1

Topic: Baby Blues and Post Natal Depression

Hai moms...saya bener2 newbie bgt di sini. Nyasar kesini pun karna browsing ttng baby blues & PND.
Numpang tanya, kalo saya mengalami itu, harus konsultasi kmana ya? Ke psikolog ato psikiater?
Adakah yg khusus menangani masalah pnd ini?
Trimakasih banyak sblm nya

2

Yulifish, setuju sama pendapat Honey Josep. Jangan ragu untuk bercerita kepada pasangan bahkan kalau diperlukan mintalah pertolongan profesional.

Pas banget saya punya temen yang bahkan sampe anaknya umur dua tahun masih ngalamin PND dan akhirnya minta pertolongan profesional. Tapi kalo Yuli sih sudah sangat aware dengan hal tersebut bahkan sejak sekarang, mudah2an lebih siap menghadapi hal2 spt itu ya. Semangattt...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

Iyah ni. Baru nyadar ini PND krn bc dr artikel d TUM.. bnyk cerita" yg seperti sy alami juga. Dan ternyata gak cm saya yg merasakannya. ;( tp buat Mommy yg lg mengalami, jgn sungkan buat cerita.. jd bs saling semangat buat think positif dan berjuang buat lewatin masa PND.. iyah ni, smoga nanti next ank ke 2, gak mengalaminya...

4

bunir,
hai bunir... ada yang menyarankan ke psikolog dulu dan bila diperlukan ke psikiater. hugs. cerita2 ya supaya bisa meringankan.

yulifish,
setujuuu. cerita itu penting biar lega... ga dipendam sendiri. terutama sama pasangan. supaya dapet support.
sabar yaa

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

Hi mb semua, ak lega banget ternyata sekian lama nyari tau ak ini kenapa, mungkin ini jawabanny, ak sekarang ud punya 2 anak yg ke 2 sekarang uda 1 taun kakakny 4 taun, dari lahiran anak pertama pernah denger juga yg namanya baby blues, cuma ternyata itu gk berlangsung bbrapa hari tapi terus lanjut
Jadi sering banget nangis buat hal2 yg orng lain mungkin liatnya sepele, tapi kadang bisa bikin ak nangis menjadi jadi, punya perasaan takut yg mungkin berlebihan terutama menyangkut keselamatan bayiku wkt itu, jadi suka parno ngenayangin yg gk2, apalagi ak tinggal berdua doang sm bayi d rmh krn memang beda rumah sama mertua dan ibu ak, ampe sering buat jalur terdekat ke RS lewat mana buat antisipasi kalo ada apa2, tru sering ngerasa gk berguna gk sukses gk supermom karena selalu berkiblat ke ibu mertua aku yg single mom bisa besarin 3 anak2'ya sampe jadi semua, jago masak urus semua sendiri, yg bikin ak makin stress karena takut gk bs kayak gitu, takut di banding2in, takut gk bs jadi ini yg baik, ya g akhirnya takut sharing karena takut d judge ini itu,
Suami juga bilang ak gk se easy goin dulu sebelum jadi ibu,
Ak pikir apa emang gitu atau memang ak aj bermasalah
Rada ngeri juga si kalo inget inget, dan akhirnya ampe sekaramg ak paling gk bs denger kl anak pertamaku nangis, itu kayak memancing emosi, smentara kalo anak kedua ku dr lahir smpe sekarang kl dy nangis ak ya bisa lebih santai ngadepinnya
Kenapa ya
Kalo urusan marah2 sama suami untuk urusan kecil sering banhet,
Emosi up n down, kadang sampe banting barang, yg kl sadar ak tw it gk baik banget kl sampe di liat anak2, tp kayak "kesurupan" gt gl tw gimana kontrolnya
Maap ya pendatang baru langsung curhat

6

yunilestari, iya gpp, di sini memang tempatnya curhat dan berbagi kok..

aku dulu (bahkan sekarang pun masih bersisa padahal anak udah lumayan gede) juga gitu kok, tiap malem sering kebangun dan ngecek anak2, sampe ngeliatin idung sama dada mereka utk tahu apakah mereka masih nafas atau ngga :(

intinya sih kita mencari dukungan dari suami, orang tua, teman, dan kalau cukup parah, sebaiknya ke dokter..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

