1

Topic: Imunisasi

halo semuanya...
alhamdulillah gue sudah melahirkan kinar :) normal delivery, 2.8kg 50cm. terima kasih ya atas support temen2 di forum.

anyway... mau tanya ttg imunisasi dong.
gue udah dapet list-nya imunisasi yang diperlukan untuk kinar. kira-kira semuanya butuh ga ya? atau kita mending nurut2 aja sama daftarnya?

trus share juga dong biaya imunisasi berapa. buat perbandingan aja.
thanks ya.

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

2

congratulations, mama kinar, papa kinar dan kinar :) pasti sekarang lagi ribet2nya dan ngantuk terus, hehehe.

ttg imunisasi, gue waktu itu kayaknya ambil semua, termasuk yang cuma "optional" kayak chicken pox, hep A, dan satu lagi yang gue ga bisa baca... tulisan dokternya jelek banget!

kalo di singapur, yang wajib itu:
- BCG
- Hep B
- DPT/DT
- Oral Sabin (Polio)
- MMR

CMIIW... kalo biaya, mungkin member yang tinggal di Jakarta bisa lebih membantu. kayaknya beda ya harga imunisasi di singapur ama di jakarta...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

thal pneumococca bukan?

mama kinar selamat yaaa! :)
gue juga sama kayak thalia, seperti yang dianjurkan oleh dokter disini, semuanya gue ambil termasuk optional nya. pneumococca sendiri di singapore termasuk optional tapi di US itu udah mandatory.

gak tau deh kalo di indonesia gimana.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

slesta, ha iya, betul! it started with P... pneumococcal

5

pneumococcal bukannya udah compulsory ya di singapur? tp buat bayi2 kelahiran 2009 setelah bulan apa gitu kl gasalah.. baca selintas doang sih..

kei belum imunisasi pneumococcal itu sih, masih mikir2 emaknya soalnya mahal banget, mana umur 2tahun kebawah kan 2x jab tuh.. tp rotavirus jg lumayan kok kl diambil, ktnya biar anaknya tahan gak kena stomach flu..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

6

hanie kalo gak salah baru mau di jadiin compulsory deh. mungkin udah kali sekarang yah?

7

kalau di jakarta sih, imunisasi yang sudah aku kasih:
Hep B
BCG
Polio
DPT combo dengan HIB
Varicella
MMR
(ada yang kurang gak ya?)
Kalau harga, imunisasi yang wajib pemerintah sih murah.. (Hep B, BCG, Polio, DPT biasa yang pake panas)
Kalau ambil imunisasi yang dianjurkan IDAI, ini tanpa subsidi pemerintah, kisaran harganya Rp300-500rban deh... (DPT combo HIB yang gak pake panas, Varicella, MMR)

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

iyah pneumococcal udah compulsary di SG sejak 1 Nov 2009.

Fira lolos soalnya mo balik ke indo akhir taun ini hehehe... anak temen yg sekarang 5 bulanan disuruh suntik sih, kayaknya ada catch up schedule nya buat tiap range umur... enaknya sih kalo udah di atas 2 taun, tinggal 1 dose aja kayak zhafran dulu...

9

kalo abi 3y udah lengkap, sama kayak mba gabriella ditambah Hep A dan typhoid.

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

10

chise aku ikutin dari list imunisasi yg diambil dari who, tapi klo idp itu pneumococal bukan ya? krn menurut info dokter langganan blm direkomendasikan di indo karena vaksinnya blm pas dengan di indonesia. kurang lebih gitu..

vaksin chise selain yg wajib, aku tambahin HIB, MMR, Varicella, bulan depan pas 2T mau Hep A, Thypoid

Kalau mau vaksin dengan harga agak miring bisa dibagian BKIA, anaknya juga bisa ditimbang, diukur lingkar kepala oleh bidan..dan biasanya sih ga terlalu antri, beda ma ke dsa hehe maaf agak parnoan klo rame ngantri, ntar pulang suka bawa bonus flu, heheh...kiddin...takut ketularann aja sama anak lain yg kebetulan mau berobat bukan vaksin..

11

Kalo anaku umur 2,5thn pasti vaksin wajib harus..dan Hib,Pcv..selanjutnya pgn demam thyfoid..tp. Klo baru kena tiphus..blh ga ya vaksin thyfoid?

12

selamat ya mama Kinar, happy dah menjadi mommy :)

Imunisasi sih sebaiknya diambil semua yg diwajibkan oleh IDAI. Lana s.d 12 mos imunisasi yg diberikan: HepB, Polio, BCG, DTP, HiB, Campak. DTP pertama usia 2mos pake yg tidak Panas, DTP2 pake yang Combo (plus Hib), dan yg ketiga pake DTP biasa. Kalo DTP Combo agak mahal (di bogor vaksin aja, sekitar 400-500rb, belum termasuk cost dokter, suntikan, dll).

Info dari PESAT Bogor dan milis sehat, sebaiknya sih kalo mau Imun DTP gak perlu yg Combo karena kadar vaksin bisa berkurang (krn kalo Combo satu suntikan terdapat beberapa vaksin), makanya pas DTP3 Lana dikasi yang biasa aja, murah lagi (gak sampai Rp100rb)..

13

Hingga Ganesh usia 2d9m ini udah diimunisasi Hepatitis B 1-3, DPT + Hib 1-3, BCG, Polio 1-3, Campak. Nanti usia 1 tahun kata DSA nya suruh imunisasi cacar. Sempat nanya perlu gaknya imunisasi IPD katanya kami fokusin ke imunisasi wajib aja dulu. Ya sudah lah ikut aja deh...

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

14

Moms mau nanya ada yang anak nya udah pernah dapat vaksin influenza ga? hasilnya gimana? apa masih sering kena flu juga?

15

imunisasi campak itu morbili ya? kalau di indo itu diwajibkan ga sih? kalau di singapore kayanya udah ga ada ya? karena Dillan baru dibawa kesini pas 6 bulan. Oleh DSAnya di Bandung dibuatkan certificate of immunization. Disitu tertulis morbili tp masih kosong krn memang belum diambil. Nah ama DSAnya disini malah ditanya, morbili itu MMR? jadi bingung. mohon pencerahannya dong.

Dillan (9m2w) udah lengkap semua imunisasi wajibnya (BCG,Polio, DPT, HepB) plus Hib. Harusnya 9 bulan dah disarankan ambil Pnemoccocal (PCV7). Tapi sama kaya charissarhanie, masih mikir2 krna mahal. kalau disini sekitar $180 blm tmasuk fee DSA. Untuk bayi dibawah 1 tahun perlu 3x suntikan. Selang waktu 2 bln. Kalau diatas 1 th dan dibawah 2th cuma 2x.

Nah, dulu sama DSA yg di Bdg jg disuru ambil insurance di SG dulu biar beban biaya bisa berkurang. Emang ngaruh? Ada yg punya pengalaman? Karena kami jg masih cari2 health insirance buat Dillan disini.

life is about making choices

16

dea vaccine pneumococca di spore bukannya sekarang udah diwajibkan yah? iya emang vaksin itu mahal. gue juga waktu naia belom setahun mikir2 gitu. kebetulan belom mandatory. tapi akhirnya gue decide ngambilnya di atas setahun aja. jadi 2x aja.

kalo untuk health insurance, make sure mereka cover imunisasi (preventive medicine), soalnya kadang suka ga ke-cover nih.

17

moms...
gimana soal masalah imunisasi yang nantinya bikin demam? aku abis nanya2 ke BKIA, trus ada imunization center gitu di surabaya, katanya kalo untuk harga emang beda jauh ya yang demam itu 60ribu yang ga demam sampe 250ribu, nah katanya nanti kalo ambil yang demam abis imunisasi dikasi obat penurun demamnya *hiks daku jadi bingung kok imunisasi jadi dikasi obat yaahhh, jadi mikir ya mending yang ga demam aja ya biar emang agak mahal tapi anak ga pake minum2 obat segala*
atau demam yang disebabkan imunisasi bisa turun sendirinya tanpa diminumin obat moms *tolong infonya ya mam*

18

eryka, menurut pengalaman, ada imunisasi yang menyebabkan demam, ada yang engga (kalo ga salah, HepB engga deh). kalo demam, biasanya 2 harian juga ilang...

kan kalo imunisasi itu, tubuh anak dimasukin kuman yang ga berbahaya, untuk ngebangunin antibody-nya. jadi, sebenernya normal kalo demam.

berhubung aina kalo demam selalu tinggi (diatas 38.5) dan dia jadi susah tidur, gue selalu pake obat penurun panas, seperti Paracetamol. gpp kok. setelah 2 hari, ilang sendiri. kalo demamnya ga tinggi, gue biasanya sih ga kasih obat.

19

thalia: thanks mommie, iya bingung soal demamnya dan dikasi obatnya gitu...soalnya kayla kan br 2 bulan jd agak serem ngasi2 obat...berarti liat kondisi ya mom, kalo demamnya ga terlalu tinggi mungkin ga usah dikasi obat aja

20

eryka, iya, liat2 sikon aja :) lagian, paracetamol gitu gpp kok. kan ditaker juga dosisnya ama dokter, jadi ga kebanyakan. biasanya kalo masih dibawah 6 bulan, dikasihnya dikiiiit banget, udah langsung turun panasnya. semoga ga lama2 demamnya ya... :) happy imunisasi, kayla!

21

eryka bener kata thalia, kadang ada juga anak yang ga demam kok. anak gue imunisasi jaraaaanngg banget sampe demam. kalo pun demam, ya dikasih obat dikit, trus biasanya jadi maunya neneeenn terus aja. ya udah biarin aja nenen, biasanya cuma malem doang, pagi2 udah ilang demamnya.

malah waktu dia masih bayi, abis imunisasi, gue ajak ke mall seharian. hahah.. dan kayaknya selalu gitu, diajak jalan2, maen.. sampe rumah tepar, badan rada anget, kasih obat dikit, langsung bobok deh. pagi2 udah seger, cerah ceria, demam hilang. so don't worry..

22

eryka yang bikin demam itu biasanya DPT, DPT 1 kalo menurut jadwal nya pas 2 bulan..
raniya dulu gue minta yang ga demam kasian kalo demam trus ditinggal kerja, kalo DPT yang demam biasanya sekalian dikasi paracetamol..

23

thalia: kata kayla "tenkyu mommie aina....kayla ciap2 dicuntik niii" *hiihhii*
slesta : iya bingung soal kalo demam karna imunisasi apa perlu dikasih obat gitu, takut aja sih soalnya kayla dr lahir kan blom pernah demam2 gitu jd blom pernah dikasi obat2
raniya_holic: iya mom ini kayla mo DPT, kalo di BKIA itu ga ada yg ga demam dan cuma ada yg combo gitu nanti dikasi obat penurun panas sih katanya, kalo di dokter itu ga demam tp emang harganya hampir 8 kali lipat yaa

24

eryka itu common kok ngasih obat turun panas untuk abis imunisasi. so don't worry. anak gue dan i'm sure with other babies juga banyak yang gak pernah sakit ato kena obat selaen pas imunisasi. anak gue malah, alhamdulillah, jaraaaannng banget sakit. jadi juga jarang dikasih obat, tapi kalo pas mulai anget (dr imunisasi) gue kasih sih, tapi cuma sekali aja. langsung turun biasanya.

25

slesta : sip sip mama naia...tenkyuuuu yahh