1

Topic: Jendolan di belakang kepala bayi

seneng nemuin thread ini,anakku , Nara 1,5 thn juga ada dii belakang telinga( agak ke atas ) kiri dan kanan dan baru ketauhan kalo diraba.Hari ini mo nemuin DSA nya dan kuatir juga tapi berbekal bacaan di sini saya agak lega, semoga harmles..amin3

2

wah makasih banget ni infonya mba"/mas ngebantu banget kebetulan anak pertama saya juga ngalamin ini dan saya juga baru sadar tadi siang pas ibunya bilang .. oo ya ada cara khusus gak nih untuk ngatasinnya biar ga nyebar atau makin parah lagi .. share" ya kalo ada infonya makasih :) ^_^

3

Nisa (3 month) jg ada benjolan nih moms..sempat khawatir sih..tp setelah baca forum ini, aq jd tau deh..thanks to mamas

4

Thanks info nya mommies semua, baru aja mau ke DSA nanyain ini. Alhamdulillah sedikit lega pas baca ini. Semoga memang wajar yah :)

woroluvpink.wordpress.com

5

akhirnya bikin sedikit lega stlh baca2, tengkis moms smua....

6

Yay, Alhamdulillah ya disini bisa sharing jadi mama-mama bisa tau banyak referensi yang dibutuhkan. 

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

7

Dear moms, 

Drtd aku baca ada yang bahas prof. M, anakku 10 bulan ada benjolan di belakang kepala sebelah kanan atas leher sedikit, sudah konsul dokter anak beliau sh info gak perlu kuatirtapi aku pengen ada 2nd opinion. Boleh dok moms info siapa nama yang di maksud prof M dan dimana RS nya. Terima kasih moms 

8

Alhamdulillah ada yg buka topik inii.. 
Sedikit legaaa baca2 diskusinya.....
Krn sebelumnya2 searching katanya namanya benjolan itu semuanya disebut tumor (jinak atau ganas)... 
Besok alisha mau segera ke DSA untuk dicek .. 

9

Mau crta sdkt ni bun...sy punya tmn dia crta klw anakny ad benjolan diblkg telinga di atas leher...dia konsul sm dokter bedah saraf anak..ktny itu lipom, smpai skrg benjolan ny msi ad, anakny berusia 20 bln cm kt doktery gpp selagi tdk membesar..sy kawatir jg ni..sy jg punya anak usia 15 bln..ketika sy menyusui posisi tdr...sy raba kepala anak sy...ternyata ad jg sprti benjolan dibklg telinga...benjolan ny tdk kelihatan cm pas diraba baru terasa...sy smpt baca artikel yg mana buat sy sedih,nangis,sy gk mw konsul k dsa krn sy tkt di DX dsa...stlah sy baca pengalaman dr bunda2 semuany..hati sy merasa lega...mdh2n bs hilang sndri...

10

Gasendra jg punya jendolan kecil di blkang kpla kiri knan mamas,aku taunya dr lahir emg udh ada,awalnya g trlalu mikirin,tpi smpe skrg dy umur 1thn kok nggak ilang2 ya,jdi worry jg,tpi anaknya sehat2 aja,bb naik tiap bln,pencerahannya dong mamas

11

tika, kalo misalnya khawatir coba cek ke dokter aja mom supaya lebih tahu pasti jendolan apakah itu, karena kan kita ga bisa nebak-nebak juga kan, semoga bukan yang mengkhawatirkan yaa

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

12

Tika listi, setuju sama mama dieta. Kalau khawatir better diperiksa aja.

Belakang kepala anak perempuanku juga ada benjolan kecil gitu, biasanya kalo lagi gak enak badan, benjolannya bakal makin kerasa gt pas diraba.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

Sebetulnya kalau di dunia medis, benjolan tersebut dinamakan lymph nodes, dan sangat umum. Banyak sekali bayi terutama di usia 2 bulan tapi tidak menutup kemungkinan usia 1.5 tahun bisa terkena :) 
Bunda boleh khawatir kalau benjolan terus membesar, kalau ukurannya dari jaman ditemukan hingga sekarang sama sih tidak ada masalah. 

Sumber yang saya baca dari Dokter Michael Gonzalez yah :) 

14

haii,,anak ku juga ada sih benjolan di kepala sebelah kanan..sempat khawatir karna pas baby lumayan besar..tp skrg mengecil sih..
anak ku aktif sekali, makannya juga banyak..tp rentan flu..sudah tdk asi dr usia 3 bulan karna aku kerja..setelah itu ga mau asi lg karna pengasuh kasihnya susu formula :( 
kalau seperti ini apakah harus cek ke dokter? dokternya dulu sih bilang tdk mslh selama benjolan itu tdk berpindah...

