1

Topic: Breastfeeding

pcpece,
Ada beberapa mama yang pernah share pengalaman mengatasi mastitis, boleh dicek di sini http://theurbanmama.com/?s=mastitis hth ya :D

kalau meconium, yang pernah sy baca akan keluar dengan sendirinya dan pemberian ASI di awal2 menyusui bayi ngebantu banget sebagai a very mild laxative buat bantu mengeluarkan meconium.

Dulu waktu Alma kena newborn jaundice (kuning), salah satu anjuran dokter adalah terus disusui ASI buat bantu nurunin bilirubin. Tapi kasus per kasus juga ini ya. Waktu itu sih alhmdlh pulih.

Oh jadi ingat... satu tips yang pernah dipelajari dari suster, kalau anak nggigit pas nyusu, pencet hidungnya aja pelan, kayak kita kalau pencet nutup hidung. ntar mulutnya refleks kebuka hihi. Alma waktu tengah umur setahun tu, gigit2 terus pas menyusu. Akhirnya coba tips pencet hidung, pas lepasin menyusu gw bilang mama sakit digigit, Alma boleh mimik kalau tidak gigit2. Awal2 nangis protes sih, tapi setelah bbrp kali dibilangin, dia ngerti kalau gigit2 = no nenen :P

2

Hai2.. Mom dsni ada g yg produksi asi PD kiri dan kanan sgt berbeda jauh? Adakah yg sudh lulus smpe S2 dgn jumlah yg berbeda itu? *mengandalkan salah stu PD saja.

3

Haiii mom semua,

Saya baru nih forum ini...
Mau berbagi juga pengalaman breastfeeding...
So far baby saya umur 4.5 bulan masi full asi...
Asi keluar pas mau operasi caesar di week 39... itu juga kata suster nya ada keluar asi... hahahaha
Terus awal2 pulang dari RS sering pumping dan stock... sempet ga ngerti tuh awal mau pump takut PD kosong nanti baby bangun ga bs nyusu gimana...
Dulu ngertiny PD penuh berarti ada isi... PD lembek2 ga ada isi... nahh sampe akhirnya 1mgg balik lagi ke RS sekalian imunisasi dan ikut dek kelas laktasi... dari sana dapet info bagus.
Inti nya :
1. Positive thinking klo bisa nyusuin baby
2. Belajar latching yg bener (biar puting ga lecet dan baby juga enjoy)
3. Sering pompa dan kosongin PD
4. Minum air putih minimal 3 liter per hari

Tapi saya uda masuk bulan ke 3 uda ga perna pompa, jadi asi saya by demand aja... dikarenakan saya pindah kota dan masih melengkapi peralatan yang ada...

Hmm itu aja deh kayanya cerita saya... #pejuangasi

Fulltime Mom of a lovely daughter @mavistaslim (instagram)

4

mama anggiabunga,
Waktu menyusui anak kedua kerasa bedanya agak jauh, produksi yang kiri lebih banyak karena memang lebih sering disusukan. Yang kanan waktu anak kedua ini berkali-kali lecet karena dia ada lip tie, mau diperah juga dengan luka begitu suka gak nahan sakitnya, setelah 9 bulanan baru gak lecet-lecet lagi tapi produksinya udah telanjur beda lumayan karena lebih jarang dikosongkan (padahal waktu anak pertama walaupun beda juga tapi nggak segitunya, dan cuma lecet sekali doang). Sekarang umurnya 20 bulan, alhamdulillah produksi ASI walau nggak melimpah (pembandingnya teman-teman kantor yang kalau pumping bareng bisa sampai ganti-ganti botol sih :D, padahal hasil pumping kan nggak boleh dijadikan tolok ukur produksi ASI ya) tapi yang penting cukup :). Di kellymom ada bahasan soal ini, coba dibaca aja siapa tahu membantu http://kellymom.com/bf/got-milk/lopsided/. Ada tips buat menyeimbangkan juga di situ.

5

Ldr apa tu mom artinya?

6

vennyeric,
LDR = let down reflex.

dari artikel #TUMexpert FB Monika:
LDR merupakan tanda bahwa ASI siap untuk mengalir dan membuat proses menyusui lebih mudah baik bagi bayi dan juga Mama. LDR juga bisa terjadi bila Mama mendengar, melihat atau bahkan hanya memikirkan bayi Mama.

lengkapnya bisa dibaca di sini.

HTH ya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

trims mama eL eL bwt sharing link nya..^^ emg kdg msi ada kekhawatiran, duh bs cukup gak ya.. tp smg dgn brusaha positif thinking dan ngbrol sm mama2 dsni mbantu jd smgt lg..hhee

8

ninit wrote:
vennyeric,
LDR = let down reflex.

dari artikel #TUMexpert FB Monika:
LDR merupakan tanda bahwa ASI siap untuk mengalir dan membuat proses menyusui lebih mudah baik bagi bayi dan juga Mama. LDR juga bisa terjadi bila Mama mendengar, melihat atau bahkan hanya memikirkan bayi Mama.

lengkapnya bisa dibaca di sini.

HTH ya.

oh thankss. baru tauu deh ldr itu haha,padahal anak udah 2. tp baru tau skrg..
itu nunggu LDR kadang agak lama, bayiku keburu bete kalo lg breastfeed. dia ga doyan nenen sih. apa krn girl kali ya

9

aku pas anak pertama juga payudara ga seimbang, gede sebelah,kadang ketiduran lupa ganti posisi jadi si anak hanya nete di sebelah kiri, pagi2 yg kanan bengkak. lama2 yg produksi asi cuman dada sebelah doank. sedih sih,pake baju jd jelek. n lumayan lama loh ada 1 tahun deh dadaku kanan n kiri ga sama.
tp skrg anak kedua jd belajar dehhh ga gt lagi

10

kalo aku si saran buat moms yg breastfeed, babynya taro di baby box ya. jd ga kebiasaan nete terus.
anak pertama aku krn sranjang sm aku per 2 jam nete. dan itu ampe 2 tahun lebih,susah lepasnya.
skrg anak kedua aku kapok.jd aku taro di box, kalo malem aku kurangin netenya. skrg baby ku 4 bln . cm bangun 1 kali jam 3 aja buat nete. kalo jam 12 bangun aku gendong2 tepok2 tidur.
katanya sih malem bagusnya bayi tidur jangan banyak nyusu buat perkembangan otak jg..

11

venny,
kalo aku sih dulu menyusui bebas aja ngga dibatasi mau siang atau malam. baby waktu masih kecil memang di tempat tidurnya sendiri tapi kalo nangis... langsung disusui.
sepertinya mitos deh itu yang bayi kalau malam lebih baik tidur jangan banyak nyusu :).

@ninityunita

12

vennyeric pengalaman menyusui #3 anak dulu sih aku selalu kasih asi tiap malam buat si bayi. Anak #1 sama #2 dulu juga pisah tidurnya tapi kalo pas nangis butuh nyusu ya dikasih, tapi kalo hanya nangis biasa biasanya di puk2 aja.

Begitu udah usia 18bln baru mulai dikurangi nyusu malemnya :)

anggiabunga aku gitu jugaaa dan puji tuhan bisa lulus sampe 2 tahun....lewat! :lol:

Semangaaaaat menyusui ya mama-mama!

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

Bu Ibu ... emang kalo baby malam ngga bangun, harus dibangunin untuk nyusu ya ?
Sean udah 3 bulan, kadang malam tidurnya enak banget (karena saya posisikan tengkurap), bisa dari malam sampe pagi ngga bangun, jadi ngga saya susuin juga. Tapi pas vaksin, dsa bilang dibangunin aja buat nyusu, jangan tunggu babynya bangun minta minum.

Yang bener gimana ya ?
Secara baru kali ini saya punya anak yang tidur malamnya enak + breastfeed langsung.

Stallion's mommy

14

piouslady,
aku kutip dari website dr. Annisa Karnadi, konselor laktasi ya...

Jika bayi telah memiliki pola pertambahan berat badan yang bagus + tanda kecukupan ASI yang baik + pasokan ASI ibu juga sudah baik (established), maka ibu bisa berhenti membangunkan bayi dan cukup menyusui saat bayi menunjukkan tanda lapar (link). Ibu bisa mengikuti permintaan bayi sambil terus memantau tanda kecukupan ASI. Biasanya bayi berumur di atas 6 – 8 minggu telah mantap proses menyusunya. Jadi, penting bagi ibu untuk melihat bayi jangan hanya melihat jam :).
wrote:

https://duniasehat.net/2014/06/20/membangunkan-bayi-newborn-yang-mengantuk/

Pertumbuhan di growth chartnya gimana? Kalau ada sesuatu yang bikin asupannya perlu dievaluasi, biasanya memang perlu ditambah frekuensi menyusunya.

