1

Topic: Jam Tidur Bayi

anggiabunga
udh beberapa mgg terakhir anak aku jg kalo tidur malem kepalanya suka gerak2 kanan-kiri bolak balik kyk lg geleng2 kepala gt tp ga bangun. kadang berulang sambil tgnnya gerak2 ampe akhirnya nangis tp matanya ttp merem dan br nyenyak lg stlh disusuin. kyk gt jg kan mom?

pengen nanya ke dokter sih nanti pas kontrol. agak khawatir jg pgn tau apa yg bikin ga nyenyak.

mummyhilya
aman ya mom pake pala parut? soalnya pernah dgr pala mengandung zat yg bikin ngantuk, malah kalo pemakaian sejumlah tertentu khasiatnya hampir sama kyk ganja. CMIIW

2

mpeb23 ah iya kyk gtu. Kdg dy kyk mw minta tengkurep, dibantu tengkurep trus bobo, bbrp jam lg dy bolak balik kpla nya, diangkat timang bentar bru bs nyenyak di telentang in bobonya. Pdhl dy ttep meremm gtu deh

Bener-bener jg restless night bwt ibu nyaa.. Hhuuu, tp biasanya diatas jam 11 mlm mukai bgtu. Klo dy mulai bobo jam 8an.

Klo udh konsul sharing y mom

3

Chamarsha,
Yuhuuu, beneran. Segala tips demi anak bobo. Dikiiiit doang, mama. Asal kecium harumnya. Kl org dulu malah baby newborn dipilis pakai pala, spy bobo nyenyak. Yaa salah satu bentuk aromaterapi. Tapi ini buat kakak2 yg udah 4thn+. Baby mah masih asi.

Akhirnya mengalami fase baby bobo sambil ngempeeeeeng. Ibu pegel linu bobo miring semaleman. Hihihi. Semoga cepat berlaluuu.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

anggiabunga wrote:
Mommies, adakah yg pny pgalaman pola bobo baby yg g nyenyak, sibuk gerak2 sana sini dan bru tenang stlh di susui smbil merem atau kadang hrs di gendong dlu sbntr bru ditaro lg?

Adakah yg coba ubtuk di puk2 aja, lalu berhasil dan g mgganggu jam tidur nya?

Anakku pernah kayak gitu Anggiabunga tiba2 nangis terus nangis kejer lagi, digendong ga mau diem..dinenenin ga mau juga. Untung ga lama kemudian mau ditimang terus nenen dan tidur lagi. Tapi blm tau kenapanya, apa pipis terus diapersnya ga nyerap sempurna kali ya?

Mummyhilya dapet ilmu baru ttg pala, tenkyuu

5

anggiabunga si kakak dr lahir kaya gt makanya dibiarin ngempeng *hiks* mpe bikin mamanya sakit pinggang..jadi si kakak dulu rutinitasnya jam 7mlm ganti pampers di gendong, nenenin, gendong, nyanyiin, di eyong2, di pukpuk tar jam 10 mlm baru tidur eh jam 1 bangun lg ya uda sekalian ganti pampers di gendong, di eyong, di nenenin bisa mpe jam 4..akhirnya besok2nya kalau bangum buka nen aja d tar ad jg kekenyangan jd muntah..coba kasih pacifier eh ga mau anaknya akhirnya dikasih gadget jd bobo sendiri *maaf jangan di contoh* tp mama uda ga kuat begadang hihihi

Akhirnyaaa baby Jamie ilang merah2nya uda mau makan lg, cuma ya masih ad meler2 dikit di hidung yang bikin sebelnya sekarang mamanya jd meriang, sakit kepala begadang selama Baby Jamie sakit
Tp sekarang baby Jamie uda mulai ikutin rutinitas jam tidurnya dia lagi dan tetep masih #pakaipampers yang bikin tetap kering aman sepanjang malam

6

rikandun kyknya bkn pampers nya, tp mgkn mmg msih fase ny bobo ny blm lelap lama yaa.. Soalnya pagi-pagi aku cek #PakaiPampers tetep kering kok. Aku perhatiin klo siang kcapean lmyn tuh jam 8 smpe jam 12 mlm bs cm skli minta nen nya, klo lg kbykn bobo siang ny bs 2x..

tea_ka kyknya emg bs bobo nyenyak itu anugerah bgt bwt ibu2 yaa.. Klo anak lg sakit, ibuny ikut kcapean deh, smg cpet pulih ya mom tea_ka

mummyhilya hhoo baru tau dehhh.. Mksi ilmu ny.. Hhee

7

anggiabunga iya bener biasanya mulai kyk gt menjelang tengah malem,,sama yaa berarti kirain anak aku aja yg begini. kalo aku biasanya aku diemin aja diperhatiin krn anaknya ga bangun, kecuali kalo nangis minta nyusuin hehe

tea_ka wah ritual menjelang tidurnya panjang jg ya mom. Cape bgt itu pasti dan kurang tidur pastinya yaa,,semangat mom, gws ya!

