1

Topic: Bagaimana Melatih Sabar

Thaaal, gue suka nyoba tips lo sekarang, usefull banget thal.
Kalau gue lagi kesel, sedih sekarang langsunh pose relaksasi pas yoga di dalam kamar, apaya namanya lupa. Itu ampuh juga di gue.

2

baru nemu ini trit keren deeeh, baca2 n coba apply ah...

perlu dicoba iniiih - kayaknya bakal banyak ga jadi marahnya deh. jd inget rizma dirumah >.<

thalia wrote:
mama mertuaku dulu pernah kasih nasehat (yang menurut gue userful): kalo marah ama anak, itung ampe 10-20 detik dulu sebelum marahin. kalo ternyata masih pengen marah, ya silakan. kalo dalam 10-20 detik itu turun, artinya ga worth it buat marah2.

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

3

trims sharingnya mom thalia.. mulai praktekin dr skrg ke dua anakku :)

4

Yg sabar aja ya mom

5

been there and still ! Hahah...skrg 13 mo walo blom banyak bertingkah kalau udah ngamuk badannya dilengkungin ke belakang sambil nangis..huaa...untung d rmh..kalo di mall anteng dia..tapi rasanya pengen teriak..haha

6

Alhamdulillah ketemu thread ini, im not alone.
Dengan krucil kembar yang berusia 5 th,dan sekarang lagi hamil...huhuhu..emosi bener bener gak ketahan, ditambah dengan kerjaan rumah segambreng..,kayaknya stok sabar udah gak tahu kemana, sedih rasanya kalo habis marahin kembar :(..
Akhirnya saya memutuskan untuk jadi Full Time Parents demi anak anak, agar emaknya terjaga kewarasannya...huhuhu...
terimakasih ya mamas untuk sharing dan tipsnya...

7

Sebenarnya gw dapat tips ini waktu Albert diajarin anger management, dan ternyata ini juga cocok buat gw. Mirip kyk yg Thalia bilang, tunggu 10-20 detik, kalo Albert diajarinnya hitung mundur dari 10-1, trus tangan disilang di dada sambil digerakkan lambat menepuk bergantian kiri dan kanan. Ternyata benar sih lebih menenangkan.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

hiks tips buat aku yang lagi belajar sabarrr.
sabar ngadepin dua orang bocah dirumah yang lagi aktif2nya...
hiksss tetiba inget wajah anak2, mewek :((

9

ak juga merasa emosi gampang bgt tersulut-bahasanyaa-kalo udah ngantuk bgt tp baby rewel. tp g pernah sih marah2in baby, secara baru 3mo bisanya kan emg nangis ya. kalo udh ky gt, cuman bisa digendong sambil didekep. akunya jg nguat2in hati. semoga bs lebih sabaarr..

10

wuaaa jadi baca2 thread ini lagi gara2 tiga anak di rumah yang sebenernya anteng2 dan kompak mulai sering menguji kesabaran akhir2 ini..

mungkin karena adiknya yang masuk ke fase 'nyebelin' di mana maunya semua keinginan serba diturutin, selalu bilang 'nggak' sementara dua kakaknya sudah mulai sibuk dengan tugas2 sekolah yang berat.

Pe ernya adalah, nggak hanya saya yang perlu melatih kesabaran menghadapi tiga anak ini tapi juga dua kakaknya yang perlu lebih bersabar terhadap kelakuan adik mereka akhir-akhir ini ;p

tips-nya dong mama...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

11

Waaa...ternyata saya nggak sendirian yah..tiap pagi setelah mandiin anakku, pasti akunya keringetan. Luber luber deh keringatnya. Lari sana lari sini. Belom adegan suapin makan. Pengen nangis rasanya hahahahah

12

baca threat ini pas bener..
Anakku dastan 20mo, lagi seneng bgt ngasih test kesabaran emaknya..
Maunya apa2 diturutin, semisal ga dikasih nangis teriak2 pake bahasa mars venus yg ga aku ngerti..
Seringnya sih ku diemin dulu, terus lama2 tangisannya yg awalnya menyebalkan jdi sedih karna minta dipeluk aku..
Ga jarang aku juga ikutan nangis jadinya, apalagi pas dia tidur meluk2 ak, suka keingetan kejadian pagi atau siangnya.. sering minta maaf ke dastan karna suka ga sengaja ngomong agak keras ke dia..
Mungkin memang lagi masanya kali ya, bener2 stok sabar harus diperbanyak..
Toko sabar mana toko sabar?? Hahahaha

13

hugs semua mama-mama yang perlu stok sabar. ahahaha kayaknya selalu perlu yaa stok sabar dalam hal apapun, termasuk dalam menghadapi anak-anak.

secara teori sih yaa... kalau anak lagi "semanis madu" gitu, kita-nya harus tenang juga. iya ini susaaah banget karena pasti gampang deh mendidihnya. tarik napas panjang, jangan sampai ikut marah juga.

