1

Topic: Home Appliance: Washing Machine

@dhetiezhar
Itu masalah bukan di mesin cucinya, tapi di instalasi listriknya. Instalsai grounding (kurleb kegunaannya utk membuang kelebihan arus listrik) yang kurang bagus, atau bahkan ngga ada.
Bagaimana mengatasinya? coba panggil tukang listrik aja utk dicek lbh lanjut.
Saya di rumah juga gitu soale. Akhirnya mengatsinya dengan pasang karpet/keset atau pakai sandal pas menggunakan tuh mesin cuci. Abisan katanya mesti dibongkar lg utk benerinnya, padhal tuh dapur baru di renovasi *ah jadi curhat. soale KZL banget sama tukangnya.

Oh iya, saya pakai mesin cuci sama mesin pengering yg Technogas FL, kapasitas 7kg. So far so good. Yg mesin cuci udah 5thn. Sempet dianggurin ngga dipakai samsek 3thn. Pas mau dipake lg langsung berfungsi dengan baik

#1 fan of baby william

2

naaah aku juga curiganya gitu, mama sisca angelid. ada sesuatu sama instalasi listrik. disimpen di tempat kering kan mama rasti?
soalnya deg2an banget kalo sampe nyetrum2 gitu kaaan. ayokk panggil tukang. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

@sisca
waaa... makasih penjelasan & tipsnya. Mungkin juga ya karena instalasi listriknya. Soalnya kemarin baru bikin colokan (duh..ini bahasa kerennya apa sih?) baru biar posisinya deket sm mesin cuci.

@teh ninit
posisinya di dapur, tp deket sm tempat kran air u/ wudhu teh.
Siap.. lapor paksu segera panggil tukang.

ainasofia & aisyavira's mommy

4

Teh ninit, ada pengaruhkah dengan letak posisi mesin cuci teh? Misalnya mesin cuci gak boleh dekat apa gitu?

5

Ipeh,
Maaf nyamber. Hooh, ada, bu. Mesin cuci sebaknya ngga kena panas langsung, at least ada kanopi atau dtutupin, terutama kl yg satu tabung, krn kontrol elektronik yg di atas itu kl kepanasan bisa lumer sirkuitnya. Trus, kalau dekat air gitu terpercik jd mudah karatan. Nah yg pernah aku alamin tuh selang pembuangan air rusak, hich is kl ganti slang ini muce kok, 30rebuan; krn lupa ngga segera ganti, akhirnya bikin trip sirkuit alias korsleting dan hasilnya matot. Pas dibongkar krn gounding cable udah karatan akibat kena airbocor itu. Sirkuitnya lumer semua jd ky dodol lembek gitu. Pcb aja yg dr plastik lumer. Dan kerusakan diawali dg gejala bodi mesin nyetrum.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

6

mummyhilya,
aduuuh kelewat nih reply ipeh. makasih mummyhilya udah menjelaskan :*

@ninityunita

7

Wah baru tahu, terima kasih mummyhilya dan teh ninit. Sama dengan tabung gas ya, sebaiknya tabung gas disimpan agak jauh dari kompor,maksudnya bukan persis di bawah kompor. Maaf mamods OOT

8

oh nooo,
lagi musim hujan gini terus pengering mesin cuci ngga jalan itu... sedih yaaa. :D

sementara olahraga biar lengan kenceng deh meres2 baju sebelum dijemur.

@ninityunita

9

teh ninit yah kenapa bisa gak jalan?