7

Wah..... Saya bersyukur banget dapat took ini. 
Saya Baru lahiran akhir Augustus kemaren. Skrg baby saya blm nyampe 3bln. Saya message akhir2 ini seperti cerita2 diatas. Rasa kesal Dan infinity menyakiti ke baby ketika dia nangis. Apalagi sekarang tinggal dikontrakan cuma dgn suami. Ketika dia Kerja saya berdua dgn baby saja dirumah. Bahkan saya sudah beberapa Kali membentak2 baby Dan mencoba menyakiti nya. Seperti nya saya terkena Bb Dan PND. Saya ingin sekali utk kembali sembuh Dan Secara psikologis tentram. Ketika cerita ke suami, dia ngak percaya Dan malah mengatakan bahwa saya terlalu Banyak searching2 di internet Dan bikin stress. Tp kok samakin kesini emosi saya samakin ngak terkontrol ya.

Saya bingung Harus bagaimana, Karena saya working mom. Sebentar lagi Masa cuti akan habis. Tentu beban saya samakin bertambah. Saya berencana utk ke psikolog, apakah ini juga Harus membawa suami konsultasi? Sementara dia bekerja Dan sulit utk meninggalkan pekerjaannya. Saya akhir2 ini sering menyalahkan suami saya, Karena dia yg memaksa saya melahirkan disini sehingga saya Harus mengalami retensi urine Dan Bb Serta PND ini. 

8

mittya,
oh nooo mama mittyaaa... ayo segera ke psikolog. tolong ajak suami juga supaya mengerti kalau yang dialami mama mittya ini sesuatu yang serius, yang harus diatasi, bukan didiamkan. bukan sesuatu yang lebay :( please please please harus ke psikolog.

waktu TUMMeTime kemarin mama monik sempat share kontak yang pernah mengalami ini dan sembuh. sebentar aku cari infonya dulu yah mama mittyaaa.

hang in there!

@ninityunita

9

mittya,
aku udah tanya sama mama monik, coba mittya kontak FB: Yana Bunda Hana Hanif.
hth yaaa. 

@ninityunita

10

Mom,,, aku mau sharing ya mengenai PPD

Banyak sekali yg sudah aku ceritakan kisah ini ke bbrp org dan memang jauh berkurang tingkat stress dan gilanya.
Sampai detik ini masuk bulan ke 2 kelahiran anak pertamaku masih terlintas gambar2 yg sangat mengerikan, tp sudah jauh sangat berkurang.

Tapi masih suka muncul gambar2 mengerikan itu muncul sesekali, dan itu sangat menganggu dan kadang terbenggong-benggong atau membenamkan diri di kasur dan gk mau bangun cepet-cepet karena "takut ketemu babyku"

Sepertinya PPD yg aku alami masuk di minggu 3, sepertinya ini terjadi kalau aku alami ya, krn tri mester kelahiran aku suka sering ribut dengan suami krn hal2 harusnya gk sedramatis itu tp krn hormon aq sering nangis smp meledak2, pdhl emosi bahagia udah aq jaga smp kehamilan masuk ke 8 bulan, its so happy... aq banyak makan, dan tidak ada masalah dengan morning sick atau apapun. dan jreng2 hal aneh bermula dr dengan kehamilan normal dengan induksi krn pecah ketuban dan air ketuban sudah berwarna hijau, yg menurut suster "bayiku stress" hemm..... induksi dengan rasa mulas yg luar biasa membuat aku "trauma" lho lho.. kata org melahirkan kaya org maaf "pup" tp kok sakit sekali luar biasa, ditambah mertua aku yg ikut terus dr mulai induksi sampai melahirkan, dan kayanya ganggu bgt dan aku gk suka, mungkin krn kelahiran cucu pertama, dan sebenarnya baik krn bantu berdoa tp aq menilai mertua aku teralu banyak bicara, sementara aq tikipal org yg tidak suka berisik... 

