1

Topic: Sunat untuk Anak Laki-laki

hi urban mamas papas...

anak gue, 3 tahun cowok, belum di sunat...

sebenernya gue pengen dia disunat pas abis gue ngelahirin (langsung), tapi waktu itu dokter anaknya ga rekomen. jadi sampe sekarang blm disunat deh. gue pengennya cepet-cepet aja nyunat dia. secara yaaa kalo udah gede, ntar minta dirayain lagi hehe :)

ada yang punya pengalaman? pls share yah...

ps, gw ga tau nih threadnya cocok ga di taro di forum baby? silakan dipindah yaa mods kalo ada yg lebih cocok. TIA!

[a mama who loves POCOYO]

2

Hi Alin,

Untuk menyunat, kalau boleh rekomen sih, jangan dari waktu baru lahir. Walaupun banyak yang melakukannya karena kalo bayi baru lahir lebih cepat sembuh, dan nanti lupa sakitnya, dsb, ternyata penderitaan mereka bahkan melebihi yang udah gede baru disunat. Kebetulan suamiku seorang terapis yang sering menangani masalah trauma, dan ternyata semua rasa sakit itu terekam di bawah sadar dari kita masih jadi janin, apalagi sakit yang ekstrem dan traumatis. Disunat bagi bayi itu ekstrem sakitnya, jadi mereka pun merasakan trauma, meski belum bisa mengekspresikannya. Dan kalau dari ilmu terapis, trauma bawah sadar lebih berbahaya efek psikologisnya ketimbang trauma sadar.
Untuk sunat bayi ini link yg bisa dijadikan referensi: http://www.nospank.net/fleiss1.htm

Dan untuk sunat secara general dari segi kesehatan dsb, bisa lihat di link ini: http://www.askdrsears.com/html/1/t012000.asp

Semoga bermanfaat,

~ D ~

|momma of two cuties, lucky wife of a fine man, slave of her own thoughts|

3

hi mbak dee,
terima kasih atas pencerahannya. udah baca-baca artikelnya. baru tau efeknya pada bayi... kasian juga ya. untung gue ga nyunat anak gw pas bayi :(. tadinya pengen.

mungkin nanti kalo anak gue udah siap & mau, baru deh di sunat. krn alasan agama.

[a mama who loves POCOYO]

4

teh dee,
sama kayak alin, baru tau juga setelah baca link yang teh dee kasih... jadi nunda buat nyunat arza dalam waktu dekat.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

hi alin,

awalnya aku juga pengen nyunat enzo saat enzo bayi, secara ibu2 di milis asi lumayan banyak yg nyunat babynya di umur 2-3 tahun. katanya -selain alasan agama- sunat bayi lebih cepet sembuhnya.

tapi papa nya enzo gak setuju, katanya sunat bayi (enzo) hanya boleh jika ada alasan medis (misalnya ada penyumbatan atau penyakit apa gitu). dan pasti bayinya kesakitan, berhubung belum bisa jalan dan ngomong jadinya ya cuma nangis2 aja, gak keliatan kesakitannya.

menurut papanya, selama enzo sehat2 aja sih mending tunda aja sampe anaknya siap. biasanya mulai umur 6 tahun anaknya udah siap dan -ada juga- yg pengen/minta disunat.
secara kalo di indonesia kalo sunatannya suka nerima angpau2 gitu dan banyak dikadoin mainan :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

wahh, mba Dee..

makasih ya infonya...
tadinya pengen disunat pas masih bayi. tapi papanya abi dan al gak setuju. menurutnya gak seru. kalo udah gede sunatnya kan kakek-neneknya bisa nanggap wayang. hihihi...

baru tau ternyata emang gak direkomendasikan :)

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

7

tks for the info mba Dee..

Br pengen nyunatin si abang pas 2 thn nanti.
Sebaiknya ditunda dl deh.

Mba ilzie..
Kok sama bgt sih sama mbah nya dr suami nih
request nya sunatan diadain di cirebon, biar bs nanggap wayang sama diarak..ga kebayang deh tuh "serunya" kyk apa hehe

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

8

sharing aja,

Dzaki (2,5mo) udah disunat waktu umur 40 hari. Ternyata tidak semengerikan yang saya bayangkan. Sebelum sunat sih iya deg2an, tapi setelah cari2 info sana sini, kita mantap untuk sunat Dz setelah umur 40 hari. Yang jelas, kami prefer sunatnya harus dibius lokal, kalo ternyata gak bius atau pake bius total kami putuskan gak jadi saja. Kenapa 40 hari? itu sih preferensi kami saja, karena pernah baca artikel bahwa kalo setelah 40 hari bayinya lebih "stabil" keadaanya dan gak banyak darah juga. Keponakan saya malah disunat waktu umur 1-2 hari.

