1

Topic: [yoga] Semua Tentang Yoga

saya bukan termasuk penggemar olah raga. Juga orang yang paling males kalo disuruh olah raga. Tapi, saya jatuh cinta sama yoga. Dulu sebelum menikah sempat ikut yoga class rutin di celebrity fitness. Tapi sekarang setelah menikah dan ada si kembar, waktu saya tersita dengan kerja dan main sama si kembar. saya rindu untuk yoga lagi. Meskipun tiap hari sudah olah raga setiap pagi dan sore ikut si kecil lari-lari keliling kompleks, tapi rasanya otot-otot saya masih saja kaku. Rasanya obatnya hanya massage dan yoga (ini namanya ter-sugesti yaa.. hehe)
Mamas, ada tips atau saran untuk yoga di rumah gak? Biasanya kapan sih waktu yang tepat untuk yoga? Berapa kali seminggu idealnya?
Yoga kan banyak macamnya yach, Yoga apa sih yang cocok buat mamas?
Atau kalo ada informasi yoga class di surabaya daerah seputar rungkut, boleh dunk di share.
TIA for sharing ya Mamas...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

kira kara gue suka yoga, walopun awalnya gak terlalu suka karena too slow. dulu pertama kali nyobain yoga waktu di NY, tapi karena gak terlalu suka jadi lebih milih pilates. pas balik ke jakarta, pilates belom terlalu ngetop jadi susah nyari kelasnya.. adanya yoga. ya udah better than nothing lah. kebetulan ikutan kelasnya rame2 sama temen2 kantor, diadain ama orang kantor yang emang suka yoga. daann kebetulan yoganya yang power yoga, jadi gue suka. kadang diselingin ama cardio yoga juga.. beraaatt dan pasti keringetan kuyup!

kalo di rumah sih enaknya pagi yaaa tapi karena gue ngantor ya bisanya malem biasanya. idealnya sih 2-3 kali seminggu, atau every other day (2 hari sekali), gak usah lama2.. 30 menit aja cukup tapi gerakannya dibenerin.

pas pindah ke singapore, mau coba pick up yoga lagi. ikutan kelasnya tapi ternyata untuk beginner.. haduuhhh gue gak puas. abis itu drop ga pernah yoga lagi. jadi yoga di rumah aja pake video dan selama hamil. sekarang balik ke pilates lagi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

slesta,
hamil aku juga ikutan yoga ding.. haha.. aku suka justru karena yoga gak perlu jejingkrakan. hihii.. males banget kalo harus gradak-gruduk, jingkrak2 ikutan senam. Gak Pede. Kalo yoga suka banget karena gerakannya yang kalem tapi penuh energi. Mengutamakan keselarasan pikiran dan gerak. Dulu pernah nyobain Hatha Yoga dan Asthanga Yoga. Tapi yang Asthanga berat banget... Kayaknya bukan buat beginner seperti saya.. hihihi.. :D
Gimana Mamas yang lain? Ada yang suka Yoga juga gak ya?

-WiwiT-

4

gue ga kuat Asthanga... dulu sempet rajin Hatha Yoga waktu masih nge-gym. sekarang setelah lepas membership gym jadi ga pernah lagi.

mesti cari yang rumahan nih, abis ga ada waktu buat pergi ke kelas sekarang ini.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

hi Kira Kara, gw penggemar yoga, tapi gak bisa (baca:males) kalo suruh yoga sendiri di rumah, musti ikut kelas yoga baru deh semangat hehe..

dalam waktu dekat mo ikut bikhram yoga nih..yg ini blum pernah ikut sebelumnya-doakan smoga cocok dan betah. nanti gw lapor pandangan mata ya kalo oke

6

Hi hi..
aku suka banget yoga dari sebelum nikah sampe pas hamil masih suka yoga juga sih.. pas udah lahiran dan mulai kerja mulai susah cari waktu untuk yoga walaupun bisa juga sih yoga dirmh gerakan yg dasar 40 kali diulang itu (apa ya namanya lupa nih, sedikit sulit mengingat istilah india..)
anyway.. ada yg bisa share ga kelas yoga di bandung yang berakhir sblm jam 8 (karena sy masuk kantor jam 8) atau mulai setelah jam 5.. mo coba yoga leaf dago tapi hoream konon penuh banget... tfi yaaa.. :)

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

7

Hai, salam kenal yah :)

Aku juga suka sama Yoga, tapi masih pemula banget, karena suka sama gerakan2nya & musiknya, menenangkan. Tapi kalau lagi hamil 4 bulan, gerakan2 yang mana aja yang boleh & perlu dihindari? perlu masukkan :)

Thanks yah

8

marlee coba search di website TUM dengan keyword "prenatal yoga". gue pernah nulis kok step2 yoga yang aman untuk ibu2 yang lagi hamil.

9

Kira Kara - toss, gue juga suka yoga.. pertama yoga waktu thn 2003 waktu di s'pore. Trus pas udah ke indo ga diterusin karena banyaknya kelas d jakarta, d Bandung masih dikit (mungkin ada tapi gue ga nemu) waktu itu dan akhirnya malah ikutan salsa *oot* :D

btw, ada satu album musik yoga dari "soul food" itu enak banget buat yogaan sendiri atau ber-grup. musik2 kaporit gue itu.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

waaah, skitar tahun 99 pernah dikasih fotokopian 10 gerakan yoga sederhana (cat position, plane position etc) sama temen, lsg dipraktikan krn ada embel2 bisa bikin langsing :p
Pas di laksanakan, sendiri di kamar, meski mungkin salah2, keringetan gobyos2
Gara2 thread ini jd pengen lagi yogaan lagi
kira2 ada ga ya tempat yoga yg khusus muslimah or at least khusus wanita di sekitaran jaksel/cinere/pd labu
Mohon info ya kalo ada :)

11

kira kara Taunya malah tempat yoga si seputar Surabaya Barat hihi... Soalnya rumahku kan jauh dari Rungkut.

Abis baca2 penjelasan di tempat yoga deket rumah jadi penasaran sama hot yoga, katanya ruangannya dibuat agak anget dan efeknya bisa melemaskan otot.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

otty, beberapa minggu lalu gw nyoba bikram yoga alias yoga anget. gilak keringetnya sampe kaos bisa diperes. makanya itu kita harus bawa botol minum air putih 2 liter, karena emang bener sih banyak keringet yg keluar otomatis haus mulu.

gerakannya kalau udah biasa yoga sih ga terlalu sulit ya, untuk pemula juga ga disaranin ngikutin pol-polan, kalau kepala agak pusing, mual atau badan rasanya ga sanggup, boleh istirahat duduk di mat. tapi ga boleh nyerah keluar kelas. hihi agak sadis memang tapi bagus juga sih biar semangat latihan terus..

13

chika, "soul food" yaaaa.? *catet* segera berburu..

otty, aku pernah dapat info di seputar rungkut ada.. area rungkut menanggal. deket banget sih dari rumah. Tp nyesel, itu catetan ilaannggg.. *nangis gulung2*

cyndewi, bikram yoga? ampun deh.. blum pernah ikut, krn waktu dulu ikut yoga, diskusi dengan traineernya gak disaranin.. :D karena saya pemula, program yg diambil program penggemukan (hihihi.. kurus bgt deh), dan ada skoliosis.. jd memang harus bertahap. eh skrg kok penasaran pengen yoga lagii...

marlee, chek this link yach..

-WiwiT-

14

cyndewi
bikram yoga itu yang ruangan nya di set suhu 42 dercel kan? lemes ga si untuk pemula? lo ikut yang dimana?

gue lagi nyari2 yoga juga ni di skitar kemang yang agak murah. soalnya mikir2 tiap anter azka skolah kan ada waktu 3jam. bingung juga mo ngapain. kalo bisa yoga mayan kali ya. gue nemu nya agak mahal si 150rb. kalo seminggu 1x aja bisa 600rb huhu.

kalo segitu apa mending member gym aja ya?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

15

fabsfashion
yak tul. suhunya sekitar segitu. makanya baru pemanasan aja udah gobyos. kudu sedia air mineral seliter. kalo ga bawa disuruh beli di front desk. karena keringet yg keluar banyak banget dan kudu minum banyak biar ga dehidrasi.

waktu pertama coba sebagai pemula, isntrukturnya sih udah kasitau kalo pemula boleh sesekali istirahat/rebahan di mat kalo dirasa mual, pusing,dll. tapi tetep ga boleh keluar kelas, wajib ikut kelas sampe kelar.

kalo utk membership bikram emang mahal si kalo gw bilang. bener kata lo buat yg gampang bosen mending ikut member gym. kalo bosen yoga, bisa ganti body combat, main alat, dll...

16

waah smangaat smangaaat baca di sini smangat yoga lagi. di kantor lg ada kelas gratisan, jd brenti krn *curiga* hamil lg, heheh..
baiklah saya akan aktif lg mumpung gratisan, hihi.. jd mending nanya aja kli y k instrukturnya mana2 gerakan yg aman, mana2 gerakan yg krg aman.

~incredible syddra makes my life terrific!~

17

pas puasa kemaren sempet nyobain vinyasa yoga. enak ih. tidur jadi lebih nyenyak. badan juga jadi enakan. cuma besoknya langsung pegel-pegel. jarang olahraga sih... :p
tapi asli, yoga bikin nagih...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

18

Yoga hamil dimana ya mom? Aku nyari temen jg nih. Soalnya kalo sendirian, suka hanget2an.. Kalo ada temen, mgkn bs lbh enak kali ya.

19

inanguli,
yoga untuk ibu hamil informasinya ada disini: prenatal yoga

-WiwiT-

20

hai mamas,
yoga buat yg baru ngelahirin bagusnya apa ya? pas hamil rajin yoga, nah udh ampir 2bulan after delivering blom sempet olahraga apapun selain gendong bayi :p
pgn bgt ngabur ke tempat yoga tapi kasian bener si baby kalo hrs ditinggal.

Oh iya, bedanya yoga sama pilates itu apa ya? Gerakannya ato ritmenya?

a mother of little liliput Aqila Asfamahija Purnomo

21

annoth yoga itu kan sebenernya gampang kok, di rumah bisa dijalankan sendiri. kalo sering yoga beneran, gerakannya itu basicnya yang sun salutation, downward dog, trus plank. nah kalo itu dijalankan dengan postur yang benar, lalu dijalankan sampe beberapa set, itu udah bantu banget. trus nanti tiap hari tambah gerakan baru.

yoga sama pilates lebih beda di apa yaa.. gerakan rasanya. karena pilates itu lebih ke area perut atau otot2 tertentu. yoga lebih untuk kelenturan badan, toning, meditasi, etc.

22

slesta iya sih, dulu juga lebih sering yoga di rumah, cuman masalahnya udh lupa lagi urutan2nya. Pengennya pake instruktur dulu biar gerakannya bener. oh gitu.. oke aku jd penasaran jg pengen coba pilates :P

23

annoth kalau susah keluar rumahnya, bisa dicobain loh cari lewat youtube atau video gitu. jadi ga perlu ninggalin anak di rumah, bisa dikerjain pas anak lagi bobo misalnya.

24

slesta will do! thanks ya :)

25

Dua minggu yg lalu gue pertama kali ikut yoga.
Wah mixed feelings. Antara rada males karena banyak meditasi2 begitu tapi di satu sisi ada stretchingnya ya... Waduhhhh top abis.
Asli selama sejam yoga, entah berapa kali punggung gue ampe bunyi ''kretekkk... Kretek...tektek tek.."

Besokannya gue pikir gue gak bakal bisa jalan tapi ternyata badan gue enaaaak banget rasanya.

Pengen nyoba lagi ah.

Kira2 yoga buat jadi core trainning gue seminggu sekali (plus cardio: 2-3 kali lari) cukup gak yah?
Pengen nguatin core muscles terutama.
Apa gue mesti ikut fitness juga?