8

smangaaadhhh...
mommies yg masih punya nb memang tiap 2jam bangun nyusuin baby...
dulu baby abhe tidur di box waktu nb...jadi aku harus bangun ngangkat, duduk, nyusuin, taruh di box lagi... dhuuuhhh...blm brani co sleeping krn mungil banget baby abhe cuma 2.5kg lahirnya...takut kegencet ibu ...hihihiii...

sekarang baby abhe udah 14mo...
masa2 itu sperti mimpi ajaaa...lewatnya cepet banget...time really flies...
skarang cuma kebangun sekali aja
tidurnya kalo mau nyusu...kadang juga ngga kebangun klo makmal nya kenyaaang...
heheheee...ibu dah bisa tidur nyenyak nih sekarang..

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

9

halo mama-mama...

mau ikutan nimbrung yaaa soalnya baru punya baby lagi. Babyku baru lahri 21 agustus kemarin dan so far kalo malam ga pernah begadang sih. Biasanya cuma bangun untuk minta nenen. Dan berhubung ini sudah anak kedua, jadi udah terlatih nenenin sambil tidur. Enak banget jadi bikin emaknya minim begadang.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

10

anggiabunga, kadang emang suka gitu sih bayi bayi itu, ada yang kalo lagi minta digendong baru tidur ada pula yg puk puk aja juga udah bobo. kadang masalah kebiasaan aja, mungkin lama-lama akan biasa kalo kita ga sering gendong juga pas mau tidur, awalnya pasti repot, lama kelamaan pasti bisa. Dan balik lagi tergantung umur juga, kadang yg udah agak gedean udah bisa enak bobonya dibanding yg bayi.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

11

anggiabunga
Sebetulnya anakku juga gitu lho mbak pola tidurnya. Tapi imho aku gak menganggap bobonya dia gak nyenyak karena memang ritualnya seperti itu setiap hari. Kalo aku pulang kantor aja langsung nunjuk2 (susu) ibunya. Jadi kalo mau tidur pasti harus nenen dulu, pake gerak sana sini, duduk, nenen lagi, gerak-gerak lagi, sampe akhirnya diem kalo udah merem pules sambil tetep nempel di nen ibunya. Kalo sama aku di puk puk aja gak mempan karena pasti maunya nen terus. Tengah malem kebangun juga langsung ndusel-ndusel nyari susu ibunya jadi polanya memang begitu. Nah kalo tidur siang karena anakku di rumah sama pengasuh, jadi ritual tidurnya minum asip sambil di puk puk, bisa tuh dia tidurnya nyenyak kadang sampe 2 jam. Kalo udah kena aromaterapi bau susu ibu, puk puk sih udah gak mempan kayaknya...hihihihi...

thearizkia
Udah terlatih juga ya ama pola newborn jadi gak kaget lagi...sama-sama enjoy lah ya ibu dan bayi :)

12

Hehehe, iya, sih, anak kan juga manusia, ya. Biarpun bayi juga punya rasa, punya hati. Wkwkwk
Danemg tiap baby punya preferensi dan waktu tidur yg unik.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

13

okee jd normal2 aja ya moms? kalo aku lebih ke khawatir krn gerakan kepalanya itu sih, krn sebelum2nya ga pernah kyk gt. untungnya anak aku kalo bangun ga pernah rewel sih bnr2 cm buat minta nenen aja jd cepet tidur lg.

14

Anak keduaku Li klo bobonya telumah (bahasa jawanya) dia aggak kurang nyaman tpi klo udah d tengkurepin bisa pulas bgt bobonya. Jadi posisi menentukan tingkat kenyamanan bobonya jg yah mom :)

Full time MoM & Part time everything else

15

Cerita nya aku ngitung in nih pola tidur nya sih semaleman tadi..
Jam 20.00 start bobo
Jam 20.42 direct feeding, lanjut bobo miring kanan
Jam 21.15 gerak2, dipuk2in diem
Jam 24.00 gerak2 lagi, di puk2in g diem, disusuin, bobo lg
Jam 01.00 gerak2 ngigo2 di ayun2 bentar bobo lg
Jam 2.51 direct feeding lanjut bobo lg
Jam 03.06 direct feeding lanjut bobo lg
Jam 04.08 direct feeding lanjut bobo lg
Jam 05.00 bangun deh..

Semua sambil merem.

Jdi memang bgini yaa.. Haaaa.. Klo dlu pas msi newborn bgt emg bgadang si, krn blm bs mimik smbil tiduran, skrg sudh lbih enak krn tggl *bukabra* hhaaa..

Tapi ya gtu. Mgkn bner ya mom mpeb23 dietha n agatha

Pola nya yg spti inii..