Aku baru tahu kalau mesin cuci itu ada filternya dan filternya harus dibersihkan *tutup muka*

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

10

teh ninit yaah teh.. Perlu di servis dulu yaa. Itung-itung kuatin otot tangan dan lengan lah ya teh ;)
Aku kalau cuci baju seragam anak-anak masih manual dan peres pake tangan juga kok,cuma kalo pas mendung all day gemes juga.

mba honey iyaa di mesin cuci ada filternya.
Aku biasanya bersihin setiap bulan sekali,sekalian bersihin mesin cucinya.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

honey,
hoooon! seriusss? :D cyubit gemes.
iya ada hon. hayooo sering2 cek dan dibersihkan yaa.

cindy,
aduhhh cindy... ternyata itu rahasia otot lenganmu yang toned! *oke! rajin2 peres cucian deeeh* ;)

@ninityunita

12

Hahaha..iya teh. Plus cuci boneka raksasa manual pula.
Cuma kalau untuk bilas terakhir tetap mengandalkan pengering di mesin cuci,kalo gak bisa 2 hari keringnya.

Love my kids

13

waaa teh ninit makin jadi dong yah otot2 lengannya, hihihi.. iya pe er banget kalo musim hujan dan pengering mesin cuci nggak berfungsi..

hahahah honey, sama, gw juga belum lama tahu soal itu, dan yang ngasih tau suami pulak, halah, kalah istrinya nih... ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

14

zata,
hiyyyh otot ga kunjung tiba... makan karbo-nya juga tetap jaya bwahahaha hiks. udah telp electrolux akhirnya... katanya hari ini mau dateng. horeee! :)

@ninityunita

15

Halo mommy2 semua... ikutan nimbrung ahh... mau tanya donk kalo merk mesin cuci yg oke apa ya ? rencana mau pake mesin cuci, selama ini sih masih manual ya nyuci masih dibantu mba dirumah, tapi kalo dia.nya mudik lebaran terasa juga lengen koq tambah gede hwahahha...

16

ashwindhiwa,
nahhh kalo ini kayaknya dikembalikan ke budget :) kira2 berapa budgetnya?
soalnya banyak banget deh ini mesin cuci yang canggih luar biasa.

kalo aku merk apa aja oke yang penting layanan purna jual-nya bisa diandalkan :) jadi kalo ada masalah, ga ribet.

@ninityunita

17

Gw pake sanken 1tabung bukaan atas gak otomatis. Alhamdulillah udah 7th nih... br sekarang suara nya dia ilang. Selang bawahnya bocor (selama ini yg sering ganti cuma selang sambungannya aja).

Selang dah diganti ama yg 35rb, tp gak kuat ya... bocor lagi terus. Bunyi nya ilang gak terlalu ganggu lah. Tinggal diliat udah beres apa blm hehehehe.

Pgn ganti tp tempat nya blm memadai.

Oh iya kl pake "baju" yg banyak dijual di ols2 tuh ngaruh gak? Maksudnya kata mummyhilya kan harus gak kena panas langsung buat melindungi... kl pake baju/sarung gitu dah cukup melindungi gak??

Bussy life...happy life...

18

mummyhilya aaahh... terjawab sudah pertanyaanku akan masalah mesin cuci di rumah nyokap. Tnyt memang sebaiknya mesin cuci kalo ditaro di luar pun harus di bawah naungan/ kanopi ya, gak boleh kesentrong matahari. Thanks ya mummyhilya :D

Btw di sini bisa ngobrolin posisi mesin cuci dlm rumah juga kan ya? Dulu di rumah di malaysia, tempat buat naro mesin cuci itu di... sebelahnya tempat cuci piring. Bukan ditaro di luar/balkon tempat jemuran/di kamar mandi. Jadi saluran airnya dibikin nyambung gitu. Enak sih. Btw waktu itu kami pake mesin cuci top loading 2 tabung.

Trus pas ke apartemen teman di UK, mesin cucinya juga ditaro di dapur, dekat sink cuci piring. Dia pake mesin cuci front loading. Sama, ujung saluran airnya kyk dibuat nyambung sama tempat cuci piring.

Kayaknya asyik juga tuh ntar bikin rumah naro mesin cuci bajunya kayak gitu aja hihi. Abisan kalo di Indo, naro mesin cuci di kamar mandi jadi lembab n bodinya karatan, naro di luar selain kena panas matahari juga kabelnya digigitin tikus.

