1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

Hippowonderland
slowcooker sih tergantung kitanya seneng nyiapin pake apa, sebenernya enak sih pake slowcooker tinggal cemplung-cemplung, tinggal, jadi deh.. tapi aku malah sampe skrg kait uda 1 thn itu slowcooker gak kepake..haha emak-emak tradisional lebih seneng pake panci. padahal slowcooker lebih bagus loh nutrisinya lebih terjaga.

setuju sama mpeb23, pigeon food maker itu kepake banget kalo aku sih

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

2

Hippowonderland kyknya tergantung sih mama tipe dan kebutuhannya kyk apa, kalo sc kan masaknya lama biasanya 3-6 jam. Kalo lbh seneng masak ngedadak bs pk magic com ato panci biasa, HTH yaa

3

Chamarsha89 hahaa sama dong ya akupun kok kyk lbh sreg pake panci, tapi berhubung ga ada nanny jd pgn beli magic com ato sc biar lbh praktis bs ditinggal2. Ada saran ga nih mom?

4

Hippowonderland
Aku rekomen banget Pigeon Home Baby Food Maker soalnya udah komplit ada saringan, perasan, tumbukan dan parutan. Ini kepake banget dari anakku mulai MPASI sampe sekarang umurnya udah mau 13 bulan. Bahkan di rumah ortuku masih ada satu set komplit yang dipake dari aku bayi. Sampe kaget awetnya! hahahaha...
Kalau untuk slow cooker, imho, perlu dan bantu banget karena walaupun ada waktu, untuk makanan MPASI awal yang masih perlu disaring itu enak banget kalo udah dimasak pake slow cooker, pas mau disaring lagi udah lembut banget jadi lebih cepet dan gak ngabisin tenaga banget.

mpeb23
Slow cooker yang paling terkenal untuk MPASI merk Takahi. Dan aku pun baru ngeh tentang Takahi ini setelah berguru sama mama-mama kece disini. Tapi banyak juga merk lainnya, tergantung budget dan kebutuhan. Coba nyemplung deh kesini http://theurbanmama.com/forum/topic1624-slow-cooker.html dan kesini http://theurbanmama.com/forum/topic589-resep-mpasi-menggunakan-slow-cooker.html dijamin cerah deh ilmu tentang slow cookernya :)

5

Mpeb23 food maker ada dpt dri kado si pigeon and richell kepake klo traveling aja selebihnya jd pajangan aja d rmh::..malah kadang cuma kepake sendok and bib doang klo traveling krn di usahakan blw an klo traveling pake nginep" xixixi itu kejadian saat cuma punya anak 1 klo dah anak 2 nih terpaksa bawa avent steamernya krn jd nya lama makannya si dd klo traveling so siapin dikit space utk si avent nya ajah.

Full time MoM & Part time everything else

6

Agatha takahi ituu salah satu yg seliweran dimana2 deh soal mpasi ini hihii..mungkin krn ukurannya yg ga terlalu besar jg kali ya..

mending sc ya drpd magic com? Aku ga muluk2 sih paling buat bikin bubur sm ngukus aja..kalo kaldu aku minta tlg bikinin aja sm mbak hehhehe

7

chamarsha89 mpeb23 agatha

ohh okeii deh kalau gitu yg penting pigeon food maker itu yahh
kaya slow cooker nanti aja deh kalau gitu tunggu dibutuhkan...
berhubung kalau butuh tinggal minta abang gojek beliin... hehehehe
soalnya kan aku no nanny n art jadi klo yg kebanyakan nyuci rempong juga agaknya...

thank you mom info2 nyaaa :)

Fulltime Mom of a lovely daughter @mavistaslim (instagram)

8

mpeb23
Yeap betul, ukurannya pas untuk porsi makan anak yang masih belum terlalu banyak. Biasanya aku sekali masak untuk dua kali makan. Takahi yang aku punya yang ukuran 1.2L jadi ada tombol untuk menghangatkan. Dan waktu mulai makan bubur bantu banget untuk bikin bubur dan tim, abis itu disaring pake saringan kawat Pigeon. Praktis!

Hippowonderland
Awal2 MPASI dari umur 6 bulan sampe sekitar 9 bulan memang lebih banyak kepake Pigeon Home Baby Food Maker sama kukusan sih karena masih belum banyak frekuensi makannya. Pas udah 9 bulan itu baru deh kepake banget si slow cooker. Semangat MPASI ya!

9

Agatha makasiiiihh linknya sukses bikin aku mantep beli sc aja, hohoo..tdnya ragu krn gatau masaknya mesti gmn, menolong bgt deh TUM ini emang!

10

mpeb23

Wahh jadi uda beli sc nih?
hahahahhaa... aku baru mau lengakapin sisa mpasi minggu ini or mgg depan dehh...
nanti aku update aku jdnya beli apa... hahahhaaha

baby kita ga beda jauh yah umur nya? hehehehee

11

Hippowonderland belum beli tp udh memantapkan hati hahahh..cm msh agak labil beli yg 0.6L ato 1.2L *emak rempong ga ada abisnya :D iya mom deketan umurnya ya, anak aku akhir bulan depan mulai mpasi

12

mpeb23

Ohh baby Mavis nanti mgg pertama oktober uda mpasi... hehehehe
uda siapin tepung beras merah sihh...

