1

Topic: Running while Pregnant

*celingak celinguk kiri kanan udah ada posting ini belum ya?"*

Hai Mamas...

Ada yg bisa share tetap lanjut lari pas hamil?
Aku baru coba testpack kemarin & ternyata sudah positif hamil sekitar 5 minggu

Aku pengen tetap lari, ngga ngejer jarak panjang / latihan mempercepat pace lagi, tp jujur; rindu (sangat) untuk lari

sempet baca2 di blog : http://thedomesticwannabe.blogspot.com/2012/08/running-while-pregnant-first-trimester.html

atau :
http://www.active.com/women/Articles/Is-Running-While-Pregnant-Safe

tapi di sisi lain aku pengen pastikan juga dulu kontrol ke obgyn bahwa kandunganku tidak bermasalah, jd biar lebih tenang

ditunggu sharenya ya Mamas :-)

2

widya waaa selamat yaaa!! katanya sih kalo udah biasa lari, pas hamil gapapa dibawa lari. tentunya dengan pace dan jarak yang ringan ya. atau bisa juga dengan power walk.

unfortunately gue ga pernah nyobain hihi.. karena walopun sebelumnya udah sering lari, pas hamil kemaren gue gak lari selama hamil. karena udah kecapekan di kantor dan ngurusin anak toddler yang jadi super rewel dan manja mau punya adek. waktu tersisa lebih dipake buat tiduuur!! haha.. jadi akhirnya cuma yoga/pilates aja di rumah. tapi harusnya sih bisa banget kalo gue mau bawa powerwalk.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

hai..widya ih toss deh.. samaa akupun baru tespack dan + tapi belum tau berapa minggu he..
sama-sama suka lari juga nih, dari sept udah mulai rutin lari.. nah pas tau + jadi agak ragu2 mau lari he.. apalagi belom tau brp usia kandungannya nih

makasih ya linknya.. langsung di bookmarks :D

mau tanya juga... trimester 1 aman gak ya power walking/ lari gt?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

4

thank you sLesTa

iya katanya sih kalo udah biasa lari, bisa lanjut. udah dapet approval dari suami untuk boleh lanjut lari dengan pace yg lebih pelan, jd lebih bersemangat nih, semoga bisa disempetin pagi2 sebelum ngantor. anak gue yg pertama karena masih 1.5 tahun, masih belum manja2 mau punya adik, sepertinya bisa curi2 waktu hehehe...

bundaliffa asikkkk ada temen yg mau lari juga hihihi
kalo di link itu sih dibilang aman ya utk power walking juga, kalo aku pengennya lari, songong ya hahahaha...

5

wihiiiyyy... asik ada temennya...

aku uda siapkan dana buat ganti sepatu lari super kece sebelum tau lagi hamil... tapi hati ini harus kecewa karena ngga dapet restu dari obgyn buat lari. sebenernya kondisi janin sehat-sehat aja. sayangnya aku ada riwayat keguguran dan flek di kehamilan sebelumnya, jadi kaka obgyn agak khawatir. tapi dia menjanjikan surat ijin lari akan turun setelah kehamilan menginjak 14minggu... sekarang pilih-pilih sepatu sama baju lari kali yah, biar nanti pas boleh lari, si bumil ini keliatan keceh... *salah fokus...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

6

mrs doyi
waaa congrats...skr udah brp minggu?
aku skr 10w, waktu konsul perdana ke obgyn pertanyaannya emang ''prof, saya sblm hamil rutin lari, skr boleh tetap lari?''
beliau jawab ''boleh, asal jangan kebut2an ya bu''

ahh rasanya bahagia banget :-)

kenyataannya memang tergantung kondisi pas pagi hari sih..kalo badan enak ya hajar bleh, sll usahain 2-3x seminggu lari sekitar 3kiloan, pace otomatis turun, tp aku happyyy sangat tiap lari, jadi tetep dijalanin

7

mrs doyi - dulu waktu hamil aina, aku sih ga lari. tapi rajin powerwalk (ampir tiap hari) dari trimester 1... kalo lagi males, walk biasa aja. tiap hari sekitar 2km.

tapi emang bener sih, kalo mo olah raga apapun, sebaiknya dengerin hasil consultation ama obgyn-nya. takut kenapa2...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

Pagi Mamas, salam kenal dari newbie :) coba search ternyata ada thread-nya ya...
Kemarin baru pakai testpack dan positif (kehamilan pertama berarti, InsyaAllah) tapi belum sempat ke Obgyn karena suami harus ke luar kota. Sebetulnya coba testpack juga karena deg2an weekend ini mau ikutan Jakmar (10K aja sih), apa ya hamil apa enggak kok terlambat 3 hari.

Dari sebelum nikah sudah googling tentang running during pregnancy, dan di luar negeri ternyata umum dan biasa aja ya. Tapi yang ikut race itu memang ibu2 yang "sangat" rutin lari. Aku sejak nikah udah ga bisa dibilang rutin, terakhir sih sempat ikut KoTR 10K. Paling jauh memang baru 10K aja dan baru 4 kali-an ikut race 10K.

Suami sih merestui soalnya dia termasuk gila olahraga, tapi kami mau konsultasi ke obgyn dulu. Mudah2an diizinkan, setidaknya semampunya ya kalo ga kuat bisa jalan kaki :)

9

sannya - wah, congrats!! smoga sehat kehamilannya dan tetep bisa ikutan Jakmar ya... tapi kalo engga, jalan juga gapapa kok... yang penting kan tetep aktif :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

sannya waah! selamat yaa.. bener kata binggi thalia,kalau memungkinkan buat ikutan jakmar ngga perlu bener2 lari dan kalau memang ngga bisa ikutan,tetep bisa power walk disekitaran rumah :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

Wah congrats ya mama runners! Aku boleh ya nimbrung...

Seperti yg sudah disebutkan di atas, kalau sudah biasa lari masih boleh kok lari selama hamil, asal dapet restu obgyn dan suami :) Apalagi kalau sudah lewat masa rawan 12 minggu pertama.

Banyak sumber yg mengatakan bahwa sebaiknya intensitas dibatasi. Nah caranya bisa dengan pake heart rate monitor dengan fungsi alert. Banyak artikel yg saya baca mengatakan bahwa sebaiknya heart rate jgn melebihi 160.

Cara lain (dan lebih murah) adalah dengan cara mendengarkan badan kita. Rate of Perceived Effort (RPE) atau effort kita ketika berolahraga kalau diibaratkan skala 1-10 jangan sampai melebihi 7.

Intinya harus keep it easy. Ohya dan juga stay hydrated ya!

Terus terakhir soal stretching: Biasanya kan kita stretching abis lari tuh. Nah tergantung dari usia kehamilan, stretching harus waspada jangan sampai overstretch soalnya pas lagi hamil, apalagi hamil tua kan ligamen dan sendi kita jadi lebih lentur akibat hormon. Urat jadi gampang ketarik, sendi gampang keseleo.

Semoga bermanfaat ya!

"Life isn't about waiting for the storm to pass; it's about learning to dance in the rain"

12

dhitri seneng deh kalo mama dhitri main2 ke thread ini,sharingnya tentang HR dan stretching ini kepake banget.

makasi mama :)

Love my kids

13

haloo mau ikutan dong.. wah thread ini udah sepi ya *telat* kegalauan aku pas tau aku hamil yang nomer satu ini banget nih: yah.. terus bisa olah raga apa dong ya? :( soalnya sebelum tau kalo hamil aku rajin banget ngikutin fitness program & training plan, terakhir lagi ngikutin BBG-nya Kayla Itsines.

aku sekarang masuk minggu ke-9, sebelum hamil rajin powerwalk (pace 8-9, 4-5 km) 3x seminggu diselingi lari 1x seminggu (pace 5-6, 1-2 km aja hihihi). setelah tau hamil tetep powerwalk karena masih trimester pertama, larinya diliburin dulu. meskipun frekuensi jadi jauh berkurang ya, soalnya pagi-pagi suka lemes & mual-mual banget.

rencananya setelah masuk minggu ke-12 mau powerwalk-lari-powerwalk-lari masing-masing 1 km (kalo kuat), paling ngga 3x seminggu.

14

lara waaahh,keren banget pace PW kayak pace lariku akhir2 ini, haha..
dulu juga sempet ikutan BBGnya si Kayla,trus udahan.

Eh iya,dulu pas trimester pertama-kedua akupun masih suka banget lari,pacenya sih 7-9,mengikuti kaki dan perut pada saat lari. begitu trimester 3 lebih banyak PW dengan pace 9-10,mulai malas gerak :D

sehat-sehat terus yaah,semoga olahraganya juga lancar ;)

Love my kids

15

amiiin thanks doanya cindy mudah-mudahan impact olah raganya positif ke baby :)

16

kalo bahas ttg lari dah kehamilan, inget sama thea yang udah share di artikel ini
http://theurbanmama.com/articles/tetap-bergerak-tetap-fit-selama-hamil.html

tetap semangat bumils! :)
siapa tau terinspirasi sama thea.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

Running during pregnancy can be a safe and healthy way to stay active, but it's important to consider certain factors and consult with your healthcare provider before continuing or starting a running routine. Always prioritize your and your baby's well-being. Pay attention to how your body feels during and after running, and if you experience pain, dizziness, or unusual symptoms, stop and consult your healthcare provider. As your pregnancy progresses, be open to modifying your running routine by reducing intensity and incorporating more low-impact exercises. Stay hydrated, wear comfortable clothing, and be cautious about overheating.أفضل شركة ابادة حشرات