Dz disunat dengan metoda sunat plastibel (bisa googling gimana detilnya. Jadi menggunakan semacam cincin plastik yang dipasangkan ke penisnya, lalu kluitnya diikat ke cincin itu. Jadi kulupnya itu jadi mati rasa, dan lama2 mati lalu lepas sendiri, persis seperti puputnya tali pusar bayi.

Prosesnya gak lama, 10-15 menit beres, Saya disuruh bawa susu dalam botol oleh dokternya untuk diminumkan ke bayi selama proses khitan. Dz nangis waktu suntikan bius pertama, suntikan bius kedua dan ketiga udah gak nangis, udah gak kerasa kali. Nah pas nunggu biusnya efektif, Dz nangis lg, tp itu karena ruangan dokter dingin banget, dan pas proses kakinya dipegangin kuat biar gak gerak2. Begitu operasi mau mulai, Dz diberi minum susu, dan dokter pun beraksi. Masih agak nangis2 sih, krn kakinya masih dipegangin terus.

Setelah selesai, kita langsung pulang, Dz pake popok seperti biasa, dan boleh mandi basah2an seperti biasa. Kata dokter justru tetap mandi supaya lukanya tetap kering. Oya, gak pake jait2an, gak banyak darah, dan gak pake perban2an, jadi gak perlu ganti perban tiap hari yang konon kata bapaknya justru pas ganti perban itulah yg sakit banget.

Hari pertama biasa lah rada rewel, ada yg gak nyaman dibawah sana. Tapi hari kedua dia udah biasa aja. Seminggu cincinnya lepas, seminggu kemudian lukanya udah bener2 bersih.

Bagi saya khitan ini hassle free banget. Selain gal bisa gendong tegak untuk burping, gak ada kesulitan2 lain. Dan baby masih kecil jd relatif masih anteng, gak guling2, gak garuk2. Dan banyakan bobo aja.

Sekian sharing saya, siapa tahu bisa jd bahan pertimbangan mamas yg lain.

^_^

9

Oh ya, ttg sunat laki-laki apabila dilakukan terlalu dini akan menghambat pertumbuhan apakah hanya mitos atau memang betulan ya?

And thelilsolder is back. Fire!

10

Aku juga tadi nya mo sunat si Mika pas umur 1 bulan. Suami ku juga udah setuju, tapi aku tanya ke suami ku, tau nya Mika gak kesakitan tuh gimana? Terus kata temen ku tuh yang kebetulan anak nya beda 2 hari sama Mika, dsa nya bilang baby gak kerasa kalo di sunat, palingan nangis sebentar terus udah. Aku bilang ya iya lah, kan dia belum bisa ngomong sakit2. Terus belum kalo kita ngebersihin nya tuh musti extra hati2. Akhirnya batal deh sunat umur 1 bulan, tunggu anak nya gede aja deh... :)

11

Anakku Oliver disunat sewaktu dia berumur 3 minggu (sekarang dia 3.5 bulan). Kenapa 3 minggu? Karena disarankan oleh beberapa dokter di Australia sunat dilakukan sebelum umur 6 bulan untuk menghindari penggunaan obat bius dan juga mempercepat penyembuhan.

Kedengerannya siy serem ya gak pake obat bius but it's better katanya not to expose them to anesthesia at such a young age dan krn Oliver masih bayi jd dia gak akan inget, walaupun ngerasain sakit siy iya. The procedure itself was very quick, mungkin cuman 10 menit aja and Oliver was back in my arms. And it was also done without a knife (aku lupa jg siy metodenya apa). Nangis kejer dia tp buru2 aku susuin with lots of cuddles, 30 menit kemudian kita boleh pulang with instructions on how to look after the wound as well as contact number pak dokter yg bisa dihubungi sewaktu2 kalo ada apa2.

