1

Topic: Tahap Mengenalkan Calon Adik Pada Anak Sulung

Puput : selamat y atas kehamilan keduanya :) barengan ma yani ya?

mama sayang dimas sekali pisan euy... :cool

2

dimas
trimikisi ikeeee...
Habisnya nungguin adeknya dimas,,kok g muncul2... :D

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

3

haloo mama's..salam kenal yaa,aku ibunya kayla (4th). bingung mau posting di thread mana. gini loh,kayla baru aja punya adik. seneng banget siih dianya waktu awal-awal kelahiran sungguh semangat menyambut adiknya. sekarang adiknya sudah masuk usia satu bulan. huaaaa, kayla jadi menguji kesabaranku dan ayahnya bangeeeet....makan tambah lama, mandi pengen dimandiin, ga mau beresin mainannya,padahal kemaren2 hal2 diatas udah rutin dilakukan sendiri. sedih deeh..dan rasanya pengen marah jadinya. gimana ya ngasih pengertian ke si kakak baru ini? makasih mama's :)

4

sebelumnya harus uda bisa dikenalkam sejak di perut, kasitau si sulung kalau sbentar lg ada anggota keluarga baru, cuma masih sedang dlm perjalanan panjang kalau masih hamil muda. ajak si sulung main sama dd nya sejak dalam perut misalnya ngajak dengar musik atau makan bersama ibu. ajari kalau mamanya makan, adiknya juga ikutan makan, biarkan rasa sayang tumbuh dari awal sampai si sulung benar2 ketemu dengan si bungsu :)

5

Kalau kata psikolog Toge Aprilianto, saat-saat 3 bulan pertama kehadiran adik adalah yang paling krusial untuk kakak. Pada usia 0-3 bulan ini indera bayi belum ON, saat ini sebaiknya ibu banyak berinteraksi dengan kakak, bermain bersama, dan melakukan kegiatan yang seru sementara sang adik bayi masih bisa dijaga orang lain. Dimulai bulan ke-3 kehidupan bayi, inderanya sudah mulai ON berilah perhatian dan simulus pada bayi. Jika saat 3 bulan pertama kehidupan bayi kita memperlakukan kakak seperti hal diatas, maka ia akan menganggap adik bukan ancaman untuknya. Dengan sendirinya kakak akan menyayangi adik.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

6

Haloo pas bgt lg galau soal "udh waktunya hamil lg ato blm" ehh nemu thread ini..
Akhirnya ak dan suami sepakat untuk mau hamil lagi (anak pertama 23bulan) Udh dpt ACC dokter jg kalo mau mulai hamil insyaAllah nanti bs VBAC..
Chio jg udh sedikit2 disapih dialihin minum uht.. Aku bilang "susu ibun untuk baby, chio sudah besar minum susu dingin" tujuannya supaya dya ga bngung dan pgn minta nyusu lagi kalo suatu saat liat adeknya minum ASI.. skrg udh mulai ngerti dan jarang bgt minta asi dya bilang itu untuk baby.. Kalo liat aku gendong baby ato ketemu baby di mall pun dya excited bgt.. Malah kadang ikut minta gendong.. Haha apa ini tanda chio udh siap punya adek ya?
tp aku malah galau.. Kalo liat chio tidur suka mellow mikirin ini anak udh siap blm jd abang.. Kami masih tidur sekasur ber3 smpe skrg.. Nanti kalo ada adeknya trus adeknya kebangun tengah malem keganggu ga ya abang nya.. Mau pisah kamar aku yg blm tega.. Chio msh suka kebangun tengah malem trus tidur lg maunya hanya kalo dipeluk/tidur didada ku..

Kira2 gmn ya pengalamannya kalo masih sekamar, kakaknya tidur malamnya terganggu ga? Atau gmn caranya supaya kakaknya bs mengerti dan toleransi kl adeknya nangis pas dya lg tidur ato pas kebangun lg nyusuin adek nya jg blm bs temenin peluk temenin dya tidur lg..

7

ibunchio
samaan mooommm.... aku skrg lg hamil anak kedua, perkiraan lahir pas si kakak umur 1,5 tahun. Skrg kalo tidur masih sekasur bertiga, bingung nih ntar pengaturannya gimana, soalnya si kakak kalo kebangun harus ditepok2 mamanya baru mau bobo lagi. Gak tega kalo sekasur berempat, kakaknya kalo bobo gak bisa diam, bisa2 adiknya dilindas ntar, hiks
Kalo saran dari teman, beli babybox aja, jadi adeknya ditaro di babybox. Cuma kan ribet ya kalo mau nyusuin, dan takut bondingnya kurang sama si adek.