singkat cerita, asi ku susah keluar, semua org ribut termasuk mertua suruh asi-asi , suruh pakai korset , suruh jalan rapet, dan asi ku mampet dan mama kandungku putuskan sufor dan memang mama sendiri yg paling mengerti anaknya. mertua hanya bisa menyuruh bla bla.. baik sih tp too much say.. dan aq dengan kondisi sangat lelah, blm lg tamu yg dtg banyak tiap hari
 I need sleep pls ..., wlpun saat itu mama kandung aq dtg ke rmh dan menginap 2 minggu lamanya, tp aq lelah lelah sekali krn harus bantu mama dan aku harus cari uang, yupppp cari uang aq usaha online dan aku punya beban yg sangat banyak untuk keluarga aku sendiri maklum aq anak pertama dan jadi tulang punggung keluarga, jd its really under pressure, its over that i can't handle. aq penah minta suami dan didpn mamaku aq mau dihotel I need sleep krn selama 3 minggu aq gk tdr krn bolak balik bantu mamaku urus bayi dan maksa asi (asi yg dikit ampun2an) tp mereka denger aneh kali masa bayi baru 5 hari ditinggal mamanya krn pgn tidur, serasa egois bgt. But... sebenarnya kalau ini dilakukan tidak akan terjadi PPD pd ku.

Kisah PPD dimulai, setiap kali liat bayi ku, misalnya aku bawa air panas , pegang gunting , pisau kok kaya parno sendiri takut melukai bayi ku.
thats something wrong with me... aq meyakinkan diriku kalau sampai terjadi apa2 sama bayi ku, mending aku yg ma*i maaf.. dan gambaran itu berulang2 terus smp melihat org juga rasanya benci kesal. sampai aq gk berani megang bayi takut mencelakakan bayi ku, sering dan terlalu sering.. aku nanya ke tetangga dpn rmh ku dia ngalamin yg sama cm beda case tp intinya sama, cerita ke dokter anak aku sama juga, dan mereka meyakinkan akan hilang sendiri, tp aq tersiksa mom...

aku minta ampun dan aq berdoa tiada henti ke Tuhan, dan sungguh memang jauh lbh berkurang kita lbh tenang, dan aq cerita ke suami juga dia memang terbaik, suami aku ajak jalan2 , krn dia jg takut ya kok istrinya aneh gini. memang skrg blm sembuh total , dan aku pgn sembuh dan saya jd parno sama benda2 tajem, krn saya takut membahayakan bayi saya, sudah 2 minggu ini saya minta suami untuk tinggal sama mama dl, dan alhamdulilah kalau lg kumat ada mbak dan mama yg pegang, saya dzikir dan berdoa terus dan terus, sampai maaf saya haid pgn solat krn saking takut pikiran itu muncul.

mom maaf ya jika curhat saya panjang lebar, tp saya bersyukur saya tidak sendiri.

jika mom disini ada kenal psikolog saya mau menuntaskan, krn walpun sering dtg sesekali itu sangat menyiksa mom, saya sampai detik ini membatasi dekat sama bayi krn saya takut .

doakan ya mom supaya saya cpt sembuh, tp dgn sharing dgn suami dan teman2 it will can help u mom, cpt cari sahabat yg denger curhatan kita. setidaknya mereka membatu menormalkan kita kembali wlpun blm 100%

love u  

11

depresi itu pada saat kita dibilangin uda ga mempan. disuruh doa serahkan pada Tuhan, tapi klo uda kena post partum depression..mau dimotivasi kaya apa, ampe jungkir balik, gakan masuk mbak. 

sy juga mantan PPD 4 thn yang lalu (ada kemungkinan kena lagi nih ke anak yang ke2, tapi mg2 gak lah). sy didiagonis ama psikolog di kantorku dan dirujuk ke psikiater. setelah pengobatan berbulan2, sy uda lepas obat. 
depresi harus segera diobati mbak, depresi sama bahayanya kaya kanker. 
pergi ke psikiater itu bukan berarti kita ini gila.. mungkin bisa sih, pengobatan secara agama, tapi kata psikiater sy, hasilnya lama. 
yang ditakutkan nanti, merembet ke psikosis.. yang dapat bisikan2 utk berbuat yang aneh2. 

12

all moms yang mengalami BB or PPD, keep strong yah semoga semuanya segera berlalu. Kalau saya sempat BB tapi gak lama, mungkin factor hormonal aja. ternyata BB ga cuma terjadi untuk kelahiran pertama ya, bisa muncul di anak ke2 or 3 dst.

A mother who loves morning breeze

13

• mom @happytrivina[/*]

• [/*]
  • oh seperti itu mbak ? wlpun getting better harus ke psikiater ? brp lama mbak melakukan pengobatan ? bisik2an itu awal2 mbak.. tp skrg cm gambaran sepintas2 dan makin kesini makin berkuarang,, soalnya saya ambil kesibukan kaya yoga, jalan sama tmn, jd saya membatasi interaksi dl sama babyku... merasa berslah bgt tp saat ini yg aku lakukan itu dl..[/*]
  • aku punya batas wkt tertentu jika dibutuhkan smp wkt sekian bln msh sama i have to go to psy or tenaga ahli .[/*]

semoga mbaknya jgn kena lg PPD ke 2, semoga semua sehat2 ya mbak..

mom @andariann semoga bs lalui ini semua mbak,,, rasanya gk enak bgt ..

14

hug mama sujianti
semoga lekas sembuh yaaa... kita semua di sini menemani dalam proses penyembuhannya. semoga dilancarkan dan dimudahkan yaaa... 

setuju banget sama happy trivina.
BB atau PPD ngga berkaitan sama agama. ngga berarti yg kena BB atau PPD itu agamanya kurang atau apa lah... simply, ini adalah sakit... yang butuh disembuhkan. 
aku ada pengalaman keluarga dekat yang religius meski bukan PPD tapi mengalami suatu peristiwa sehingga harus bertemu psikolog dan psikiater. setelah diberi obat, alhamdulillah berangsur baik. 

@ninityunita

15

mom @Sujianti
yang bisa memutuskan kita kena PPD itu ya psikolog ato psikiater mom. mom uda menemui psikolog kah? biasanya kalo PPD, psikolog akan rujukin ke psikiater. kondisi PPD itu naek turun. sy malah bersyukur bisa ke psikiater, krn quality time sy ama anak sy ga terpotong. sy ttp bisa bersama dengan anak sy, tidur juga lebih enak, sy bisa nyusuin anak sy ampe 2 thn lebih dan pengobatan sy ga lama, krn sy langsung dirujuk ke psikiater di awal kena PPD, jadi belum terlalu parah. anak belum 1 thn sy uda berhenti obatnya, kalau ga salah. uda lama soalnya PPD sy.
ada banyak macam di PPD itu mom. yang dialami temen sy itu yang dapat bisikan2.. bunuh diri bareng bayinya. untungnya dia cepet ditangani, skr malah jadi founder mother hope, yang membantu ibu2 yang terkena PPD. dia juga sll mereferensikan ibu2 yang kena PPD sebaiknya dapat penangan dari dokter.

kalau mom uda merasa baikan, ya bagus mom. yang penting, mom harus tidur. klo uda insomnia, bener2 merusak mood.  

16

mom happytrivina

aku blm ke psikolog, tp aku dah ditherapis dan di hypno tp tidak membuahkan hasil yg sinifikan..

jd kayanya mau ke psikiater langsung. ganguan awal gk bs makan, susah tdr, dan bab terus2an udah perlahan membaik dan kembali ke kondisi normal.

mom bisa bantu referensikan psikiater yg digunakan dgn inbox mom ?
saya di jkt, makasih bgt mom sudah sharing aku jg udah suruh suami baca2 jd pikirannya terbuka gak menjudge kalau saya yg bisa2nya dibuat2 penyakit gini. 

ditunggu ya mom mudah2an stay dijkt

17

iya mom @ninit..

aku lg berusaha apapun yg aku bisa, cm kmrn2 blm lampu hijau dr suami untuk ke medis, sedang proses...

aku kasih treat ini, dan jwban dr moms semua, pelan2 dia udah mau terbuka masalahnya suami kerja dibandung, dia mau temenin proses penyembuhan kalau jd ke medis /psy..

18

mom, uda pernah cek tiroid blum? berat badan nya turun drastis ga waktu pup2 terus? jantung berdebar? panic attack? sy pernah ngerasain kaya gitu juga sekitar 1.5thn yang lalu. ampe saya kira apa sy kena PPD lagi.. soalnya gejalanya kaya depresi juga. sy disuruh kakak sy cek tiroid, krn genetik sy ada turunan tiroid..ternyata sy kena hipertiroid. skr uda sembuh jg sih, trus sy hamil deh. :)

sy di bandung mom.. ke bandung aja, sy rekomenin ke dokter sy.. bagus dia. dia bisa konseling pernikahan jg.. jadi suami ibu bisa dikasih pengertian gimana cara menghadapi istri yang kena PPD. kalau dijakarta, sy ga tau. 

19

mau dunk mom aku tinggal dibandung, tp aku hempaskan dl lari ke jkt ke kota asal ke mama dl, buat pegang baby.

inbox aq mom, kamis ini aq mau ke bandung, suami miss me katanya heheh :D dia juga maunya dibandung aja katanya cari psy/konsulnya..

thx u somuch TUM and mommy2 aq turun drastis say berat badannya, teroid aq gk ada, smp 17kg aq turun kmrn2 pdhl baru 2 bln T_T skr naik lg 3kg sejak yoga di jkt, makan udah normal.

aq tunggu mom kontaknya...

happytrivina wrote:
mom\, uda pernah cek tiroid blum\? berat badan nya turun drastis ga waktu pup2 terus\? jantung berdebar\? panic attack\? sy pernah ngerasain kaya gitu juga sekitar 1\.5thn yang lalu\. ampe saya kira apa sy kena PPD lagi\.\. soalnya gejalanya kaya depresi juga\. sy disuruh kakak sy cek tiroid\, krn genetik sy ada turunan tiroid\.\.ternyata sy kena hipertiroid\. skr uda sembuh jg sih\, trus sy hamil deh\. \:\)

sy di bandung mom\.\. ke bandung aja\, sy rekomenin ke dokter sy\.\. bagus dia\. dia bisa konseling pernikahan jg\.\. jadi suami ibu bisa dikasih pengertian gimana cara menghadapi istri yang kena PPD\. kalau dijakarta\, sy ga tau\. 

20

yes... bener banget.
setau aku yang paling penting itu bisa tidur dan makan. kalo ke psikiater dan konsultasi soal ini biasanya dikasih obat tidur agar bisa istirahat. 

semangat yaaa mrs sujianti. :) 

@ninityunita

21

maaf bu.. saya ga tau gimana cara privat inbox disini. ibu yang inbox saya dulu aja? sy td coba, tapi ga bisa. 

22

udah mom coba di cek diinbox sampai gk?
hiks aku menunggu dr kemarin sebab kamis or sabtu mau ke bandung

semoga sampai ya inboxnya :)

happytrivina wrote:
maaf bu\.\. saya ga tau gimana cara privat inbox disini\. ibu yang inbox saya dulu aja\? sy td coba\, tapi ga bisa\. 

23

mom aku nunggu kabarnya ? T_T ... blm dpt reply inboxnya 

happytrivina wrote:
maaf bu\.\. saya ga tau gimana cara privat inbox disini\. ibu yang inbox saya dulu aja\? sy td coba\, tapi ga bisa\. 

24

Hai mom saya mau sharing
Saya sepertinya sedang mengalami PPD, saya baru lahiran anak ke dua 48 hari yang lalu. Alhamdulillah lahiran dengan lancar dan normal. Awal lahiran sangat bahagia karena dikaruniai bayi perempuan,secara anak pertana saya laki2. Semuanya berjalan normal sampai 1 minggu lalu saya suka merasa cemas yang berlebihan, saya takut membanyangkan klo saya meninggal gmn dengan anak2 saya? Klo suami meninggal gmn dengan saya dan anak2. Setiap hari selalu ingin ditemani,klo dirumah ditinggal sendiri suka takut cemas sampai nangis.
Dan sekarang sepertinya perasaan cemas itu bertambah sampai saya membanyangkan jika terjadi bencana alam sampai kiamat. Saya bel berani curhat kepada suami karena akhir2 ini dia sangat sibuk.
Moms tolong saya ingin sembuh ingin hidup seperti biasa lagi tanpa dibanyangi perasaan cemas berlebih.
Saya harus bagaimana????? Saya tunggu saran dari moms semua y. Teeima kasih sebelumnya

25

sipa,
hugs mama sipa. 
sipa, sebaiknya langsung ngobrol sama suami... karena suami adalah yang pertama harus tau. ngobrol baik-baik dan jelaskan apa yang sekarang dirasakan sama sipa. jelaskan kalau PND itu ada. 

ini ada artikel yang bisa membantu:
1. http://theurbanmama.com/articles/post-natal-depression.html
2. http://theurbanmama.com/articles/melawan-post-natal-depression.html

@ninityunita