kalau aku sih aku tanya sama anak-anak... apa yang menyebabkan mereka "manis".
biasanya keluar deh a b c d.
trus aku bilang... yuk kita cari solusinya supaya masalah selesai. dari kecil aku suka gini sih. ngga selalu berhasil tapi konsisten aja deh. pasti ada perubahan.

solusinya sih dengan ketenangan dan sikap santun sama anak. trus sebelum tidur, dikasih "wejangan"...
"mama seneng deh hari ini adik sikapnya lebih baik daripada sebelumnya. ngga nangis-nangis dan teriak-teriak."

semoga kita semua selalu sabar yaaa mama-mama. *group hug*

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

14

Mau nyetok kesabaran.. yg nggak oos dimana, ya? Lagi flu, tapi kok ya anak2 pada ngintil muluuu. Malah yg sekolah pk mogok sekolah kl ngga dianter ummi, mainan berserakan serumah. Ya Allah gusti, semoga diberi power and patient. Kabarin ya di biln*, toror*, laza** atau top*d yg stoknya ada...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

mummyhilya,
duuuh kebayang :)
itu ya sebabnya kenapa jadi mama tuh "ga boleh" sakit karena banyak fans yang pengen sama mama terus.

gws mummyhilyaaa... :*
minum jus jeruk yaaa.

@ninityunita

16

Sama nih dengan mummyhilya, lagi butuh banget stok sabar sekarang ini. Anak pertama lagi sakit, rewel dan maunya sama bunda-nya, anak kedua marah-marah nangis krn bundanya gak boleh sama kakaknya terus. Dikit-dikit sama bunda, anak pertama kalau ditinggal bentar nangis. Kemarin anak pertama dan kedua nangis karena berebut bundanya, saya ikutan nangis :(

17

mummyhilya ipeh *peluk*

GWS mbak Mia!

Ngopi dulu yuk Peh!

Aku kalo lagi butuh stok sabar, gosek kamar mandi :D

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

18

teh ninit...
mama punya banyak fans yg pengen sama mama terus... ahhh... terharuuu... tapi bener deh, kl dipikirin capeknya mah, tiada berujung ya... jadi kita harus merasa diri kita berharga supaya kita sendiri kuat. *negak-greensmoothies.

Honey

hahahaha.... gosek kamar mandiiii... aku jugaaakkk... hahahaa... mau gosok keras-keras, mau basah2an, tersalurkan semua esmosi...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

19

ipeh,
:D duhhh kebayang... sabar sabar yaaa peh. semoga kakak lana cepet sembuh yaa.

mrs doyi,
iya kaaan... kemana kita pergi pasti diikutin. sampe ke kamar mandi jugaaa! dohhh! :D bener2 fans berat!

@ninityunita

20

eh mrs doyi, honey, aku sampe ngikutin gosek kamar mandi loh, hihihi. Akhir2 ini, karena kcapean gak ada mba dll, aku jadi sering marah2 sama anak2, dan justru seringnya marah2 ke anak yg udah gede karena akunya perfeksionis, huhuhu, abis itu nyeselll. Makanya blum lama nyoba gosok n sikat kamar mandi sampe sejam lebih gak kluar kamar mandi, anak2 dan suami sampe heran, hihihi. Efeknya lumayan bagus sih, emosi tersalurkan, dan kamar mandi cling cling clinggg... ;p

21

Ya ampuunn,aku juga lagi butuh stok sabar banyak2 deh ini.
Lagi sering banget ngomel ke anak2 dan gongnya kemarin malem jadi nangis2an sama 2 anak cowok yg habis aku marahin :(

Kayaknya sih emang yg bikin ga bisa sabar ya aku sendiri,jadi merasa gimana gitu jadi mama :(

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

zata ya ampun kocak banget deh kosek kamar mandi, jadi energi marahnya disalurkan secara positif!

Pokoknya kalau aku yang penting ada stok makanan, gak ngantuk, gak gerah, dan senang, otomatis ngaruh banget sama panjangnya stok sabar.

Trus lagi agak berdamai sama kerjaan rumah tangga, biar fokus dulu sama Al nih sama sabarnya banyak.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

23

zata,
ya ampunnn... hahaha. lo kalo marah, rumah jadi cling yaah ta. latihan upper body tuh kalo bersiin kamar mandi. :D

peluk cindy & ella. saling berpelukan yaaa kita semua. semoga sabar. takut nyesel kalo ngga sabar yah.

@ninityunita

24

zata
bener juga ya.. salurkan emosi ke hal2 positif.. tapi gimana juga ya, marah kan spontan...

ninit
iya, biasa klo abis marah2 pasti nyesel banget.. apalagi klo anak sampe terdiam abis dimarahin..

25

MJs Mommy, iya banget mba Olivia, penyaluran yang positif heheh..

teh ninit, iya upper body tuh, nah sekarang kalo buat lower body gmn? kapan2 butuh stok sabar, lari2 di tempat aja kali ya, hihihi...