1

Topic: Minum ASIP/Sufor Dengan Alat Bantu

Moms, share dong kalau yg punya pengalaman babynya susah minum susu dari botol. Anakku rafa 8mos, dari dia umur 3 bulan mendadak musuhan sama botolnya, padahal isinya ASI. Sekarang produksi asi ku kayanya udh mulai kurang, jd aku mulai kenalin lg dia sama botol, aku udh coba pake dr. Brown, avent, adira, tp teteup aja dia nolak. Help ya sumbang saran, tq :)

Still learning to be a good mom n wife

2

f366ys sepertinya bahasan ini pernah dibahas di thread2 tertentu deh, seperti Baby Bottle, Managemen ASIP atau Bingung Puting. emang yang di bingung puting lebih ngeliat kalo baby ga mau nyusu lagi, tapi bingung puting juga bisa termasuk ketika si baby ga mau minum pake dot.

biasanya sih caranya tetap dicari yang paling mirip nipple, dan ketika dikasih, jangan mamanya yang ngasih. kalo perlu malah si mama ada di luar, dan ga ada di ruangan yang sama. awal2nya pasti susah, tapi kalo udah laper, biasanya akhirnya mau2 aja sih. mesti pelan2.

cara lain, coba pake pipet atau sendok. untuk yang ini sih gue belom pernah nyobain jadi ga bisa nyumbang saran :)

oiya selain itu mungkin botol yang dikasih itu pake teat (dot) yang lebih untuk bayi dimana luncuran airnya sedikit, jadi anakmu ga suka. coba cari yang medium, biar lebih deras susu yang keluar. mungkin bisa dicoba juga.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Sip sip..tq buat infonya yaaa :)

4

f366ys ... huaaa gw punya msl yg sama. Penolakan botol banget! Hampir smua merk sdh punya&skr sdh tersimpan dgn rapi. Krn nyoba kali aja ada yg cocok :(

sLesTa .. gw dah coba jg tuh metode yg ksh bkn gw. Krn kan ada bebrp kali gw ada hrs latian di greja jam 7-9mlm. Jd CJ ditinggal sm nyokap. Tp ga berhasil jg pake botol. Alhsl pke sendok mau. Baru2 ini aja, malah ga mau sufor. ASI sih msh jln. Tp ga sebyk dl.

Klo sdh ada thread mengenai penolakan thd sufor, dipindahkan saja bu momod :)

"a mother can touch a whole generation just by loving her own child well"

5

f366ys, tephdoetz..baru tahu ada thread ini. btw sejak anakku 7 bulan aku juga ngasih minum dia dengan cara disendokin. Sebenarnya alasannya karena sengaja, memang mau menyapih dia dari dot sedini mungkin, sebelum nanti kecanduan dan jadi merepotkan mamanya krn harus menyapih dia dr nenen dan juga dot.

Sebenarnya rencana awalnya mau nyoba langsung minumin dr gelas, tp ternyata dia masih belum pinter, jadi ya sudah disendokin saja. Pernah share juga ttg minumin dr gelas dg disendokin ini di thread breastfeeding, post no 909. Seiring dengan bertambahnya umur anakku, akhirnya dia bisa juga minum langsung dr gelas ataupun sedotan. Memang bertahap ngajarinya dan harus sabar :).

6

f366ys toossss aku juga bermasalah banget ni sama botol, pdhl isinya ASIP :(. Akhirnya mbak-nya punya ide, ngasih dia minum pake botol kalo masih riyep2 bangun tidur atau kondisi riyep2 mau bobo....hehehhe....berhasil lho....kalo dia melek sih jangan harap, smpe akhirnya disendokin....ato pake botol tapi gak dikenyot sm dia....jd kaya disendokin y akhirnya hehehe,,,,,

7

aku pun lagi mengalami masalah anak gamau minum dari botol nih.. baby Al (2mo 2w) dari lahir biasanya mau minum asip pake botol (biasanya dr.browns), soalnya kalo malem minggu suka dititip ke nyokap unt beberapa jam, tapi baru 2minggu belakangan dia nolak botol euy.. udah ganti teat, nyoba pake tomtip, chicco, pake sendok, gelas,dll teteup gamau.. jadi pas ditinggal selama 5jam ya dia ga minum sama sekali, nangis sampe ketiduran.. duuuhh ga tenang banget kan.. luckily i'm a SAHM jadi minumnya tetep bagus, tapi jadi agak susah mo keluar rumah karena jadi harus bawa Al kemana2...

apa emang ada fasenya baby gamau minum dari botol ya moms?

8

babyku juga..
awalnya aku uda siapin cup feeder medela wkt dia baru lahir, eh yg jagain ga mau kasi pake itu katanya ribet, minta beliin botol. aku beliin tp babyku ga mau minum asip pake botol. aku minta tlg disendokin tp yg jagain ga mau. awalnya sempet mikir apa dia ga mau minum asip yg ga fresh. jadilah aku coba perah asip bbrp saat sblm berangkat biar asip nya fresh. ehh tetep ga mau :(
berarti emg dia nya yg ga mau pake botol jd aku tinggalin 2-3 jam ya ga minum selama aku pergi, jadi kalo tiap keluar rumah pengen tak masukin perut aja biar ga khawatir n tenang.. abisnya baru 1 jam udah ditelpon bilang baby rayyan rewel :(
kalo kata dsa nya sih anaknya pinter krna minum pake botol banyak resikonya..

9

eLeL..mom, dulu ilyasaku juga pernah nolak minum susu dr botol, waktu itu umurnya sekitar 3 bulan. Penyebabnya sih menurutku karena kurang kwantitas minum lewat botol. Jadi ceritanya BSku mendadak minta bergenti. Duh susah banget cr penggantinya, akhirnya aku minta unpaid leave dr kantor selama sebulan sambil cr BS baru. Nah selama 2 minggu sejak BSku resign, aku hampir selalu minumin ilyasa dr nenen langsung, jd pas aku dapat BS baru dan siap masuk kantor, dia nolak minum dr botol. Ada kira2 seminggu aku melatih dia minum dr botol lagi. Soalnya BSku yang baru waktu itu juga ga mau ngasih minum anakku lewat gelas/disendokin, ga mau repot :(.

Terus juga pernah kejadian waktu itu hampir putus asa ngajarin anakku minum susu UHT waktu umur 1,5 tahun. Segala macam susu ga mau, disendokin seperti cara dia biasa minum air putih/ASIP sejak dia umur 7 bulan juga ga mau. Akhirnya MILku nyaranin agar aku minumin UHTnya pakai botol, eh ttp ga mau juga. Kayaknya krn sudah lama banget ga minum lewat botol&dot dia jd berasa aneh jika disuruh minum lewat itu. Untung juga sih ga mau, kalau mau repot lagi ntar nyapihnya :).
Dicoba saja latihan minum lewat gelas, disendokin, atau pakai sedotan saja mom, pelan2. Kasihan kalau ditinggal mamanya terus ga mau minum samsek. Memang kudu telaten sih, tp kalau yang ngajarin mamanya pasti lebih sabar :), pasti lama2 bisa kok.

diyahpramita..iya sih Mom, ngajarin baby minum lewat gelas/disendokin/sedotan memang harus sabar dan telaten. Kalau bukan orang tua kandung atau neneknya biasanya suka pada nggak telaten dan sabar. Dulu BSku juga ada yang begitu.

10

baru berasa nih kemaren baby ku (3m8d) tiba-tiba gak mau nyedot asip dari dot (bersyukur ada thread ini), gw juga bingung kenapa ya, padahal dulu umur >1m sering ditinggal gw bbrp jam ama neneknya baby ku minum asip pake dot...
sekarang (ato emang bener ya spt mba indri, karna kurang kuantitas minum pake dot) dikasi asip pake dot kaya ogah-ogahan malah jadi buat mainan dan terkadang kaya kesedak ama dot nya... munkin pengaruh gw juga FTM yg nenenin langsung kali yaa :) jadi bingung juga mau ninggalin wlopun cuma maks 1 jam...

11

indriani budi utami sebenernya emg untung kalo anak ga mau minum pake dot krna rata2 anak yg dikasih dot susah lepas dr dot drpd dr PD kita. dr awal sih emg aku ga setuju anakku dikasih dot tp apa dikata yg jagain ga mau kasih selaen pake dot. anak pertamaku jg gt tp dulu yg ngasuh telaten disendokin sampe segelas makan waktu hampir 1 jam. tp pas udah bisa pegang gelas sendiri udah pinter minum lgsg dr gelas..
kalo bisa sih emg dicoba pake sendok pelan2 n dikit2 kemungkinan besar baby nya mau asal yg jagain sabar n telaten ya mom :)

12

Mia jg nolak botol sejak umur 4 bulan malah... hidih pusingnya. akhirnya pake gelas aja. tnyt bisa kok. ya ada lah keselek2 dikit.. tapi gpp kok.. umur 5 bulan udah minum dari gelas deh... ada masanya dia mau pake doidy cup, trus sempet gak mau, maunya gelas2 bening besar.
sekarang (12 month) udah gak pilih2 gelas lagi sih. hajaar smua gelas dicerucup.. :)
mungkin memang lebih baik begini, gak pake dot.. jadi gigi mia gak akan berantakan kya gigiku...

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

13

Seneng banget ??? tret ini. Aku pun ngalamin yang sama, baby aku besok baru mo 3M, Ù?? seminggu ini ga mw mnm dr botol l?gì, padahal tadinya mau. Sekarang bb nya kliatan banget mnurun, karena asi aku jg kurang, *ini sunggu buat aku stress banget, gimana ya mom?? Baru mo nyoba pake sendok, tp takut kesedek, hadeuh pusing

14

bebiarka pake sendok ga kesedak koq mom, dikasihnya dikit2 dulu kita yg masukin ke mulutnya tp dg kondisi bayinya ga rewel n ga lapar biar bayi nya juga tenang, lama2 tar kita kasi sendok diujung bibirnya dia pinter ngisep2 gt buat minum, ini pengalaman anak pertamaku, klo anak ke 2 ga pernah dicoba kasi sendok krna yg ngasuhnya ga mau..

15

mommies, tengs masukannya ya... awalnya takut asipnya udah basi atau berubah rasa, tapi ternyata emang dianya lagi mogok aja.. kayanya bener kata indriani budi utami kayanya masalahnya di frekuensi minum asip.. mau di coba latihan minum asip pake sendok n gelas nih, semoga bisa cepet adaptasi dianya ya..

16

mommies, anakku sampe skrg (hampir 11 bulan) tetap say no to botol, udh di coba berbagai trick...teteup aja, tp sejak dia mogok beberapa bulan yg lalu itu, aku mulai biasakan mnm pk sendok ato lgsg dari gelas (aku pk doidy cup..ini ngebantu banget). Thank God skrg sudah mulai pinter minum lgsg dari gelas..yah kadang sedikit batuk2 :P Tips dari aku ya paling jgn takut coba suapin pk sendok, nanti dia terbiasa kok. Good luck moms :)

17

Diyahpraamita, thanksyaa supportnyah.., nanti aku coba pake sendok... Mudah2an aku bisaa deh.. :):

18

bebiarka pasti bisa mom demi baby tercinta.. kiss buat babynya :*

19

sama bgt sama radit (5 moths) udah ogah2an minum susu dr botol... waah senangnya ada thread ini.. jd bisa tau trips and triknya ngatasin masalah ini... TFS yaa...

20

indriani budi utami thank you! hrs sabar dehhh .... krn kan gw pikir malah bgs jg ga ush pke dot tp pas ditinggal sebentar kyk diyahpramita, CJ dah rewel. Br mgg lalu aja rewel pas ditinggal sbentar. Apa mungkin lg pengen nempel aja kali ya.

Sing sabar ya buat para moms yg laen. Tetap smangat!

"a mother can touch a whole generation just by loving her own child well"

21

bebiarka, gimana udah berhasil belum ngasih asip pake sendok? Babyku, Aidan, juga termasuk bayi yang mendadak ga mau minum dot wkt umur 2 blnan, padahal dl wkt masih newborn mau. awal2nya sih klo udah laper bgt masih mau minum asip pake dot tp lama2 ga mau sama sekali. akhirnya aku bilang ke art spy disendokin dan Alhamdulillah mau. tapi syaratnya jgn mpe dia liat aku, krn begitu liat tampangku lsg dilepeh tuh asip yg dimulut.

22

mamas,kasusnya sm ky anakku scarlett...wktu newborn smp umur 40 hr dia mau minum asip pk botol tomtip...trus aku skt 3 hr dan males merah2 akhirnya dia nolak sm skali minum dr botol...ktauannya pas aku blanja ke supermarket sm nganter2 brg dagangan 5 jam dia ditinggal sm BSnya dan dia nolak sm skali minum pk botol,disuapin pk pipet atau sendok dilepeh...tiap hr ak latih minum pk botol tp dia ga pnh mau,cuma digigit aja dotnya...trus umur 5 bln aku iseng ksh strawnya mag2 trus aku contohin ngisep pk sedotan besoknya dia lgsg bs minum pk sedotan tp ttp minumnya sdikit bgt...

oya aku udh coba yg ngasih asip akunya ngumpet tp ga bhasil ke scarlett dia ttp maunya nenen lgsg...smp aku resign dr kerjaanku...

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

23

mama scarlett, klo scarlett ditinggal di rumah sama BS, dia mau minum pakai magmag ga? soalnya klo babyku Aidan juga ga bakal mau minum asip klo aku ada di rumah, meskipun aku udah ngumpet di kamar & pintu di tutup. klo aku pergi, dia mau minum asip, tapi disendokin, klo dot ga mau sama sekali. katanya bayi bisa mencium bau ibunya jd meskipun dirimu ngumpet tapi scarlett tau klo kmu ada di rumah makanya dia ga mau minum asip, maunya nenen langsung.

24

scarlett, jin kura-kura..moms, dulu anakku mau2 aja tuh minum ASIP lewat tanganku baik itu dg dot (waktu dia belum kusapih dot) /disendokin/minum langsung dr gelas. Apa krn dia belum terbiasa kali ya yg ngasih ASIP mamanya?. Tapi bedanya, kalau aku yg ngasih memang lebih lama habisnya dibanding kalau yang ngasih suamiku atau BSku (waktu masih punya BS). Krn kalau sama mamanya kan anak jd banyak maunya.

25

jin kura-kura wrote:
mama scarlett, klo scarlett ditinggal di rumah sama BS, dia mau minum pakai magmag ga? soalnya klo babyku Aidan juga ga bakal mau minum asip klo aku ada di rumah, meskipun aku udah ngumpet di kamar & pintu di tutup. klo aku pergi, dia mau minum asip, tapi disendokin, klo dot ga mau sama sekali. katanya bayi bisa mencium bau ibunya jd meskipun dirimu ngumpet tapi scarlett tau klo kmu ada di rumah makanya dia ga mau minum asip, maunya nenen langsung.

iya sih anak spupuku jg gt,klo dia drmh anaknya ga mau,tp klo dia kerja mau...scarlett mau mom tp pk yg straw,tp minumnya dikiiit bgt cm 1-3x sedot...pnh jg aku coba tinggal sharian eh dia mlh mogok mkn,mogok minum,ga mau tidur,trus teriak2 "mama mama" bkali2...that's why aku resign trus ngurus dia sendiri

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)