1

Topic: Reksa dana

mba fioney
mau nanya dong, kan biasanya kalau pasar bearish, enaknya kita tetep top up rd yg kita miliki, nah kalau lg bullish gini apa strateginya? apa sebaiknya keluar dulu amanin dana? pindah ke rdpu? atau tetep top up aja?
waktu ihsg sempet ke 5400an sy memang tetep top up, tapi tiba2 ihsg anjlok, akhirnya nyangkut dan rugi, tapi sekarang sih sudah berangsur2 membaik,selalu ada saran utk menghadapi pasar bearish, tapi apa ya saran menghadapi masa bullish ini?

kalau msalnya mau mengamankan dana, kapan saat yg tepat utk keluar pelan2? baca apa ya baiknya? atau apa parameternya?
mohon dicerahkan, makasi

2

suasti,
mari kita tunggu mbak oney kena colekan lagi ya :D.

kalo aku pribadi kemarin meski bearish, tetep top up. meski deg-degan juga sih... tapi karena buat jangka panjang, ya udah tetep rutin. alhamdulillah udah profit dan yang lama kejemput.
cuma bener banget nih kalau bearishnya lama... gimana mbak oney? menyelamatkan dana-nya.

thanks.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

mb ninit
waktu bearish kemarin ,aku jg top up loh, dimana2 jg strateginya beli pas murah gitu kan klo ga salah, nah yg bikin bingung itu pas dia lg di puncak gini, udah ngerasain di puncak sebelumnya, dan kebanting, hehe ,rasanya nyesek bgt, makanya pgn tanya klo bullish strateginya apa?

4

suasti,
betul. tosss!
sekarang saat bullish aman ga ya top-up... ngeri kena swing lagi kayak kemarin, gitu kan suasti? :)

@ninityunita

5

Teh Ninit n mba Suasti....kalo top up saya mah nanti dulu kynya habis tax amnesty kali ya....cm saya kmrn jg sempet beli pas agak mahal, skr sih udah lumayan untung krna harga naek terus ini...nah kira2 kalo dijual nanti beli lg bs turun bs g ya? takut jg ntar ternyata g turun2 atau turun dikit2 aja....aah saya masih newbie niy buat menilai reksadana, beli beli aja kmrn mah....g pake itungan...mohon bimbingannya suhu...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

6

Mama Suasti,

Kalau aku sih akan sama ya seperti Mba Ninit, tetap akan top up sesuai dengan rencana dan tujuan keuangan. Karena kita nggak akan pernah tahu naiknya sampai berapa, dan sementara kalau dia bearish.. kita mesti sadar juga kalau itu adalah resikonya. Baiknya memang investasi di reksadana untuk tujuan jangka panjang.

Ingat saja, resiko bisa diminimalisir dengan perpanjangan waktu. Tapi kalau berharap hasil instan, yang ada Mamah mamah nanti bisa jantungan terus kalau tiap sebentar liat reksadananya.

A marathoner in training, Mother of Farhan and Aurora
@fioneysofyan

7

Sementara untuk tax amnesti dan hubungannya sama RD. Kalau menurut saya ya... kenapa nunggu? Bukannya bagus beli dan top up sekarang sebelum tax amnesty?

Ada dana sebesar 11.000 trilyun dari tax amnesty. Saya nggak yakin semuanya akan mau masuk ke Indonesia. Tapi, kalau masuk, otomatis perbankan Indonesia bakal bergairah. Artinya, kalau reksadana kita ada isi saham perbankannya... bukannya nanti malah jadi naik ya? Dan mumpun sekarang kita masih bisa beli murah, bukan baiknya malah top up?

@fioneysofyan

8

Mba Fioney skr murah? bukannya udah naik terus ya mba? dan akan terus naik krn ada tax amnesty ini? Atau skr masih termasuknya murah dibanding bbrp bulan atau tahun depan ya?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

9

Mama Tody, kalau dibilang murah ya relatif ya Mama. Murah dibanding apa? Seperti yang saya bilang... kalau ternyata naik terus bagaimana? tentunya harga kemarin lebih murah dari hari ini dan besok kan ya?

Tapi kalau saya sih ya, dengan adanya tax amnesty it's time to buy. Kaloooo ga mau ketinggalan kereta.

@fioneysofyan

10

mba Fioney...oooh gt ya...padahal saya malah kepikiran mau jual krn harga naek terus...nanti beli pas harga turun lagi...tp kalau ternyata naek terus ya gigit jari malahan xixixi
trimakasih ilmunya mba....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

11

mrs tody wrote:
mba Fioney...oooh gt ya...padahal saya malah kepikiran mau jual krn harga naek terus...nanti beli pas harga turun lagi...tp kalau ternyata naek terus ya gigit jari malahan xixixi
trimakasih ilmunya mba....

Sama sama Mama Tody, tapi tetap ya Mamah, saya nggak bisa kasih jaminan apa apa loh akan naik terus dan sampai kapan. Hanya saja memang tendnya lagi sangat baik untuk reksadana dan saham Indonesia berkat si tax amnesty ini.

semoga bermanfaat

@fioneysofyan

12

mbak oney,
nah menarik banget nih ttg tax amnesty ini. pemerintah serius banget dan ngga main-main. jadi banyak yang serius juga untuk melakukan tax amnesty ini.

wah bener ya yang mbak oney bilang. dgn tax amnesty jadi ada dana untuk perekonomian kita... dan efeknya RD juga mudah2an naik terus.

@ninityunita

13

Halo,, udah lama ga posting di forum RD. Senengnya setelah pemerintah menerapkan Tax Amnesty, pasar modal kembali bergairah (duh bahasanya) dimana tahun kemarin sempat melorot terus RDnya. Kalo aku mikirnya tahun ini lah yang tepat buat top up RD untuk tujuan jangka panjang pastinya. Tax amnesty ini kalo aku lihat dampaknya bisa domino efect, walopun tidak kelihatan dalam jangka pendek. Efeknya bisa ke Bank, dari Bank Credit ke Perusahaan dan UKM, dan disisi pemerintah juga perbaikan infrastruktur yang jor-joran. Jadi sampai tax amnesty selesai kalo g salah tahun depan, adalah saat yang tepat untuk investasi juga.

14

hai mommies... apa kabar nih RD nya? sepertinya mulai stabil lagi ya si RD ini. kebetulan aku ambil yang tujuan jangka panjang (mulai awal 2013) top up nya juga ga rutin tiap bulan...

tapi memang koq yaaa bbrp kali pas lagi ada duit top up malah agak naik nilainya.. nah bbrp hari kemudian turun lagi.. jarang beli pas lagi rendah2nya..hiks hiks... ada yg kayak aku alamin ga??

tapi ya namanya invest jangka panjang harus semangat yaa..hehehe