Alhamdulillah gak sampe 2 minggu setelah itu lukanya sudah sembuh dan Oliver sendiri gak terlalu rewel, mungkin cuman 1 hari aja dia sedikit cranky but that was it. And everything looks nicely healed 'down there' up until today :)

:) Mum to Oliver :)

12

AnakQ ben disunat pas usia 3.5bln tapi dibius total krn skalian operasi hernia. Indikasi sunat krn fimosis plus isk yg sudah berlarut2 (sembuh-kambuh berkali2) apa lg ben pnya histori sepsis krn lahir prematur, jd dputuskn saat operasi hernia skalian aja dsunat.. Awal2 takut, ud kbayang rewel ny ky ap..tp tnyata gk tll kok mom, proses pnyembuhan ny pn relatif cpt, krg dr smggu tnpa dksh apa2..cmn ya gk bole pake pampers ato popok ikat dl smp luka ny btul2 ktutup.. Puji Tuhan skrg ben baik2 aja, gak ngaruh kok ke perkembangan / pertumbuhan nya

13

Waah..baca2 thread ini gw mantap nyunatin Al pas dia gede aja.. Knapa?? Krn gw panikan. Klo masi bayi kan ga ngerti apa yg dia tangisin.. Sakit, laper, atau apa?? Lagian..ini request dari omi & kakungnya jg.. Malah mereka pengennya Al disunat pas SD kelas 5. Waaah...klo di Bogor biasanya 5/6 thn si.. Ah, pokonya kapanpun deh klo anaknya minta..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

14

wah abis baca thread ini jd mikir2 lagi untuk langsung sunat bayiku setelah lahir, kasian bgt yah kalau sampe jadi trauma :(
thx a lot untuk info2nya ...

15

Bener2 deh TUM ini informatif banget yaa :D
Selalu lupa nanya soal sunat ke dsanya El pdhal baru sabtu kemarin ngabsen ke beliau... Mmmh, berarti jangan buru2 disunat ya? Any recommended ideal age kapan harusnya disunat?
TIA :)

Reborn since El was born
@inicrey

16

Anakku Varro usia 1bln udah aku sunat. Emang dari awalnya aku udah plan mau sunat dari masih bayi aja biar belum berasa sakitnya, dan DSA-nya juga mendukung.
Prosesnya bius lokal, dan cuma sekitar 15-20 menit. Setelah itu Varro nangis, langsung aku peluk dan disusuin aja jadi agak tenangan dikit. Setelah sehari sih udah mulai ceria lagi.
Lukanya sendiri cepat kering.
Kalo soal ngaruh ke pertumbuhan, kayaknya ga deh.

17

hari minggu kemaren anakku rayhan (6.5 thn) sunat dgn metode smart klamp di rumah sunatan bintaro. Prosesnya cuma 5 menit. Pas disuntik aja meraungnya, trus dikerjain bentar....and selesai deh. besok mau lepas klamp nya, soalnya aku gak berani ngelepasin sendiri, gak tega hehehe...
Ada mamas gak yg punya pengalaman anaknya disunat dgn metode ini? pls share yah....

18

Dee wrote:

Kebetulan suamiku seorang terapis yang sering menangani masalah trauma, dan ternyata semua rasa sakit itu terekam di bawah sadar dari kita masih jadi janin, apalagi sakit yang ekstrem dan traumatis.

Disunat bagi bayi itu ekstrem sakitnya, jadi mereka pun merasakan trauma, meski belum bisa mengekspresikannya. Dan kalau dari ilmu terapis, trauma bawah sadar lebih berbahaya efek psikologisnya ketimbang trauma sadar.

Dee, bisa dijelasin lebih detil lagi gak bahayanya sunat baru lahir? Trauma bawah sadar ini kira2 gimana ya bentuknya dalam diri si anak? Aduh kok jadi takut ya bacanya =(

Curcol dikit boleh ya moms. Anak sulungku, Zikra (2m to 3y) dulu disunat umur 5 bulan karna saluran pipisnya yang sangat kecil. Dulu buat pipis aja sempet ada bercak darah gitu di pampersnya dan dia slalu nangis saat mau pipis. Sudah minta pendapat ke 2 dokter yg berbeda dan dua2nya rekomen mesti disunat. Mereka bilang, daripada nanti besarnya ginjalnya rusak karna pipis yg gak bisa keluar sempurna, lebih baik disunat dini.

