1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

ciphiedtha, siip ntar masukin poto jg.. Nunggu wiken biar ada tukang fotonya alias suami :D btw,nanya lg dong mom,wkt pertama2 brp lama si kecil dikasi wkt unt makan? Sesuka dia aja kah?

annys, anaku jg kl duduk sndr masih meleyot2 kok..jd aku pangku aja :)

mother | wife | baker wanna be

2

taniadavina: siap-siap sering "ooo" kalo baca bukunya. hehe. dan abis baca bukunya dijamin langsung makin pede & yakin nerapin BLW.

uniquenda: akhirnya nongol juga di thread ini :D ntar kalo yg edisi bahasa indonesia udah terbit, pasti di Jogja juga ada dan pasti lebih murah dr yg impor ;) btw, location-mu belum pindah jg dari kota jajahan fr**port? wkwkw

annys: welcome o the club :)
dipangku aja mom :) trus kalo makanan dijatuhin tuh belu tentu karna ngga doyan lho. karna bayi umur 6 bulan-an kan belum mantap kalo megang benda apapun. apalagi apel yg licin. ntar lama2 udah ngga jatoh2 kok. dan masukin ke mulut pun belum akurat karna hand-eye coordinationnya masi belum OK. jd bukan berarti ga doyan. terus berlatih aja Mom. ntar lama2 makin pinter kok handling makanannya. alhamdulillah anak saya setelah 2 bulan BLW udah mulai jarang jatohin makanan dan makin akurat masukin makanan ke mulut.

mami Yo: anakmu umur brapa sih Mom? Almira udah 7,5 bulan tp kalo duduk di lantai juga masih oglek-oglek. tp kalo udah "ditanem" di high chair jadi stabil sih duduknya (jelas lah.. diiket sana sini)

3

Adhya,
Whuaaa penasaran pengen juga bukunya.. Cm download pdf nya doang seuprit lg cm ringkasannya ajaaa..
Kapan ya kira2 edisi b.indonesinya..

Mamy Yo,
Aku sih awal2 sampai dia keliatan agak bosen.. Klo makanannya ga mau dipegang lagi brarti udahan.. Klo aku kira2 30mnt klo udah diacak2 ya sudahi.. :D

Annys,
Iya ma, ditawarin terus aja.. Emang pertama2 ky gtu ko.. Sabar aja tetep semangat nanti juga dia mau ko masukin makanan sendiri.. :)
Cobain brokoli deh soalnya gampang dipegang trus warnanya itu mungkin bisa bikin baby tertarik Hhhihi *analisa sok tau!

Malka Albari Adam Firdaus

4

haluu..aq newbie in BLW niy.. jd pingin punya bukunya juga..^^

Anakku Qifa 8m alhmdulillah udh bisa duduk n giginya udah nongol ^^ ada dua gigi atas.. udah bisa makan pisang,apel,biskuit ,kentang, tahu, tempe dll.. tp gitu deh ga pernah abis (eh emang gitu ya?)
favoritnya pisang,,mungkin krn teksturnya lembut kali ya?
hmm bener ga sih mom spy BLW lbh efektif kudu pake highchair ya? heu..ga punya highchair:( n kalo Qifa ditaro di lantai dgn makanannya..dijamin bakal menjelajah kemana2..
oya kadang jd suka desperado jg nyuapin makanan ke mulutnya spy ada yg masuk heuheu..

really need share dari para senior BLW di sini.. ^^
terimakasiiii..

adhya wrote:
taniadavina: siap-siap sering "ooo" kalo baca bukunya. hehe. dan abis baca bukunya dijamin langsung makin pede & yakin nerapin BLW.

uniquenda: akhirnya nongol juga di thread ini :D ntar kalo yg edisi bahasa indonesia udah terbit, pasti di Jogja juga ada dan pasti lebih murah dr yg impor ;) btw, location-mu belum pindah jg dari kota jajahan fr**port? wkwkw

annys: welcome o the club :)
dipangku aja mom :) trus kalo makanan dijatuhin tuh belu tentu karna ngga doyan lho. karna bayi umur 6 bulan-an kan belum mantap kalo megang benda apapun. apalagi apel yg licin. ntar lama2 udah ngga jatoh2 kok. dan masukin ke mulut pun belum akurat karna hand-eye coordinationnya masi belum OK. jd bukan berarti ga doyan. terus berlatih aja Mom. ntar lama2 makin pinter kok handling makanannya. alhamdulillah anak saya setelah 2 bulan BLW udah mulai jarang jatohin makanan dan makin akurat masukin makanan ke mulut.

mami Yo: anakmu umur brapa sih Mom? Almira udah 7,5 bulan tp kalo duduk di lantai juga masih oglek-oglek. tp kalo udah "ditanem" di high chair jadi stabil sih duduknya (jelas lah.. diiket sana sini)

love krucils tsa2 n ayahtsa2 always^^
http://bundawannabe.multiply.com
tweet me @bundatsa2

5

Piyut,
Huhuhu, masalahnya yang ghifa ga suka itu nasi dan sayur. Sekarang aja aku kalo bikin makanan yang tipe one-dish meal gitu. Kalo liat makanan tunggal itu dia ga begitu tertarik. Udah dicobain tim ikan, lemon chicken, burger daging disuguhin sama nasi/kentang tapi dia cuek aja malah sibuk ngeliatin kakaknya yang super heboh ga bisa diem. Sama sayur juga cuek begitu, jadi ya sayur aku masukin ke makanan one-dish itu.
Tapi kalo kaya macaroni schotel, hashbrown jadi2an, puding gitu ghifa semangat. Kepikiran aja masa' ga suka makan nasi :(

Arza dari 6 b ln BLW-an ya? Hasilnya gimana di umur setahun ini?
Emang sih makin kesini ghifa (9 bulan) keliatan makin rapi makannya, tapi picky-nya itu yang masih terus cari solusinya (hihihihi, mati gaya juga emaknya lama-lama :p)

6

taniadavina,
Di kinoku**** PIM 2 ada BLW cookbook juga kah??

7

ciphiedtha: emang jauh lebih detail bukunya dibanding pdf-nya lah :D mungkin yg bhs indo-nya bulan ini ato bulan depan udah terbit.

BundaTsabitTsaqifa: kayaknya sih begitu Mam. karna bayi jadi "terkunci" di kursi dan seperti pembiasaan: kalo duduk di HC artinya saat makan tiba. biar rada tertib gitu.. :D jadinya dia duduk bersama keluarganya di meja makan, dan itu penting bgt buat "kesuksesan" BLW.
tp karna BLW ini kita ga perlu beli food processor aneh2 termasuk slow cooker, ga perlu beli makanan khusus bayi, ga perlu masakin khusus buat bayi sehingga hemat gas dan listrik, jadi beli HC yg seharga di bwh 1 juta kayaknya itung2an-nya masih 'masuk' lho Mom *sok tau*. karna utk BLW ini "modal" kami ya cuma HC. tp kalo yakin anaknya bisa tertib tanpa HC sih ya mgkn ga perlu :D

ghifaruni: kalo nasinya dikasi keju yg melting gitu doyan kalik ya Mom? hehehe

8

ghifaruni
Arza BLW-an dari umur 6bulan-8bulan. Mulai 8bulan dicombine spoonfeeding karena sempat mencri2 selama 3 hari trus BB turun ampe 1kg dan dikasih saran dari DSA supaya combine dulu.

Sekarang udah setahun..alhamdulillah walopun MPASI-nya BLW+Spoonfeeding tapi udah mulai bisa makan pake sendok walopun sendoknya kadang nyasar..

Arza juga agak picky..padahal dari awal dikasih semua sayur dan buah.klo sayur arza g suka sayuran yang berdaun jadi klo saya kasih sayur bening bayam atau tumis kangkung yang dimakan hanya batang bayam dan kangkungnya..

Nasi juga g terlalu suka, jadi nasinya saya kasih butter atau keju atau saya bikin nasi goreng abal2. klo udah gitu nasinya g terlalu lengket dan arza pun mau.
HTH

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

9

adhya haiiiihhh....bulan depan kan cipa sudah mulai maem..itu buku kan mau dibaca dulu trus nanti kalau ada pertanyaan atau sanggahan atau protes atau apapun bisa tinggal sodorin bukunya dan bilang: " Jawabannya atau penjelasannya ada di halaman sekian pragraf sekian"
Ujian skripsiiii kaleee..

multitasking mom and pharmachist

10

piyut, adhya,
tadi pagi sih makan nasi uduk mau :D *getoklah daku karena koboi banget kasih makan anak kedua ini
harus rada2 tricky sih masakin ghifa, karena dia ga suka tawar jadi masakan yang kubikin ambil campuran asin keju+manis dari jus buah. Lumayanlah rasanya dan ga jadi terlalu merasa bersalah :p

btw, jadi ngebayangin arza makan cuma batang bayem+kangkung hehehe, pinteerr

11

adhya, anaku umur 6bln pas :D ..iya nih, maucari highchair ah biar lbh mantep..kasian mleyot2 gitu duduknya :p .. Jd pingin baca bukunya deh

ciphiedtha, siiip deh..30 menit selesai ga selesai, kumpulkan yah? *kyak ujian:lol:*

numpang ikut tampil yaaaa.. *maaf blm di edit jd terpaksa miring2 liatnya -ke GRan pasti di liat* ;)
http://i1178.photobucket.com/albums/x364/yoanabawono/IMG00902-20110506-1339.jpg
note : sptnya dia lbh tertarik pd kamera drpd pisangnya :p

12

ciphiedtha & adhya harus banyak belajar dari sesepuh nih :D oke, nanti aku cobain lagi. Oh ya, mendingan di kukus dulu gak ya apelnya??

ciphiedtha kalo brokoli 6mo udah boleh ya? coz pernah baca postingan sLesta, kalo belum 7mo belum boleh makan sayur hijau.

mami Yo
sama banget nih sama mami Yo, baby ku juga pas 6 bulan hari ini :D yeay! aku juga lagi hunting high chair, habis kasian, kalo makan taro di stroller. oh ya itu baby nya d kasih pisang ya? kmaren pgn kasih pisang juga, cuma kata nyokap bayi ga bole di kasih pisang :(

13

annys,iyaaaa..lgan kl di stroller jdnya sebel hahaha krn males bersihinnya *kyak di.foto itu :(* iya, dikasi pisang mom..ga blh krn takut sembelit yah? *tebakan sotoy* :p ..cm abis dikasi pisang,kyak yg adhya pernah ngomong poop nya ada item2nya :lol:

14

Annys,
Iya sih pernah baca ga boleh.. Nekat aja, lagian yg kemakan juga kan ga begitu byk ya.. Pernah juga liat postingannya teh ninit, arza-nya pertama blw dikasih brokoli. cmiiw ya ada dihalaman depan.. Lupa :D

mami Yo,
Whuhaha.. sekalian ga boleh nyontek ya!!
Mam.. Anakmu tuh sapa namanya? Ko klo bc postinganmu ga kesebut, atau aku yg bolor yahh.. :D hihii
Sadar kamera sama kaya malka.. Untung buka di bb jadi liatnya ga pusing :P

15

uniquenda: nanti lah saya tanyain ke penerbit apa bisa pesan lebih cepet. hihi.

ghifaruni & piyut: alhamdulillah selama ini Almira kalo saya kasih nasi aja tanpa apa2 mau, walopun dia tampak kurang nyaman karna lengket2 gitu. tapi ya lama banget progressnya. biasanya kan kalo makan nasi sebelum mandi, nah keburu kesiangan atau kesorean mandinya jadi bundanya yg memutuskan stop. jadi dia cuma dikiiitt banget klo makan nasi.

mami Yo & mamas lainnya kalo ngasi pisang sama kulitnya ya? aq blum pernah nyoba pake kulit euy. karna jg baru 1x ngasi pisang. parno sembelit dan parno liat pupupnya :D

jadi udah mulai memantau thread feeding chair ya? siap2 tergoda 'racun' feeding chair :D

annys: waduuhh.. udah dipanggil "ratu BLW" sama ciphiedtha, sekarang "sesepuh" sama annys. berat nih gelarnya. kan Almira baru 2 bulan BLWan.

kalo soal apel, aq prefer ga dikukus karna selain males, vitaminnya pasti berkurang oleh proses pemasakan. tapi saya sbnernya agak reluctant ngasi apel, karna khusus buah yg satu ini almira sering stuck (ini istilahku sendiri): dilepeh nggak, ditelen nggak. padahal mulutnya udah overload. kalo udah gitu, nangis lah dia. harus dibantu ngluarin apelnya dgn cara nyodorin gelas yg ada airnya, jd si apel ntar nyemplung ke situ. kadang klo udah 'frustasi', gelas ditolak (padahal dia sering semangat minum dr gelas), jd jari saya harus merogoh ke dalam mulut. jadi mungkin khusus apel rencananya sampe Almira udah canggih makannya, si apel bakalan saya minumkan sari buahnya (pake juicer, bukan blender) aja pake gelas. sekalian dia belajar minum dr gelas.
'masalah' di atas jarang terjadi sama pir, karna pir lebih juicy dan gampang hancur.

kalo brokoli, saya belum kasih bukan cuma karna belum berani, tp jg karna belum pernah dapet yg organik di supermarket. khusus sayur yg bentuknya kembang kayak gitu saya prefer yg organik sih. kalo yg bentuknya umbi2an ato daun2 biasa saya masi brani karna lebih gampang dibersihin.

16

adhya,
yoi,, dirimuh kan yang paling canggih jawabnya. sang pemegang kitab suci ( tapi bukan sung go kong ya..) hehe :P
cara dirimu mengeluarkan sisa2 potongan makanan dimulut aku praktekin loh.. lumayan ada yg ikut nyemplung ada yg engga.. :D
yg engga kita rogoh aja sapa tau sekalian dapet harta karun whehe :P
ayoooo dong cepat keluar bukunyaaaaa.... klo bisa aku mau yaa...

klo soal apel sama bgt nih lebh suka yg ga dikukus.. klo pisang kulitnya aku gunting jadi disisain buat pegangannya aja.. tapi blom pernah anteng nih klo makan pisang.
cobain apel royal gala deh ma, lebi alus gampang ditelen..
pengen uy ngasi apel juice ke malka soalnya minumnya udah lumayan bisa nyedot.. berhub ga punya juicer disaring aja kali yaa.. bisa ga yah?? *kebayang luaaamaaaa...

malka lagi anget ga enak badan nih.. jadi blw-annya males2an dimasukin mulut sih cuma ga dikunyah.. :(

17

ihiy.. emang mama adhya & ciphiedtha udah pengalaman euy!! :P
mamas ada yg udah ngasih baby nya alpukat?? *nah ini termasuk BLW juga gak ya??* kmaren liat di wholesomebabyfood kalo baru awal2 katanya bagus di kasih alpukat. pengen nyobain :D

18

annys
moms..saya pertama kasih mpasi..alpukat..agak licin sih jadi mending kulitnya gak usah d buang...

19

ciphiedtha: teh Ninit juga udah khatam noh bukunya :D

annys wrote:
ihiy.. emang mama adhya & ciphiedtha udah pengalaman euy!! :P
mamas ada yg udah ngasih baby nya alpukat?? *nah ini termasuk BLW juga gak ya??* kmaren liat di wholesomebabyfood kalo baru awal2 katanya bagus di kasih alpukat. pengen nyobain :D

yg di page-page depan tuh lebih berpengalaman lagi mom :D
ngasih alpukat yg dimaksud tu kayak gmana? disuapin gitu atao ditawarkan?
aq pernah ngasi alpokat dlm bentuk potongan wedge gtu. Almira doyan. kalo ditambah olive oil bisa buat boost BB lho kata mamas di thread recipes to boost babies weight.
tp berhubung di supermarket jarang ada, jd belinya cuma bisa hari minggu di pasar kaget-nya Gasibu. tp itu pun jarang.