16

Lokahittalover sama mom, bobo ny jg lelap klo tengkurep, tp krn skrg sudh bs mbalik, malem sbuk gerak2 pgen telntg, trus stlh itu sbuk tengkurep lg. Ibu ny yg sbuk ikutan g tenang ngliat dy grasak grusuk.. Hhaa

17

anggiabunga ini sama bgt kyk arham semalem mom! Berasa ngantuk luar biasa deh..pdhl biasanya jam bgn malemnya cm jam 12, 3, dg stg 5. Cm krn arham ga biasa dipuk2in jd ga ngefek, dan kalo digendong malah jd bangun jdnya aku nenenin aja biasanya ga nyampe semenit udh tidur lg

18

LokahittaLover,
klo aku obat masuk anginnya cukup dipijet aja sama tukang pijet..keluar udah semua anginnya...hahahha..

mpeb23,
kalo anaknya gerak-gerak gitu kayaknya masih wajar deh...biasanya nyari posisi nyaman atau mungkin bisa jadi pas siang terlalu seneng/banyak main jadi kebawa mimpi...
biasanya anak-anak suka aku pijet pelan siy sebelum tidur pake aromatherapi atau pakai minyak telon..biar lebih rileks..

Alhamdulillah Alka-Albi ditinggal dinas babanya pada anteng..ga ngajak bergadang..hehehe..
jadi ritual sebelum tidur anak-anakku: bersih" (pipis, sikat gigi, dan ambil wudhu), ganti baju dan buat Albi ganti pampers dulu, pijet" ringan, berdoa, trus sambil nenenin Albi tangan kirinya sambil pukpuk Alka..mayan encok lah semingguan ini... hahahha...

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

19

Duh sama yaa mom mpeb23, *matapanda*

Bakal aku coba deh mom kadek ritual nya, smoga mlm ini dy bobony agak anteng.
Emg kmren dy heboh seharian. Trus bobo ny kyk smbil ngobrol ktawa2 trus nangis.

20

mummyhilya
aku pernah denger tu soal pala, tapi kok kayanya enakan dibikin kebuli aja ya ahahaha

Chamarsha89
duh itu juga momen langka 2016 deh chaa dia bisa tidur sendiri dicemplungin di crib hehe

thedytaputri.blogspot.com

21

anggiabunga
Kurang lebih hampir mirip pola tidurnya. Mulai bobo jam 8 malam, sekitar jam 9 atau jam 10 malam pasti kebangun cari nen. Disusuin sebentar tidur lagi. Tengah malam sekitar jam 1 atau jam 2 pasti nyariin nen lagi. Sekitar jam 5 pagi pasti udah bangun deh. Dan sama banget mba, semua dilakukan sambil merem, bayi maupun ibunya. Trus anakku kan lagi banyak banget babbling nya, semalem masih dalam keadaan tidur tapi kayak sambil ngobrol gitu, lucu sih tapi trus belakangnya nangis juga, ya aku nenenin lagi aja, gak lama juga nyenyak lagi sih.
Semangaaattt mom, segala cara dilakukan ya demi mendapatkan kembali tidur cantik untuk ibu dan bayi :)

22

agatha iyaa.. Hhaa, lucu liat perkembangan nya tiap hari. Ada aja tingkahnya, pola tidur ny pun gtu.

Usaha ptama emg tetep jgn smpe kbgun krn g nyaman sm dispo ny ya mom.. Jd teteepp #PakaiPampers

23

anggiabunga
anaknya udah berapa bulan anggi? Kapan ya bisa tanpa interupsi gitu hahah. Keenan (21mos) masih kebangun 3-4 kali juga buat nyusu. Lagi proses weaning sih.

Kalo tidur siang udah susah bangetttt. Kecuali paginya bangun pagi banget, misal jam 4 atau jam setengah 5. Jam 9 gitu pasti udah teler. Nah kalo bangunnya reguler, sekitar jam setengah 6 atau jam 6, udah deeh, paling cepet tidur jam 2 siang hahaha. Emaknya yang lier lier ngantuk.

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

24

rianrosita ehh samaa, anakku jg namanya Keenand tp blkg ny pke "d" request ayahny.. Keenand skrg bru 5mos

Wah klo liat senior aja 21mos msi spti itu, sptiny pjalanan ku msi sangaattt pjg yahh..

25

anggiabunga
akuuuuu..kaitlynn belakangan ini tidur malam nya gelisah entah kenapa, padahal pampersnya aku cek masih keirng (kait cenderung gak pipis kalo tidur) jadinya aku nyusuin sambil bobo deh, kalo sebelumnya sih dia langsung pules lagi abis nyusu tapi entah kenapa beberapa hari belakangan ini gelisahnya lebih sering.. bingung juga di gendong dan di puk2 juga ga mempan, jadinya ya aku bobo sambil terus siap2 nyusuin deh kalo udah mulai gelisah.. sebenernya lebih ke ngempeng doang sih daripada nyusu

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/