1

Topic: Infeksi Saluran Kemih (ISK)

astiew,
semoga baby renjiro sehat2 yaaa dan hasil tes urinnya bagus jd bisa langsung disunat.

semoga maminya ga deg2an yaaa :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Mama smua,

mw ikutan share ni.anak sy jg kena ISK waktu umur 2 bln. Awalnya panas stlh imunisasi padahal imunisasinya infantrik. Hari ketiga dibawa ke dokter krn masih panas. Hasil cek drh leukosit tinggi dan dianjurkan dirwt. Stlh cek urin pstf ISK. Kt dokter penyebabnya bs krn pemakaian pampers terlalu lama (maks 4jam) atau cara cebok yg salah biasanya lbh sring kena by prempuan. Krn kena iSK ktk umur 2m jd dirujuk ke RS lain utk usg abdomen utk melihat ada atw tdknya klainan ginjal. Hasil USG tdk ada mslh dgn ginjal.Pengobatan ktk drwat dksh AB oral krn susah untuk diinfus stlh dicoba berkali2.
Umur 4m anak sy panas lg stlh cek drh n urin ternyata ISK lagi. Padahal sy udah hati2 dlm perawatannya. Tapi anak sy tdk perlu drwt hanya dksh AB slm 7hr. Jangan sampe kena lg deh.

3

thank you mom Ninit
Alhamdulillah hasil tes urinnya bagus. Udah normal semua. Sekarang lagi nunggu jadwal sunat krn masih agak batuk pilek.

Hehe.. Iya maminya ga boleh deg2an nih, biar Renji nya tenang :)

Dwisep, mom,anaknya umur berapa? Perempuan atau laki2?

4

Astiew, anak sy perempuan ktk kena isk umur 2m n 4 m. mudah2an proses sunatnya lancar y

5

Waw... sy jg termasuk orang suka jarang minum dan nahan pipis *dulunya* cm sekarang udah gak lagi..

Tapi kebiasaan saya kayaknya nurun deh di anak saya. Frey (3y4m) susaaahh banget disuruh minum dan pipis. Sampe pada suatu ketika pagi2 mau mandi di cd nya ada flek2 coklat banyak banget. Shock dong saya... langsung bawa ke dokter. Katanya kemaluannya merah diresepkan antibiotik plus cebok pake lactacyd.

Oya kalo isk emang kalo pipis berasa panas??? Soalnya si frey kadang2 abis pipis dia bilang pipisnya panas ma??? Waduhh sy takut nih kena silent isk.

Wah sy termasuk suka pakein dispo sepanjang malam euyy gak ganti *malututupmuka* bukan sm frey sih tp sm adiknya yg masi 6bln..

6

Moms mau tanya nih,mudah2an ada yg bs share pengalamannya...

Anak saya usia 13bulan, bbrp hari ini kok jadi sering banget BAK ya.kadang bisa tiap stengah jam.padahal sebelumnya gak habis minum susu/air.kalo dirumah suka gak saya pakein diapers jd ketahuan bgt pipis terus,mlm hari pas tdr juga sering ganti diapers 2x padahal sebelumnya cukup 1x dipake malam hari (paginya bangun biasanya lanhsung saya pipisin di toilet,kadang malah diapersnya dr malam hari masih kering ring).

Selain frekuensi BAK nya yang sering gak ada keluhan apa2 sih.gak demam,gak sakit/nangis kl pipis...apa ini juga termasuk gejala ISK ya? Sore ini rencananya sih pengen bawa ke dsa tp berhubung tinggal di daerah yg dsa nya cm 1 (dan saya agak2 krg cocok sm dsa ini) jd sapa tau ada mommies disini yg punya pengalaman sama....thank you

7

Nah kalau yg ini referensi penting.. buat ibu2 yg punya babygirl terutama. Kl bayi laki2 juga, tp yg plg sering adalah fimosis dibandingkan isk.

Yg penting emg sbg ibu harus teliti, kebiasaan anak pipis rata2 brp kali, warna dan bau, dll. Krn kesian kl baru ketauan kerika sdh nyebar infeksinya ke organ lain. Makin lama pengobatannya.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)