1

Topic: Donor ASI

hi moms.. ada yang pernah donor asi ga? aku punya stok asi lumayan di freezer. padahal mulai bulan depan uda berhenti jadi working mom dan mau jadi study-at-home mommy, dan anakku alya ga mau minum asi dari botol kalo aku yang minumin.. tapi mau dibuang sayaaaaaaannggg banget..

mau didonorkan juga bingung. soalnya setelah ngobrol2 dengan beberapa orang, kita mesti hati2 kalo mau donorkan asi. gmn sih sebenernya cara dan siapa aja sih yang ga boleh nerima asi kita.. thanks sharingnya ya moms..

learning is a never ending process
@rhisuka

2

rhisuka, mbak ikutan milis asiforbaby?atau coba tawarin ke AIMI, biasanya mereka terima donor asi.
setau saya untuk yg muslim aturan donor asinya lebih ketat salah satu contohnya harus satu gender, dll karena nantinya akan disebut "saudara sepersusu-an"
sorry ya kalau ngga banyak bantu :)

3

hi rhis...
wah asik nih donor asi :) keren rhis...

untuk donor asi, ga tau syaratnya apa ya rhis... cuma mungkin kalo anak kita perempuan, kita ga donorin ke anak laki-laki... dan sebaliknya. untuk menghindari saudara sepersusuan (untuk yg beragama islam). cmiiw ya...

(jadi inget salma hayek yg nyusuin anak pas di afrika).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

sebenernya semua anak kita, suami kita, ortu dan mertua kita, sodara2 kita, dst itu semua bakal jadi mahram sepersusuan si anak susu kita.. jadi lingkupnya luas.. bukan cuma anak yg lagi kita susuin doang yg perlu dipertimbangkan gender nya.

mendingan kalo nyumbangin asi ke 1 orang bayi, kita harus take note semua data2 keluarganya...
kalo disumbangin ke bank asi, atau ke organisasi di mana kita ga tau itu susu bakal diminum bayi mana aja, itu yg aku belom ngerti gimana aturannya... bisa di google fatwa yusuf qardhawi ttg bank susu.

tapi lebih aman sumbangin ke keluarga yg kita tau sih, itu udah jelas hukumnya gimana

HTH ya

5

wah, senangnya ada yang buka thread ini.
lagi bingung juga soalnya ttg donor asi ini.

kmrn sempat search nemu info ini :
http://kirana21.blogspot.com/2009/02/hukum-islam-tentang-donor-asi.html
http://aimi-asi.org/2008/02/donor-asi-aman-ngga-ya/

tapi kyknya sih masih ada beberapa pendapat ya.
aku sendiri karena masih belum paham bener, jadi masih ragu-ragu mau donor asi. kecuali kalo sodara dekat. selain itu sih rada gak pede kasih asi ke orang lain. hehehe... padahal stok asi Al udah gak muat nih di freezer. sepertinya terpaksa harus membuang beberapa stok :(

btw, kl gak salah AIMI gak langsung menampung asi perah-nya deh. tapi menghubungkan antara pendonor dan penerimanya. jadi tetap jelas kemanakah asi itu akan diberikan. (cmiiw)

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

6

Hai Mba Rhizuka,
Salam kenal ya. Aku sudah beberapa kali mendonorkan ASIku ke beberapa ibu2. Alhamdulillah lancar...
Dalam hal donor ASI,aku menekankan kalo yang bakalan terima ASIP kita adalah Laki-Laki karena anakku laki2.biasanya aku tanya dulu jenis kelamin
Anaknya apa dan kalo ketemuan ambil ASIP pertamakali bawa anaknya,jadi kita tahu anaknya kayak gimana. Saranku kalo misalnya sudah cocok
Dengan satu pengambil donor terusin aja mba sampai dia ga donor lagi,jadi kita ga susah lagi cari pengambil donor yang cocok. Haidar skrg punya
4 sodara sepersusuan dan kita semua kenal dekat satusamalain,jadi klo misalnya ASIPku berlebih ni aku roling diantara 4 sodara sepersusuan tetap
Haidar itu... :-).

Semoga membantu ya mbak...
Salam ASI!

SariFitri
Haidar Moms
Menjadi Ibu selalu hidup di dalam dua pilihan

7

ibudea wrote:
sebenernya semua anak kita, suami kita, ortu dan mertua kita, sodara2 kita, dst itu semua bakal jadi mahram sepersusuan si anak susu kita.. jadi lingkupnya luas.. bukan cuma anak yg lagi kita susuin doang yg perlu dipertimbangkan gender nya.

Oh gitu ya? Kirain si bayi yang minum asi aja yang jadi sodara sepersusuan. Kemaren aku barusan nawarin asi sih, anakku ga mau minum asi yang dari freezer.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

Mommies.. Thanks ya infonya.. Kayanya mesti browsing2 lg nih..

Haidarmoms.. Wah, kueyeenn.. Asinya banyak ya mba, sampe bisa donor ke beberapa orang.. Mba biasa nyimpen ASIP pakai apa? Aku selama ini pake plastik bag khusus asi, cuma kalo diitung2 mehong jg yaw? Mau pake botol kaca kaya botol UC1000, ada cerita temen yg botolnya retak2. Jadi bingung..

@rhisuka

9

rhisuka Pake plastik asi emang jatohnya mahal.. Aku biasa pake botol kaca, tapi bukan bekas uc. Sampe sekarang ga ada yang retak ato pecah, pokoknya ngisinya jangan terlalu penuh aja. Murmer.. 1 botol kalo ga salah 3000, bisa dipake berkali2.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

ibudea wrote:

ibudea

kalo pendapat yang ini ada referensinya nggak? boleh dong dishare kl ada.
makasih

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

11

ilzie,

kan kalo kita nyusuin bayi orang lain, bayi itu jadi anak susu kita. jadi ya semua anak kita jadi sodara susu dia bukan? saya balik tanya, kenapa cuma anak yg kita lagi susuin aja yg jadi sodara susu si bayi lain itu? masa anak2 yg lain dikecualikan?

ntar aku cari deh, kirain ini udah jelas banget.. makanya suka bingung yg donor cuma inget bayi yg masi nyusu doang tanpa inget anak2 yg lain...

12

Ibudea,

Yup bener banget. Kalau qt menyusui/mendonorkan asi pd bayi x, maka semua anak qt menjadi saudara persusuan bayi x. Bukan hanya bayi yg sedang qt susui saja. Jadi semua anak qt mjd mahram bayi x dan otomatis setelah dewasa bayi x tidak boleh menikah dgn anak2 qt kelak..

Teman mamaku ada yg tdk punya anak dan akhirnya mengangkat anak2 perempuan. Teman mamaku ini cukup ketat dlm masalah agama, beliau merasa kasihan jika nanti kalau anak2 tsb sudah baligh tetap harus memakai jilbab di dlm rumah krn suaminya (ayah angkat) bukan mahram dr anak2 tsb. Akhirnya setelah konsultasi dgn ustadz, disarankan agar anak2 tsb meminum asi dari saudara kandung sang ayah angkatnya agar mereka mjd mahram dg ayah angkatnya.

lovely mommy with 2 lovely kids

13

ibu-ibu, ikutan share yaa..

tentang donor asi, aku dan beberapa ibu di milis asiforbaby juga pernah donor2an asi.
gak di donor di aimi, karena tempatku di bandung. tempatnya dari botol kaca, murah meriah koq.

alasannya simple aja, kita bisa dengan 'ikhlash'nya ngasih bayi kita sufor, yg jelas2 campuran antara susu sapi/kambing dan bahan2 kimia lain -- yg memiliki rantai produksi lebih panjang daripada asi dan susu uht, juga diproduksi oleh company/orang2 yg kita tidak tau.

jadi, sepantasnya kita lebih ikhlas dong kalo bayi diberi asi-donor.

agama- dalam hal ini agama islam- menganjurkan dan mendukung donor asi ini.
yaitu, bagi orang tua yg tidak mampu memberi asi bagi bayinya, hendaknya menyusukan bayinya pada orang lain, bisa diupah, bisa juga tidak.
begitu pula dengan Nabi Muhammad SAW, disusui oleh Halimatu'syadiyah, seorang wanita yg shaleh yg terpilih untuk menjadi pendonor asi baginya.