15

Alhamdulillah dapet penjelasan dari mama mama yg bikin tenang, sedikit boleh share ya mom, anakku juga ada benjolan di kulit kepala belakang dan ada juga yg di bagian leher dekat telinga, sudah konsultasi ke dokter anak dan sudah tes darah hasilnya alergi tinggi. Tapi sampai saat ini belum tau alergi apa karna tidak ada tanda2 alergi yg keluar. Boleh share pertanyaan ya mom apa boleh benjolan dileher anak di pijit/diurut? sya takut salah belum tanya dokter tapi saat ini sy sedang pengobatan alternatif dengan pijit bagian yg benjol. thanks all klo ada yg tahu boleh share ya.....

16

Laila,

Hai ma, sebelum di pijit2 gitu coba dibawa ke dokter dulu aja untuk dicek apakah berbahaya atau tidak?
Lalu penanganannya seperti apa.

Daripada coba2 dan jadi salah, kasian nanti anaknya :)
Semoga berkenan ya ma

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

Puji Tuhan bisa baca thread ini dan banyak memberi support buat sya. Baru 2 hari lalu aku tau ada benjolan dikepala baby aku dan shok banget waktu tahu,pikiran udah negatif banget,pengen cari penjelasan lewat google tapi takut. Keberanian sya muncul hari ini dan bersyukur sekali baca thread ini rata-rata sbg seorg ibu pernah mengalaminya. Saya mau lihat dulu perkembangan anak sya,kalo memang butuh tindakan medis bru ke dokter,tapi sungguh thread ini menenangkan hati sya. Tks,Gb

18

Alhamdulilah rada lega rasa nya.. Anak saya juga ada benjolan awal nya di belakang kepala bawah kiri kanan terus di belakang telinga kiri kanan dan leher kiri kanan.. Sudah cek 3 kali ke dsa kata nya gpp normal karna ukuran nya tidak lebih dr 1 cm.. Tapi kata dsa anaku kalau masih ragu suruh tes darah dan tes montoux berhubung benjolan yg di alami anaku ada dr ukur sekitar 3 atau 4 bulan.. Sekarang anaku sudah 19 bulan dan benjolan itu masih ttp ada.. Kemarin sudah tes darah dan hasil nya kata dsa baik.. Walaupun ada beberapa angka yg tidak dalam batas normal tp tidak menunjukan penyakit serius . Tinggal tes montoux nya mudah2n hasil nya juga negatif tb ya.. Oya untuk anak2 bunda2 sekarang sudah besar ya masih ada atau tidak benjolan ny?

19

Dear moms and daddy,

Mau share aja nih, anakku arsya usia 2y, di belakang telinga kanan itu ada benjolan sejak lahir sampe sekarang, bentuk nya keras kaya tulang dan d pegangpun ga sakit, d raba2 pun s bocah cuek cuek aja .. Dan baru ngeuh akhir2 ini ada 2 benjolannya ada yg kecil 1 tp sama juga bocah ga kesakitan.. Itu knpa yaa ?
Kalo google itu imun cuma kalo anakku dari lahir itu gimana ya .

Thanks

20

[jangan dipijt bun,nanti makin gede benjolannya,thanks all klo ada yg tahu boleh share ya\.\.\.\.\.[/quote]

21

Slmt pgi.bun..
Anak sy berumur 8bln...
Dibelakang lehernya ada 2 jendolan di kiri dan kanan
Benjolan tsb udh 1,5 bln ni
Kira2..berbahaya gaka ya bun?

22

lina,
ukuran benjolannya kira2 brp? aku ada dari kecil di telinga kiri, kayak sebesar jerawat gitu lah... tapi gpp kok. anakku juga yg sulung gitu juga. kata dokter bisa aja kalo mau diilangin, tapi sebetulnya ga ganggu. jadi sifatnya kosmetik aja.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

23

Hy bunda bayi ku umur nya 3 bulan
Seminggu blkg aku perhatiin bayi aku ada jendolan sebesar biji jagung di belakang tapi kenyal dan kaya nya kmerahan gitu ..
Knp ya bun ada yg seperti anak ku soal nya aku cearch di google buat khawatir

24

Bayi aku umurnya 3 bulan seminggu yg lalu dipegang suamiku ada benjolan sebesar biji jagung fibelang krpala nya trs wrna nya kemrahan ..
Udh seminggu tp.blm.smbuh2
Kira2 kenapa ha bun
Mau dibawa ke DSA

25

hai mom gimana babynya? Udah dibawa ke dokter belum mom? Soalnya kalau ada kondisi yang gak normal gini lebih baik ke dokter biar ditangani langsung. semoga babynya sehat selalu ya