19

Kmrn gw pas mo renov dapur jg sempet kepikiran gitu... mesin cuci di dapur. Tp suami gak setuju... yaudahlah diluar aja hehehehe.

Bussy life...happy life...

20

aku pakek yg front loading LG
bagus, ga berisik, trs lumayan murah jg sih dbanding merk lainnya

21

teh ninit serius! hihihihihi ampun deh ketahuan bukan domestic goddess nih :D

cindy sambil menyelam minum air ya, ngelatih otot lengan :)

Di rumah nyokap pake mesin cuci yang mereknya kayak punya teh ninit, mungkin umurnya udah lebih dari 10 tahun dan masih bekerja dengan maksimal, cucian bersih sih sih sih! *bukan bayaran*

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

22

aini,
iya ai... sering banget liat di katalog2, kalo di negara lain itu banyak yang naro mesin cuci di dapur. di sini malah kayaknya jarang banget yaa liat mesin cuci di dapur. ternyata oke juga yah ai jadi ngerti alasannya kenapa.

@ninityunita

23

Saya salah satu yang taruh mesin cuci dan mesin pengering berdampingan di dapur, persis di samping tempat cuci piring.
Alasannya supaya bisa dipake kapan aja. Karena kita emang ngga punya maid di rumah, kadang2 adegan cuci dikerjakan malem, pulang kantor.

Karena "pusat komando" di rumah emang ada di dapur, saya memang mengadopsi open concept utk lay out dapur. Terbuka ke meja makan dan ruang tv. Jadi biar bisa sambil nunggu cucian, sambil nyiapin makan, sambil ngawasin bocah main atau nonton tv, etc.

Btw, masukan utk para Mama yang mau beli mesin cuci dan mesin pengering. Berdasarkan pengalaman saya, kapasitas tertulis utk mesin cuci dan pengering itu actualnya beda bgt. Mesin cuci dan mesin pengering saya sama2 kapasitas 7kg. Tapi kloter 2 sesi di mesin cuci bisa muat jadi 1 sesi di pengering. Jadi ngga perlu beli dengan kapasitas yg sama. Mesin pengering kapasitas lebih kecil akan cukup

#1 fan of baby william

24

Yak, akhirnya setelah enam tahun, mesin cuci top loader samsungku capek juga. Penyakitnya nggak bisa buang air.
Karena waktu itu sodara dari Depok dan Bogor mau dateng, jadi milih beli mesin cuci top loader Panasonic dengan ukuran lebih besar.

Setelah beberapa kali milih mau ganti front load, tapi nggak dikasih lampu hijau.
Soalnya, pakde lebih familiar sama pencetan yang top load. Hehehe..

Semoga mesin cuci yang sekarang awet juga, minimal sama lah umurnya sama si samsung. Walaupun aku belum terlalu cinta sama yang ini karena airnya terlalu sedikit dan heboh banget putarannya. Udah ada beberapa underware yang hancur.
Jadi sekarang semua harus masuk laundry net dulu dan cuci pake settingan baby clothes, biar aman! :)

Love my kids

25

cindy,
LOL cindy bilang penyakitnya ga bisa buang air kok langsung ketawa... si mesin cuci sembelit yah cin.

horeee! selamat mesin cuci baruuu! :) senangnya. 

naaah,
aku juga sama nih... setelah bertahun2 pakai electrolux yang top loading akhirnya ganti pake yang front loading... karena sebelumnya udah pake electrolux jadi, beli brand yang sama. tadinya sih mau beli yang top tapi suami bilang yang front aja. ya udah lah pasrah :D... secara harga emang lebih mahal tapi long term lebih hemat air dan listrik katanya.

happy.
kebahagiaan ibu-ibu yaaa... kalo punya home appliance yang baru tuh gini. :D 

@ninityunita