Waktu disunat zikra dibius lokal dan pake metode manual (circumsisi) dan memang waktu itu zikra nangis terus. Hampir slama proses disunat dia nangis. Aku gak kuat dan akhirnya keluar nangis sendiri (ibu cemen memang aku hiks). Aku mikir apa mungkin karna biusnya gak beraksi, tapi kata dokternya setelah selesai sunat, biusnya pasti beraksi mungkin nangisnya karna dia (mungkin) takut dikelilingi orang banyak.

Baca ini aku mendadak cemas setengah mati. Apa kami salah ya dalam proses menyunatnya zikra? Sedihnya kalo memang karna ini zikra jadi trauma bawah sadar. What sould i do? Any suggestion moms? =( =(

a proud mom of Two, zikra & fatha =)
Our Stories || @evyDoni

19

waaa...pas banget topiknya maliq (16 mos) baru aja disunat, Kalo maliq p*n*snya sempet bengkak gue sampe panik, begitu ke dokter kata dsanya ada penyumbatan n harus disunat kalo ga salah namanya fimosis jadi lubang kulupnya itu kecil banget makanya kotorannya ga keluar. Karena ga percaya, akhirnya gue sempet second opinion ke dokter lain hasilnya tetep sama maliq harus disunat, Karena udah 2 dokter yg nyaranin akhirnya kita pun mulai googling metode sunat yang ok, tadinya laki gue sempet pengen pake metode tara klamp. Sempet ke tempat praktek dokternya juga, sampe gue bombardir tu dokter sama pertanyaan hehehe biasa deh emak2 parno. Tapi karena ga sreg akhirnya kita mutusin ke dokter spesialis bedah aja, karena maliq kan bukan sunat "normal" tapi ada alasan medis sehingga harus disunat. Ya udah akhirnya maliq disunat sama dokter bedah dengan bius lokal, pas mo disunaat ga tegaaaa bangeeet apalagi pas dipakein baju bedah, duuuh pas gue nenenin nangisnya sampe sesegukan, akhirnya yang nemenin kedalem (cuma boleh 1 orang) eyangnya karena emak bapaknya ga tega. Alhamdulillah seh maliq ga rewel setelahnya, hari pertama seh masih kalem tiduran aja...eh begitu hari ke 2 udah gatel pengen jalan walopun masih gue pegangan, sekarang seh (hari ke-4) udah back to normal lah udah lari2 teriak2 walopun belum pake celana hehehehe. Well hopefully bae2 aja sampe sembuh total amin

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

20

babyku uda di circumsisi waktu dia hampir 3minggu, dan sengaja ke spesialis bedah anak krn takut kenapa2.
waktu daftar udah dikasih tau untuk bawa susu 2 botol. jadi begitu dibius lokal kan dia nangis tuh disuntik jadi langsung dikasih susunya. prosesnya sebetulnya lumayan cepat, berakhir pas susu botol pertama habis. Tapi buat kita yg nemenin berasa lamaaa..
lukanya ga diperban, ga boleh kena air, hanya boleh kena salep & pipisnya. ga boleh pakai pampers/popok/celana, hanya dibedong longgar dengan tangan diluar selama seminggu biar lukanya ga kegesek2.
rewelnya itu tiap pipis nangis 'cuma' semalam (circumsisi dapat giliran jam 9 malam & besok paginya anaknya uda ga rewel/nangis). sebetulnya lukanya sudah kering dalam waktu 3 harian tapi masih blm boleh kena air sampai seminggu pas kontrol.

21

Ohh gitu, jd mengurungkan niat untuk langsung menyunat anak keduaku pas baru lahir.. Sempet denger katanya sunat itu the sooner the better. Tapi terserah kesiapan anak dan ortu juga.

Soal metode sunat, kemarin pas ikut workshop circumcision, dibilang kalo metode terbaik, yang pembedahan konvensional, emang sih lama, tapi rapi dan risiko infeksi dan scar kecil banget. Selain itu banyak metode lain:
1. Mogenclamp : kaya dijepit kulit penisnya, tp serem juga krn menjepitnya kan "blind" jadi harus hati2, jangan sampai kepala penis terjepit
2. Gomco clamp : intinya menjepit juga tapi dalam bentuk melingkar, lebih cepat dr plastibell, tp risiko scar tinggi banget.
3. Plastibell device : membiarkan jaringan kulit nekrosis (mati), kaya sistem puput tali pusat, tp ini bentuknya membulat gt. Scar minimal, tp ada risiko infeksi.

Kalau mau yg paling rapi ya pakai teknik pembedahan konvensional (dorsal slit), krn kan diklem per sisi dan dijahit. Tapi harus dikerjakan oleh tenaga ahli.

Ada juga kan yang mengklaim metode sunat laser, katanya ahli urologi, itu cuma dikerjain sama dokter yg takut darah, hasilnya nggak bagus. Kasihan anaknya pas dewasa.

Jadi pilih yang mana? Dan kapan?? Saya sendiri malah jadi bingung. Kalau masih newborn dan dibius lokal emangnya tetep trauma alam bawah sadar ya?

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

22

maaf moms trauma bawah sadar kaya apa ya efeknya?di tempat asalku (gresik) punya kebiasaan sunat seminggu yah maksimal 2 minggu jadi semua gitu deh..tapi apa emang g sakit ya kalo bayi tetanggaku ada yg babynya disunat trus pas dia ketiduran g tau baby nya jatuh tengkurep..yap tengkurep jadi penisnya ketindihan tapi dia g nangis kejer tuh malah cuma ah eh aja ampe semua bilang dijagain 'malaikat'
oya kata pakdheku (prof spesialis bedah urologi) paling bagus tuh usia 8-10 tahun

^,^
babynya najwa mommynya linda daddynya imam
fbnya imam najwa ghazali..
all of them want another babies >.<

23

hyaah..jadi tetep bingung deh mau nyunat dari bayi apa tunggu gede.
pertanyaannya sama kaya bunnia, kalo dibius masih bayi apa masih menyisakan trauma?

anywy, kalo kaya melahirkan normal kan gak dibius yah...

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

24

moms...usia5bulan habibie udh disunat (br 3minggu kmrn diRS bunda),alasannya adalah aby fimosis (penyumbatan saluran pipis),solusinya cm disunay :)
awalnya panik...tnya sana sini,browsing ttg sunat pd bayi,konsul ke dsa beberapa kali,nanya tmn2 yg pnya baby cowo jg,pokonya cr jwbn yg meyakinkan spy mantap menjalani sunat aby ini (ga kepengen nyesel jg),kebetulan bnyk jg anak2nya tmnku yg kyk gini dan disunat,trus kponakanku jg gt solusinya jg disunat...jdnya tgl cari tempat and dokter yg oke bwt ngelakuin sunat bayi ini,,,dan akhrnya disunatlah aby yg waktunya cm 30menit (bius total,krn sudah bnyk gerak diusia5m),,Alhamdulilah proses sunat lancar dan stlh itu aby nangis jerit2 krn pusing efek dr bius totalnya itu :(
tapi yg bikin kaget adalah blum 24jam( besok paginya) udah bs tengkurep dan aby ga kesakitan samsek...:D
5hr udh kering lukanya dan Alhamdulilah ga pake demam/panas sgala...bener kt dsa nya kl sunat pd bayi cepet sembuhnya,dan mslh trauma justru dibwh 1thn ga akan trauma moms (dgr dr dsa kponakanku),nahh yg trauma tuh pas usia 1thn keatas dan udh ngerti rasa sakit...kl bayi sakit sih ngerasain sakit yahh tp abis itu dia ga tau skt nya itu krn disunatnya...:)
tp kl sy sich kl ga krn fimosis itu...saya jg ga kepikiran bakalan disunat sejak dini :p
yg ptg skrg maH pipisnya aby udh ga terganggu lg,awalnya suka ngeden gt kl lg mw pipis....skrg lancaarrrr ^^

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

25

Mau share sekalian nanya,
Aaron disunat justru usia 2mg, soalnya mnrt dsa nya baby Aey, dia blg usia plg tepat y usia 2mg ini. Beda2 yah ternyata. Disunatnya model laser sih. Nangis pas lg tindakan tp dktrnya *sama dktr bedah anak* disuruh kasi susu jd ga nangis kejer cm nangis dikit2 doank.
Justru malah pengalaman ponakanku disunat usia 2 taun krn ad penyumbatan kl pipis gt, duh rewelnya itu,pgn digendong model dipeluk gt tp susah,lalu si anak hrs pake celana khusus selama 2 minggu. Yg biasa lincah jd diem dan rewel, malah kasian liatnya. Dsa dan dktr bedah anaknya sih blg wktu baby lbh cpt sembuhnya, ga ngerti tp betul apa ga. Beda dktr beda2 kali y..