1

Topic: Bintik2 merah di tangan & paha

dear moms..

aq baru sadar pas usia kandungan masuk 32weeks ternyata ada bintik2 di paha..aku pikir gigitan nyamuk..tapi makin kesini makin banyak..ditambah di tangan juga muncul.. udah googling nyari penyebab & akibatnya tapi ga ada jawaban yg memuaskan uy,,

mamas yg lain begitu juga ngga? sekarang kandungan aku masuk 35weeks.. takut varises atau apa gitu?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

2

bundaliffa...mom, bintik2nya gimana, kecil atau besar, berair nggak?. Dulu waktu hamil anak pertama aku juga gitu, muncul bintik merah kecil dan bikin gatal2. Mulai terasa sekitar akhir hamil trimester pertama sd mau lahiran, tp menjelang lahiran sudah ga separah waktu awal2 muncul sih. Bintiknya merah dan kecil, kalau kugaruk lama2 berair. Duh gatel banget, mana bekasnya ga ilang2. Awalnya di kaki, tangan, lama2 menyebar ke seluruh tubuh.

Awalnya kupikir karena air yang kotor, maklum waktu itu baru pindah rumah, tp suamiku kok ya aman2 saja tuh :). Ga tahan gatalnya akhirnya aku ke dokter kulit. Sama dokter dibilang kalau beberapa orang yang hamil memang suka jadi super sensitif kulitnya. Akhirnya aku dikasih salep. Lumayan juga, 300 ribu waktu 3 tahun yang lalu. Setiap dioles memang ga lama kemudian kering dan sembuh, tapi di tempat lain muncul lagi. Intinya ini salep cuma buat ngurangi gatal hehehe. Tapi ajaib, habis lahiran ga muncul lagi bintik2 yang super gatal itu.

3

ga sampe gatal dan berair sih..cuma bintik2 kayak DB gitu.. warnanya pink..
oiyah kalo sampe berair&gatel gitu ngaruh ke janin gak?

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

4

bundaliffa..nggak kok, alhamdulillah anakku lahirnya sehat2 saja. Tapi memang waktu umurnya kurang dr 1,5 tahun kulitnya sensitif, gampang banget biang keringat dan kalau pake diaper yang bukan merk dia biasa pakai suka ruam popok, ga tahu ini ada hubungannya nggak ya dengan waktu jaman hamil dulu yang kulitku juga jadi sensitif. Tapi sejak >1,5 tahun kulitnya sudah kulit "badak", sudah ga sensitif lagi :).

5

bundaliffa kayanya gejalanya mirip deh kaya aq sebulan yg lalu..aq jg ngalamin (tp ga pas hamil sih..) bintik2nya kecil2 gt kan? hampir mirip DB,cuman wkt itu aq muncul di kaki doang..

smpt curiga DB tp kok ga ada gejala lain,ga gatel jg..akhirnya ya tak diemin aja..ilang2 sendiri tuh (sebenernya lupa sih mau ke dokter,hahaha)

maap ya ga membantu..

6

bundaliffa,
wah apa ya itu? kalo dulu sih gw waktu hamil enzo ada bintik2 juga, tapi gatel banget sebadan2.. dulu bintik2nya di punggung. udah ke dokter kulit segala, tapi nothing serious sih katanya. tapi tetep aja gw konsumsi vitamin dan (hmm..tablet apa ya itu; namanya celestamine kalo gak salah) dan banyak minum air putih & makan buah. juga gw minta lotion & salep dari DSA. nggak ilang sih, tapi mengurangi totol2nya aja dan jd gak kerasa gatel. katanya sih ada beberapa bumil yg ngalamin kayak gitu. it's hormones!
beberapa minggu setelah melahirkan, totol2 itu ilang sama sekali, padahal gw sempet ketakutan kalo bakal ninggalin bekas. soalnya totol2nya banyak n tebel2 gitu. ya bearti emang bawaan hamil kali ya..
nah pas hamil anak kedua sih ga ada masalah sama kulit. baik2 aja..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

bundaliffa wrote:
dear moms..

aq baru sadar pas usia kandungan masuk 32weeks ternyata ada bintik2 di paha..aku pikir gigitan nyamuk..tapi makin kesini makin banyak..ditambah di tangan juga muncul.. udah googling nyari penyebab & akibatnya tapi ga ada jawaban yg memuaskan uy,,

mamas yg lain begitu juga ngga? sekarang kandungan aku masuk 35weeks.. takut varises atau apa gitu?

