1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

travinan Dulu sih gue ngasih pas Nara umur 11.5 bulan, gpp sih soalnya masih deket ke 1 tahun kan. Tapi kalo 9 bulan kayaknya masih agak jauh ya :)

ayuahmad Gpp kok, gue tiap hari pasti ngangetin pasteurisasi/UHT buat Nara soalnya dia cuma mau susu hangat.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

otty wrote:
Kalo di sini sih dijamin bakal dapet lirikan aneh :p Ponakan gue udah umur 4 n 5 taun, masih aja dipaksa harus minum susu pertumbuhan. Padahal mereka makannya banyak n bergizi juga, tapi teteup harus minum susu pertumbuhan. Dijadwal gitu, dalam 1 hari harus minum berapa kali, kalo ga minum bakal "dipaksa". Kalo ponakan2 itu nawar "minum susu ultra aja ya" ga boleh, bolehnya minum susu pertumbuhan dulu baru abis itu minum UHT. Ya kekenyangan anaknya, akhirnya yang masuk susu pertumbuhan doang. Oya, gue juga udah ngasih info juga kok kalo benernya UHT/pasteurisasi itu bagus karena bla bla bla... Tapi ga dipercaya :p

Tp anak g gak suka banget sama UHT..pernah ampe dipaksa..2 hari berturut gak dikasih susu... (karna g paksa minum susu UHT)
dy akhir nya minum seteguk ajah sehari..
ngambek gak mau makan sampai pub nya encer banget karena minumnya air putih doank...trus itu gimana donk?
tetep gak boleh minum susu formula kah?

3

deangelo

setau gw di thread ini gak ada nyaranin gak minum susu formula loh... cuma memang banyak yg menyarankan UHT krn kebaikannya lbh banyak drpd formula. kalo liat ceritanya kasian jg anakmu dipaksa. anak kecil biasanya makin dipaksa makin gak mau. kalau maunya formula ya gpp... dikit2 kenalin ke uht nya. anak gw udah bbrapa bulan dikenalin ke UHT belom mau jg, yaudah stick to the formula.
oya anak gw jg banyak minum air putih, itu baik dan imo sepertinya bukan air putih yg bikin pup encer.

Bussy life...happy life...

4

deangelo idem with dewiamel :)
Pelan-pelan aja dikenalinnya, biar anaknya jadi tertarik :)
kalau Va' dia doyan minum langsung dari kotaknya n ngoceh sama gambar sapi disitu :P

maksudnya otty sepertinya bukan engga boleh formula samsek, tapi lebih ke ponakannya yg notabene sudah besar2 dan seharusnya kebutuhan utamanya bukan dari susu lagi tp susu hanya sekedar pelengkap, tapi tetep dipaksa2 kudu wajib minum :( cmiiw

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

5

otty wrote:
travinan Dulu sih gue ngasih pas Nara umur 11.5 bulan, gpp sih soalnya masih deket ke 1 tahun kan. Tapi kalo 9 bulan kayaknya masih agak jauh ya :)

ayuahmad Gpp kok, gue tiap hari pasti ngangetin pasteurisasi/UHT buat Nara soalnya dia cuma mau susu hangat.

oh pake di angetin juga yah ? menggunakan bottle warmer atau tuang di panci ? kira kira berapa lama maximal waktu pemberian ? kan kalo ga salah, asip dan formula ga boleh lebih dari 2 jam setelah dipanasin/diseduh... enlight me yah mrs. otty ! thank you..

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

6

Mommies ankqu dr 3/4 bln yg lalu dah mulai minum UHT. Aq selalu bli UHT yg plain bwt drumah n yg coklat cm klo pergi. Sementara ankqu klo minum yg plain itu lamaaaa abisny tp klo yg coklat krg dr 5 menit jg dah abis.Skrg aq lg siasatin klo minum uht plain tp dcampur sm yg coklat sedikit..biar sekedar ada rasa coklatny..campuran ini bru hari ini dcoba n it works,susuny abis dlm sekejap :D
cuma sedikit kebat kebit dhati smbil berdoa smg ga akan ada masalah sm pencernaanny..gpp kan y mommies klo uhtny dcampur...