Ada yg punya saran lain moms? :(

8

difagiovani
Ikut sharing pengalamanku sama si kembar soal komposisi tidur tandem ber-4 nih. hehe... Meskipun bukan kakak-adik, kita dulu juga pernah mengalami masa tidur tandem ber-4. Karena box bayi gak muat untuk tidur 2 bayi, dan kamar si kembar belum jadi. Maka tidurlah kita ber-4 di 1 tempat tidur. Tapi karena tingkahnya sudah banyak, dan takut bayi satu ketiban bayi yang lain, sementara bundanya tiap malam masih harus nyusuin kanan kiri, jadilah kita memilih tidur tandem ini.
jadi solusinya waktu itu tempat tidur kita geser mepet dinding. Berurutan dari yang paling deket dinding, Kara lalu Bunda, Kira dan paling pinggir Ayahnya. Jadi posisi bunda ada di tengah-tengah 2 bocah. Kalau si kembar bangun tinggal miring kiri atau kanan, bergantung mana yang bangun duluan. Dan begitu 2 bocah juga aman gak maen tendang-tendangan.
Minusnya, jadi susah bersihan kolong tempat tidur. Butuh tenaga ekstra. Apalagi kita alergi debu semua. xixixi...
Demikian curhatannya. Semoga jadi ada bayangan untuk komposisi tidur tandem :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

9

Kira Kara
Eh iya ya bisa juga, hahaha
Gak kepikiran metode kayak gitu, ingetnya cuma kakak adek ntar bobo sebelahan :P
Tapi emang gak sempit ya mbak wit?
Terus sampai Ki-Ka umur berapa tidur tandem seperti itu?

10

difagiovani
Lupa berapa lama ya... Kalau gak salah sampai anak-anak sekitar usia 2 tahun'an. Karena kita tandem juga ketika kamar tidur anak belum jadi. Entah bisa diterapkan untuk kakak-adik atau enggak, mungkin bisa dicoba dulu.
Karena tempat tidur kita yang Queen size (160x200) jadi ya sempit sekali, mau gak mau ya harus segera pisah kamar. heuheu.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

11

Kira Kara
Usulku langsung ditolak suami, hahaha
Tempat tidurku jg ukuran Queen, tp si kakak tidurnya udah gak behave lagi.. sudah gulang guling semaunya, gak kehitung brp kali mama papanya ditendang atau ditabrak.
Mungkin nanti bakal pisah kamar aja, si kakak tidur sama papanya, adek tidur sama mamanya, or at least pisah kasur dulu sekalian kakaknya latihan bobo sendiri.
Kalo dilatih bobo sendiri sejak umur 1,5 tahun kejam bgt gak ya mom?

12

difagiovani,
seperti TUM bilang... theres always a different story in every parenting style... :)
kalo sudah dipertimbangkan untuk pisah untuk tidur sendiri di 1.5 tahun, sepakat sama suami... bisa dilaksanakan.

saya juga pernah memisahkan anak tidur tapi honestly itu jadi penyesalan suami dan saya sekarang. jadinya sekarang anytime yg sulung bisa tidur semaunya aja mau sendiri atau mau bareng. tidur berempat sering :D padahal bed-nya ukuran queen.

anak bungsu kelas 1 SD sih masih tidur bareng. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

waktu tahu aku positif hamil, aku langsung bilang sama kakak. Kebetulan saat itu, kami hanya tinggal berdua. Jadi teman sehari-hari, kalau suami sedang kerja ya kakak.

Kakak awalnya ngga ngerti maksudnya akan punya adek. tapi lama2, seiring membesarnya perut, kakak mulai aku ajak ngobrol sama janin di perut. hingga akhirnya dia terbiasa menyapa calon adiknya tiap hari.

saat itu, aku ngga berusaha 'berpisah' sama kakak. malah tiap tidur aku peluk-peluk. kebetulan kakak masih menyusu juga waktu itu. aku berusaha banget, lebih dekat sama kakak, supaya kami bisa saling belajar dan mendukung satu sama lain. ala ala gilmore girl gitu lhoh... :D

sekarang, kakak ngemong adeknya banget. kadang, kl aku lagi capek, kakak lhoh yg jagain Kimi. terharu sangat. alhamdulillah.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

14

mrsdoyi,
uwuwuwuwuwuu... langsung ngebayangin kakak yang care banget sama adiknya. kebayang deh itu ala ala girmore girls :) so sweet. no wonder kakak sayang yaaa sama adiknya.