Bundaliffa,
Euh telat bc thread ini, skr udah lahirankah? Cuma mau share aja, aku jg ngalamin pas hamil 20minggu & skr muncul lg pas masuk 32minggu mpe skr. Mungkin yg dialamin bundaliffa sama kek aku, namanya PUPPPS. Alias gatel2 selama kehamilan, biasa menyerang 1 dr 100 wanita hamil, biasanya nyerang yg hamil anak pertama/anaknya cowo/kehamilan kembar.
Obatnya? Aku awalnya dikasi erythrocin, krn dokter takut rubella, tp hsl cek darah aman. Jd dl & skr pake caladyne lotion aja, bikin reda gatalnya walo bekasnya jd menghitam :( tp yg kena pas hamil 20minggu udah hilang dlm wkt 1 bulan. Pas hamil 20minggu itu gatelnya nyerang perut-lengan-bokong-pantat, yg skr paha-betis hehehe..

HTH yaa

8

mungkin yg dialamin bundaliffa sama kek aku, namanya PUPPPS. Alias gatel2 selama kehamilan, biasa menyerang 1 dr 100 wanita hamil, biasanya nyerang yg hamil anak pertama/anaknya cowo/kehamilan kembar
wrote:

Widya..oh, namanya PUPPS ya. Thanks, jd nambah ilmu. Td sempat browsing di sini ttg pups ini.

Btw skrg kehamilanku yg kedua ini sdh masuk 21 minggu, dan sama kayak kehamilan yang pertama, gatal2 krn pupps ini mulai muncul lagi :(. Hiks, alamak gatalnya. Awalnya muncul di tangan, skrg sdh mulai menyebar ke kaki. Ada hubungannya dg jenis kelamin baby ya?. Soalnya anak ke-2 ini kalau dr hasil USG prediksi jenis kelaminnya sama kayak jenis kelamin kakaknya.

Skrg lagi nahan2in hati buat ga usah ke dokter kulit krn toh obat2nya hanya akan mengurangi gatalnya, ga menghambat penyebarannya. Tapi gatelnya ampun deh, susah banget buat nahan untuk tidak garuk-garuk.

9

sama.. aku jg sempet gatel2 bintik2 merah dari minggu 22 s/d minggu 27, plus ada bagian2 tertentu di punggung ama bawah perut malah seperti patch hitam gitu... jelek banget deh penampakannya **pasrah mode on**. Gatel banget smp tidur jg gak enak, bangun tiap 3 jam saking gatelnya. ke dktr kulit dibilang ini eczema, tp mgkn bener jg kt mama Widya yah, ini jg termasuk PUPPS krn penyebabnya hormonal hamil yah.

Dikasih salep elomed klo gak salah namanya. matiin bagian yg gatel tp gak ngurangin penyebaran yah. smp akhirnya penyebarannya berhenti sendiri. kt dkrt kandungan skrg ilang, ntar bisa aja muncul lagi :( salepnya cuma boleh dipake 2x sehari, selebihnya rajin2 pake lotion buat kulit kering. ngebantu banget sih lotion ngurangin gatel tp ya itu, musti pake ulang tiap 3-4 jam klo buat gw. mandi jg disaranin beli sabun yg gak berbusa /soapless soap spy kulit gak kering... biasanya dijual di farmasi2 di mall gitu, macem guardian.. tp mgkn farmasi or supermarket jg ada ya..

oh ya baca di link nya Indri, ternyata emang bener yah gangguan kulit gini somehow lbh sering terjadi ke yg mengandung cowok (70%), kebetulan baby-ku ini jg cowo..

Aster - mum of Adam

10

Klo aku si dari awal (lupa bln k brp) hamil ada bintik (aga besar jg) di paha, yg ptama paha kanan aja skrg malah ngerambat ke paha kiri..
Tapi ga gatel, binggungnya si bintik merah itu ngumpul n lama2 malah kayak abis kggigit atw kpentok gitu..
Ada yg pernah ngalamin jg kah? Atw memang faktor hormonal hamil aja..

..love you my beautiful daughter..