Tentunya, ada beberapa persyaratan yg harus dipenuhi, salah satunya adalah keshalehan si pendonor., karena asi adalah zat hidup yg membentuk kepribadian bayi.

selain itu, sebaiknya kita kenal dengan si pendonor.
semua info tentang sumber asi sebaiknya diketahui, misalnya usia, jenis kelamin (bayi), golongan darah, agama dsb. -- sebagaimana kita ingin tau zat2 apa saja yg terkandung dalam kemasan sufor yg ingin kita beri pada bayi kita. dan tentunya, dipilih yg paling sesuai dengan kondisi kita.

cmiiw ya, dan semoga membantu :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

tks untuk ibudea & eka... semakin jelas sekarang ttg donor asi :)

bagi urban mamas lain yang mau menambahkan, silakan yaaa...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

15

aku dapet info dari temen ttg hukum sodara susu...

http://groups.yahoo.com/group/assunnah/message/10190

http://groups.yahoo.com/group/assunnah/message/44066

http://groups.yahoo.com/group/assunnah/message/44876

http://groups.yahoo.com/group/assunnah/message/41475

kalo ada yg masi kurang jelas, kita diskusiin lg yaa :)

16

eka... gue juga gabung asiforbaby sekarang. ibu2 sekarang pengetahuannya huebat yaaa.. :) termasuk mamas and papas yg di theurbanmama ini..

ibudea.. thanks links-nya yaa... :)

@rhisuka

17

iya, sama2 ya teh ninit and rhisuka,

sekedar informasi, di aimi dan ibu2 di milis asiforbaby siap mendonorkan stok asi perahnya bagi yg membutuhkan.
konselor asi nya juga care semua loh.. dari aku hamil pertama 5 bulan udah sering di 'tatar'tentang breastfeeding dan cara2 menyimpan asi.
pas aku melahirkan pun, disempet2in untuk mampir dan ngajarin nyusuin.
tengah malam-pun, diladenin kalo kita mau nanya2 via sms, telp atau email ttg breastfeeding.
prinsipnya, lebih baik cari donor dulu deh daripada nyerah gitu aja ke sufor.

semoga membantu ya rhisuka.. :)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

Makin jelas sekarang yaaa.. Tp yg aku masih bingung nih, kalo misalnya aku punya anak cowo dan cewe, trus aku ngasi asi ke bayi A, berarti bayi A kan jadi saudara anak2ku, trus kalo misalnya bayi A punya saudara bayi B, si bayi B ini juga ga boleh nikah sama anakku juga atau gmn ya? Abisnya lieur (eh, bener ga nih bahasanya) pas baca hukumnya.. ;p

@rhisuka

19

lieur yaa rhisuka? hehehe..

gini deh, yg paling duluan di set itu otak ibu.
karena kita muslim, pedomannya sama ayat alquran tentang kewajiban menyusui.

pertama, niatkan menyusui untuk ibadah, nantinya insya Allah dengan satu dayungan, dua pulau terlampaui :)
jadi yg harus disukseskan itu adalah kegiatan kita untuk menyusui si bayi.

kedua, semua wanita normal, nempel satu paket dalam tubuhnya, memiliki kemampuan untuk haid, hamil dan meyusui - itu udah satu paket; kalaupun ada (yg gak bisa menyusui) perbandingannya sangat besar yaitu 1:1000, itupun karena alasan medis yg benar2 parah (misalnya payudaranya perlu dioperasi karena ada jaringan yg rusak dan harus mengkonsumsi obat2an keras dsb), bahkan - cmiiw ya- teh thalia aja yg sempet sakit setelah ngelahirin aina bisa menyusui aina meskipun harus mix sufor.

ketiga, satu tetes asi itu berjuta manfaatnya. yg penting kita jaga kualitasnya. gak masalah jika asi kita hanya 20ml, atau 200ml setiap mompa. yg penting kita udah penuhi semua nutrisinya. kuncinya kita istirahat dan makan minum yg bergizi, insya Allah asi nya berkualitas.

