1

Topic: Sterilizer

Hi moms.. Ada yang tau gak cara pakai sterilizer merk boster. aku gak ngerti neh cara pakainya. trutama di mana harus naruh airnya. Thanks for your help..

2

rinai,
bosternya yg tipe apa ya? aku ada sih boster di rumah. kalo yg punya aku itu, begitu bodi sterilizernya diangkat, bakalan ada piringan besi buat naro airnya. kalo piringannya udah diisi air, tinggal colokin listriknya dan pencet tombolnya. duh, jelas ngga tuh.. bingung neranginnya.. tp di manualnya lumayan jelas koq.

3

dear mamas,
mau tanya dong, kmrn ua gw waktu dateng dan liat gw lagi sterilin botol2nya hagia pake sterilizer protes,
dia bilang cucu2nya semua yg pake sterilizer steam pas gedenya perutnya jd sensitif, gampang sakit perut dsb.
cucu2nya itu sekarang udah ada yg SD kelas 5, kelas 2 dan TK - dari anaknya yang berbeda beda. sementara yang
ga pake steam dan hanya direbus di panci malahan ga bermasalah perutnya.
jadi katanya, perut bermasalah nya tuh di kemudian hari, pas udah pada gede.
Kata beliau sih mungkin karena tlalu bersih, jd bakteri yg melatih imunnya malahan ga dapet.
nah, gw jadi parno nih, karena anak yng pertama emang bermasalah melulu perutnya,
pokonya masuk angin diare, terus agak sering ngeluh sakit perut (ga selalu diare tp)
dan dia kan anak steam sterilizer banget. (gw pake sampe 1 taun - setelah itu sampe 1.5 taun
rada nyante, botol beberapa kali pake baru di steril dsb)
komen dan share nya dong mamas?
dan juga klo cara manual yg direbus gitu, teknisnya gimana sih?
apa dari dingin udah kita masukin botol2nya atau pas udah mendidih baru dimasukin,
atau malahan pas mendidih dimatiin apinya terus dimasukin botolnya?
thank yousss

My little xerox's is waiting home for me

4

kenny IMO cara kerja sterilizer modern sama sterilizer panci sama aja lho, soalnya kan sama2 air yang didihkan. Malah kalo yang pake panci botolnya kecelup air sedangkan sterilizer modern ga. Kalo ponakan2 gue sih yang pada pake steam sterilizer ga ada masalah sama perutnya, baik2 aja sama kayak gue yang produk sterilizer panci. Gue sih agak santai urusan sterilizer ini, udah lama ga pernah pake lagi hehehe...

Kalo teknis yang rebusan panci, kalo ga salah sih airnya didihin dulu baru dimatiin trus botol2nya dimasukin. Kalo ga salah ya, soalnya gue ga pernah nyoba.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Otty Fiuhhhh syukurlah hihihi sebenernya gw juga ga gitu ngerti ama logikanya sih.
kan mestinya klo ktnya sterilizer lebih bersih, dan karena itu kuman2 yg bermanfaat ikutan mati berarti steril panci agak kurang bersih daripada steam kan? padahal steam panci kan malahan airnya ampe 100 drjt celcius (saat mendidih) bukan?

6

Kenny iya gue juga mikirnya kalo di rebus panci kan lebih "ganas" matiin kumannya,secara kena langsung ama airnya gitu hehe..makanya kalo beli botol baru kan instruksinya harus di rebus beberapa menit..bukan di steam..biar kuman "botol baru" ilang..iya ga? :P

~Aysha's mom~

7

kenny Nah gue juga mikirnya gitu... Yang panci lebih panas, malah botol2 bisa meleyot lho kalo kelamaan direndem (cerita nyokap gue).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

Kenny - gue sealiran ama otty... kalo pikir2, untuk "perut anak" kuat apa engga, kayaknya ga cuma dari sterilizer doang deh. lebih berpengaruh yang sehari2nya, seperti suka ngemutin sendal, jilatin lantai, dll... aina kayak Akasyah, anak steam sterilizer. kalo gue liat2 sih, perutnya badak bener... makan makanan jamuran atau tanah juga ga papa... hehe.

setau gue sih, steam sterilizer itu emang lebih panas dari ngedidihin air (air paling panas/titik didih air = 100C, kalo udah jadi steam, udah diatas 100C). tapi karena lebih modern, jadi ada timernya. udah mati sebelum mleyot, hehe. reason gue pake steam sterilizer dulu sih, biar cepet dan praktis aja...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

setuju dengan thalia, Rara juga aku biarin tuh ngemut macem2 benda di rumah.. biar perutnya gak sensi banget. kadang2 kalo anak terlalu "dijaga" malah jadi ringkih loh (pengalaman dengan anak pertama :D)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

10

thank you all untuk sharingnya,
btw satelah gw tanya2 tnyata sepupu2 gw skrg sistem sterilnya malahan cuma konclang air panas doang. Jadi botol yg mau dipake cuma dicuci trus dikonclang pake air panas dispenser, bahkan untuk dibawah 6 mos.
kynya klo gw sih baru berani cuma konclang tar aja setelah hagia 7-8 bulanan hehe
dipikir2 bener juga kali ya, akasyah aga terlalu 'bersih' - jadi sekarangnya saat dia banyak eksperimen sendiri jadi gampang keserang sakit perut

11

Kenny - kayaknya, kalo botol sih gampang bersihinnya ya... yang bikin gue pake sterilizer itu dotnya. kan susah tuh bersihin dot, apa lagi bagian lubangnya. mana susu basi itu bakterinya asoy banget. jadi, kalo males, mungkin at least dotnya di-sterilize...

setelah aina gedean, yang gue sterilize juga emang cuma dot dan ring-nya doang (yang susah nyucinya).

12

hi Moms,

Klo aq punya steam sterilizer yg pigeon, hasil dr wish list ke temen2 kantor,
N dulu uda smangat aja tuh mensterilkan botol2 gift juga, n pump, ternyata eh ternyata, asi qu ga mau dipompa, jadi Jo mik susu dr pabrik lgsg, huhuhu, jadi tuh steam nganggur n botol2 juga,
Slama ini ga brani pake buat steril theeter, baca dipetunjuknya mank ga boleh kan..
Mikirnya kalo uda lepas ASi mau dipake buat steril botol susunya, tapi lihat mama2 di sini kalo uda gedean ga perlu di steril2 bgt ya... Jadi steamqu bener2 useless donk....

13

mei jordan - hehe, iya... biasanya kalo udah gedean, udah males sterilizing. dilego aja sterilizernya di Flea Market, mei :)

14

dear mamas,
mau tanya, apa sudah ada yg berpengalaman menggunakan botol tommee tippee? kira2 sterilizer yg pas dengan botolnya yg rada gendut itu apa ya selain merk tommee tippee sendiri? aku berpikiran maw beli sterilizer biasa atau dari avent, tapi takut ga muat...

terus untuk dotnya, apa aman untuk dimasukkan ke sterilizer? setelah baca2 di thread ini kok ada teether yg bisa meleleh yaa *serrreem*

so far, setelah aku baca thread ini kynya sterilizer yg di recommend Panasonic Dish Dryer ato Avent yah ;)

thanks so much mamass...

15

b3akins, dulu pernah pake botol tomtip. yang penting kalo pake botol ini sih sterilizernya harus yang lowong (ga dikotak-kotak atau dibatas-batasin ukuran botol susu standar). dan kalau dulu punyaku kan chicco, bisa 6 botol standar. nah, pas sterilin botol tomtip jadinya cuman bisa 3 botol aja dech sekali sterilin.

16

wahh makasih untuk jawabannya mama alaksmi :)

17

mei jordan - samaaa. Jadi ga kepake ya? Gue malah sering dipakenya ama temen yg kalo nginep di rumah bawa anaknya :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

Weduh,mikir2 lgi nie perlu bli sterilisizer ato ndak..rajin pake di pertama2nya n virus males bkal dateng..huhuhu..tpi ko dipikir2 mmg ada bnernya yah ko kita trllu mnjga baby kita dri virus ato apalah itu,baby malah jdi rentan kena pnyakit..

19

wah,bnyk review soal sterilizer..
Sy mau info ni bwt para moms yg pgn tau perlu ato ga brg ini..
Yg pasti avent..
Dpt menampung 6 btl,n mensterilkn dlm wkt 8 mnt untk 50ml air,n 15mnt untk 90ml..
Menurut depkes,dperlukn suhu 80 drjt clsius slama 1mnt untk proses disinfektor..
Cr krja sterilizer avent,
Untk 3mnt p1 : 98 drjt,5 mnt brktna 85 drjt..
Truji n trbkti scra microbiologi..
So,sterilisasi yg bnr bkn dgn media air scra lgsg,tp dgn uap yg dhasilkn..
Justru kalo kt panasin air + mskn btl,dot,n lain2,akn lbh ga sht bwt buah hti anda..
Kbnykn,btl trbuat dr plastik yg bs menghslkn bau n aktfny zat brbhya d dlmny..
So,bs dtimbang lg soal pemakain sterilizer ini..
Thx..

20

wah,bnyk review soal sterilizer..
Sy mau info ni bwt para moms yg pgn tau perlu ato ga brg ini..
Yg pasti avent..
Dpt menampung 6 btl,n mensterilkn dlm wkt 8 mnt untk 50ml air,n 15mnt untk 90ml..
Menurut depkes,dperlukn suhu 80 drjt clsius slama 1mnt untk proses disinfektor..
Cr krja sterilizer avent,
Untk 3mnt p1 : 98 drjt,5 mnt brktna 85 drjt..
Truji n trbkti scra microbiologi..
So,sterilisasi yg bnr bkn dgn media air scra lgsg,tp dgn uap yg dhasilkn..
Justru kalo kt panasin air + mskn btl,dot,n lain2,akn lbh ga sht bwt buah hti anda..
Kbnykn,btl trbuat dr plastik yg bs menghslkn bau n aktfny zat brbhya d dlmny..
So,bs dtimbang lg soal pemakain sterilizer ini..
Thx..

21

chensink
aih mama senang menyingkat kata...
sterilizer avent ini ada yang portable ngga sih? cukup kecil utk dibawa-bawa gitu?

mamas ada yang pernah pake sterilizer mothercare yang microwavable itu? yang pake tablet? worth to buy ngga ya?

And thelilsolder is back. Fire!

22

portable gada..
Tp,kt bs steril d rmh,trus bs kt isi susu dr rmh,dmsukin k thermabagny avent,tp sblmny dttp pk sealing disc..
Thermabag avent bs nyimpen panas ato dingin efektif 4 jam..
Jd ga perlu steril d jalan,ga praktis bwt para urban mama..
Steril itu bkn dr kecil gdny,tp dr kemampuan untk mensterilkan..
Avent jg pny yg bs masuk microwave loh.. Bs sterilisasi pk microwave jg..

23

I heart panasonic dish dryer!
Suka bgt krn :
1. spacious, semua masuk botol, perangkat makan, maenan.
2. kering, jd ngerasa lebih bersih aja,
3. karena spacios tadi, jadi gak perlu gantian sterilin, jadi bisa buat tempat naro juga.
4. wattnya rendah.
tapi memang suhu max nya 70 c sih. Jadi konon katanya cuman matiin kuman-kuman yang berbahaya aja.

Oh iya, sampe kapan sih perangkat makan anak harus di sterilin ?

24

Aku ga pake sterilizer khusus. Masih percaya ama metode rendam-rebus :). Setelah botol+dot dicuci pk sabun khusus, aku masukin ke dalam panci isi air panas *air mendidih yg uapnya udah berkurang* dan tutup kurleb 5 menit.
Angkat pk capitan masukin ke dalam box drying rack bertutup *aku beli di ITCK yg ada gambar2 Disney itu: murmer 90K dan spacious*

Sterilizer tablet cuma aku pake pas travelling aja dan kondisi darurat.
Kl di hotel setelah dicuci aku rendam dalam air panas di coffee/tea maker (electric water kettle)

.Aurora Sekarlangit Siregar.

25

Gue baru beli MC Sterilizer tablet itu, bener sih emang airnya jadi bau kaporit (malah gw ngerasa itu bau bayclin), tapi baca lagi di instruksinya ktny habis direndem pake air itu siram pake air panas sebelum dipake...emang make sense baunya jadi hilang...

Harusnya sih bau kaporit atau apapun zat yg ada di tablet itu aman ya, cuma suka agak ragu aja gitu secara baunya cucian banget, hehe..dan itu beneran kaporit atau apa sih...?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com