11

hihi... sama kaya aku... gatal2 di kaki ka-ki.. obatnya cuma siramin aja air hangat... gatalnya hilang tuh mom... tapi ya berulang terus besoknya... (kehamilan 15minggu), skr da 30minggu da ga gatel2 lagi..

anakku lahir memang tingkat sensitivitasnya tinggi...
3bulan pertama alergi bedak tabur, jd harus pake yg compact, debu juga...
ruam popok (obatnya cuma olesin aja minyak cem-ceman resep mbahnya-homemade), sampe kalo bentol kena nyamuk, bekasnya lsg menghitam...

12

Widya

aku baru thread ini hoohoho..telaat deh,,.,

aq udh lahiran 31 maret kemaren ya hampir 2bulan tak berkeliaran di urban mama hii..

oh namanya PUPPS? waktu ke dsog dia bilang aq aja kulitnya yg sensitive tapi ga dioabtin apa2 sih,..krn aku pikir emang iya sih aq sensitive cuaca..& ga terlalu mikirin itu krn lbh fokus ke kandungan he..malah aq kadang2 pakein purol klo gatelnya ga nahan hii

pas masuk 37w sedikit2 mulai menghilang sih,,aq lahiran pas 39w..
sekrang masih ada beberapa yg tersisa tapi dikit bgt & warnanya jadi agak hitam ( kyk bekas infusan)

TFS ya mamas :D Ilmu baru lagideeeh ^_^

13

wah moms...thread ini memberi pencerahan sekali buat aku. kebetulan uda 3 mingguan ini aku ngalamin gatel2 di bagian kaki. Kukira kutu air soalnya kalau digaruk ada airnya dan munculnya pertama di sela-sela jari jempol dan telunjuk. Uda sampe ke dokter kulit segala dan dikasih salep juga. Sekarang sih mulai berkurang gatel2nya dan kayaknya ga nyebar ke tempat lain. Mungkin karena aku sekarang suka ngerendem kaki pake air detol juga untuk ngusir si kutu hehehe.

Baiklah kalau gitu emang harus ditahan2in sampai si baby siap keluar ya...huhuhuhu tfs ya moms :)

14

Dear Moms..
Aku lagi agak shock nih ngeliat badanku dan muka juga sih banyak bintik2 merah seperti kena DB. Tapi belom begitu gatal.. Hanya dibebrapa bagian aja yg gatal.. Dibagian perutku sih rata banget bintik2 merahnya.. Muka juga ;( biarpun suami bilang tetep cantik ;p
Sekarang aku diumur kehamilan 23 minggu. Tadi malem sempet google nyari tau a penyebabnya.. Apakah aku juga mengalami PUPPPS?

Jehan D S

15

summerbaby..kalau PUPPPS, rash (bercak merahnya) ga disertai demam sebelumnya ya, tiba2 saja munculnya..dan mmg gatalllll

Kebetulan setiap hamil aku mengalami PUPPPS, tapi ada bedanya juga penampakan bercak merahnya. Pada hamil yang pertama bercak merah/rashnya berisi air. Hamil yang ke-2 kmrn sempat 2x mengalami, yang pertama model rashnya sama dg yang hamil pertama (berisi air), yang ke-2x bercak merahnya/rashnya ga berisi air, tapi gatalnya sama. Rash merahnya lama2 jadi hitam warnanya.

Tapi sama juga seperti penglaman waktu hamil pertama, habis lahiran rash dan gatal2nya langsung hilang. Cuma bekas hitamnya mmg ga langsung hilang. Skrg anak ke-2ku sdh mau 5 bulan, alhamdulillah sudah hilang semua bekas2nya, pdhl ga pakai obat apapun

Kebetula juga baby dua2nya cowok.

16

@indriani iya ini ga pake deman koq tiba2 muncul aja gitu kemaren dan mulai ratanya tadi pagi hari.. Nah sekarang mukaku udah rata dengan bintik2 merah ini dan agak seperti biduran yaa.. Gatal siih tp aku coba untuk tidak digaruk palingan diusap2 aja.. Apalagi dibagian pipi dan perut yg paling gatal..

Jehan D S

17

summerbaby..oh, biduran/kaligata. Kalau kaligata/biduran, anakku pernah mengalami juga. Aku pernah cerita disini. Kalau bahasa kedokterannya sih urticaria. Kebetulan ibuku juga punya alergi ini. Kalau biduran dimulai dengan bentol besar seperti digigit nyamuk ya. Kalau aku waktu kena PUPPPS kmrn dari awal muncul ga ada bentol seperti gigitan nyamuk.

