1

Topic: Kualitas Plasenta pada Pre-eklampsia

halo semua,
saya baru keguguran 25wk, hamil k2, 2x hamil 2x preeklampsia. hamil k2 konsul ke obgyn Tjien Ronny, katanya plasenta saya jelek (yg mengakibatkan janin kecil dan akhirnya preeklampsia) dan akan terus berulang untuk hamil k3,k4,dst dst..saya pengen hamil lg tp kepikiran kata2 dia..ada yg punya info gak ttg plasenta ini apakah emang akan selalu jelek? gmn untuk menghindari preeklampsia (tb2 tensi naik pd wk22 padahal uda mkn ascardia,hi kalsium n jaga kenaikan bb maks 2kg/bln).
ada yg perna konsul ke dr Yuditia akhir2 ini?

thanks.

2

Aduh Mommy axel.. Sedih deh dgrnya. Aku ga ngerti yah plasenta bgm bs jd kena preeklamsia. Tp aku kena nya eklamsia wkt ngelahirin kmrn. Setelah 8hari lahiran dan koma 2hari. Padahal selama hamil tensi selalu normal dan test darah semua hasilnya bgs. Sampe setelah lahiranpun jg msh normal. Krn anak kebetulan bilirubin tinggi jd hrs stay 5hari di RS. Duh semoga cepet terjawab ya mommy axel

??Dewi??

3

@dewianditha, kamu kena eklampsia kejang2 gt? 8 hr after lahiran? brati uda dirumah donk ya? trus gm lgs ke ugd? hamil k1 aku preklampsia jd sc 32wk,baby 1,1kg di nicu 50 hari..skr uda ampir 3taun. hamil k2 PE lg k 25wk tp uda bkn mata kaya ada lapisan film, gada urin sama skali. kok bs ya kamu gada tensi naek tp kena eklampsia. itu hamil ke brp?

4

mommy axel
Itu hamil pertama setelah penantian hampir 5taun. Iya aku udah sempet plg ke rmh. Tp pas hr ke 7 kan cek bilirubin anak tuh. Ternyata bilirubin nya tinggi bgt dan hrs rawat inap. Akhirnya kita buka kamar lg dan Baby disinar di kmr. Nah pas tgh malam tuh kerasa kepala sakit bgt sampe berasa ubun2 disedot. Akhirnya pas di tensi ternyata 180/120. Dikasih obat Penurun tensi. Tp cm turun jg 170/110. Pandangan udh mulai kabur. Sekitar jam 8an pagi dktr anak visit. Itu pandangan udh bnr2 kabur,berasa mata jereng. Nah pas si dktr anak itu visit tuh kejadian aku kejang2 dan menurut suami sih tensi sampe 230/160. Akhirnya masuk icu deh 2hari. Menurut obsgyn nya sih kemungkinan berulang eklamsia di kehamilan ke 2 sekitar 30%. Ahh mdh2an ga lagi2 ngalamin begitu

??Dewi??

5

ngeri juga ya ampe kejang..hamil k1 ga sampe ada keluhan apa2, gak berasa apa2. yg k2 dihari sblm sc dr pagi mata kaya ada kaca film jd kaya pake kacamata htm,liat gedung jd menceng,liat muka orang kaya ada lubang gt, ga ada urin sama skali,ngeri deh..untung setelah sc berangsur membaik.khusus utk mata pulihnya lama sekitar ampir 1 bulan baru normal. uda takut bermasalah terus sih.tp kayanya membaik kalo tensi menurun jg. kamu ke dr mana? kpn mau hamil k2?

6

Kmrn udh sempet isi lg. Tp keguguran di minggu2 awal. Mgkn kecapekan sih,krn si Baby msh 1.5 thn. Lg aktif2nya dan lg aku ikutin kelas renang jg. Aku dl di Brawijaya sm prof nugroho kampono. Tp kynya bsk hamil ke 2 mau pindah ke dr uf Bagazi. Krn dy praktek tiap hr. Kl prof cm senin doang. Km di RS mana?

??Dewi??

7

k1 di royal taruma/puri indah/pik krn ngikutin obgynnya.lahiran sih di pik. k2 di rs family pluit sama tjien ronny trus pindah ke rsia budi kemuliaan sama dr.hasan. maybe kalo suami uda mau kasi lampu hijau buat punya baby,pgn coba ke dr yuditia di klinik fetomaternal.masi trauma nih 2x kena preeklampsia.mana masi keinget kata tjien ronny yg blg plasenta aku jelek dan akan selalu terulang di kehamilan berikutnya.

8

Hi ak juga ken apre-eklamsi, waktu cek lab kehamilan 5mos, protein d urin positif, tp dokternya siy santay yah, dan waktu hamil 39weeks , tensi naik jd 160/140 , lsg d SC . tp Puji Tuhan ak & bayiku sehat. pas ak Tanya ke dokter ak , dy blg pre-eklamsi itu memang ad pengaruh dr plasenta , pembuluh darah d plasenta terlalu tipis sehingga protein ataupun nutrisi justru merembes keluar Rahim jd nya darah tercemar. cmiiw yahhh. dan kata blio juga ad kemungkinan akan terjadi di kehamilan berikut.

9

Vanbita
Wawww ngeri jg yaa kl aku bs ke ulang lg kena eklamsia begitu.. Hiks..

??Dewi??

10

vanbita..
waktu protein+ itu kamu ada bengkak n tensi naik gak? baby masi normal beratnya? kalo aku kan parah bgt yg ke2 ampe perut baby kecilll bgt mungkim krn ga dpt mkn. sorry kalo ke dr mana? aku lg menghimpun kekuatan nih pgn coba hamil lg tp masih trauma bgt.