1

Topic: Perawatan Gigi Anak

mama,
ada ngga mama yang anaknya memakai kawat gigi?

please share yaa.

ini gigi anakku ngga rapi. ada gigi yang tumbuh persis di belakang giginya. sementara gigi di depan itu baru goyang2. jadi gigi yang tumbuh itu letaknya ngga lurus dengan gigi lainnya.

perlu ngga ya pakai kawat gigi?
belum konsultasi ke dokter sih karena dokter langganan tempatnya lagi direnovasi.

TIA.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Teh ninit,
Gg hafidz jg begitu... karehol kalo kata orang sunda hahahaha

Kata teteh yg dokter gg, ditunggu aja sampe gg susu nya abis. Setelah itu baru diperbaiki pake kawat.

Mungkin itu gg tetapnya dah nongol tp gg susu masih kuat ya. Kl ngobrol sama temen2 sih (biasa emak2 mah gosipnya kan soal anak2 ya...) di kasus anaknya temen, gg susu nya dicabut sama drg. Jd kayaknya memdinh cek2 ke dokter teh.

Bussy life...happy life...

3

dewi,
ahahaha iya bener... sesama sundanis ngerti banget wi istilah karehol. :D

kemarin aku nanya juga nih ke dokter gigi. bener. tunggu aja sampai 12 tahun. gigi susu udah diganti gigi tetap. dari situ keliatan harus dibenerin apa ngga.

anakku trauma kayaknya wi dicabut gigi :(
pernah sekali ke dokter gigi trus dicabut. jadi sekarang nunggu alami copot sendiri deh si gigi susunya.

@ninityunita

4

Iya bener teh, kl penanganan gg anak biasanya nunggu gg susu habis diganti gg tetap. Anak nya teteh malah indikasi cameuh... atuh apa cameuh bhs indonesianya hahahahahaha. Krn takut nambah panjang (kayak aburizal bakrie) ibunya dah bawa ke sub spesialis. Disuruh nunggu jg anpe 12an th.

Bussy life...happy life...

5

dewi amel,
ah iya tuh wi. ada juga anaknya temen yang cameuh... trus dibawa ke dokter juga... karena di keluarganya rata2 begitu.

@ninityunita

6

Dulu pas sd aku pernah pakai kawat sementara tapi lama2 kawatnya sempit. Ternyata kata dokter lain tmpt aku periksa pas sdh besar, seharusnya kawat baru dipasang setelah taring lengkap kalau gak percuma. Mending konsultasi aja dulu ke drg. Efek kawat yg dipasang pas sd dulu sih akhirnya memang gak ada di aku. Tetep berantakan gigiku.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

Ninit, teh nit kalau cabut gigi anak emang sebaiknya ke dokter gigi khusus anak ya teh dan tergantung juga sih sama dokter giginya. Untungnya pas Lana pertama kali cabut gigi dapat dokter yang enak, diajak ngobrol, cerita, tiba-tiba giginya dicabut aja tanpa drama, padahal disuntik. Pas kedua kali cabut gigi lagi, mau aja anaknya. Alhamdulillah.

Btw, gigi geraham Lana paling belakang tumbuh nih, itu gigi dewasa ya? perlu cek kedokter atau nggak ya mama?

8

ipeh, geraham belakang yg baru tumbuh memang geraham dewasa. Albert juga sudah tumbuh dua geraham dewasa. Pas kebetulan ke dokter gigi, kedua gigi geraham itu ditambal agar tidak bolong, istilahnya sealant. Karena anak-anak sikat giginya masih suka asal-asalan, jadi tindakan preventifnya ya ditambal sebelum berlubang. Cek ke dokternya pas kontrol enam bulanan saja atau kalau memang dirasa ada masalah.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

9

Waaa pas banget nih ada thread ini, kemarin iseng2 check gigi abang, ternyata ada dua gigi permanen yang tumbuh tepat di belakang gigi susu tengah bawah
lagi nyari2 dokter gigi anak yang menyenangkan menurut urban mama ini, boleh sekalian sharing ga ma drg nya sekalian range price nya?

mods - kalau ga boleh di satuin sila pindahin aja yah pertanyaan saya :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

gabriella, noted ella. baru tahu tentang sealent, kalau nanti ke dokter gigi mau coba tanyain juga ke dokter ah. thanks ella.

11

ella, ipeh...
gue juga baru tau ttg sealant. kunjungan berikutnya ke dokter baru bulan depan. mudah2an kondisi gigi anak-anak oke deh.

chika,
gue di sahid sahirman chik... lupa deh berapa soalnya mayan banget pake asuransi kantor kalo kontrol. jadi kebantu. ga mahal2 banget. :) *meski kayaknya udah pake asuransi juga masih kerasa mahal... gimana kalo ngga coba!*

@ninityunita

12

Chika, gigi susunya abang udah goyang atau belum? Kalau di bogor ada dokter maria khusus anak-anak di rs Azra, rangenya sekitar 250-350ribu per gigi, setelah dicabut anak-anak dapat hadiah stiker atau buku mewarnai dari dokternya, dan bonus makan es krim dari mamanya :p

13

Kayaknya rata2 dokter gigi anak tuh sop-nya sama deh: ramah, bisa nenangin anak, bikin balon pakai sarung tangan, pas pulang dapat hadiah. Soalnya Al bbrp kali ganti dokter tapi semua sama2 memuaskan.

Oh ya, pas di-sealant boleh pilih warna dan Al pilih warna pink! Alasannya biar kelihatan krn pilihan warna yg lain cuma putih.

–Elmer and the Rainbow

14

Anakku di darmawangsa dental studio sama pedodontist nya drg. Alya. Anakku dari awal bgt ke dokter gigi udah drama parah sih, sampe sekarang pun, malahan tambah parah krn tenaganya makin besar kan. Mahal sih disini, sekali check up 500rb-an, tp dah kadung cocok, pernah coba dokter gigi lain (bukan spesialist anak sih), malahan dokternya yang takut liat reaksi anakku nangis2 kejer. Kalo sama drg. Alya disarankan 4 bulan sekali sih kontrol, gak kayak orang dewasa yang 6 bulan sekali, krn anak2 lebih rentan untuk rusak giginya.

15

Makasi infonya teh ninit, itu antrinya aman ga teh? masih normal atau agak panjang ?

Ipeh - belum goyang sama sekali peh, masih kokoh berjaya hahahaa
dari kecil udah rajin sikat gigi dan ga suka permen tapiiii doyan makan brownies dan tim coklat banget deh kayak Albertnya Ella :D

Tacang - Drg Alya ini yang praktek juga di KMC bukan yah mama?

@siskaknoch

16

sisca.knoch bukan drg. Alya yg itu mam setelah aku googling2 hehe.. Yg aku suka di klinik ini, mereka rutin untuk ngingetin kita kalo sudah jadwal check up. Alhasil anakku sampe sekarang giginya msh sempurna gak ada bolong :D walopun tiap sikat gigi mesti pake drama ;( oia sayang bgt aku gak catet step2 apa aja yg dikasih dr anakku 8 bulan sampe sekarang 34 bulan ya. Krn tiap ke dokter gigi pasti ada tindakannya deh, salah satunya pas 2 thn kmrn di olesin flouride, krn ternyata gigi itu perlu flouride (waktu itu pun aku diolesin juga hehe)

17

Halo moms di Bandung, perkenalkan saya drg Hizromaita,SpKGA (Spesialis Dokter Gigi Anak).
Jangan ragu2 untuk konsultasi masalah kesehatan gigi anaknya. Boleh kita sharing masalah gigi anaknya dan perawatannya disini.

18

Tacang - hoo kirain sama, akhirnya aku ke KMC (drg nila alya) untuk tindakan cabut giginya abang. Disana juga masih mayan bersahat harganya untuk konsul 250-290 per visit, trus pergigi 400-450rb. Tapi pas tindakan kok cuma fee gigi x dua dan ga ada biaya konsul. baik banget dokternya.
trus pas tanya ke temen yang langganan ama drg alya ini ternyata selain dokternya baik dan jago handle anak emang ga mata duitan.

soalnya ada RS yg drg-nya ngasij edukasi sikat gigi trus pas bayar di kasir di charge 150rb!! ini diluar biaya konsultasi yaaaa :D

@siskaknoch

19

siska knoch wah asik tuh mom,nemu drg yang baik dan ga mata duitan :D
Udah gitu bisa free biaya konsul pula yaa,lumayan banget buat ngerawat gigi Wilson yang acakadut banyak :P

Soalnya ga di cover,jadi mayan pengeluarannya,heheh

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

Siska, duh ngajarin sikat gigi bayar 150ribu, hiks. Gue pernah bawa Lana konsultasi gigi cuma dipegang gitu giginya dan bayar 150rb kok gue ngerasa mahal banget apalagi tempatnya bukan di rumah sakit, klinik gigi gitu di ruko.

kalau di Bogor, alhamdulillah masih terjangkau dokter giginya, cabut gigi sekitar 250-300rb udah termasuk konsultasi dan free hadiah buat anak-anak :)

21

Ipeh - hihihi iyah! gue juga nanya tuh emang dia ga nanya dulu? temen gue itu bilang iyah dokternya nanya... bu saya edukasi sikat gigi sama anaknya boleh? ya di jawab boleh lah tp kan ga dikasih tau "tapiiii ada biayanya yah bu" itu ga ada
ya udah temen gue kapok kesitu hiihh
btw gigi lana udah berapa yang lepas?

Cindy - banget ciin, well, ama KMC ini asuransi kantor ga kerjasama jadi sistem reimburstmen gitu.

@siskaknoch

22

Kak Ipeh duh nyesek yaa,dokternya cuma megang gigi anak tapi bayar 150rb :D
Hoo,asik ya kalo gitu gak mahal-mahal banget.

Nah kalo perawatan kayak tambal gigi anak gitu ada yang pernah kah?
Pengen benerin gigi Maghma yang "patah" karena jatuh dari sepeda deh,jadi lucu aja giginya :lol:

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

23

Chika, bukannya kalau ada tindakan memang yang dibayar biaya tindakannya aja? Soalnya kemarin Al cabut gigi sama pas di-sealant itu bayarnya memang cuma tindakan aja, gak ada biaya konsultasi lagi.

Oh ya, Al dicabut giginya karena gigi ketiga itu goyang kesundul gigi kedua yang tempatnya sempit. Jadi gigi permanen ukurannya besar-besar sementara rahangnya kecil. Nah kalau gigi terdorong sama bukan gigi penggantinya menurut dokter rasanya lebih gak nyaman dan sakit. Gak heran deh, GTM selama liburan, bikin stres mamanya lagi road trip eh gigi tiba2 goyang.

Lalu disarankan dokter agar banyak makan yang keras-keras, contohnya apel dan daging agar rahangnya tumbuh berkembang sehingga gak perlu pakai kawat gigi nantinya.

Denger kawat gigi gitu langsung mikir apa mesti investasi dana kawat gigi nih dari sekarang... zzzz

–Elmer and the Rainbow

24

Hello mamas,
Ikut nimbrung baca ya.. Anak saya baru 1 kali giginya ganti ( umur 6.5thn) dan 1 lg baru goyang. Padahal di blk nya sdh muncul gigi tetapnya.
Sekarang lg bimbang apakah harus segera ddicabyt atau sabar2 aja n suruh dia goyang2in sendiri...

Ada saudara yg dokter gigi (bukan spesialis dokter gigi anak) bilang harus segera dicabut.

Tp ada jg yg bilang lebih baik alami saja asal sdh goyang...
Sungguh... Bikin senewen urusan gigi2 ini...

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

25

rini3pujiastuti
dulu pernah ikut seminar kesehatan gigi. Kalau gak salah ingat, jika sudah tumbuh gigi baru, gigi lama yang masih kuat bisa dicabut. Ini berpengaruh pada struktur gigi. Kalau gak salah ingat juga, pernah ada anak tetangga yang gusinya bengkak karena gigi lama terdesak gigi baru. Duh, ini hanya berdasarkan ingatan saya yang kadang payah yaa.. Sependek ingatan saya, kalau gigi lama dicabut setelah ada gigi baru, struktur gigi lebih rapi. Untuk lebih pasti mungkin sebaiknya konsultasikan ke spesialis gigi anak saja. tanyakan detail keuntungan dan kerugian jika dicabut dan dibiarkan tanggal alami. baru pertimbangkan mau pilih yang mana.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's