@ninityunita

15

difagiovani wrote:
ibunchio
samaan mooommm.... aku skrg lg hamil anak kedua, perkiraan lahir pas si kakak umur 1,5 tahun. Skrg kalo tidur masih sekasur bertiga, bingung nih ntar pengaturannya gimana, soalnya si kakak kalo kebangun harus ditepok2 mamanya baru mau bobo lagi. Gak tega kalo sekasur berempat, kakaknya kalo bobo gak bisa diam, bisa2 adiknya dilindas ntar, hiks
Kalo saran dari teman, beli babybox aja, jadi adeknya ditaro di babybox. Cuma kan ribet ya kalo mau nyusuin, dan takut bondingnya kurang sama si adek.

Ada yg punya saran lain moms? :(

Yahaha si difagiovani sama ibunchio ngobrol disiniii :p

Kalo aku emm (sepertinya ibunchio udah sering denger), membiasakan anak pertamaku untuk kenal adiknya dengan ngesounding nama si adik sejak aku hamil. Dari situ dia mulai ngeh oh ada nama baru diantara kami bertiga. Dan pas adiknya lahir aku tanya ke dia, Abang, Kianna mana yah? Dia langsung nunjuk perut aku, terus aku bilang, Kiannanya udah gak disini lagi, ini dia Kianna udah keluar. terus yaa aku berusaha ga menciptakan peluang sibling rivalry sedikitpun untuk masuk. Aku selalu sounding ke Affan, kalau Kianna ini punyanya Affan, nanti besar main sama Affan, naik choochoo sama Affan. Makanya Affan harus jaga dan sayang sama Kianna yah, Kianna juga sayang banget kok sama Affan. Alhamdulillah sekarang akur akur dan cenderung manis kalo berduaan walau awalnya tetep ada masa Affan ngerusuh cari perhatian hehe

Kalo soal tidur, kami tidur berempat sekamar. Dan aku ga mau ada perubaha dengan ngorbanin Affan sih karena pikirku Affan kan lahir terlebih dulu, dan sudah dibiasakan tidur sama aku. Sedangkan Kianna belum punya kebiasaan tidur dmn jadi menurutku oke2 aja kalau dia di crib. Jadi sekarang Kianna di crib, Affan berdua sama aku di tempat tidur.

thedytaputri.blogspot.com

16

dytaputri,
suka banget deh apa yang dilakukan dyta :) jadi nama adik emang udah fix yaaa dyt sejak hamil. bagus banget kayak gitu dyt... jadi pas udah lahir, udah familiar banget yaa... oh ini dia kianna yang tadinya ada di perut mama :)

@ninityunita

17

baru baca forum ini, ternyata helping bgt ya.. kebetulan ini lg nunggu lahiran anak kedua, so far raisa (sulung) masih excited sama calon adeknya tp kadang2 cemas juga nanti dia cemburu atau ngerasa tersisihkan klo adiknya sudah lahir.. pengennya sih bs adil ngurusin si kakak dan adiknya, semoga bs amanah

18

bunda_uchie Amin. Semoga Raisa juga bisa bantu-bantu bundanya jagain adek ya ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

19

boleh juga nih tips dytaputri,

kalau aku dulu ngenalin Dre ke Darren diajakin kontrol ke dokter.

bunda uchie pasti Raisa jadi kakak yang penyayang ke adiknya :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

20

Sama spt Honey kenalin dd Li ke cc oka nyamulai dari kontrol pertama ke dokter kt kasih liat layar Tv yg ada dd Li nya d perut selama hamil d ajarin cium dd Li d perut awal" lahir cc Oka excited bgt tp lama" timbul cemburu susah jg sih d awal" punya dd Li dan harus imbang jg ke cc Oka nya. Disini peran papa jd penting bgt mulai dri tau aku hamil Oka di lebih seringkan main n bercanda sama papanya Qtime sama mama nya sedikit d kurangi. Tapi sd sekarang Li mo masuk 4mo dan Oka 26mo masih kudu nidurin anak 2 Hikz jd aku boboin Li dlu baru Oka setelah dua"nya bobo papanya kelonin Oka dan Li aku kelonin syukurnya bednya bs d gabung 160x200+120x200 jadi kasurnya Luaaaas utk anak 2 guling"an. Tapi msh PR jg buat aku klo daytime jaga mereka tanpa ART and papa'nya kala Oka cemburu bgt sama Li dan saat itu jg Li nangis butuh nen *sabarsabar*.

