1

Topic: Keluhan Selama Hamil dan Setelah Melahirkan

Aku mengalami kehamilan yg naik bb sampe 27 kg,dr bb awal 60 menjadi 87kg.sejak 5 bln pergelangan kaki ku kalo jalan sakit sekali.pingangku jg sakit.kata suami dan teman2 akan hilang stelah lahiran.ternyata stelah lahiran dan turun bb 11 kg.anakku skr 4,5 bln pinggang ku masi sakit dan pergelangan kaki ku masi sakit.mengakibatkan aku kalo jalan jd pelan krn kalo jalan pergelangan kaki dan telapak kakinya sakit bgt.apalgi skrg kalo pake ac lutut ku ngilu,pdhal rajin minum kalsium bahkan sampe skr.aku bingung apa yg salah.kalo musti ke dokter,ke dokter apa ya? Ada yg tau recomend dokter buat aku di jkt ut/sekitar jkt makasi

2

Arlansmom wrote:
Aku mengalami kehamilan yg naik bb sampe 27 kg,dr bb awal 60 menjadi 87kg.sejak 5 bln pergelangan kaki ku kalo jalan sakit sekali.pingangku jg sakit.kata suami dan teman2 akan hilang stelah lahiran.ternyata stelah lahiran dan turun bb 11 kg.anakku skr 4,5 bln pinggang ku masi sakit dan pergelangan kaki ku masi sakit.mengakibatkan aku kalo jalan jd pelan krn kalo jalan pergelangan kaki dan telapak kakinya sakit bgt.apalgi skrg kalo pake ac lutut ku ngilu,pdhal rajin minum kalsium bahkan sampe skr.aku bingung apa yg salah.kalo musti ke dokter,ke dokter apa ya? Ada yg tau recomend dokter buat aku di jkt ut/sekitar jkt makasi

Wah mirip dengan saya mom, saya malah nyeri sangat di tulang ekor kalau duduk. Saya coba konsumsi jelly gamat [produk malaysia] alhamdulillah berangsur2 reda nyerinya

3

Keluhan? BANYAK! :D Makanya nih setelah hamil, gue baru nyadar HAMIL DAN MENJADI IBU ITU TUGAS YANG MAHA BERAT DAN SANGAT MULIA.

Gue jadi mewek sendiri inget suka ngelawan mama, suka bandel, suka ga dengerin nasihatnya...karena setelah hamil ngalamin sendiri betapa berat perjuangan dan betapa besar kasih sayang seorang ibu.

Dan gue jadi semakin sayang sama nyokap. *Sorry OOT*

Anyway, keluhan2 antara lain:

1. Capek terus, ini tuh pas trimester 1 parah, lemes terus kaya orang mau flu rasanya - gak flu sih cuma lemes.
Trimester 2 gak cape dan hepi terus, masuk trimester 3 capek terus lagi.

2. Mual dikit cuma di awal aja.

3. Maag / asam lambung / heartburn! Ini parah banget, dulu2 tuh ngga pernah rasanya kaya kebakar gini tenggorokan kalo makan yg pedes sedikit aja, lada / tabasco sekalipun, padahal sblm hamil mah hajar bleh yg pedes2.

4. Pegel2. Kaki, tulang punggung dan pinggang kaya mau patah. Kalo abis dipijet sih enakan tapi hanya bertahan semalaman, besok paginya udah pegel2 lagi.

5. Insomnia dan tidur ngga enak. Dulu gue gampang bgt tidur, dan bangun siang tanpa masalah. Kalo habis begadang besokannya bangunnya siang. Sekarang, mau tidur jam 11 aja susah, bangun sering banget 2-3 kali tanpa sebab, terus jam 6an udah bangun dan ga bisa tidur lagi.

6. Kaki membengkak dan ga bisa make sebagian sepatu2 lamaa :(

7. Berat badan ngga naik malah turun, tapi begah rasanya tetepppp...

Dan berjuta hal2 ngga penting lainnya seperti moody, laper terus dllsb :D

Makanya nih udah 31 minggu, ga sabar nunggu lahiran karena selain ga sabar ketemu anak, juga terus terang agak2 lelah dan capek terus aja dgn keluhan2 di atas :)

4

waw... peachmargarita list keluhannya banyak ajah... sabar yaaaahhh... :p

kl aku, keluhan yg paling ganggu :

- kram, suka kebangun tengah malem gara-gara kaki kram... tapi mulai berkurang pas nyoba berenang...
- pegel punggung bawah, dulu sempet ngira kena asam urat :p...
- kegerahan, jadi sering ganti baju deh... dan suka pake baju yg buka-bukaan... :p
- keputihan, kalo ini jadi sering ganti cd dan minum yakult :D
- radang tenggorokan... karena suka penasaran sama makanan pedes, gorengan, & minuman dingin... sebenernya ini bukan keluhan pas hamil aja sih... tapi jadi masalah banget, karena saat hamil, kita harus lebih teliti pilih obat...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

5

hi mamas,

klo ngomongin ttg keluhan wktu hamil sih bnyk bgt,,mulai dr pegel kaki & pinggang,,ngerasain susah tidur jd bgn pagi bawaannya lemes & pusing,,
trus slma hamil ga bs tidur tengkurap pdhl ini posisi tidur favorit sblm hamil :p
klo kleuhan sesudah melahirkan kayak hampir sama dgn Arlansmom,,pinggang sering sakit,,apa lg klo lg ngegendong si kecil makin kerasa sakitnya,,aku ga ada minum obat apa2 sih utk ngatasinya cuma ngurangi kegiatan yg bs memperparah rasa nyerinya aja,,
keluhan lainnya standar lah kayak mamas yg lain : kurang tidur :P

6

Klo keluhan yg umum dialamin ama bumil (spt yg disebutin sama mamas di atas) jg saya rasakan pas hamil kmrn. Tp ada satu niy yg plg berkesan....krn seumur-umur baru saya alamin pas hamil...yaitu mimisan terus...untung smua dah berlalu :)

7

keluhan bumil tuh kayaknya emang umumnya sama, n setuju banget tuh ma PEACHMARGARITA dah gak sabar banget nunggu kehadiran my baby yang sekarang dah berumur 32 minggu. apalagi sekarang dia dah nendang-nendang mulu kalo kagak ada papanya, padahal misua berangkat pagi banget n pulang juga malam banget, so bisa ngebayangin dunk seharian penuh si kecil beraktifitas nendang dengan tanpa lelahnya, padahal jujur aja aku suka kuwalahan kalo dia lagi aktif-aktifnya, soalnya suka bolak-balik ke kamar kecil tapi pee ku cuma dikit doank yang keluar dan solusinya adalah aku buat tidur aja, biar dia juga ikut tidur gitu..hehe

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

8

irdhelia
tooooossss... aku juga mimisan teruuusss. seumur-umur nih, ngga pernah mimisan. tapi semenjak umur kehamilan 2w (yupp sebelum aku nyadar kl lagi hamil) aku mulai mimisan sampe sekarang di kehamilan 33w...

kl udah melahirkan, mimisannya berhenti juga kan yaaa.... ya kan ya kaaannn...

my instagram
my blog

9

mrs doyi hihihi samaan ya...klo saya awalnya parno tp trus jd berasa norak..oo begini toh yg namanya mimisan hehe. Iya tar abis lahiran dah ga lg ko :)

10

Aku samaan nih kaya mrs doyi, mimisan sembuh-kambuh lagi-sembuh- kambuh lagi. Waktu hamil pertama dl, aku mimisan cuma 1x, dan itu juga cuma sehari. Hamil yang kedua ini, mulai mimisan dr week ke-20. Sembuh- kambuh lagi, gitu2 terus..sampai masuk week ke-33 ini, ttp mimisan. Dan dl waktu di week ke-20 mimisannya cuma di 1 lubang hidung, sekarang mimisannya di lubang hidung dua-duanya...hiks.

iya, insyaAllah kalau baby sdh lahir everything-nya goes to normal lg.

11

hiks... ternyata setelah melahirkan, aku masih mimisan...

terus, karena aku ngurus baby sendiri tanpa prt, tanpa mama dan tanpa mil, jadi agak kecapekan mungkin yah. sekarang lagi terserang pilek. padahal udah pijet. terus daerah vagina suka ngilu kalau lagi capek. itu normal ngga sih....?? ahuhuhuhu.. agak khawatir nih... :(

my instagram
my blog

12

mrs doyi
Kyknya samaa deh, miss v suka linu ya pdhal aku dah 2 bln lahiran...csect pulak...tetep aja linu, krn psg kateter kali ya, abis gitu sempet kena infeksi saluran kemih sgala,huaaa!!
Pas hamil kebanyakan sama ama ibu2 lain, sakit pinggang, insomnia,banyak deh...belakangan baru tau, aku susah tidur karena tiap malem makan apel, pas nyusuin jg klo makan apel babyku jd begadang ajah ampe j 2 malem...hadeuuuh...trus dibilangin abahku biar baby ama emak nyenyak makan manisan pala aja...manjuurrr booo!!!
Adalagi pas hamil ampe 40 hari tanganku kebas terus...sakiiit bgt tiap pagi ampe susah genggam,kt dokter ntar klo udah ngelahirin and hormon balik kesedia kala juga ilang...ternyata ngga...aku cobain minum habbatussauda baru 3 hari dah ilang tu kebas...???ä????ï???? ampe skrg ga kerasa...mana asi jd banyak pula:)

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

13

Arlansmom,

mungkin ke dokter rehabilitasi medik atau Spesialis Orthopedi dan Traumatologi.

soalnya sehabis melahirkan sampai hampir 1,5th setelahnya tulang punggung belakang/ pinggang belakang itu sakit setiap bungkuk. sampai kalau mau berdiri lagi harus bertumpu/ pegangan. nanya2 ke rumah sakit aq disaranin kalau ga salah ke rehab medik. tp coba tanya2 lagi dulu ke rumkit.

keluhan gw kalau pas hamil itu mirip2lah, mimisan, kram kaki (sampai kebangun loh kalau serangan kram pas lagi tidur). dan yang paling aneh adalah....... MIMPI!

pas hamil hafidz mimpi gw tuh sumpah aneh2 banget. dari suami selingkuh, minta cerai, berantem ama bos, dll. misalkan di mimpi itu nangis, ya gw nangis sesegukan sampe bangun dan setelah bangun pun terus nangis lama. kalau di mimpi gebrak meja, in real gw gebrak2 kasur (yg ini ampe dibangunin suami). kalau teriak marah, sampe bangun juga gitu sampe udah bangun masih kesel.
ini keluhan psikologis kali ya hehehehhehe tp beneran kl gak hamil gw ga pernah mimpi seheboh itu. sekarang lagi hamil lagi, dan minggu kemarin baru mimpi lagi suami selingkuh sampe sesegukan jam 3 pagi nelpon suami yg lagi tidur jg. nelpon buat nanyain itu jam tangan, baju ama tas2 dia beli buat siapa wakakakaka. paginya dia gak inget gw telpon, tp sampe hari ini gw inget banget tuh mimpi.

adakah yg punya keluhan psikologis kayak gw?? ataukah keluhan ini OOT?? *siap2 lari kabur dari mamod* :p

Bussy life...happy life...

14

ikutan juga ya :)
Keluhan selama hamil :
[list=*]

• sering mimisan[/*]
  • badan sakit-sakit (terutama pinggang punggung) buat bergerak, terutama sehabis nyuci baju, maklum nyuci bajunya manual :)[/*]
  • kulit kaki dan tangan gatal-gatal dan menghitam karena PUPPPS[/*]
  • kulit muka kering sekali sampai mengelupas-ngelupas[/*]
  • keputihan, terutama di trimester ke-3[/*]

Setelah melahirkan, alhamdulillah semua keluhan di atas hilang. Cuma akhir2 ini sering sakit kepala akibat darah rendah, sepertinya karena kurang tidur krn kudu begadang nungguin newborn baby dan kecapekan ngasuh 2 balita.

• 15

keluhanku yang paling berasa adalah pegel2 pinggang di saat ditinggal suami ke luar kota sebulan penuh.. haduuhh.. itu rasanya menderita banget.. hiks hiks.. kalo keluhan yang lain sih ga banyak dan ga terlalu kurasakan..

ABC is Ambu - Baba - Cifa
    http://kembanggeulis.com

16

dewiamel baru tau mimpi sebegitunya? sampe sekarang masih? kalo bdasarkan cerita temen aku sih, dia dulu pas hamil *eh ampe skrg juga tapi kdg2* suka mimpi mantan pacarnya yg istilahnya KDP (kekerasan dalam pacaran) dia sampe kebawa mimpi, tidur sampe sesegukan, bangun tidur masih gitu juga.. traumatis mungkin ya?

Kalo aku keluhan selama kehamilan :
    1. Trimester awal (1-3) :- Mual abis,,emosi kalo nyium bau"an apalagi bau bumbu masakan,,horor masuk dapur
    2. Trimester 2 (4-6) :
    - Stretchmark mulai muncul :( *udh pake lotion ga mempan juga* kyknya efek mandi digosok" pake apa ya lupa namanya yg suka dipake buat sabun cair itulooh *amnesia*
    - nah, ini amnesia juga *short term memory* berasa jadi org paling lemot deh.. lemot kalo ngitung, pokonya tiba" suka ilang ingatan alias pelupa
    3. Trimester 3 (7-9) :
    - Betis sering kram tiap malem sampe heboh teriak", untung suami sigap lgs lurusin kakinya ;p
    - Kaki mulai bengkak X_X berasa kaki gajah :(
    - Berat badan naiknya ga teratur bisa dalam seminggu melonjak naik 2Kg aja.. total naiknya 22Kg x_X
    - teteup..stretchmark makin mengeksiskan diri..
    - sakit punggung & selangkangan kalo mau berdiri dan jalan

Keluhan setelah melahirkan :
    - SUSAH TURUNIN BERAT BADAN !!!

http://www.lianakirana.blogspot.com/
    twitter : @_LianaKirana_
    grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

17

Ikutan curhat yaa mamas,

Selama kehamilan keluhan saya yg standar aja, mual2 di trimester awal plus agak males makan, setelah masuk trimester kedua alhamdulilah lancar-lancar saja..

Nah setelah lahiran, baru deh saya ngerasain beberapa keanehan dengan tubuh saya (selain perut yg masih ndut yaa):

1. pas bangun tidur, jari2 tangan pada kesemutan, mulai terasanya pas baby umur 2 mingguan, plus kalo lagi sholat lutut rasanya ngiluuu bgt waktu mau berdiri/sujud. karna ga nyaman githu akhirnya aku ke dokter ahli syaraf karna aku pikir kram2 githu ada hubungan ama syaraf, menurut si dokter sih aku ada gejala kekurangan kalsium, hiks sedih juga sih ko bisa kekurangan, pdhl aku termasuk yg doyan bgt minum susu + makan ikan, dulu sebelum merit di cek kepadatan tulang aku tergolong yg diatas normal, jadi kepadatan tulangnya oke-oke aja, emang bener2 yah hamil + melahirkan itu menghabiskan cadangan kalsium tubuh. setelah minum suplemen kalsium dan makan ikan teri medan (saran dari dokternya), alhamdulilah kram & linu-linunya akhirnya menghilang.

2. nah yg kedua ini ga kalah anehnya, aku tiba2 jadi sensitif bgt ama udara dingin, alias alergi dingin, setiap kena AC jadi bentol2 merah n gatal, kaya kaligata. dan menurut dokter diagnosanya mungkin ada hubungan dengan kekurangan kalsium lagi.