20

adhya wah, baby ku aja udah gendut, kalo makan alpukat malah untuk boost ya..

ummu afdhal aku baru mau cobain deh kasih alpukat. hihi

21

annys,
aku juga awal2 kasih alpukat mentega tapi cuma dicemek2 aja.. yg masuk mulut malah kulitnya soalnya mungkin kulitnya kepegang dan kegigit ga jatoh hihi :D harus bener2 nih pilih alpukatnya
aku mah masih belajar sama mamas2 disni :)

adhya,
emang psar kageth gasibu masih ada ya? katanya udah ga boleh jualan.. *maap oot

mau curcol.. drmh lagi ada MIL n SIL dan bikinin bubur sop yg diblender u/ malka.. terus terus itu sop ada garemnya.. terus terus disuapin aja gitu.. untng sebelum disuapin aku kasih brokoli dan dimakan ga di acak2.. karena malka agak anget lagi rewel jadi blw-an ga se-semangat biasanya.. mrk pikir itu ga berhasil..
kaka ipar sih agak ngerti.
kayaknya harus aku kasih blw style sering2 nih biar malka ga terpengaruh spoonfed padahal udah ga suapin lagi nih..
*hancur hancur.. hancur hatiku.. (nangis bombay deh)

22

ihh Menarik banget ya topiknya..
my Belle 9 hari lagi umur 6 bulan.. emang udah pernah baca sekilas tentang BLW ini tapi blum detail and agak ragu..bisakah?
baca pengalaman moms disini jadi tambah semangat deh..
btw, ada yang tau nga, apakah bukunya udah ada yang translated atau kalopun nga, ada dijual nga ya di jakarta?

ask, believe then receive... thats the secret
@FmLambe

23

annys: kalo gendutnya sehat mah gapapa Mom. ngumpulin kalori buat ntar belajar jalan. hehe.

ciphiedtha: emang belum dikomunikasikan ke MIL & SIL ya? coba print foto2 bayi BLW dr internet dh. kalik aja membantu utk meyakinkan. trus soal garem tu penting lho utk disampaikan bahwa mengkonsumsi garam pd bayi ngga bagus buat ginjal. mestinya kalo mereka sayang sama Malka, mreka bakalan pertimbangin lg utk kasi garem :) *Malka pasang kaca mata item aja kalo disuapin, kayak di avatar. hehe. ngajarin ga bener nih*

pasar minggu Gasibu masih ada lah Teh.. cuman sekarang lebih tertib, jd ngga menuh2in jalan raya dan ga bikin macet :)

siscalambe: dulu Almira 10 hari sebelum 6 bulan juga udah BLW-an. karna accidently dia menggapai potongan pir yg mo dimakan ayahnya, trus dia masukin mulut, trus dijilatin deh. setelah itu keterusan deh. tp sebelum bener2 6 bulan, sesi belajar BLWnya cuma 1 hari sekali kok. dan tanpa target sama sekali :D jadi bisa atau nggak itu bener2 tergantung bayinya Mom, asal memenuhi bbrp kriteria, seperti duduk tegak dgn atau tanpa dibantu, bisa mengarahkan makanan ke mulut dgn tangannya sendiri.

kalau bukunya yg bahasa indonesia sepertinya terbit akhir bulan ini atau bulan depan. kalau yg english version seperti taniadavina bilang, ada di kinokuniya PIM2. tapi ngga tau deh harganya brapa kalo di sini. kalo di kinokuniya s'pore aja 31.8 SGD. mihiiill bgt T_T

24

ciphiedtha, hahaha emang blm pernah di sebut nama anakku *emak2sok misterius halah ahahaha :lol:* ..namanya Pav :D..

adhya, pisangnya aku yg megangin :p msh blm ada highchair, kl jatoh2 di stroler bersiinnya males :p
hihihi iyaaaa,dr kmrn bertapa serius di threat HC *maap oot mak mods;)*

25

mami Yo
ohhh kirain nama nya Yo.. whehehe.. hai hai Pav

adhya
iya ya.. nanti aku bilang soal garem :(
klo kaka ipar mah ngerti dan bantu ngejelasin ke mertuaa..
yaa.. tau lah klo orang tua kadang suka agak keras dengan ajaran konvensionalnya.. wajar sih hawatir..

pake kacamata kuda aja apa yah.. wkekekeek
tapi malka membuktikan tadi pagi pas di suapin dia sembur2 makanannya trus menggapai2 makanannya dan sendoknya..
makanannya aku yg buat puree brokoli, tahu dan sedikit bubur beras merah ga terlalu halus biar ada tekstur jadi malka bisa ngunyah..
pas, dikasi nasi eh malah nasi yg dia telen.. *goodboy :)

ga sabar uy nunggu akhir bulan ini.. semoga keluar deh versi indonesianya.. bantu infonya ya mama adhya klo udah keluar.. :)