1

Topic: Pertahanan Diri

Belakangan ini sering baca berita maraknya kejahatan di jalan yang pastinya sangat membahayakan dan mengancam nyawa, aku salah satu urban mama yang memang harus berangkat ke kantor pagi sekali (Baca : Subuh), adakah para mama yang punya pengalaman dan tips jika memang harus melalui area yang kurang aman? adakah para mama yang punya alat membela diri seperti paper spray atau alat membela diri lainnya? karena setahu saya alat - alat tersebut harus memiliki izin. Thanks.

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

2

ayunohime
iya..ya... sekarang kejahatan rasanya mengintai setiap saat. 2 kali dapat cerita dari mama mertua, tetangga deket rumah direbut tasnya sama orang, pas mau berangkat sholat shubuh di masjid. Padahal itu tas isinya cuma mukena. Dan kejadiaannya cuma beda bbrp gang aja, krn letak masjidnya persis di belakang rumah. Jadi ngeriii.. Sekarang kalau mau lari pagi harus seret si ayah, karena gak berani keluar sendiri. Dan kalau harus belanja pagi, nunggu matahari benar-benar keluar, baru cari tukang sayur keliling :D
Kalau alat-alat itu ampuun deh, gak tahu. Atau mungkin bisa sedia bat/tongkat yang biasa buat bisbol di dalam mobil. hehehe.. banyak di toko peralatan olah raga. gak membantu banget yaaa.. :D
Ikut duduk manis, Sambil nunggu sharing mamas yang lain ahh..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

toss mom ayunohime.. aq jg brangkat subuhh, dan naek motor pula.. apalagi semenjak ada banyak kasus pembegalan *hiii ngeriiii
kalo dari aq sih, kalo udah merasa ada yg tidak beres, kalo lagi naek motor, langsung ngebuuuut *ga baik ya mom*, soalnya pernah mengalamiii *huhuhuhu*, sampe tangan n kaki gemeteraan.. dipepet sama 1 motor, kalo berani sih langsung aja tendang tu motornya sampe jatoh *evil*, kalo lagi jalan, langsung lariiii *ga oke juga ya mom*. intinya c rampok/jambret itu biasanya mengincar harta yg qt bawa, entah itu tas, hape atau perhiasaan2 yg nempel di tubuh qt, jadi kalo sudah terlanjur bertatap muka dengan si penjahat, kasih aja dah tu tas/hape/perhiasan lainnya, tapi lempar yg jauuuuuh, trus qt lari deeeh/ngebut lagiii bawa motor.. karena pasti si penjahat fokus ke harta itu. bener ga sih mom? CMIIW. Kalo alat membela diri, aq sndiri ga punya, sempet kepikiran pingin punya spray/ minimal tongkat gitu ya bwt pertahanan diri, tapi msh belum direalisasikan..
mungkin moms yg lain ada sharing? *maap jd curhat *ga membantu yak? :D

4

Iya mom dwii idenya timbul karena nalurinya hehehe , kemaren ada berita katanya sekarang masyarakat boleh bawa pepper spray m.detik.com/news/read/2015/02/04/194049/2823889/10/polisi-bolehkan-warga-gunakan-pepper-spray-untuk-lindungi-diri-dari-begal ,pernah browsing juga ada yang jual online tapi pengen cari dulu sih di Ace kali aja ada,jadi biar bisa milih2

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

5

Mom,kalo aku dlu pas kerja suka pulang malam atau berangkat malem, krn kerja shift2an di rs, aku suka bawa parfum kecil mom. Prinsipnya sama kaya semprotanmerica sih. Kalo biar lebih perih, parfumnya ditambahin alkohol lagi. Tp simpen parfumnya di botol kecil sih, sama ditaro ditempat paling gmpng dijangkau..

6

ayunohime, iya sih, situasi sekarang bikin parno ya :(
gw sih nggak ada pengalaman punya pepper spray, atau bahkan yg ekstrim kayak temen gw yang diam2 membawa alat setrum yg bentuknya kayak walkie talkie gitu karena dia sering banget pulang malem. Tapi gw bpernah dulu terpaksa naik bis malem2 dari blok M, trus ada pengamen yg mulai mengintimidasi, gw ngeluarin pulpen loh!, takutnya luar biasa saat itu, tapi daripada gw diapa2in duluan, mendingan gw nakutin dia juga, eh cabut sambil marah2, duhhh serem kalo inget pengalaman itu...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

7

tiba2 kepikiran pengen berkunjung ke thread ini lagi gara2 lagi suka serial Mistresses di mana salah satu pemerannya ikutan club self defense sekalian konseling/healing gitu yang namanya impact. Beneran jadi pengen ikut olahraga bela diri lagi deh jadinya. Dulu pas SMP pernah ikutan silat sampe ban ijo, pas kuliah aktif di aikido, tapi sejak nikah udah nggak pernah lagi.

Yuk, kalo ada yang mau latihan martial arts dan cari2 infonya, bisa langsung ke threads di sini ya: http://theurbanmama.com/forum/topic/sports-martial-arts.html

8

duh gw sendiri sih belom pernah ngalamin yg gimana banget yak, tapi kalo emang udah rada takut dan gimana gimana biasanya kl di angkutan umum gw langsung turun. kadang muka gw suka gw galak galakin gt lah kl ditwmpat umum macam stasiun atau terminal, kesannya gw bukan orang baru yang kesitu jd sok sok an muka jagoan haha padahal jiper juga. 

kayaknya emang sekarang musti bawa sesuatu yaaa biar aman tapi semoga kita ga kenapa kenapa ya

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

9

Duluuu waktu gadis suka mikir, duh serem ah kalo mesti kewat jalan2 yg rada banyak preman atau sepi banget ntar kalau ada apa2 gimana gue kan masih gadis, skr udah nikah dan punya anak, duuh semoga ga ada apa2 ama gue krn langsung mikirin anak-anak.. jd kesimpulan yang gue ambil adalah kapanpun dimanapun usia brppun emang kita tuh udah ada insting buat waspada, which is wajar banget dan bagus malah karena kita jadi lebih peka sama lingkungan. seperti punya alarm sendiri.

Soal pepper spray, dulu pernah bikin sendiri (botol muji + air + merica) jaga2 aja karena jaman blm punya abang migu masih kerja kantoran dan kadang2 suka pulang malem. Walopun tiap pulang malem berdoanya adalah semoga ini pepper spray ga kepake!!! >.< Alhamdulillah blm pernah kepake juga sampai akhirnya resign. *lega

Zata - wuiw.. keren Ta, baru tau lo jago bela diri!!!

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

ho oh baru tau juga Zata punya ilmu bela diri, sekali kali ajarin Ta yang basic aja buat self defense.

chika bener banget bahwa kita dilengkapi sama insting waspada. bersyukur ya pepper spray juga udah pensiun. 

yang penting...kalau di jalan tetep waspada, jangan keasikan main hape kalo di jalan, bahaya.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

11

honey  - nah penting banget tuh, simpen hp di tas.. mendingan "awas" sama lingkungan sekitar kalau lagi rame banget atau sepi banget jangan cuek! Semoga urban mama semua selalu selamat ya :) Amin

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

12

ahaha..yuk yuk chika, honey..

eh iya, setuju banget hape dan barang-barang menyolok lainnya memang sebaiknya disimpan di tas deh kalau lagi di tempat rame atau bahkan tempat sepi.

13

Halo bunda, salam kenal.
Saya ibu 2 orang anak, akhir2 ini cukup cemas juga efek melihat berita2 penculikan anak.
(Apa hoax atau bukan)

Ada tips kah mom untuk mengajarkan/waspada si kecil untuk interaksi dengan orang asing?
Anak sy umur 7 tahun, tapi suka mengajak ngobrol orang yg belum terlalu dikenal

14

gungwie,
iyaa karena ada media sosial, kita jadi tahu yaa kalau ternyata banyak terjadi penculikan anak :( duhhh asli suka sedih kalo baca berita spt itu dan berdoa supaya anak yang diculik cepat ditemukan. 

gungwie, sepertinya metoda yang efektif itu dengan role-play deh. jadi gampang menerangkannya pada anak dan anak mengerti kenapa harus A,B,C.

semoga anak-anak kita semua selamat yaaa. selalu waspada dan hati-hati.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

15

memang mengkhawatirkan akhir-akhir ini..paper spray bisa bikin sendiri, sebetulnya semua benda bisa jadi senjata, contoh payung, ballpoin, bahkan gigi dan kuku.tapi semua mentah kalau sudah jiper duluan ...pengalaman kisah kawan sih...jadi sebetulnya yang harus diasah mental ini dulu..cara melatih mental yg lebih bagus dari role play sebetulnya, tidak semua orang mau, terjun ke lapangan (ga disaranin yakecuali dg body guard), sehingga mental dan instingnya terlatih...itu biasa dialami oleh pekerja2  lapangan atau yg sdh biasa jalan sendiri...ini soalnya bukan hal yang bisa dipelajari secara teori ya...tentu saja latihan bela diri juga membantu...juga bnyk2 baca doa hihihii