Full time MoM & Part time everything else

21

Aku lagi degdegan nih..
Anak pertama umur 3.5 thn. Sekarang hamil 31 w. Dr pertama tau hamil sdh mulai mengenalkan adek ada di perut ibu. Trus udh sering sayang sayang perut,cium perut,atau ngajak ngomong baby. Kalo lagi gerak2,dia yg seru nanya "baby lagi apain??" Sambil blg "i love u baby.."

Tapi tetep nervous pas anak kedua lahir,kala (anak pertama) merasa terbuang. Sdh buat perjanjian sih sama suami. Kalo baby no 2 sdh lahir, dia yg fokus sama kala selama di rumah. Terus dikasih pengertian ke kala kalau baby baru lahir biasanya rewel,suka nangis2, suka minta susu ibu. Nanti ibu minta maaf ya kalo ibu sedikit sibuk sama baby. Dia sih ngerti ngerti aja (kayaknyaaa..) tp aku berwsa patah hati sendiriii

22

Aku lagi degdegan nih..
Anak pertama umur 3.5 thn. Sekarang hamil 31 w. Dr pertama tau hamil sdh mulai mengenalkan adek ada di perut ibu. Trus udh sering sayang sayang perut,cium perut,atau ngajak ngomong baby. Kalo lagi gerak2,dia yg seru nanya "baby lagi apain??" Sambil blg "i love u baby.."

Tapi tetep nervous pas anak kedua lahir,kala (anak pertama) merasa terbuang. Sdh buat perjanjian sih sama suami. Kalo baby no 2 sdh lahir, dia yg fokus sama kala selama di rumah. Terus dikasih pengertian ke kala kalau baby baru lahir biasanya rewel,suka nangis2, suka minta susu ibu. Nanti ibu minta maaf ya kalo ibu sedikit sibuk sama baby. Dia sih ngerti ngerti aja (kayaknyaaa..) tp aku berasa patah hati sendiriii

23

diradiradira, duh sama banget, Gw jg mesenin suami buat fokus sama si kakak kalo nanti si baby udah keluar. Untungnya blkgan mrk akrab sih... Jd anak gw ga tralu 'mama mama' kaya dulu ehuuheuheuhe. Sama kaya kamu, udah mulai kasih tau di perut mama ada dedek. Ayo sini sayang2 dedek. Trus dia elus2. Kalo berdoa bareng2 jg pas lg doain baby di perut mama, dia elus2 perutku. Si kakak baru 22 bln, Nanti bakal beda pas 2 taun.

difagiovani, halahhhh kamu kejam trus aku apa donk? euhuheuheuhe... anakku tidur pisah kamar sejak usia 4 bulan. Mungkin malah lebih gampang krn belum bisa protes ya. Cuman ya skrg mau punya anak kedua ya berharapnya ga ada perubahan, dia tetep tidur sendiri. Bulan2 pertama baby tidur sama aku, abis itu kalau tidur malamnya sudah panjangan, bakal kutaruh di kamar sendiri jg.

24

Aku juga mau bagi pengalaman ah soal ngenalin calon adik ke anak sulung ...

Dari udah tau kalo hamil lagi (Stallion 3,5 tahun), aku selalu ajak Stallion berdoa buat calon adeknya tiap malam sebelum tidur. Trus ada boneka maskot mamypoko, krn aku bingung itu dikasi nama apa, alhasil namanya adek ... ya Stallion belajar sayang2 adek via media boneka itu.

Pas adeknya udah lahir, peran papanya harus main banget, krn mamanya otomatis udah ngga bisa perhatiin n ladenin kakaknya.
awal2nya saya yang kadang mellow, kasian ama si kakak, yang hampir 4 tahun isinya cuman saya, suami dan Stallion, segala perhatian dicurahkan buat dia seorang, sekarang udah mesti dibagi. tau2 saya nangis2 sendiri inget2 kasian Stallion skrg mesti belajar tidur sendiri. Stallion harus sabar saya ladenin krn saya masih nyusuin adeknya.
Masih proses sama2 beradaptasi sampe sekarang.
Tapi untungnya Stallion sayang banget sama adeknya, kalo adeknya nangis, dia sayang2, elus2, bilang adek minta susu / mau nenen.
bikin mamanya tambah mewek krn ngga nyangka kakaknya bisa sebaik itu ...

Stallion's mommy

25

piouslady,
awww baca ini jadi meleleh deh :')
berarti berhasil banget yaaa ngajarin stallion buat kenalan sama adiknya sejak dari perut hingga lahir. hasilnya stallion sayang banget sama adiknya :) duhhh seneng banget bacanya dan terharu!

@ninityunita