7

only wari - wih kebalikan sama Miguel nih (20mos), dikasi rasa stroberi or coklat malah ga doyan cuma seisep-dua isep trus tetep nunjuk yg uht putih (plain or manis)...cepet bgt abisnya :D
hmm soal campur rasa gue belum pernah nyobain, kalo campur aqua mah sering (waktu awal-awal ngenalin uht buat Migu) hihi
menurut gue sih gpp selama anaknya gak ada keluhan setelah minum. maksudnya keluhan kayak sakit perut, or pup.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

8

onlywari, asa klo lagi ngambek gak mau yg plain, maunya susu sukat (susu cokelat :P) UHT-nya suka dikasih madu, dan dia ketipu ...

less ego, more heart

9

deangelo,
Wah siapa tuh yg melirik dgn lirikan aneh? Hihihi..
Enggak koq dear..
Maksudnya gini..

kalsium utk pertumbuhan hanya terdapat pada susu itu adalah bahasa iklan.
saat di negara maju regulasi ttg iklan susu mulai disyahkan, produsen susu masuk ke indonesia.
sampai2 indonesia pernah mewajibkan susu pd piramida makanannya. Inget kan slogan ttg 4 sehat 5 sempurna? Dan yg ke-5nya itu adlh susu. Slogan tsb dimanfaatkan o/ produsen susu. mengubah mindset kita bhw susu itu sempurna, dan kalsium hanya terdapat pd susu.

Ilmu pengetahuan berkembang, Indonesia sdh tdk menggunakan slogan itu lagi. Sekarang yg ada adalah makanan & minuman dengan nutrisi & gizi seimbang.
Susu sama pentingnya dgn ikan, tahu, telur, tempe, sayuran hijau, buah2an, kacang2an.
Susu yg dimaksud adalah ASI dan susu ternak segar cair. Bukan susu formula ataupun susu bubuk.
Krn, rantai produksi pada susu formula/bubuk jauh lbh panjang drpd ASI/susu cair/uht.
Apalagi yg formulanya sudah dicampur dgn berbagai bahan kimia spt aa/dha, dll itu, makin byk formula yg dicampur, makin panjang rantai produksinya. Tentu aja semakin panjang rantai produksinya, semakin sulit dicerna o perut anak2.

Makanan/minuman instant/olahan mmg selalu lbh beresiko bila dibanding dgn makanan aslinya.

Memiliki stok susu di rmh bagus sekali, tp tidak wajib. Anak sdh mendapat kalsium dr makanan yg dimakannya koq,perkenalkan saja pada ikan, sayur & buah. Berikan susu saat2 tertentu saja, banyak variasi makanan selain susu.

Di negara maju, pemerintah mensubsidi warga negaranya dgn susu cair segar hasil perahan peternak lokal. Selain susu cair, pemerintah jg mensubsidi koran lokal agar semua warganya sehat, melek berita, & perekonomian peternaknya maju.
Tau kan kalo di film2 suka ada toples susu & koran di depan pintu rumah?

Jadi, sbg warga indonesia, yuk kita dukung peternak di indonesia agar perekonomiannya maju. Mendukungnya adlh dgn membeli produk dlm negeri dong :)
Miris liat peternak sapi/kambing yg miskin, kebanting dgn pemasaran susu instant made in LN di indo :(

Coba deh bandingin susu uht lokal dgn susu uht LN, lbh mahal produk lokal kan? Krn mmg warnanyapun beda. Yg buatan luar lbh berwarna, lebih berasa, tentu saja, lbh murah, krn kualitasnya jauuuuh lbh rendah dibanding susu produksi indonesia :)

Susu segar cair memang baik & bermanfaat, sama halnya dgn makanan bergizi lain :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

eka
mbak eka selalu mantapss nih penjelasannya.
Iya nih, susah banget merusah pandangan suami bahwa susu itu penting dan harus, udah capek ampe berbusa-busa tetep aja maksa Arza harus minum susu (formula pula).
Sebenernya saya kasih UHT tapi begitu para SIL saya tahu langsung lah saya dicerca bahwa UHT itu g ada gizinya, buat orang besarlah, jangan terlalu pelitlah..waduhhh. Dan suami pun semakin g mendukung saya.

Wauh, jadi curcol..saya udah berkali-kali bilang ke suami klo Arza makannya dah bagus, masih asi..minum susu UHT sekali-sekali aja biar kenal. Tapi tetep keukeuh bahwa minum susu itu wajib. Selidik punya selidik ternyata suami iri dengan salah satu anaknya SIL yang doyan banget sufor, sehari bisa ampe habis 8botol dot trus anaknya gendutttt. SIL juga berpendapat bahwa anak g mau makan gpp, yang penting minum susu.

Hiksss...suami saya masih nurut banget sama omongan SIL..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

11

piyut

hehehe memang susah kalo urusannya sama in laws ya :p sabar, dikit2 kasi info ke suami nya. di forward artikel2 tgg UHT. laki2 banyak yg gak suka dikasih tau istri krn takut kalah pinter tp biasanya dikasih tau orang lain nurut (in my case, suami kl yg ngasih tau temennya/ suatu artikel walah nurut abissss) so gw gerilya soal UHT lewat forward artikel2, or ngobrol ma istri2 temennya suami. alhamdulillah suami dah melek UHT, sekarang problemnya anak masih gak terlalu mau UHT, jd masih minum formula hehehehehe. itupun gak banyak krn anaknya dah gamau banyak2. alhamdulillah lg makannya bagus jd yasudahlah.
atau mau cara yg lebih ok lg ---> minta dukungan dsa! biasanya kl yg ngomongnya dokter udah paling ok hihiihihihi

Bussy life...happy life...

12

Siska knoch - iya..zahran mau yg coklat mulu..klo skali2 c gpp abs itu kan manis bgt..mungkin gara2 dia sk mnta yg aq mnum (aq ga suka plain :p)

Sidta - hmm madu y..cb d mumpung dpt madu dr nyokap,tq

13

Wooww mama eka penjelasannya mantap!! :)

deangelo Gue lurusin aja ya, bukan berarti ga boleh minum susu pertumbuhan sama sekali kok, tapi seperti kata dewiamel & pinkmomma, anak2nya sebetulnya ga mau minum susu tapi mereka dipaksa harus minum susu. Kalo gitu kan kasian jadinya :( Padahal makannya juga bagus dan mereka lebih memilih untuk minum UHT (kalo UHT mereka minta sendiri ga dipaksa) tapi peraturan di rumahnya adalah harus minum susu pertumbuhan dulu baru boleh minum UHT.

travinan Pake bottle warmer aja cukup kok, dan IMO manasin pake bottle warmer lebih bagus daripada dipanasin di panci karena suhunya naik pelan2 (kayak ASIP lah). Tapi kalo kepepet sih tetep aja rendem air panas hihi...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

otty, eeh sama ya Aray dan Nara sukanya susu hangat. klo gw UHT-nya diangetin direndem sama air panas aja...

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

15

Hai mamas :)

ak bru baca sampe hal 18 tp langsung loncat ke 36 nih.. >_<
Baru aja ak dari hypermart, buat beli+survey susu UHT buat Dea (11m2w) nanti..
Dan setelah baca komposisinya ini kira2 hasil surveynya:

Ultra: susu segar, penstabil nabati ( baik yg full cream atau low fat disebutkan klo UHT cocok untuk anak 1 thn keatas)

Frisian flag: ada skim milk nya.. Di bungkusnya pun tertulis 'dengan susu segar' bukan 'dari susu segar' :(

Indomilk: UHT dan pasteurisasi mengandung skim milk.. :( tp tertulis 'dari susu segar'

Greenfields: ini ak agak bingung ya sama judulnya.. kebetulan cm ada yg pasteurisasi td: hi-calsium low fat dan hi-calsium skimmed milk > berarti msh ditambah skim milk dong? :(

Diamond: susu segar

Demikian surveynya.. *ga ada maksud buat promosi ya, cm sharing aja.. :)
Ak pun beli ultra full cream deh.. Tp buat ak.. :p
Yg mau ak tanya ke para mamas: klo full cream itu = plain jgkah? Soalnya ak pernah coba diamond sama ultra full cream dan emg yg ultra lbh creamy.. Yg diamond kerasanya lbh ringan.. Apalagi yg low fat, saking ringannya kyk lg minum air cucian beras.. :p

Trs 1 lagi yg mau ak tanyain.. Sebenernya skim milk itu = susu bubuk atau bukan ya? Knp sebagian besar susu UHT di indo di+ skim milk ya? Mau cari UHT plain aja kok jd ribet gini ya.. :(

Waduh kepanjangan.. >_<
Thanks before ya mamas.. :)

Amadea my little star.. :D

16

kartika skim milk itu bukan susu bubuk, tapi susu fat-free or low fat. jadi kandungan gizinya tetap sama dengan susu segar, tapi sudah di reduce fat & caloriesnya. some fatnya benar2 zero, some masih ada dikit, tergantung brandnya.

intinya sih gak masalah kalo ada skim milk, tapi biasanya emang anak umur 1thn, sebaiknya diberikan yang full cream dulu, kalo sudah di atas 2thn baru dikasih yang skim milk.

tapi kalo isinya itu mengandung skim milk, tapi tetap ada campuran susu segarnya, harusnya gapapa.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

Slesta
oalah.. Bgitu toh..
Udah baca 18 hal ga mudeng sama skim milk.. >_<
Makasi ya pencerahannya..
Tp buat jaga2 kyknya pilihan UHTnya sementara Ultra aja dlu deh.. :)

Amadea my little star.. :D

18

minggu lalu siang2 nyoba ngasih UHT plain ke Josh pakai straw cup pas kebetulan stok botol susu yg bersih habis blm dicuci. ternyata abis itu pupnya agak cair kaya mencri & jadi pup 4x sehari (biasanya 2-3x), jadi ga dikasih lagi sore/malemnya. harusnya memang dicampur dulu ama sufornya atau diencerin pake air dulu kali ya biar ga kaget perutnya. ini gara2 emaknya kepedean sih ga dicampur/diencerin dulu hahaha.. tar kapan2 mo coba lagi dengan dicampur dulu

19

vony,
Sebenernya gpp koq pup 4x sehari itu. Awal2 mmg perutnya msh menyesuaikan. Wkt kasih pertama kali, mmg ga harus lsg habis 1 kotak, dikit2 aja, santai. Gak harus langsung dikasih terus seharian bbrp x. bertahap aja, misalnya cicipin dulu 30ml sehari, besoknya tambah lg jd 60ml, besoknya 1 kotak 125ml u sehari, teruus sampe full uht :) ga perlu ngotot pgn cpt2 cocok, kadang mundur lg jd setengah kotak u sehari. Yg penting konsisten aja, rajin nawarinnya. Tar kalo udah OK ga ada masalah, baru deh ngejago kasih yg rasa ini rasa itu :) Namanya jg kenalan :)

Disebut diare jika pupnya lebih dari 5x sehari & cair.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

eka, ic.. abisnya tekstur pupnya juga jadi cair jadi agak takut aja. waktu itu ngasihnya 100ml (pake yg literan dimasukin ke straw cup,kalau sufor biasanya abis 150ml). kemarin mlm coba dikasih lagi UHT diencerin pake air dikit, baru minum 60ml eeh malah muntah anaknya :( dan tadi pagi2 dia bangun jam 6.30 (padahal biasanya bangun jam 8) untuk pup & pupnya kembali agak cair (moga2 nanti siang & malem sih biasa pupnya). ntar mau nyoba lagi dgn dicampur ke sufornya deh.. moga2 lebih berhasil

21

sidta,madu...jadi mengingatkan hal sama yang pernah saya lakukan waktu alin masih sufor dulu he...he...he... :D

-- alin's partner in crime --

22

bunda alin, :D .. ini juga terinspirasi dari cara ibu nyapih si adek yg nenen 4 tahun ! susunya dikasih madu ..
eh tp berapa banyak madu ya maksimal yg bs dikonsumsi ? soalnya Asa juga bukan yang tiap minum mesti dikasih madu. biasanya 200ml itu 1sdt madu aja ..

less ego, more heart

23

sidta, alin umur setahunan itu susah banget minum susunya (dan waktu itu saya masih pakai sufor). Dia paling gampang minum susu kalau setengah sadar (sambil tertidur) atau kalau ada rasa manis. Nah kalau pas yang bobo, susunya ngga dikasih madu. Dikasih madunya kalau dia harus minum susu di siang hari/pas ngga bobok. Jadi dalam sehari, 2 kali minum susu yang disendoki (@180ml+1 sdm madu). Selain itu masih saya tambah kalau bikin juice buah setiap hari pasti ditambahi 1 sdm madu.

Ngga tahu juga sih sidta persisnya berapa banyak madu maksimal yang boleh dikonsumsi perhari tapi kemarin sih alin ngga kenapa2 dengan pola seperti itu. Cuma sejak dia 2 tahun (sekitar setengah tahun yang lalu), dia mulai lepas sufor, beralih ke UHT (full creamnya greenfields sama mimi stroberi). Dan sekarang ternyata lebih seneng yang plain-nya greenfields, jadi madunya hanya 1sdm perhari di juice buah hariannya :)

-- alin's partner in crime --

24

Waah....nyengir sendiri, ada yang ngasi UHT ke baby 11.5mth. Raissa sekarang 11.5mth, bapaknya sih nyaranin utk pindah ke UHT, tapi aku ngelarang, nunggu nanti aja pas 12mth (which is another 2wk more)
Bener juga ya, dikasi UHT aja ya daripada sufor

Kalo Aufy dulu juga ngasi UHT penuh perjuangan, dicampur separo2 dulu sampe akhirnya kalo siang full UHT mini Indomilk. Pernah ngasi Ultra, tapi ga mau...mungkin lebih amis aja baunya.
Kalo malem, masi bertahan dengan sufor karena gampang bikin susu hangat, tidak ribet utk manasin.
Atau ada sarannya ya biar cepet hangat? Pake bottle warmer berapa min ya ngangetin susunya?

Loving Aufy and Raissa :)

25

mamas, adakah aturan dlm penggunaan susu UHT? misalnya maksimal brp ml per hari?

anakku kok banyak ya. dia suka banget UHT dibanding sufor. sehari bisa ngabisi 1.2 L skitar 6 pc @250 ml. nah itu bahaya gak ya?
aku agak khawatir krn barusan baca sekilas ttg tekstur pupi. anakku pupi gak nyampe 5x siy sehari, paling banter 3x. tidak cair tp lbh lembek dan warnanya lbh cerah (maaf) sejak dia minum susu banyak.

jangan2 apakah ini indikasi biar jangan kebanyakan ngasi susu?
ohya, makannya siy normal2 ajah. nasi sop 3x sehari plus buah dan snack msg2 1x.

terima kasih atas infonya
:)

happy go lucky me ^_^