15

piouslady,
aku barusan colek #TUMexpert monik, jawabannya: "tergantung grow chart."

monik minta tolong dirimu upload grow chart WHO untuk BB sejak lahir supaya bisa dianalisa sama monik.

bila GC baik maka biarkan bayi tidur (nursing on demand) dan bila kebalikannya akan diintervensi bila GC bermasalah.

oh ya kata monik, total frekuensi BAK dalam 24 jam bagaimana?

HTH yaa piouslady.

@ninityunita

16

eL-eL
ninit

kalau saya plotkan ke grow chart, hasilnya di atas garis hijau
kalau soal BAK saya ngga ngitungin sih, secara pake clodi. udah gitu babysitter yg handle kalo pagi-malam.
coba besok saya pakein celana biasa supaya tau pipis berapa x dalam sehari.

Stallion's mommy

17

piouslady,
sip sip! semoga baik-baik aja yaaa :) kabar-kabari aja biar aku bisa update ke #TUMexpert monik :).

@ninityunita

18

vennyeric,
Kemarin di fb abis baca komentar seorang konselor laktasi tentang chrononutrition jadi ingat soal bayi tidur, nyusu malam, dan perkembangan otak. Baca lebih lanjut di sini, http://leadertoday.breastfeedingtoday-llli.org/breast-milks-circadian-rhythms/, ternyata dalam ASI ada kandungan yang membantu bayi menyesuaikan ritme sirkadian agar pola tidurnya baik, termasuk mendorong perkembangan syaraf/otak juga :). Jadi sepertinya nggak masalah ya soal menyusu yang menginterupsi tidur malam, biasanya kalau co-sleeping juga mamanya tinggal miringin badan buka kancing aja hehehe, bayi nggak sepenuhnya terbangun beneran kecuali kadang-kadang kalau kita kebetulan telat responnya.

19

piouslady kalau di atas garis hijau berarti ga ada yang perlu dikuatirkan, teruskan menyusui ya, semangat :)

kalau Dre memang malam pasti cari nenen jadi nursing while sleeping deh, jadi kalo udah malem pasti bobo bareng, Dre nyusu aku bobo :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

20

Halo...
Bayiku Jaz, laki2, saat ini usia 3,5 bulan.
Awal menyusui putingku lecet kiri-kanan, mungkin sama seperti banyak ibu2 disini ya hehe.
Tapi anehnya sampai sekarang puting sebelah kiri selalu gak enak dan sakit saat menyusui. Sekarang keadaannya puting kiri seperti berkerak (krn bekas luka mungkin) dan kadang warnanya agak kekuningan seperti nanah. Pernah jg warna di tengah puting menghitam seperti ada darah menggumpal di dalamnya, itu muncul waktu itu krn Jaz nyusunya lama, lebih dr 30mnt dan lama2 terasa nyeri bangettt... Pas aku copot eh begitu :(

Posisi udah bener, latching jg aku rasa udah pas, krn yg kanan gak ada masalah.
Tp jd gak nyaman tiap kali nyusuin dari sebelah kiri, selalu meringis :"(

Apa ada yg pengalamannya mirip2 sama aku?

Thanks mamas

21

ninit
aku ngga ngitung seharian pipis berapa x sih, tapi start habis mandi pagi ngga aku pakein clodi, celana biasa, udah ngompol 6x trus selanjutnya aku pakein clodi lagi ... patokannya minimal 6x pipis kan ya dalam sehari?
itupun pipis ke 6 nya siang pas jam makan siang gitu.
Thx anyway bantuannya :)

eL-eL
iya, Sean kalo nyusu malam hari, cuman gelisah2 dikit, nenen sambil tidur, udah selesai, balik tidur lagi.

Honey Josep
Sean baru 1x sih yang ngga kebangun sama sekali untuk nyusu. seringnya jam2 2 ke atas bangun 1x untuk nyusu.

Stallion's mommy

22

zzzzsara sudah coba ke konselor laktasi? kuatir ada mastitis atau lainnya....mudah mudahan sih enggak ya.

piouslady iya, minimal 6x pipis...so nothing to worry then :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com