Alhamduliah dua-duanya skrg udah ga kambuh-kambuh lagi, anakku skrg udah umur 1 tahun. smoga mama-mama yg lain ga ada yg mengalaminya :)

-I love Ammar & Bilal-

18

meli handayani,

dulu kata dokter kram2 dan kesemutan pas hamil dan setelahnya emang berkaitan erat sama kurang asupan kalsium.
    jadi diingetin nih gw blom makan teri medan sama teri basah (yg putih2 itu gatau namanya teri apa). dulu pas hamil pertama alhamdulillah teri2an itu mengurangi kram2 betis pas tengah malem atau setelah jalan2 jauh.
    pesen teri medan aaaah *langsung sms tukang sayur*

Bussy life...happy life...

19

dewiamel Huaa selamat ya gi hamil lg....lucu bgt siy mimpi2nya...coba ada yg ngerekam adegan pas dirimu ngelindur sambil mimpi...lucu tuh hehehe

20

Keluhanku :

- trimester pertama : Mual. Ga bisa nyium bau makanan yang menyengat dan Maag parah.

Aku ga tau kenapa jadi seperti ini, aku mencari sebabnya. Pertama kupikir karena aku hamil wajar2 aja kalo aku seperti ini. Kemudian aku menyadari hal baru yg masuk adalah vitamin2 dari dokter. Maka setelah 1,5 bln mengkonsumsi vitamin dari dokter, aku berhenti. Hasilnya? Ga maag lagi. Frekuensi mual juga berkurang setelah 3 bln.

- setelah hamil : jahitan epis ngga kering-kering selama 1 bulan setelah melahirkan. Bahkan setelah 2-3 bulan melahirkan aku masih merasa ngilu dan pedih di bekas jahitan. Hikss..

Itu yang ga bisa dilupa. Selain strechmark dan BB naik 25kg yah..

21

Sharing dari saya di kehamilan kembar 2 :

Keluhanku selama ini

1. Mual mual hebat di trisemester 1
    2. Mimisan di salah satu lubang hidung
    3. Sakit pinggang, apalagi kalo kelamaan duduk atau tidur
    4. Diare, gara gara minum juice mangga, bahkan sampai opname krn diare nya memicu kontraksi pada weeks. 27
    5. Sering BAK
    6. Pusing pusing
    7. Nyeri di bekas sectio anak pertama, krn jaraknya hanya 18 bulan, paling berasa kalo lagi di USG (kena tekanan terutama untuk si twin yg berada di bawah)
    8. daannnn gatal gatalll aduuuh pingin garuk garuk dech, pake sisir hehehehehehe

22

kehamilan pertamaku

trisemester pertama : mabok, mual ga jelas, ga doyan makan, sensitif banget penciumannya
    trisemester kedua : masa hamil paling nyaman, dibawa perjalanan naik pesawat 24 jam juga gpp, paling berasa aja pinggangnya kelamaan duduk
    sekarang memasuki trisemester ke tiga
    udah mulai berat, jalanny ga segesit dulu, pinggang mulai berasa, udah mulai sering pipis

dinikmati aja :), soalnya nunggu nya lama pisan nih bebe

23

Dear Mamas,
    ada yang pernah mengalami rasa sakit di tulang rusuk bagian paling bawah sebelah kanan di atas perut pas
    buat duduk pun sakit, cuma bisa enakan kalo dibaringkan
    saya sudah sampai ke internist dan tidak ada masalah dengan organ dalam sekitar situ, tapi masih sering sakit. kalau pas parah buat ketawa aja sakit.
    any information? thanks before

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

24

ichalovecat, ada! :) you're not alone mama, heheheh. Pertamanya gw kira itu karena gerakan baby karena emang pas kaki baby gw di sebelah kanan. Tapi kata temen gw itu bisa juga karena rahim yang semakin gede jadi menekan hati/lever, jadi senut2 di sebelah kanan. CMIIW ya para mamas..

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

25

Ningnung, iya nih ampe ganggu kerja, jadi bolong2 gak masuk kerja
    tiap mau tidur musti dipijit baru mendingan
    btw ampe berapa lama ngalaminnya?
    kata kakakku bawa'an orok (repot dah klo denger kalimat gini) (_ _')

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother