisa kambuh maag nya huhuhu. Dulu waktu masih kerja bisa 2-3gelas sehari. minum dikit/banyak sama aja rasanya, sakit cyynn!!

Jadi, yaudah babay deh sama kopi, daripada daripada yaa.

-Diva
IG&Twitter: @divadivavid
GarASI-KiTa BreastFriend, Mom of duo ARP

10

rian & iprytz,
asiknyaaa nanti kalian ngopi berdua dan rame2 deh di bandung :) oh yaaa, itu blue doors cafe kayaknya menarik banget yaaa. pengen deh ngopi di sana.

diva,
whoaaa iya deh libur dulu ngopinya kalo sampe bikin maag-nya kambuh :( kebayang ga enak banget.

yang di bogooor...
ada maraca cafe, kayaknya enak banget buat ngopi sambil baca buku. :)

@ninityunita

11

Teh Ninit
Jangankan kopi, susu rasa kopi/mocca pun tetep aja, huhuhu
Sempet baca sih, kalo kopinya dikasih baking soda katanya si 'asam' itu akan netral, dan aman untuk si maag, bener gak ya?

Eh iya, di Bogor ada BC Pancakes & Coffee house juga kalo mau coba, tempatnya homey banget kebetulan punya temen kerja waktu di bogor.

-Diva

12

diva,
wah bogor nih banyak banget ya tempat ngobrol cantik yang seru :) sip! dicatet deh ini tempat2 yang recommended di bogor.
thanks diva! :*

@ninityunita

13

teh ninit..
blue doors aku juga pengen nyoba, tapi belum sempet aja.. temenku bilang agak gak ramah untuk anak2 karena banyak yang merokok dan tempatnya memang nggak terlalu besar, jadi aku menghindari weekend atau jam-jam penuh, hehee.. pengennya pagi2 ngopi di sana tapi ga jadi mulu.. *payah nih :P

diva n teh ninit..
tfs.. kemarin ke Bogor nggak sempet ngopi2.. next time kalau agak lamaan di Bogornya pengen melipir deh ke tempat ngopi kece di sana.. :D

14

iprytz,
ohhh bebas rokok yaaa. :( yaaah!
tapi kalo ga salah ada 2 tempat kan prytz... yg di gandapura sama pvj kalo ga salah. apakah dua2nya gitu juga?

@ninityunita

15

DivadivavidARP, BC pancake dan coffee house itu daerah mana, belum pernah dengar. Kalau di bogor saat ini lagi suka nongkrong dan numpang kerja di Maraca books & coffee. Tempatnya kecil tapi homey dan menyenangkan banget, bisa ngopi sambil baca buku disini, bisa muter lagu yg kita suka juga. Paling suka mampir disini pas pagi pas baru buka jam 9-an krn lokasinya dekat lapangan sempur jadi perfect banget, habis lari mampir disini numpang kerja atau baca-baca novel.

16

teh niniiitt..
aku malah ga tau lhooo ada yang di pvj.. :o
ahahaaa.. ga update niihh.. payaahh.. :P
ntar ceki-ceki lagi aaahh.. tfi ya teehh..

ipeh asik banget ituuuu..habis lari nangkring di coffee shop penuh buku + musik.. ?

17

Iprytz, haha iya jadi saya dan beberapa teman yang suka lari pagi pasti refreshmentnya di coffee shop itu, makan pisang goreng keju atau tuna sandwich. Kadang lanjut kerja atau baca buku sampai siang, habis sholat duhur baru balik. Haha betah amat ya :p

18

iprytz biasanya frother ikea itu buihnya cuma bertahan sebentar karena putaran pengocoknya gak kenceng2 amat. Kalau mau yang cafe-grade pakai milk frother yang sambil dikocok juga disembur uap air panas. Jadinya aluuuusss banget milk foamnya.

ipeh Peh kalo tar gue mudik, mau yaaaa diajakin ke cafe2 baru di Bogor xD Kayaknya makin banyak cafe2 baru berjamuran di Bogor deh. Kangen buangeettt menikmati Bogor berhujan sembari duduk menikmati kopi panas...

19

Rainiw, haha siap ai. Sore menikmati kopi panas, sambil nunggu hujan reda dan ditemani lagu-lagunya payung teduh. Adem :p

20

tadinya pake milk frother IKEA, trus jatuh... lepas deh itu penahan batrenya. jadi wassalam, ngga bisa diselamatkan :(
karena ke IKEA jauh dan lagi butuh cepet, jadi beli brand lain deh harganya 100rb-an. emang lebih mantabb kalo digenggam dan hasilnya better.

@ninityunita

21

Teh Ninit, teh Ipeh,

BC box pancake&coffee house IG: @bcbox.cafe di jl. Bincarung(belakang kantor imigrasi) ahh masih banyak cafe2 baru nan kece di bogor, yukssss

-Diva

22

gw juga bukan pecinta kopi, tapi krn suka begadang jaga anak tiap mlam, jadinya esok nguantuuukk banget klo ngantor, jadinya mulai deh doping pake kopi.
Awalnya pake kopi sachet ato merk Kap*l Ap* ato apalah yg penting kopinya bisa diminum.
tapi stlh ngobrol ma temen katanya klo yg sachet pasti ada campuran, ngak asli kopi murni. klo ke starbucks lumayan nguras dompet deh klo sehari 3 gelas kopi hehehe
jadinya aku mulai nyari kopi biji asli yg lgsg digiling di tempat.
bersyukur aku tinggal di sby ternyata disini byk tuh jual biji kopi asli trus lgsg di giling, jual biji kopi mentah juga banyak, sayang aku ngak tau cara sangrainya (kata org sih prosesnya lama).
jadinya bubuk kopi asli tsbt klo dirmh aku bikin mokacino, latte dll. puasss dehhhh... suami juga suka heheh

23

diva,
noteddd diva. semoga bisa ke sana deh buat ngopi2 cantik. :)

wincha,
betul win... rasanya lebih puas yaa :) dan lebih hemat juga :D
di surabaya juga sekarang banyak kaaan cafe2 yang lucu2 gitu. kalo liat di IG eh ternyata lokasinya di surabaya. :)

di bandung ada cafe di tahura namanya armor kopi.
pengen banget mampir ke sana tapi belum kesampaian nih huhuhu.
iprytttz... ajak2 dong ke sana. :)

@ninityunita

24

gara-gara nonton AADC2, jadi penasaran klinik kopi yang di Jogja, kata teman kemarin mampir ke sana, antrinya sampe 2 jam lho, jadi ramai banget setelah aadc tayang. Tapi worth itu, kata teman kopinya enak banget apalagi yang roasted bean dari kebunnya bu Nur.

25

Kak Ipeh tempatnya asik ya klinik kopi.
Tadi langsung gugling,ternyata lokasinya di JaKal. Jadi penasaran nih :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/