Kalau di anakku, penyebabnya krn alergi panas. Jadi munculnya tiap musim kemarau. Tapi kmrn waktu demam krn tipus, muncul juga bidurannya, meski cuma 1 hari. Dan ciri bentolnya sama persis, awalnya timbul bentol merah2 kaya digigit nyamuk, lama2 mengempis dan timbul bercak2 merah kecil di kulit. Yang biduran terakhir kmrn, awal2ya sempat aku kira campak/morbili, tapi ga mungkin juga campak krn anakku pernah kena campak sebelumnya, dan kata dokter sig mmg bukan campak krn orang yang pernah kena campak akan kebal seumur hidupnya. IMO, biasanya sih yg serig kena biduran itu yg kulitnya putih.

Kalau di anakku bidurannya kmrn seperti ini, sama ga ya?

Waktu kena biduran yg karena alergi panas di musim kemarau kmrn aku cuma kasih bedak salicyl. Tapi waktu biduran yg disertai demam kmrn dokter kasih obat namanya TIRIZ. Tapi ga tahu ini bisa buat bumil/ga.

18

oh ya ampun
ternyata ada istilahnya toh
PUPPS
ternyata gak sendirian yg mengalami gatal2 berlebih selama kehamilan
sebelum hamil emang kulitku sensitif sih, tp gak yg gatal2 begini, berasa beda deh gatal & bentolnya :(
besok tanya ke DSOG ah ttg PUPPS ini :)

trisemester pertama gatal2 parah, trisemester kedua udah reda, eh trisemester ketiga gatal2 parah lg :(
bedanya klo pertama di kaki dan tangan, ketiga di perut dan badan :(

19

Dear Moms,
saya jadi sedikit tenang membaca thread ini. 2 hari yang lalu, ada ruam merah di kaki dan tangan. gatelnya di bawah kulit gitu. terus, kebetulan udah ke Obgyn, katanya bukan virus soalnya aku gak demam sama sekali. tapi ternyata kok ke paha, juga perut. jadi kayaknya hari ini mau balik lagi ke Obgyn, mau minta pengantar tes lab. kayaknya harus cek Rubella lagi aja biar tenang hati ini.

emang kayaknya kalo anaknya cowok, kehamilannya lebih "menantang" ya, hehe. kebetulan ini anak pertama, sejauh ini, kehamilannya mudah. tapi kok tiba2 ada ruam2 merah ini... doain ya Moms. semoga ada apa2 niy.

saya udah W 37 niy. semoga dalam 2 minggu lahir anakku.

20

Halo mamas...

Wah sama, kulit jd sensitif itu bener bgt, dulu pas uk 20w aku jg ada bintik2 merah di leher, lipatan siku & lipatan lutut, gatal sangat kl kena keringat dan bikin kulit jg rada item dan kasar. Tp akhirnya pasrah aja sih namanya bawaan bayi kulit jd sensitif krn hormon, aku cm rajin pakai body butter plus minyak zaitun bbrp hr kemudian hilang jg sih. 

Trus kmrn pas uk 30 muncul bintik2 merah lg tp merata seperut, paha, bahkan muka, jd wajah penuh bintik2 merah gt spt jerawat kecil2. Sempet panik krn byk gt ampir sebadan, dan kl keringetan perutnya jd gatal sekali tp ga berani garuk takut berbekas, tp yah akhirnya pasrah aja. Sama spt sebelumnya, cm rajin dikasi body butter tiap habis mandi & malemnya ditambah minyak zaitun, dan ya bbrp hari kmdn ilang sendiri lg sih, bahkan yg di muka jg ilang sendiri meski ga dikasih apa2 sama sekali. Yah, namanya jg bawaan bayi ya, macem2 gt, meski kdg bingung nie bawaan si mas (anak pertama hasil usg laki-laki) buat ibunya byk jg ya =D  Jd skg di 36w ini belajar menikmati aja sih kl entar kulit jd super sensitifnya kumat, muncul tanda mata stretch mark di paha sih udah, yah...dinikmati aja sambil usaha jg meminimalisir :) 

Semangat mamas... :)

21

Dear Mamas,

Bersyukur sekali hari ini buka forum dan menemukan thread ini. Jadi ada teman sharing.

Sejak kemarin pagi di lengan dan paha ku juga muncul bintik2 merah di bawah kulit. Bedanya, tidak ada rasa gatal yg menyertai. Badan juga tidak demam. Usia kehamilan sekarang sudah 36 weeks dan baby ku perempuan.

Setelah browsing2, sepertinya tidak termasuk PUPPS ya karena tidak gatal. Kemungkinan berikutnya adalah Rubella :(. Ini yang bikin bener2 kepikiran sekarang, krn katanya kalau ibu hamil terinfeksi Rubella di atas 36 weeks maka resiko janin tertular adalah 100%.. :(

Besok malam baru akan ke dokter untuk cek. Doakan semoga tidak serius yah, Moms..

22

ratihrhe duh mudah-mudahan gak ada apa-apa ya moms? saya juga gitu dulu tapi ga sampe kepikiran rubella sih, soalnya waktu tes TORCH di usia kehamilan 20 mingguan alhamdulillah negatif semua, jadi waktu muncul merah-merah ga kepikiran sampe rubella

23

Hi moms,

Update yah ttg bintik2 merah yg aku alami. Setelah muncul di Rabu pagi dan tetap tidak hilang di hari Kamis, Kamis malam bintik2 yg tadinya di bawah kulit mulai muncul keluar dan gatal sekujur badan! Gatalnya tambah parah di hari Jumat. Jumat malam akhirnya cek dokter dan tes lab. Sabtu siang hasil keluar dan positif Rubella :(.

Dokter kasi resep dua jenis anti virus yg hrs dihabiskan. Dia juga menjelaskan bahwa InsyaAllah tidak akan ada efek serius pada bayi karena usia kandungan yg sudah besar dan organ2 sudah lengkap. Jadi sekarang yang bisa dilakukan adalah menghabiskan obat, memulihkan diri dan tetap berdoa semoga dede bayi sehat selalu tidak kekurangan apapun hingga lahiran nanti.

Untuk para mama, stay healthy yah.. Karena Rubella ini penyebabnya virus, selama kita fit and healthy, it will stay away..

Semangat! :)

24

Hai mom,,

Beruntung nemuin artikel ini.aq jg mengalami hsl yg sama.ini pengalaman kehamilan pertama.kulit jdi timbul bintik2 hampir diseluruh tubuh.psalagi klo pas berkeringat rasanya jdi gatal dan panas bgd.
Awlnya apa gara2 airnya juga yg g cocok.soalnys waktu pulang kampung liburan lebaran dirumah jdi bersih.tpi begitu kembali ke jakarta.kumat lgi tu bintik2&gatel.
Udh coba sabunya mwndinya dganti juga.kulit juga jdi kasar.dbagian t'tentu juga jdi menghitam dan kasar.ky dibagian leher,,lipatan ketiak.biar utk ngurangin kekasaran di kulit aq suka olesin minyak zaitun tiap abis mandi

25

Hi, mamas!

Karena ak lagi alamin bintik bintik merah di satu muka jadi browsing dan nemui thread ini. 

Biasanya semenjak memasuki 16weeks ak sdh jarang mual dah muntah, tapi semalam ak muntah hebat sehabis minum es susu coklat. Trus, sehabis muntah muka aku ga lama muncul bintik2 merah di muka. Kadang sedikit gatal, tidak demam sama sekali dan hanya di muka.

Aku whatsapp dokterku, katanya karena efek muntah. Tidak apa2.
Di usia kandungan 12weeks ak sudah cek darah dan torch hasilnya semua aman. 
Ak cek ciri2 rubella dan pupps juga tidak termasuk. 

Lalu aku nemuin artikel yg katanya seperti ini "Ketika orang muntah, pembuluh darah dekat dengan wajah yang paling terpengaruh. Seringkali muntah menyebabkan pembuluh darah rusak, yang menyebabkan akumulasi darah di daerah tertentu pada kulit wajah dan leher. Hal ini sering dilihat sebagai bintik-bintik merah pada wajah dan leher."

Tidak memerlukan kunjungan ke dokter kulit, biasanya hilang 7-10hari. Jika bintik2 lebih dari 2mgg, baru cek lab lagi.