Ohh katanya mahh kalau cuman buat baby makan beli aja yg 0.6 tapi kalau mau sekalian org rumah makan, buat kadlu, masak soup2 gitu sekalian aja 1.2 punya jadi kepake jangka panjang gitu... hehhehehe...

semangat MPASI mom :)

13

aku ber mpasi juga pake si SC Takahi...
sekalian beli yg 1.2 aja...biar bisa kepake juga untuk masak2 yg lain ga cuma buat bikin mpasi

sekarang baby abhe udah 15mo, jadi makannya udah table food, cuma masaknya masih aku pisahin karena untuk baby abhe ga pake gula, dan garam hanya sedikit
si SC masih kepake kalo sekali sekali bikin bubur ato tim kalo abhe lagi tumgi...skalian buat refreshing gusinya juga ....barangkali capek makan nasi terus...
dan kepake juga buat masakan keluarga, cem sop2, garang asem, nasi hainan, bubur ayam, dll dll
praktis laaahh ini alatttt
*berasaSPGtakahi*

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

14

tika ibuabhe

hahhahaa promosii abiss nihhh yahh SC takahi nya... hahahhaa
iya sih SC banyak merk, yg paling terkenal itu yahh takahi, nahh klo memank mu beli yg 1.2 krna ada tombol masak yg beda gitu dehhh...

15

Hippowonderland nah justru itu labilnya, yg kecil enaknya bs dibawa traveling sekalian tp yg gede selain bs buat bikin porsi besar ada pengaturannya hihii..

Waah semangat mom, bentar lg MPASI nya ya..

tika ibuabhe hihii emang kyknya sc ini berguna bgt sih ya mom :D

16

Hallo Mams semua... newbie nih di forum... mau nanya tentang Panci dan Kukusan yg food grade buat MPASI.

baru semingguan ini, baca artikel ttg lapisan Bahan Teflon yg gk baik buat kesehatan. Krn saat dipanaskan lapisan Teflon akan mengeluarkan zat kimia logam berat, sedikit demi sedikit perlahan gak kerasa akan terakumulasi oleh makanan yg kita makan. Akhirnya kepikiran buat upgrade kitchen tools, termasuk magic com lagi ngelirik Yong Ma Eco Ceramica.

Nah, pas nyari panci wajan dkk utk daily cookware... Aq sih ngelirik Ecopan sama Neoflam, sayang nya kok gk ada yg ukuran kecil ya? buat MPASI...

ada yg recommended gak Mams?
sempet lihat di olshop punya Oxone ada tuh kecil Sauce Pan size 12cm, bahan stainless steel... tertarik sama itu, kira-kira lengket gk ya kalau dipakek masak Havermut atau Oatmeal getu...??

atau, opsi juga...
Sempet kepikiran kalau Masak pakek Inner Pot nya Slow Cooker aja?? Krn di manual book nya Takahi Slow Cooker, Inner Pot berbahan keramik aman food grade dan bisa dimasak diatas api langsung... cuma kok sayang banget yaaa ntar pantatnya SC gk mulus lagi krn overheating di api, ehehehe.... apa ada Mams yg pernah nyobain masak pake Inner Pot Slow Cooker Takahi langsung panas api....?

need help,
Baby ku 9months

17

irning

Untuk panci atau sauce pan aku saranin pake bahan keramik atau smcm inner pot ha slow cooker spy ga lengket masak havermout atau oatmeal gituu hehheee

Aku sih pakenya fincook dan satu lg lupa merknya, cek dl yaaa

Itu diameternya ada yg kecil kok hehehe

An urban mama who loves human relations, books, beers, and good foods

18

Perlengkapan mpasi baby Alya sbb :
1. Slow cooker Takahi 0,7 ltr (lungsuran anak 1-2)
2. Bib/slabber 7 pcs
3. Mangkuk & piring kallas set by Ikea
4. Ikea mata
5. Training cup by Ikea (yg bentuknya tikus, lupa namanya)
6. Baby Safe food maker (steam & blend in 1 place)
7. Cuttlery IKEA kallas

Mostly sponsored by Ikea, hehehe

19

Halo, anakku bentar lagi(bulan depan) 6 bulan nih. jadi sekarang lagi siap2in apa aja yang perlu dibeli. sejauh ini yang udah kepikiran sih baru : baby food maker(pigeon),baby cubes, dan slow cooker. selain itu apalagi yah yg perlu disiapin juga? kalo seperti squeeze feeder gitu perlu gak? trus untuk slow cooker yg recommended merk apa?
atau mendingan beli baby safe food maker?

20

athayaFM halo mom, kalo squeeze feeder tergantung sih ya ada yg make dg ga, ada yg blg lbh gampang ngasi makannya ada jg yg beli tp ga kepake sm sekali. Kalo aku so far persiapannya :
1.pigeon food maker
2.pigeon feeding set
3.Weaning bowl set (yg ada tutupnya buat pergi2)
4.snack bowl (kado)
5.baby cubes
6.bibs
7.baby chair

Buat perlengkapan masaknya belum beli sih niatnya bulan depan sebelum mulai mpasi:
1.pisau
2.talenan
3.slow cooker
4.panci/kukusan kecil
5.zipper plastik

Slow cooker yg terkenal itu merk takahi mom setau aku, tp sbnrnya bs merk apa aja sih cm kelebihannya takahi ada yg ukuran kecil jd pas buat mpasi.

Baby safe food maker ini yg steamer-blender ya mom? Imho, kalo udh punya blender dan atau kukusan/steamer di rmh ga perlu, bs pake yg ada aja. HTH :)

21

athayaFM Mau sharing aja :) Untuk anak kedua ini, karena sistemnya ga BLW kayak yg pertama (BBnya kurang banget), jadi peralatan MPASInya lebih banyaak. Kmrn sempet pgn banget beli takahi, tapi naksir sama baby safe 10 in 1 cooker, jadilah beli itu. Beli digital cooker ini dengan pertimbangan waktu nyala dan matinya bisa diatur, dan bisa berfungsi untuk mensterilkan juga. Udah pernah gosongin panci soalnya, karena ditinggal waktu masak untuk ngurusin either si bayik ataupun kakaknya huhuhu...

+ Harganya ga semahal takahi, kapasitasnya 0,8 L tp lumayan kepakenya karena bisa steril juga.
+ Dia sistemnya mirip di tim, jadi wadah kacanya direndem air. Nah air ini yg memanaskan wadah dan memasak bahan. Kelebihan sistem ini menurut saya sih jadinya bisa pakai selain wadah aslinya. Kmrn sempet dibawa2 juga waktu nitip si bayi di mertua, karena takut pecah jadi wadah kacanya ga dibawa. Tetep bisa masak pake mangkuk kecil kaca, yg penting ukurannya muat hehe. Sering pakai wadah kaca bekas custard Heinz juga :p
+ Waktu masak bisa diatur mulainya kapan, juga bisa diatur lamanya. Setelah selesai masak, kalau kita ga matikan akan otomatis masuk ke mode warmer selama 4 jam. Fitur ini berguna banget! Jadi ga perlu bangun malem2 untuk masukin bahan2. Masukin aja sebelum tidur, atur mau berapa jam lagi mulai masaknya, masukkin mode masaknya (sup, bubur, nasi, tim, atau lainnya) dan ditinggal bobo deh hohoho
+ Hampir semua bagiannya transparan/semi transparan, jadi bisa lihat bentuk masakan kita tanpa harus buka-tutup wadah kacanya. Otomatis mengurangi risiko tutup pecah dan masakan ga mateng2 karena panas sering keluar
+ Dikasi alat semacam jepitan untuk mengangkat panci kaca dan tutupnya.

Kekurangannya antara lain
- Alas pemanasnya seperti teflon, dan karena saya beli via online, jadi ga bisa ngecek. Yg saya dapet sepertinya agak2 cacat dari pabriknya, jadi ga mulus, dan setelah dipakai beberapa kali ngelotok (ukuran sekitar 4x5 mm, ga besar sih dan ga ngaruh ke fungsi). Saran saya kalau beli dicek dulu lapisannya. Kmrn saya lihat yg dipajang di suzanna sih mulus kok. Saya sempat tanya dapat garansi ga via email ke babysafe, dan dijawab bisa asal mengirim foto bukti pembelian dan garansi via email. Masalahnya saya kelupaan nyimpen dimana jadi sampe sekarang blm diganti hihihi
- Wattnya lebih besar dari takahi yg 0,7 L. Kalau takahi 95 watt, babysafe ini 120 watt

Sekian review baby safe 10 in 1 cookernya, so far sih saya puas banget dan ini termasuk benda yang selalu dipakai didapur. Semoga bermanfaat :)

22

wah..kebetulan lagi cari cari review Baby safe ini. TFS mom

23

moms,
menurut moms kalo udah punya slow cooker, hand blender & baby safe food maker, masih perlu beli pigeon food maker ga sih?
TIA ya

24

missyayuk pigeon food maker isinya saringan, parutan dg perasan jeruk jd kalo mom udh punya 3 itu di rumah, imho, ga perlu sih ya mom pake yg ada aja di rumah dan menurutku yg paling sering dipake dr 3 item itu saringan sih mom..kalo belum ada, bisa beli saringan biasa aja terpisah, HTH ya

25

YUhuuu,,,,
Kemarin abis liat foto2 di IG yang lagi MPASI seru2 yah belanja sekarang dari apron sampe alat berat lengkap semua :)) dulu kayaknya cuma beli peralatan makan, apron, container kecil2,  sama takahi aja gong-nya skr udah canggih2 suka liatnya!

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch