1

Topic: Bonding Papa & Anak

anakku bisa ketawa cekikikan klo lagi ma ayahnya doang..hiks. udah dicoba becandain pake cara yg sama spt cara si ayah, tapi tetep aja klo sm bundanya ga bisa se-cekikikan itu. sampe si ayah bilang: "arifah klo becanda ma ayah, klo nenen sama poop sama bunda ya"
huaaaaaaaa :((

2

meralda, sama bangettt kaya gw. Padahal udah anak ke2, bisa loh celine pup sampe setengah jam-an dibiarin (kbtln gw lg nerima tamu), dgn alasan 'kan kmrn yg diajarin cm ganti pipis aja..' pas gw counter balik 'lah, ini kan anak ke2, masak pas kathleen gak inget cara bersihin pup?' eh dijawab 'lupa!' aja loh.

Grrrh.
Rasanya emang sih kadang di ubun2 yah keselnya. Tapi ya mungkin itu tadi spt penjelasan mamas&papas di sini, papa2 sptnya dlm bbrp hal mengurus anak (terutama bayi) harus textbook banget, dijelasin langkah per langkah, gak bisa ngikutin naluri secara alami.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

3

baru baca nih,,,kalo gw,suami gw karena dia lebih banyak dirumah,,jadi lumayan enak,gw ini orgnya gak betah gendong anak bayi,soalnya gak ada art dan masih ada anak yg besar yg lagi aakttiff minta ampun,jd ada untungnya juga gak suka gendong,bisa ngerjain yang lain,dan kebetulan gw juga gak bisa bikin anak sendawa,sama sekali gak bisa,bisa sih,cuma kalo posisi tidur sambil bayi dipijit(?),,nah saat saat yg gw gak bisa lakuin itulah sang bapak bonding banget sama anaknya,,mulai dari sendawain,becandain,ajak jalan2,tapi emg gak selalu sih,,cuma ada waktunya,,

kebetulan suami gw sama kaya meralda yang jam kerjanya tentative,kadang seharian,kadang gak pulang dan gak bawa uang beybih,,hehe,,nah biasanya kalo si bapak jutek atau giman,itu lebih karena dia capek dan *malesdikit tp pasti lebih banyak capeknya,nanti pasti akan ada masanya,apalagi kalau anaknya udah bisa diajak jalan2/bisa diajak bicara,,,,hehe imo yah :)

4

Kalo aku sih dari pas masi di perut udah sering bilang, ' She's gonna be Daddy's little girl, yaaa!' ke suamiku. Soalnya gw pengen Mia bisa dekat ke bapaknya, bisa maen n manja2an, jadi gak kya gw n bokap gw yang tipenya gak manja2an. Abis mnurut gw ada kedekatan yg lebih klo father daughter itu bisa sayang2an secara lebih santai n gak kaku, n its so precious! (maksudnya gw jg pengen bs gtu ama bokap gw..tp susyaahh...apalagi pas masa pre-teen& teen. stelah kuliah baru deh lebih enak n deket banget.)

sekarang sih gw sering kasi waktu b2an buat mreka, cuma sekitar 2 jam gtu, sementara gw kerja/buka TUM di depan komputer, mreka maen2/makam/mandi/ganti popok/ apapun deh, kecuali klo udah gawat darurat / mau nyusu, gw gak boleh dipanggil.
Jadi sekalian deh, i got my 'me time' ; dan mreka b2 dapet bonding time...
heheheheeh.. hepi mommy deh...

tapi yah, ini kan Mia baru 6 bulan... klo ntar lebih gede lagi gak tau deh blum kebayang..

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

5

maaf baru baca jadi pengen ikutan nimbrung.

Terharu liat sharing mamas n papas di sini. Jadi ingat sama suamiku,,,, betapa beruntungnya aku punya suami yang dari bayi sudah pintar gendong, ganti popok (kami no diapers), mandiin dll semua bagi rata ma suami, Tapi, tetep aja aku yang kayaknya ga tau diri, bukannya berterima kasih malah masih nuntut banyak ke suami...huhu... maafin mam yaa....

Skg anak kami sudah 8 bulan, masuk MPASI. Suami yang kerjanya sering lembur (shift2an) masih sempet bikinin mpasi, nyuapin, plus nyuci popok n pakaian (kami tinggal ber2 tanpa prt/babysitter). Olala...ga heran anakku deket banget ma papanya. Kayaknya semua bisa dikerjain kecuali nyusuin aja...

Aktivitas mereka berdua dari lahir yang ga pernah aku ganggu gugat yaitu motong kuku. Hal kecil seperti ini bisa membuat bonding antara papa n son terjalin dengan amat baik hingga saat ini. And kata pertama yang keluar dari bibir anak kami adalah ''Papa....''

Maaf agak OOT... makasih pencerahannya.... Sungguh, ke depannya aku bakal lebih banyak bersyukur n berterima kasih Allah ngasih suami yang sangat siaga n perhatian. Alhamdulillah...

@emaknyahazel

6

ternyata emang setiap orang beda pendekatan ya walo yg pasti semua papa sayang ama anaknya :P
masalah papa yg ga bisa nanganin anaknya terjadi di gw sampe beberapa hari setelah ngelahirin..tapi krn waktu itu gw ada masalah punggung yang amat sangat,suami ga tega ngebiarin gw ganti popok malem2 terus2an...jadilah dia minta diajarin ganti popok, pakein bedong dan cara gendong bayi...voila! diajarin cuma sejam dia udah bisa dan langsung praktekin...besoknya hampir selalu kalo Aysha pipis atau pup dia yg gantiin :P
malah sempet ditegur sama para tetua katanya kalo papanya itu ga boleh gantiin anak cewenya...pamali katanya..dgn santenya gw ga nanggepin..hehehe ga mau cape..
sampe sekarang pun Aysha deket banget sama papanya walopun ketemu seminggu sekali..bahkan lebih dulu bisa bilang "papa" ketimbang "mama"

yang aga khawatir, minggu dpn suami ada tugas di luar negeri 3 bulan..hmm kynya bner harus ninggalin baju yang berbau ketek...duh..klo ga bau ketek bisa ga ya..soalnya suami gw tanpa pake deodoran pun tak berbau *sirik* ... :D :D

~Aysha's mom~

7

Mia Septiana wrote:

malah sempet ditegur sama para tetua katanya kalo papanya itu ga boleh gantiin anak cewenya...pamali katanya..dgn santenya gw ga nanggepin..hehehe ga mau cape.. :D :D

sama Mi,mertua gue jg selalu mewanti-wanti kalo Suami gak boleh gantiin popok,mandiin Lana,alasannya takut terbiasa aja dan kebawa sampe gede. Untungnya sih laki gue gak pedulian, jadi masih bisa diajak bekerjasama,kecuali gantiin dan bersiin pupinya ;)

8

Mia Septiana wrote:
yang aga khawatir, minggu dpn suami ada tugas di luar negeri 3 bulan..hmm kynya bner harus ninggalin baju yang berbau ketek...duh..klo ga bau ketek bisa ga ya..soalnya suami gw tanpa pake deodoran pun tak berbau *sirik* ... :D :D

:lol: mia, masa sih hrs pake ninggalin baju yg bau ketek? bukan bau ketek, tp bau papanya which is baju yg baru dipake ma papanya. kan biasanya ada bau badan (bukan brati bau ketek asem loh :P) or bau parfum papanya yg nempel di baju tuh.
pengalaman atha kl dtinggal2 biztrip ma bpknya sih biasa aja, awalnya aja sehari dua hari suka cranky nanyain eb kmn? trs atha jd suka minta diliatin foto/video bpknya di hp, kynya seneng bgt heboh ngeliatin foto/video bpknya yg lg ma dia. tp stelah bbrp hari kemudian jd biasa aja, bahkan kl gw tanyain eb kmn atha slalu jwb "eb pegi jauh, pameyan". resikonya sih atha jd ngefans berat ma gw, kl gw tinggal mandi suka nangis trs pasti nanya "nda mo kamana?". gw jwb "ke kantor kerja" slalu dijwb "ga boyeee" sambil ngerengek2 nangis ga jelas. kl ma bpknya sih sebodo teing dia, mgkn krn kseringan dtinggal biztrip dr bayi. makanya kl atha lg lengket ma bpknya gw suka aji mumpung, ya mandi, pake baju, makan, main, pokoknya semua ma eb deh. lumayaan gw bs tidur2an santai :D

bab ? atha ? kae ? nda

9

mia, samaaa.. Aku jg menurut tetua klo suamiku pergi, tinggalin baju bekas pakainya trz pas bobo malam diselimutin ke Al biar bobonya nyenyak.. Biasanya sih aku pake sarung ayahnya..
Awalna sih gitu, tp lama kelamaan enggak.. Cm disimpen satu dua hari, tp ga diselimutin.. Abis anaknya baik2 aza.. :p

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

10

mia, samaaa.. Aku jg menurut tetua klo suamiku pergi, tinggalin baju bekas pakainya trz pas bobo malam diselimutin ke Al biar bobonya nyenyak.. Biasanya sih aku pake sarung ayahnya..
Awalna sih gitu, tp lama kelamaan enggak.. Cm disimpen satu dua hari, tp ga diselimutin.. Abis anaknya baik2 aza.. :p

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

11

BundanyaLana hehehe iya ya..untung ortu gw maupun mertua cuek2 aja...udah ga jamannya katanya..hehe malah bokap gw bilangnya.."sama dulu juga papa dilarang cebokin kamu,tapi cuek aja" :D :D pembangkang turunan hihihi...
ndatha :D :D :D abis baca dari awal thread kan jadi ngomongin ketek dan BB hahaha,,,kocak aja...
citRa oh gitu..sip deh minggu depan dicoba dulu...semoga ngefek..soalnya baru kali ini ditinggal 3 bulan non stop..biasanya kan cuma seminggu aja.. :)

~Aysha's mom~

12

dinda permata wrote:
Suami yang kerjanya sering lembur (shift2an) masih sempet bikinin mpasi, nyuapin, plus nyuci popok n pakaian (kami tinggal ber2 tanpa prt/babysitter)

woowwwww, 4 thumbs up 4 ur hubby...
dont forget to say thanks everytime he helps you yaaaa :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

13

hahaha, aku ngakak baca ini, Lucu-lucu banget siy komen-nya.
Meralda, hubbyku tergolong cuek banget sejak berteman dan pacaran. Temen-temen juga ampe bilang yakin nanti bisa jadi istri dengan tipikal suami cuek gitu? dan dari awal kelihatan amat sangat tidak nyaman dekat dengan anak-anak :)
Tapi setelah punya anak, dia malah dekaaat sekali dengan anak-anak. Waktu aku pernah nanya "Bang, bukannya dulu kau nggak suka sama anak-anak?" dan jawaban dia "Yah, dulu kan bukan anak-anakku,"
Tapi jujur saja, sejak hamil aku ngajak ngomong anakku dan cerita soal bapaknya, dan sejak bayi aku 'kenalkan' ke bapaknya. Lewat ngomong doang, siy. Jadi dari awal, anak-anak juga nggak rewel kalo 'diserahkan' ke bapaknya, sehingga bapaknya yang 'kaku' gak ketambahan tugas buat beradaptasi dengan penolakan, atau ambekan anaknya :p

14

Mama & Papa,
#TUMtips di twitter account-nya TUM untuk Fathers' Day Juni 2011 gw share di sini ya...

Kebetulan header TUM bulan Juni ini gambarnya Urban Papa yg lagi gendong anak :)

Here are the tips:

#TUMtips Tdk seorangpun benar2 siap u menjadi org tua, tp cobalah u menjadi mama & #papa yang baik.

#TUMtips Org tua yg baik adlh: 1. Mama & #papa yg brsemangat u mnemukan cara sendiri melakukan tugas sbg seorang mama & #papa.

#TUMtips Tugas mnjdi seorang #papa adlh hak yg sangat istimewa, tdk semua pria mndpt kesempatan u menjadi #papa ?

#TUMtips Bayi & anak2 tumbuh baik jika #papa mrk selalu terlibat dlm pengasuhan yg bersifat 2 arah.

#TUMtips 2. Org tua yg baik adlh mama & #papa yg mempersiapkan diri nya sebaik-baiknya.

#TUMtips Putuskan apakah #papa akan ikut menjadi pendamping persalinan/tidak. Cari info ttg proses persalinan yg akan dijalani.

#TUMtips Pelajari hal2 ttg pasca persalinan.Selama beberapa waktu setelah persalinan mungkin #papa akan sedikit terabaikan, santai saja, bayi itu anak #papa juga kan ??

#TUMtips Semakin byk info yg #papa tahu, maka #papa akan lbh mampu mendukung mama melewati persalinan & masa2 sesudahnya.

#TUMtips Cari tahu ttg kebijakan pemerintah/perusahaan u #papa & keluarga (Biaya RS, Keuangan, Cuti, Tunjangan Kelahiran,dsb)

#TUMtips Tdk mengeluarkan uang melebihi kemampuan #papa. Byk biaya tak terduga stlh mjadi org tua.

#TUMtips Berkonsultasi ttg rencana #papa dgn atasan di tempat kerja & tdk mengerjakan proyek2 besar mnjelang kelahiran.

#TUMtips Kita memang tidak bisa menangani semua hal,tapi persiapan yg matang dpt membantu mengurangi ketegangan di masa awal tugas menjadi orang tua ?

#TUMtips 3. Saat proses persalinan, usahakan u/ tdk panik. Mama perlu support & penguatan dari #papa ?

#TUMtips Saat proses persalinan, bantu Mama u/ rileks dgn menyemangatinya saat bernapas, memijat punggungnya atau menggunakan teknik relaksasi lainnya.

#TUMtips Mengetahui keinginan Mama saat kontraksi lbh sering terjadi sangat membantu #papa u/ mendukung mama. Ada hal2 yg dpt #papa wakili saat mama menemui kesulitan (mengurus administrasi RS,menerima tamu/keluarga yg menjenguk,dll)

#TUMtips Persalinan adlh masa yg cukup melelahkan. Merawat diri #papa sblm & selama persalinan (cukup tidur,cukup makan,mandi,beribadah,dll) akan sangat membantu mengurangi ketegangan saat persalinan.

#TUMtips Karena sesuatu dan lain hal, beberapa #papa tdk dpt hadir/mendampingi saat persalinan. Tdk perlu kecewa, yg penting segera terlibat penuh setibanya di sana ?

#TUMtips 4. Segera terlibat pada hari2 pertama menjadi #papa. Awalnya sdikit kikuk,tp jika #papa bersemangat, #papa akan terkejut menyadari bhw #papa bgitu cepat menguasai keahlian mengurus bayi ?

#TUMtips Berdiskusi dgn Mama mengenai pembagian tugas mengurus bayi. #papa,mama & bayi akan lebih baik jika mama mau berbagi beban.

#TUMtips Berbicara & bertukar pikiran dgn Mama ttg perasaan & tanggung jawab mnjd org tua u/ menciptakan lingkungan positif u/ perkembangan kesehatan anak.

#TUMtips Jadilah breastfeeding father, dukung Mama u/ memilih cara menyusui yg baik, benar & nyaman.

#TUMtips Waktu & tenaga Mama terkuras byk u menyusui, #papa dpt mengambil alih tugas lain spt memandikan bayi,menyendawakannya,mengganti popok,memberi ASIP atau sekedar memijat punggung Mama ?

#TUMtips Begitu pulang dr RS,beri waktu istirahat pd mama. Meluangkan wkt berdua dgn bayi membantu membangun kepercayaan diri #papa lho ?

#TUMtips Tetapkan diri #papa sbg satu2nya org dgn tugas harian tertentu seperti menidurkan, menggendong,memijat atau memandikan bayi. Hal ini akan mnjd pengalaman istimewa & mungkin #papa bs jd lbh ahli drpd mama ?

#TUMtips Cari tahu ttg gejala2 depresi pasca-persalinan, hal ini membantu #papa dan mama jika memang diperlukan pertolongan ahli sejak dini.

#TUMtips Bila memungkinkan,sekali-sekali #papa tidak mengemudi. Duduk di belakang dgn bayi, & nikmati kebersamaan dengannya ?

#TUMtips Tetap bangun hubungan yg baik dgn mama. Sekedar mengobrol, merangkul, memijat dan mencium dpt membangun kasih sayang dlm hubungan #papa & mama.

#TUMtips Saat cuti berakhir & #papa kembali bekerja, sesuaikan waktu bekerja. Kurangi kegiatan ‘main2’ setelah jam kerja, segera pulang krn tentunya bayi #papa merindukan #papa lho ?

#TUMtips Jadilah #papa yg banyak tahu dan mau terlibat dalam pengasuhan anak sejak dini. Kepuasan menjalani tugas sbg #papa itu luar biasa ?

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

suka sekali thread ini :)
insyaalloh saya akan menjadi ibu & menjalani episode Long Distance Love dengan suami.
maybe mama2 disini ada yg bisa kasih tips gimana supaya anak2 tetep deket sama ayahnya?

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

16

akupetta aku sempet menjaladi LDL sejak menikah, hamil, melahirkan sampe anakku umur 6 bulan. dari kemaren udah pengen sharing di tread ini tp lg g punya banyak waktu buat nulis hehehe....
Alhamdulillah skr udah bs 1 atap siy, n so far kayaknya anakku cukup lengket sama papanya. Cuma saat2 kayak bangun tidur, dia masih nangis cari aku walopun ud ada papanya... Trus kalo jalan2 n lg ngantuk g mau digendong sama papanya, pasti maunya sama aku...
Cara2 yg aku lakukan, sebisa mungkin kayla blm bobok pas papanya pulang kantor. Jd jadwal tidurnya aku buat jd jam 9-10 malam, biar bs ketemu n maen dulu walopun cm bentar. Alhamdulillah ritme tidurnya udah bs menyesuaikan, jd kayla g pernah mau tidur kalo papanya belum pulang....
Trus pagi sebelum kita berangkat kerja, kayla biasanya diputer2in komplek naek motor sama papanya, walopun cm 5-10 menit udah cukup bikin kayla puas n selalu menantikan aktivitas ini....
Trus kalo papanya lg dinas keluar kota selalu aku minta telpon tiap mlm n telponnya aku loudspeaker n aku kasihin ke kayla....jd walopun papanya g ada tp tiap hari tetep denger suaranya.

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

17

mrs. tody, jadi inget cerita temen sebelah yang seriiing lembur, trus anaknya nilai2nya disekolah jelek. kalo gak salah matematika apa ya. trus gurunya bilang gini, "Abi-nya pulang malem mulu yah ?"

sempet ngira mau disuruh belajar bareng si anak. eh ternyata disarankan untuk melakukan hal sederhana ini : kalo lagi di kantor, sempetin telpon. dan usahain sebelum nanya si anak ngapain aja hari ini, si Papa disarankan untuk cerita yg banyak dulu, "Abi tadi kena macet.. tadi sarapan pake telor ceplok, etc." , abis itu baru deh nanya kabar si anak.

ngefek lho, nilai2nya membaik. pernah baca sih, suara orang tua di telepon setara dengan pelukan

less ego, more heart

18

waah,,baca thread ini jd tau bnyk jg tnyta mamas yg punya mslh sama kyak aku..
suami ku jg awal2 baru punya anak susah bgt melibatkan dia dlm hal ngurus anak.. apa2 mesti disuruh, kesannya ga ada inisiatif..tp itu di awal2 aja kok..stlh aku bicarakn baik2 dgn suami..kepengennya aku spt apa..akhirnya dia ngerti & mulai aktif tlibat ngurus anak..yah walopun kdg2 msh tetep hrs disuruh dlu baru ngerti :)
IMHO yg penting di komunikasikn aja dgn suami kita maunya spt apa..

19

Sabaar ya ibu2 yang merasa suaminya kurang perhatian atau cuek. Namanya juga cowok! Hehehehe.

Suami gue, awalnya juga cowok yang cuekkkkkkkkkkkkk berat, dan manja pula. Dulu apa2 selalu minta ke gue, misalnya ambilin air minum, bikinin teh, masakin makanan, tapi gue seneng sih karena dia manjanya ke gue *ya masak ke tetangga sik*

Sejak gue hamil dia BERUBAH! Jadi kebalik gue yg manja minta ini itu :)

Setelah anak kita lahir, 2 minggu lalu, dia makin drastis deh berubah jadi doting papa, yang penuh kasih sayang, sabar, dan bener2 perhatian banget ke gue dan ke bayi.

Satu hal yg dia masih ngga mau itu gantiin diaper, hehehe alesannya ga tahan bau. Tapi kemaren pas anaknya pupi banyak dia bilang, "Ayo kita ganti sama2" dan gue juga bilang ke dia, bayi baru lahir gini sih ngga bau, cuma harus cekatan aja gantiinnya.

Saran gue, coba aja dilibatkan suaminya dalam mengurus anak, dan diomongin baik2 + minta tolong baik2, works better daripada ngambeg pundung hehehe.

Pelan2 jadi mau bantuin ngurus anak2 yah mudah2an.

20

wakaka... ini jadi ajang curhat ibu-ibu sepertinya... gpp lah.. sebagai papa mesti baca semua uneg2 ibu2 disini, biar ga kejadian hal yang smaa dirumah :D

21

Suamiku juga dulu begitu. Bukannya cuek ya, tapi lebih ke "ngga jalan klo ngga dikomando". Tebak apa yg menyita waktunya sepulang kerja? Game online!!!! Aku juga sempat kesal, sampai akhirnya aku dan suamiku bicara dari hati ke hati dan sepakat mengenai beberapa hal. Salah satunya : silakan ngegame ketika si kecil sudah tidur malam :) sekarang suamiku bahkan menawarkan diri untuk menyendawakan si kecil setelah kususui, atau sekadar mengajak main ketika aku butuh me-time :) kadang pada akhirnya malah aku ikut bermain dengan suami dan anakku, saking senangnya aku melihat mereka. Suamiku juga terampil mengganti popok si kecil lho. Ritual mengganti popok si kecil dulu susahhhh sekali. Ketika tiba saatnya ganti popok, biasanya si kecil menangis karena terbangun. Setelah bekerjasama (aku menyusui, suamiku mengganti popok), si kecil terbangun hanya rewel dan lekas tertidur kembali :)
Sampai sekarang si kecil bahkan lebih sering "ngobrol" sama papanya dibanding sama aku, terutama ketika tangannya digosok2 ke janggut papanya. Langsung nyerocos dia, hahaha..

22

sejak bayi juga udah dekat aja dg papa. aktifitas papa dan anak yang seru tuh, bantuin papahnya benerin sesuatu. motor, perabot, dll. gak masalah kalo ngerecokin. wkwkwkw. biasa anak cowo sih suka gituan.

Freelance Photographer | 3D Architecture Impressionist

23

Satu lagi yang sering jadi masalah, para moms umumnya selalu berasumsi kita laki2 bisa otomatis ngerti dan ambil inisiatif. Sementara kita laki2 umumnya ngerasa bila tidak diucapkan minta tolong, asumsinya ya everything is fine. Ya kita para ayah 'kan bukan dukun. ;) Haha.. bener nggak sih?

Duh..ini bener banget loh. Kalo suamiku tipe yg mau bantu. Anak pertama dlu, berhub pas lahiran, MIL lg br abis opetasi jd ga bs jengukin kami, dan ibu ku, cm bs nemani 1minggu. Jadilah kami psrtner. Aku ngurus bayi,suami ngurus rmh (kdg masak, nyapu/ngepel dan cuci2 piring).

Sampai perjuangan ke anak kedua, baru makin terasa bhwa komunikasi itu penting! Katna skrg suami kerja di kota yg berbeda, jd ktemu kluarga hnya 1x sminggu. Suami sllu ngambil alih kerjaan ngurus anak, misal mandiin anak sulung, dan ganti popok Tadeo.

Tp trkadang bener loh, suami itu bkn dukun. Kadang mreka ga tau apa yg hrs dilakukan, hahaha..suamiku srg blg : "diomongin mama,spy aku bs bantu".
Jadi baca forum ini, aku serasa disadarkan lg ttg komunikasi dgn suami. Kdg lerjaan rumah byk dan ga selesai2 gara2 cm single fighter dirumah bersama 2balita.

24

Halo para mama & papa,

Kenapa ya anak ke2 saya (1y) suka melengos kalau dicium sama saya. Dan ga begitu suka digendong saya, tp kalau saya berangkat kerja baru deh dia minta gendong trus minta muter2 dulu naik motor.

Yang lain gitu juga ga sih?

25

kastilanakbayi normal aja koq. Ada beberapa bayi yang kalau mau ditinggal bekerja mulai drama, artinya mereka dalam fase separation anxiety :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com