keempat, mencari donor asi jangan digunakan sebagai short cut, artinya kita gak bisa seenaknya nyerah menyusui dan gitu aja nyari donor atau beli sufor. sebagai muslim, persyaratan donor asi itu ketat sekali, daripada lieur mikirin hukum2 donor asi, mendingan perbaiki kualitas asi kita dengan mengatur pola hidup dan pola makan.

kelima, tentang saudara sepersusuan, setauku selama tidak meyusui langsung (via botol asi) gak papa koq, lagipula tidak setiap hari disusui kan? hanya pada saat2 genting aja. seperti halnya bila kita mix sufor sama bayi kita, si bayi kan gak jadi sodaraan sama sapinya kan.. hehehe..
hukumnya mungkin akan beda bila kondisinya si ibu meninggal dan bayinya disusukan ke orang lain (seperti nabi Muhammad SAW). tapi untuk donor2an asi ini sih gak seserius itu.
setauku sih ya, pernah baca di salah satu thread donor asi di milis.

cmiiw dan semoga rhisuka gak lieur lagi :)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

Ooo, gitu.. Thanks eka.. Jd makin jelas nih..

@rhisuka

21

hi rhisuka,

nambahin mba eka :D
kl dr yg aku baca ttg donor asi fatwa Yusuf Qardhawi sih asalkan tidak menyusu langsung, tidak jd saudara sepersusuan kok. link-nya sih kl ga slh udah aku kasih di depan.
awalnya aku juga msh bingung ttg donor ini. tp stlh baca referensinya & diskusi sama suami, insyaAllah mantep. hehe...
abis sayang kan kalo dibuang. kmrn sblm nemu donor aku sempat buang asip 700an ml. sedih banget. huhuhu....
untungnya sih akhirnya ada yg mau ambil, jd sebagian bisa didonor + besok cuti melahirkanku habis (sediiihhhh...), smg jd ga numpuk lg di kulkas. hehe...

smg cepet bisa didonor asinya yaa... biar berkah buat bayi lain :)

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

22

rhisuka wrote:
Makin jelas sekarang yaaa.. Tp yg aku masih bingung nih, kalo misalnya aku punya anak cowo dan cewe, trus aku ngasi asi ke bayi A, berarti bayi A kan jadi saudara anak2ku, trus kalo misalnya bayi A punya saudara bayi B, si bayi B ini juga ga boleh nikah sama anakku juga atau gmn ya? Abisnya lieur (eh, bener ga nih bahasanya) pas baca hukumnya.. ;p

kalo rhisuka kasih ASI ke bayi A, betul sekali, bayi A jadi seperti anak kandung kita, otomatis menjadi sodara (susu) dari semua anak2 kita..baik yg sudah lahir atau yg akan datang.

tapi, anggota keluarga bayi A tidak ada sangkut pautnya dengan keluarga kita... jadi kayak ngadopsi bayi A jadi anak kita deh... bukan berarti kita jadi sodaraan sama ortu si bayi A kan?

jadi untuk menjawab pertanyaannya, bayi B tidak menjadi sodara susu dari anak2 rhisuka, so ga mahram alias boleh nikah di suatu saat nanti. mudah2an jelas ya..

memang ada syarat minimum berapa kali menyusu sampe kenyang untuk seorang bayi bisa dianggap menjadi anak susu kita, bisa dilihat di link yg aku kasih. diusahakan sebisa mungkin mengikuti hukum yg udah ada just to be safe. kalo fatwa YQ itu untuk kasus bank ASI bukan, di mana kita ga tau berapa ml ASI kita diminum bayi siapa? kalo kita kasih ke 1 orang bayi aja, mustinya jelas ya apakah si anak menjadi anak susu kita ato bukan...

23

mba rhisuka aku tertarik sama ASI nya kalau boleh, anakku cewe, skrng aku lagi kejar setoran tapi blom cukup karena anakku minumnya banyak dan ASI ku kalo di pompa ga banyak gitu keluarnya, sekali perah sehari paling dapet 120ml :-( kalau boleh sih aku mau mba

24

eryka, kalo tertarik ama donor ASInya rhisuka, cobain aja hubungi rhisuka pakai info yang disini. semoga sukses donor2annya ya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

ok thanks mba thalia