1

Topic: Rontgen HSG

dear moms,

salam kenal semuanya! saya fanny, sedang berusaha hamil di bulan ke-15 pernikahan :D
mohon info kl sudah ada yg pernah rontgen HSG. sakit ga ya? soalny saya baca di http://drprima.com/kandungan/histerosalpingografi-hsg-pemeriksaan-untuk-deteksi-kelainan-rahim-dan-saluran-telur.html, kok agak ngeri yaaa...
saya dijadwalin HSG bulan depan soalny, jd pengen tanya2 aj.
thx a lot!

2

my 1st HSG, langsung ama dokter kandungan. karena mikirnya, akan sangat menganggu banget, klo di lakukan di laboratorium dst nya

ga sakit sie, cuma memalukan aja dimasukin alat semacam cocor bebek untuk ngebuka jalan masuk, dan memasukan cairannya. trus, diliatin lewat usg cairannya sampai mana

setelah itu, pulang. dan baru terasa nyeri nya malam hari nya. nelpon dokternya, disuruh minum pain killer 1 buah. ampe besok paginya perut terasa begah.

3

ugh, males ngebayanginny. okeh, thx buat sharingnya. mungkin yg ditulis si dokter di link yg saya kasih ttg pendarahan worst caseny aja kali ya. mudah2an lancaaaar

4

pendarahan sie iyah ada. tapi aku ngeh nya pada saat mau beres2 pake celana lagi. kan dilapisin kaya perlak gitu, nah ada darah.

aku tanya dokter, darah apa.. katanya darah pada waktu masukin benda nya, karena itu kan dalam keadaan dipaksa (walau udah di suruh rileks, tp gimana caranya rileks kalo posisi begitu bukan sama suami)

tapi ga ampe bleeding kok, cuma sedikit aja dan ga terasa pula

^^

5

Ga sakit kok, asal kitanya relax aja.... dulu aku keluar darah tapi cuman dikit sie..
Bayangin aja, besok hamil....besok hamil....

6

dear mama,
saya dijadwalin untuk tes HSG, tapi lagi cari dokter HSG yang perempuan, kira-kira ada yg punya info dimana dokter perempuan di daerah depok dan sekitarnya. thx

7

dear dee_novitasari

Kalau untuk daerah Depok saya kurang tahu Dokter Radiology yang perempuan. Saya pernah HSG 2 kali, dua-duanya yang menangani dokter perempuan.
HSG pertama di RS Premier Bintaro dengan dokter Riris Himawati
HSG kedua (baru sabtu kemarin) di RSIA Bunda Jakarta (Menteng) dengan dokter Tenri Abeng

8

niarahma wrote:
dear dee_novitasari

Kalau untuk daerah Depok saya kurang tahu Dokter Radiology yang perempuan. Saya pernah HSG 2 kali, dua-duanya yang menangani dokter perempuan.
HSG pertama di RS Premier Bintaro dengan dokter Riris Himawati
HSG kedua (baru sabtu kemarin) di RSIA Bunda Jakarta (Menteng) dengan dokter Tenri Abeng

oke.. makasih niaa

9

fanny putri wrote:
dear moms,

salam kenal semuanya! saya fanny, sedang berusaha hamil di bulan ke-15 pernikahan :D
mohon info kl sudah ada yg pernah rontgen HSG. sakit ga ya? soalny saya baca di http://drprima.com/kandungan/histerosalpingografi-hsg-pemeriksaan-untuk-deteksi-kelainan-rahim-dan-saluran-telur.html, kok agak ngeri yaaa...
saya dijadwalin HSG bulan depan soalny, jd pengen tanya2 aj.
thx a lot!

salam kenal mama fanny putri

Aku juga lg usaha hamil, tahun lalu udh ngalamin cek HSG karena kata dokter kandungan aku perlu USG transvaginal & HSG untuk cek siapa tau ada saluran2 yang kesumbet di rahim dan sekitarnya :)

Intinya HSG itu, dimasukkan semacam alat ke dalam vgina, untuk disemprot dengan alat semacam selang kecil. Masuknya alat ini pun terlihat di monitor, karena kita sebelumnya disuruh berbaring di alat rontgennya supaya rahimnya bisa dilihat. Kalau sudah disemprot perut terasa mules berarti saluran lancar.

Selesai HSG, aku dikasih pembalut kt asisten dokternya nti akan keluar darah dan cairan HSG nya sedikit. Sehabis itu aku ngerasa lemas & pusing, ga enak badan. Salahnya habis dr HSG aku lgs ke kantor jd kebayang deh di kantor ga bs kerja hehehe

Ok, itu deh garis besarnya proses HSG.. semoga bermanfaat.. :)

Waiting and trying.. Insya Allah dimudahkan. Amiin

10

Menurutku sakit/ nggaknya pas cek hSG, sedikitnya ditentukan oleh tingkat stress kita dan keahlian radiolog. Coba HSG pertama kali, terasa sakiiit, lama prosesnya pun lebih dari 30menit (pemasangan alatnya berulang krn alat tidak pas)
Tiga thn kemudian, coba HSG lg di lab berbeda dgn radiolog yg berbeda, rasanya ga sehoror yg pertama. Prosesnya bentar, cuma 5 menit. Ga ada darah dan tidak sakit. Apa mungkin disebabkan oleh akunya yg udah berpengalaman ya? Hehehe... :p

11

dee_novitasari wrote:
dear mama,
saya dijadwalin untuk tes HSG, tapi lagi cari dokter HSG yang perempuan, kira-kira ada yg punya info dimana dokter perempuan di daerah depok dan sekitarnya. thx

Share aja, Beberapa thn yg lalu pernah HSG di hermina depok n dokternya perempuan.

12

hi moms,

btw apakah ada yg tau kalo mau insem apakah perlu test HSG dulu ya?

13

Haloo Amelia,

sudah lama threadnya, semoga masih bisa memberi info. Jika ingin insem, disarankan tes HSG dulu. Saya sendiri juga berencana insem akhir tahun ini. Tes HSG sendiri dilakukan untuk melihat apakah ada sumbatan di tuba fallopi kita. Kalo tidak tes dulu, sayang karena tidak mungkin sperma bisa melewati saluran tsb jika tersumbat, kan insem hanya menyemprotkan sperma tetapi sperma ttp harus berenang melewati saluran tsb.

Buat yang ingin dr radiologi cewe, di RS Asri semuanya cewe koq. Saya sendiri HSG dengan dr. Fery, istri dr Boyke. Pelayanannya baik, asal relaks saya yakin tidak sakit. Saya agak tegang jd pas dimasukin alat agak sakit, selnjutnya hanya mules seperti mau BAB saat disemprotkan cairan kontras. Ada beberapa yg sampai minta bius, lokal maupun total, menurut saya gak perlu, kuncinya relaks aja.

Setelahnya akan kerasa agak kembung sedikit, malam sudah hilang. Kalo saya sih tidak ada sedikitpun darah yg keluar. Oya tes HSG hanya bisa dilakukan di hari 9-11 menstruasi ya.

Goodluck!

14

halo mak...

minta rekomendasi HSG yg minim sakit dong?
hehe pain tolerance ku kecil sekaliii, makaciiĀ